Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Аутсайдер


Аутсайдер

Сообщений 1 страница 10 из 75

1

ХЗ, два дня голову ломал, но вроде дошёл зачем надо писать конкретно мне.

По сабжу: Заготовка по мотивам игры "Dishonored". АИ, дизельпанк, небольшая толика магии.

0

2

Пролог.

- ...И вот, как будто бы мы с тобой - частные детективы и приехали в какую-то сибирскую деревню. А там такая деревня, что натурально Сайлент-Хилл! Огромная, заброшенная  и вся в постоянном тумане.
- А чего мы в этой деревне забыли-то?
- Да нас какой-то мужик нанял, у которого была запланирована встреча с курьером в этой деревне. Но курьера кто-то грохнул, а пакет стащил.
- Мудрёно...
- Ага. И идём мы, короче, в местный морг, а там судмедэксперт...
- Стой. Какой морг? Какой судмедэксперт в деревне?
- А какая разница?
- Хм... И то верно. Так что дальше-то было?
- Короче, начинаем мы все вместе  труп осматривать... Я смотрю, а на мужике места живого нет - весь искусан. Ну, ты такой и говоришь - "походу стая бродячих псов загрызла - уже три случая в районе было...". А я смотрю и понимаю - не собаки его загрызли, а... Свиньи!
- Охренеть...
- Круто, да? И начинаем мы с тобой по всем дворам ходить - искать свиней-убийц. В один заходим, а там загончик такой большой, и в нём десяток свиней в грязи валяется. Все свиньи как свиньи, а одна - просто трындец! Огромная, серая в чёрную полоску, пасть на полбашки, а в ней зубы как у крокодила!
- Монстр...
- Это ещё мягко сказано. А ещё, вдобавок, рядом с этой свиномонстрицей лежит такой же поросёнок... И я понимаю - вот они эти свиньи, что мужика загрызли! Мы сразу же к хозяину, а тот руки заламывает и чуть ли не плачет: "Мои свинки хорошие! Они не могли никого убить!". А эта монстра садится на задницу (!), берёт на руки поросёнка и умильно так смотрит!.. И тут же я понимаю, что они мне прямо в мозг телепатируют, что таки да - это они убили мужика, потому что похитил у их расы какой-то важный артефакт...
- Слышь, Лёха... А ты точно спать ложился трезвый и ненакуренный?
- Сам в шоке, Колян, что за хрень мне приснилась...
- Кстати, знаешь, что я тут недавно вычитал...
- Знаешь, что ты этой своей херомантией мне уже все мозги загадил?
- Во-первых, не хЕромантия, а хИромантия. Во-вторых, я с гаданиями завязал...
- А в-третьих?
- А в-третьих, там просто теория очень  любопытная была. Вот смотри... Допустим, снится тебе сон...
- Ну.
- А вот ты сможешь понять, что это - сон?
- Хм... Вообще-то, обычно это до меня доходит только, когда я уже просыпаюсь... А в чём подвох?
- А подвоха нет, Лёха. Просто тогда нет стопроцентной гарантии, что всё это тебе сейчас не снится, и проснуться ты можешь совсем в другом мире и совсем другим человеком...

        * * *

Посреди огромного пространства, заполненного голубовато-серым туманом в воздухе парили три огромных скалы.
Над одной из них пространство было разорвано золотистого цвета аркой, за которой виднелся самый обычный офис, разделённый перегородками на множество кабинок. Двое молодых людей, сидящих по соседству, сейчас о чём-то разговаривали между собой.
На другой же скале, за аркой тёмно-багрового цвета виднелась небольшая каюта, если судить по нескольким иллюминаторам. На роскошной кровати с закрытыми глазами лежал мужчина лет тридцати с длинными иссиня-чёрными волосами, а подле него находился чернокожий великан в вычурном чёрно-белом одеянии.
Я же стоял на скале, что парила между ними.
- Про сны - это очень забавная теория, - услышав голос за спиной, я тут же обернулся... И никого не обнаружил.
Передо мной в воздухе висело огромное зеркало массивной резной раме, в котором отражался весь мир... Только меня там не было.
- Вот только всё не так просто, как кажется на первый взгляд... - голос шёл словно бы отовсюду и ниоткуда. - Всё гораздо проще.
Зеркало неожиданно затопила кромешная тьма, которая затем сложилась в человеческую фигуру, стоящую на месте моего отражения. Мгновение, и по ней пробежала какая-то серебристая волна, и вот уже вместо безликого пятна мрака, передо мной в зеркале стоял молодой русоволосый парень в чёрной кожаной безрукавке, белой рубахе и тёмно-коричневых брюках, заправленных в низкие мягкие сапоги.
- Вы не видите сны, проживая в них чужие жизни. Вы просто существуете одновременно во всех вариантах, проживая жизни рабов и господ, героев и предателей, трусов и храбрецов... Вот, например, ты. Что ты предпочёл бы? Длинную скучную жизнь, где не было места опасностям и подвигам, или же всё-таки жизнь опасную, но яркую и великую? Можешь не отвечать - я и так знаю ответ... Ведь я - Аутсайдер! И вот тебе мой дар и проклятье!
Вспышка заполняет мир и сознание.

