Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Самоучитель по написанию фантастики и не только.


Самоучитель по написанию фантастики и не только.

Сообщений 41 страница 50 из 148

41

Я наверное не графоман - у меня очень даже получается НЕ писать при наличии идеи! :D

0

42

Это, похоже,  сила воли плюс характер!:D

0

43

Добрый день коллеги.

Материалы форума читал с удовольствием. Некоторые даже впервые. Хочу обратить внимание на работы Юлия Самойловича Мурашковского на сайте http://www.trizland.ru/trizba.php?id=18:

Расти, изменяясь
© Юлий Самойлович Мурашковский
Еще в восьмидесятых годах я прочел, кажется, в «Литературной газете», статью под названием «Тоска по искусствометрии». Автор жаловался на то, что нет надежного критерия – как определить, что в искусстве действительно хорошо и вечно, а что слабо и преходяще. Действительно, сколько восторгов часто изливается по поводу тех или иных произведений, а проходит десяток лет – и никто уже не может вспомнить, что же там было. Зато неожиданно всплывают и остаются в истории произведения, удостоенные в лучшем случае ругани, а в худшем просто не замеченные критикой. Вот если бы была такая линеечка: приложил ее к произведению – и видно, хорошее оно или плохое...
Автор: Юлий Мурашковский

Ошибка Киплинга
© Юлий Самойлович Мурашковский
«Запад есть Запад, Восток есть Восток, и вместе им не сойтись...» – писал когда-то великий английский поэт Редьярд Киплинг. А почему, собственно говоря, не сойтись? Оказывается, этот вопрос имеет давнюю историю. О решении противоречивых ситуаций между различными культурами читайте в статье Юлия Мурашковского.

и другие.

0

44

Сергей! Последнее двоеточие в ссылке - лишнее. Очепятка, однака...

0

45

Вот если бы была такая линеечка: приложил ее к произведению – и видно, хорошее оно или плохое...

А зачем? В афтаритеты захотелось? Шоб припечатать иной раз:
- А ведь шняга. Тема гиганцких роботов, сисек или холокоста - не раскрыта.
Читатель такой, недоуменно:
- Какая еще шняга, Юлий Самойлович? Нормально написано, читать интересно...
- Ни ....! Я сказал - шняга, значит фтопку.
- А ты кто такой-то, "шняга", "фтопку"?
- А у меня линеечка есть. Видишь, бык комолый? У тебя есть такая? То-то. Смотри: вот недотягивает, и здесь еще, и вот тут... Понял, дяр-р-ревня?
И все - нечем крыть читателю; ни линеечки у него нет, ни духа на ... послать не хватает. И вправду - чего залупаться? Ведь речь-то не о бензине, и не о ценах на жилье, а о книжках каких-то. Вот так десять раз померь шедевр, на одиннадцатый большая часть людей начнет свято верить - шняга. Потому что тема сисек недораскрыта. А Юлий Самойлович Мурашковский будет решать, что шняга, а что - бестселлер. И только мудаку окончательному непонятно, как короток путь от "линеечки" (назовем ее открыто - методикой), до оной методики кодификации.

Даже в третий раз отредактирую: сия "линеечка Мурашковского" не что иное, как изобретение велосипеда. Линеечка давно и успешно работает, называется только иначе: пиар, издательская политика, система "премирования", Права Человека, политкорректность, Моральные Нормы. Зачем трудиться, изобретать - встроиться в существующую куда рациональней.

Отредактировано Расул (27-09-2006 23:17:17)

0

46

Не знаю, Расул... Я статью прочитал - и не обнаружил там ничего подобного. Интересная статья. Что вас так задело?
А касательно мечты о "линеечке"... Оно все, может, так, но чего делать, например, вот с такими популярными аффтарами (я не себя имею в виду :) ):

http://zhurnal.lib.ru/editors/r/romanow_a_j/ard.shtml

Мне не жалко, что такое печатают. Мне обидно, что такое пишут...
П. Макаров

0

47

П. Макаров

П. Макаров написал(а):

Оно все, может, так, но чего делать, например, вот с такими популярными аффтарами (я не себя имею в виду  ):
http://zhurnal.lib.ru/editors/r/romanow_a_j/ard.shtml
Мне не жалко, что такое печатают. Мне обидно, что такое пишут...
П. Макаров

Отличный разбор, мне понравилось.  :good:

0

48

Да, разбор хорош, да и подследственный настоящий уникум. Хотя, в принципе, так можно разорвать и Стругацких, и того же хваленого Лема. Мало у кого, решившегося на описание несуществующего, нет в тексте аццких гиперболоидов на велоприводе. Но, г-н Макаров, речь не о трогательных дебилах - к чему их гонять? Они приносят немало пользы, способствуя борьбе со сплином - возьмите того же Ю.Никитина и прочтите пару-тройку беспримесно-мудацких страниц; ручаюсь, мало кто рассмешит так быстро и качественно. Зачем фильтровать? Пусть пишет, и Перумов тоже нужен, и даже Звягинцев. Читателям-идиотам тоже хочется читать, зачем лишать их своих авторов - идиоты тоже люди. Любая "линеечка" (в текущих условиях, когда выкинули Главную линейку, единственно нужную и действительно не-обходимую) - зло однозначное, этих линеечек и так уже миллион, еще в литературе их не хватало.
К чему вообще ему знать -

что в искусстве действительно хорошо и вечно, а что слабо и преходяще

Раз он до сих пор не знает - значит, судьба такой.
Кому надо, знает сам. Кому не надо, не помогут никакие линеечки. Вообще, любая линеечка есть на удивление короткий путь к ежеутренней линейке, от которой полшага до развода, а там и до построений каждые полчаса, на которых и идиотам и умным объявляют, что сейчас начинаем читать полуидиота Такогото, чемпиона по соответствию Линеечке. Что, собственно, и происходит.

0

49

П.Макаров! Прочитал ваш разбор "Гриады" и... пацталом!  :rofl: Хотя и читал его не в первый раз!
Этот роман действительно уникум! Я, даже читая его в достаточно юном возрасте, и не склонным тогда к критике, и то отметил жуткие несуразности! А уж слог! :)

0

50

Гм, Расул... Опасения ваши кажутся мне понятными - чего тут спорить? Согласен.
Однако. Тут речь-то идет о изучении, так сказать, "творческого процесса".
Так не понравившаяся-то вам "линеечка" - она ведь сама по себе не есть ни зло ни добро. ИнстрУмент. Все зависит, у кого она в руках. А это, в общем-то, немного другой вопрос.
В плане же исследовательском статья, ПМСМ, вполне так себе на своем месте.
ПМ

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Самоучитель по написанию фантастики и не только.