Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Многие печали


Многие печали

Сообщений 41 страница 50 из 78

41

Конец второй главы:

  Разумеется, ему было интересно, да так, что к концу следующего дня я аж охрип от непрерывных объяснений. Понятно, что Лобачевский быстро вычислил основное звено и большую часть вопросов задавал по комплексу пирамид. Уяснив суть, он помрачнел.
  - По вашим словам получается, - заметил он, - что вариовероятностный комплекс может как-то работать и без электричества. Но в таком виде он не очень сложен, его вполне могут повторить. Что можно сделать с добротностью в полторы тысячи, ведь у трехкаскадного комплекса получится примерно столько?
  - До фига всего, - честно ответил я, - причем именно разрушительного, для созидания это слишком мало. Новый штамм какой-нибудь холеры вывести, например. Вы об опытах господина Пастера слышали, нет? Ну, в общем, при наличии способностей и желания у оператора можно сделать так, что Казань вымрет за несколько дней.
  - И вы не боитесь сообщать мне подробности работы комплекса?
  Ну вот, мы и подошли к главному, подумал я, а вслух сказал:
  - Боюсь, конечно. Но вы человек этого мира, не я. И совсем не худший человек, согласитесь. Так что вам, местному жителю, и решать его судьбу. Вам, а не мне, гостю! Подождите минутку…
  Я подошел к знакомому месту стены дома и сделал быстрый прыжок в двадцать первый век и обратно.
  - Только что проверил, - пояснил я свои действия, - степень расхождения миров не увеличилась. А что будет дальше, теперь зависит от вас…
  Думал он недолго, минуты три, а потом решительно сказал:
  - Извините, но вынужден настоять. Я не покину ваше поместье до тех пор, пока вы не сделаете мне талисман, который убьет меня при малейшей попытке разглашения этой тайны. Или…
  - Да не надо про «или», - махнул рукой я, - сделаем, конечно. Кстати, и сами можете при этом присутствовать, довольно интересный процесс…

  Работа заняла часа три. Собственно, я бы и за два управился, но Лобачевский поймал меня на попытке схалтурить.
  - Не согласен, - сказал он в ответ на мое заявление, что неразгласительный медальон-талисман готов, - этот предмет нетрудно снять. Надо добавить свойство, чтобы он и при попытке снятия тоже срабатывал…
  Такое-то свойство добавить можно было за пять минут, но во мне взыграл гонор, не хотелось подсовывать недоделку со столь серьезной функцией. В результате я провозился час, но теперь при насильственной попытке снятия медальона с Николая Ивановича этот самый снимающий должен был тут же отбросить копыта. Впрочем, посвящать гостя в столь незначительное расширение функций своего изделия я не стал.

  А на следующий день Лобачевский был доставлен мной в Казань. В качестве подарков он согласился принять только серебряный стакан, набор гелевых ручек и кубик Рубика. Будем надеяться, что теперь наконец появится математика, описывающая изменения поля вероятности в многомерном неевклидовом пространстве…

Отредактировано Avel (05-10-2009 12:24:15)

+4

42

Немного подумав, решил изменить кусок про талисман для Лобачевского:

  - Да не надо про «или», - махнул рукой я, - сделаем, тайноохранный талисман вещь несложная. Но только почему такой странный выбор способа сохранения? Ничуть не сложнее получится устройство, которое делает наоборот. То есть как услышал кто от вас начало фразы про пирамиды, тут с ним и инфаркт, конец слушать уже некому…
  Лобачевский одарил меня взглядом, принять который за одобрительный можно было только при очень большом желании и отвернувшись в другую сторону.
  - У вас в будущем так принято – заставлять платить за свои ошибки других? – тихо спросил он. – Даже если и так, то ко мне это не относится. Я по-прежнему прошу вас сделать устройство, действующее только на виновника разглашения.
  - Ваше право, - пожал плечами я, - сделаю. Кстати, и сами можете при этом присутствовать, довольно интересный процесс…

  Работа заняла часа три. Собственно, я бы и за два управился, но Лобачевский поймал меня на попытке схалтурить.
  - Не согласен, - сказал он в ответ на мое заявление, что неразгласительный медальон-талисман готов, - этот предмет нетрудно снять. Надо добавить свойство, чтобы он и при попытке снятия тоже срабатывал…
  Такое-то свойство добавить можно было за пять минут, но во мне взыграл гонор, не хотелось подсовывать недоделку со столь серьезной функцией. В результате я провозился час, но теперь при насильственной попытке снятия медальона с Николая Ивановича этот самый снимающий должен был тут же отбросить копыта. Впрочем, посвящать гостя в столь незначительное расширение функций своего изделия я не стал – ведь, сторого говоря, и в этом случае талисман действовал исключительно на виновника, как и было заказано.