        * * *

Величественная ступенчатая пирамида, сложенная из огромных серых блоков, стояла на берегу холодного полярного моря, омывающего поросшие карликовой берёзой и мхом берег.
Когда она была построена? Давно. Настолько давно, что стёрлась любая память об её создателях. Проходили века и тысячелетия, и вместе с памятью время точило некогда неприступные стены древнего храма. Менялся облик планеты и населяющие её народы, но пирамида продолжала стоять и выполнять своё предназначение...
Худой и старый, как само время, желтолицый шаман, одетый в плащ из шкур белых волков, всё кружил и кружил вокруг распятого на огромном каменном кресте мужчины в изодранной грязной чёрной одежде. Четыре младших алтаря уже были окроплены жертвенной кровью и украшены головами пленников, приплывших на железных островах из-за края земли. 
Шаман кружил вокруг последнего пленника - вождя железноголовых. Костяные амулеты на волчьей шкуре выстукивали свой собственный ритм, эхом отражаясь от грохота ритуального бубна. Хриплые завывания вырывались из глотки старика - то был язык настолько же древний, насколько и запретный. Стоящие кольцом вокруг пирамиды воины вутээн то и дело хватались за родовые обереги и крепче сжимали в руках древка боевых копий, увенчанных дорогим небесным металлом, когда ветер доносил до них сквозь шум прибоя звуки заклинания.
Не прекращая танца, шаман ловко подхватил торчащий из огромной каменной чаши, в которой сейчас полыхал костёр, тонкий прут, на конце которого раскалённый металл извивался в причудливое то ли клеймо, то ли печать.
Резко взмахнув рукой, старик швырнул бубен в воздух, а сам вцепился в изодранный левый рукав форменного кителя пленника. Добротное сукно расползлось под скрюченными пальцами,  будто гнилая мешковина, обнажая руку мужчины.
Шаман поймал падающий бубен, крутанулся на месте и с гортанный выкриком впечатал раскалённое клеймо в плечо пленника. В солёном морском воздухе кроме тяжёлого смрада гниющих водорослей появился отвратительный запах палёной кожи и волос. Удивительно, но жертва от такой пытки не дёрнулась и даже не очнулась, но виной всему была не крепчайшая воля, а самое банальное дурманное зелье, коим жертву опоили перед ритуалом.
Отбросив ставший ненужным прут, старик достал из-под волчьей накидки иззубренный кривой кинжал, с лезвием странного мёртвенно-серого цвета, и занёс руку для удара.
- Тебе, Потусторонний!.. - долетел до воинов у подножия пирамиды, хриплый вопль.
В следующую секунду что-то словно толкнуло шамана в грудь, отшвырнув тщедушное старческое тело прочь. В воздухе мелькнул падающий на каменные плиты кинжал и кровавое облако брызг, вылетевшее из пробитой груди вутээн, и только уже затем издали долетел какой-то глухой грохот.
Словно бы  из ниоткуда появились двое мужчин средних лет в накидках из шкур песцов и почти одновременно бросились к упавшему клинку.
Что-то выбило сноп искр из каменной плиты рядом с кинжалом и со злым звоном улетело прочь. В следующий момент незримая сила перебила руку вутээна, пальцы которого уже сомкнулись на длинной чёрной рукояти ритуального кинжала. Мужчина с визгом повалился на камни, зажимая развороченное предплечье из которого рекой хлестала ярко-алая кровь и во все стороны торчали обломки раздробленных костей.
Его напарник бросился было к вновь упавшему клинку, но затем остановился и натурально впился взгляд, полным ужаса, в мыс, виднеющийся невдалеке...
Из-за которого сейчас стремительно летели две железных лодки, чадящих густым сизым дымом и полных железноголовых с их громовыми посохами. В следующую секунду во лбу подмастерья шамана открылся столь вожделенный третий глаз, вот только его мозг в этот же самый момент спешно покинул голову через развороченный тяжёлой разрывной пулей затылок.
...Капитан-лейтенант Зайцев большим пальцем правой руки поднял специально изогнутую рукоять затвора снайперского "ли-мосина", отвёл его назад и слегка поморщился, когда горячая гильза обожгла ладонь даже сквозь кожу перчатки с обрезанными пальцами. Толчок вперёд, рукоять опустить. Винтовочный ствол, увенчанный идущей на три четверти его длинны серебристой трубой телескопического прицела, слегка повернулся между валунами, беря на прицел следующего дикаря.
Этих зверей требовалось удержать на расстоянии от лорда-протектора, пока морпехи не освободят его из плена...