+2

43

Avel написал(а):

Немного подумав, решил изменить кусок про талисман для Лобачевского:

  - Да не надо про «или», - махнул рукой я, - сделаем, тайноохранный талисман вещь несложная. Но только почему такой странный выбор способа сохранения? Ничуть не сложнее получится устройство, которое делает наоборот. То есть как услышал кто от вас начало фразы про пирамиды, тут с ним и инфаркт, конец слушать уже некому…
  Лобачевский одарил меня взглядом, принять который за одобрительный можно было только при очень большом желании и отвернувшись в другую сторону.
  - У вас в будущем так принято – заставлять платить за свои ошибки других? – тихо спросил он. – Даже если и так, то ко мне это не относится. Я по-прежнему прошу вас сделать устройство, действующее только на виновника разглашения.
  - Ваше право, - пожал плечами я, - сделаю. Кстати, и сами можете при этом присутствовать, довольно интересный процесс…
  Работа заняла часа три. Собственно, я бы и за два управился, но Лобачевский поймал меня на попытке схалтурить.
  - Не согласен, - сказал он в ответ на мое заявление, что неразгласительный медальон-талисман готов, - этот предмет нетрудно снять. Надо добавить свойство, чтобы он и при попытке снятия тоже срабатывал…
  Такое-то свойство добавить можно было за пять минут, но во мне взыграл гонор, не хотелось подсовывать недоделку со столь серьезной функцией. В результате я провозился час, но теперь при насильственной попытке снятия медальона с Николая Ивановича этот самый снимающий должен был тут же отбросить копыта. Впрочем, посвящать гостя в столь незначительное расширение функций своего изделия я не стал – ведь, сторого говоря, и в этом случае талисман действовал исключительно на виновника, как и было заказано.

А зачем, собственно, такие страсти городить?
Пусть талисман не инфаркт вызывает, а просто заставляет забыть об услышанном...
А то так и представляю картину... Шел по улице - упал... Потерял сознание... Типа разбил в кровь грудь. Рядом был сын. Стал оказывать помощь. Талисман мешался. Ну он его, не долго думая - дерг! Ну и: уноси готовенького... Приходит это Николай Иваныч в себя, а ему и говорят...

0

44

П. Макаров написал(а):

А зачем, собственно, такие страсти городить?
Пусть талисман не инфаркт вызывает, а просто заставляет забыть об услышанном...

Потому что это намного проще. Но, действительно, данную ситуацию можно использовать для того, чтобы было куда вставить в текст свойства талисманов. Это я подумаю, а теория этого дела вот какая:

Человеческий мозг является естественым искривителем поля вероятности, но малломощныи и у большинства не работающим (хотя везунчики есть). Каскад пирамид - универсальный усилитель этого свойства. Талисманы же могут быть двух сортов:

1) Генераторы. Такие могут тупо выполнять одну-единственную простую функцию, то есть повышать вероятность какого-то вложенного в них при созданиии события, в деталях представляемого оператором. Например, распада молекулы воды. Кроме того, они умеют включаться и выключаться.
2) Усилители. Эти просто усиливают природные свойства оператора. В отличие от пирамид, это не ограничено объемом. И, в отличие от них же, только в отношении одного, заранее заданного желания. Например, взлететь.

Получается, что в расматриваемом случае нужна комбинация из трех талисманов-генераторов.
Первый в случае произнесения или написания кодовых слов включает второй. Второй повышает у собеседника вероятность какого-то простого и в деталях представимого события. Инфаркт сюда подходит, частичная амнезия - нет. Вот начисто стереть память еще можно попробовать.
Третий при попытке снятия тоже активирует второй.

Вкратце: генератор может работать и без человека, но при его создании оператор должен в деталях представлять себе процесс.
Усилитель может работать только как добавка к человеку, но зато в деталях представлять себе тот должен не весь процесс, а только результат.

Отредактировано Avel (07-10-2009 10:26:37)

0

45

А может Ваш талисман вызывать разложение воды на кислород и водород? Если "да", то можно считать, что все проблемы решены:  имея достаточно энергии все остальные производства наладить можно.
Можно ли сделать талисман лечащим? Тогда можно вылечивать тяжело больных под угрозой за плохую работу прекратить лечение; исключений много не будет, таланты поедут со всего мира на удивительный курорт где живёт новая реинкарнация Горного Старца.

0

46

dobryiviewer написал(а):

А может Ваш талисман вызывать разложение воды на кислород и водород? Если "да", то можно считать, что все проблемы решены:  имея достаточно энергии все остальные производства наладить можно.

Может, см. Гелендваген фон Хенгста. А проблемы с энергией решаются еще проще при помощи демонов Максвелла, например. Но, по-моему, уже понятно, что Петрик не собирается никого прогрессировать.

0

47

Avel написал(а):

Потому что это намного проще. Но, действительно, данную ситуацию можно использовать для того, чтобы было куда вставить в текст свойства талисманов. Это я подумаю, а теория этого дела вот какая:

Человеческий мозг является естественым искривителем поля вероятности, но малломощныи и у большинства не работающим (хотя везунчики есть). Каскад пирамид - универсальный усилитель этого свойства. Талисманы же могут быть двух сортов:
1) Генераторы. Такие могут тупо выполнять одну-единственную простую функцию, то есть повышать вероятность какого-то вложенного в них при созданиии события, в деталях представляемого оператором. Например, распада молекулы воды. Кроме того, они умеют включаться и выключаться.
2) Усилители. Эти просто усиливают природные свойства оператора. В отличие от пирамид, это не ограничено объемом. И, в отличие от них же, только в отношении одного, заранее заданного желания. Например, взлететь.
Получается, что в расматриваемом случае нужна комбинация из трех талисманов-генераторов.
Первый в случае произнесения или написания кодовых слов включает второй. Второй повышает у собеседника вероятность какого-то простого и в деталях представимого события. Инфаркт сюда подходит, частичная амнезия - нет. Вот начисто стереть память еще можно попробовать.
Третий при попытке снятия тоже активирует второй.
Вкратце: генератор может работать и без человека, но при его создании оператор должен в деталях представлять себе процесс.
Усилитель может работать только как добавка к человеку, но зато в деталях представлять себе тот должен не весь процесс, а только результат.

Не понял...
Чего там сложного?
Сколько помню, память вполне себе отбивается какой-то биохимией в мозгу.
Как я понимаю, вероятность синтеза нужных молекул - а их там надо не так уж много - талисман вполне обеспечивает...

0

48

П. Макаров написал(а):

Сколько помню, память вполне себе отбивается какой-то биохимией в мозгу.

Во-первых, так отобьет всякую память. Во-вторых, никакой гарантии, что на выходе процесса не получится дебил. В третьих, без проверки такое запускать нельзя, нужен контрольный эксперимент, и скорее всего не один. Где материал брать?
По-моему, Лобачевский должен без колебаний отвергнуть такое живодерство. Но можно вставить, как Петрик это предлагает...

0

49

Avel написал(а):

Во-первых, так отобьет всякую память.

Какую - "всякую"? :)
Отбивает воспоминания за предшествующий приему препарата период. От минут - до дней. Более чем приемлемый вариант. Несколько часов, моя чукча думай, всех вполне устроит... :)

Avel написал(а):

Во-вторых, никакой гарантии, что на выходе процесса не получится дебил. В третьих, без проверки такое запускать нельзя, нужен контрольный эксперимент, и скорее всего не один. Где материал брать?

Какая гарантия?? Талисман либо работает, либо - это не талисман! :):):):)

0

50

П. Макаров написал(а):

Несколько часов, моя чукча думай, всех вполне устроит...

А моя нет. Дело в том, что кроме устной речи, однако, в природе существует и письменная.

Отредактировано Avel (07-10-2009 20:41:10)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Многие печали