Отредактировано Set Sever (28-01-2013 17:50:12)

+11

3

Глава 1.

Когда я очнулся, то сразу же понял - не сдох. Хотя лучше бы сдох. Потому как было мне не просто хреново, а очень хреново! Мало того, что дико ломило всё тело, голова просто-напросто раскалывалась, а во рту словно бы нагадила даже не кошка, а целый кит, так ещё и жутко болело левое плечо. Прямо очень жутко.
Глухо застонал, пробормотал что-то маловразумительное и малоцензурное, и затем попытался открыть глаза. Веки этому отчаянно сопротивлялись и своей тяжестью прямо-таки вопили "мы не веки! мы - корабельные бронеставни!".
- Хозяин, вы очнулись!
Я моментально оставил все попытки открыть глаза, и даже совсем наоборот - зажмурился посильнее. Но потом всё-таки немного приподнял веки и скосил взгляд вправо. Увиденное меня, нужно сказать, обрадовало, ибо там обнаружился не очередной дикарь-людоед, а... Гм, цивилизованный дикарь. Ибрагим,  то есть, мой старый-добрый слуга-арап. Последние лет пять, со времён Сомалийской кампании мы с ним не расставались...
Мы. То есть он и я. Он... и... Я. Я?
Что-то было не так. Что-то, твою мать, было не так!
- Хозяин, с вами всё в порядке?
Да что же это... Ерунда какая-то. Нет! Не может, быть!..
Или всё-таки может?
- Ибрагим, - сипло выдавил я, мысленно вздрогнув от скрипучих звуков собственного голоса. - Ибрагим, скажи мне - кто я?
Негр моментально посерел.
- Х-хозяин... - кое-как пролепетал он.
Глядя на великана, никогда нельзя было подумать, что он способен перемещаться настолько быстро. По крайней мере, много кто заблуждался столь опасным образом ровно до того момента, пока Ибрагим не пускал в ход свою саблю...
Стоп.
Стоп,  стоп, стоп!
Сейчас меня вообще-то заботит несколько иное... Конкретно - кто я  и почему я это забыл? То, что я когда-то это знал, сомнений не вызывает.
С другой стороны, кроме себя самого я помню практически всё, как мне кажется. Что сейчас 1893 год от Рождества Христова, что я нахожусь на борту эскадренного крейсера Её Величества императрицы Елизаветы II "Минотавр", что идём мы из Русской Зюйд-Индии в Метрополию...
Я мог вспомнить очень многое - от размеров и водоизмещения "Минотавра" до того, когда ханьцы получили сокрушительное поражение от войск Лиги под Самаркандом, и какой вилкой нужно есть салат...
Зато именно о себе я не мог вспомнить ровным счётом ничего. Ни-че-го. Повторяю по буквам - эн, и, хэ, у...
По идее сейчас мне надо бы паниковать... Что-то мне подсказывает, по крайней мере, это сделать. Но не хочется. Вообще ничего не хочется. Паниковать или бояться - тем более. Эмоций вообще на удивление мало. Можно сказать, что ненормально мало. Хм... А нормально - это таки сколько? Таки сколько вешать в унциях, как говорится...
Голова раскалывается просто ужасно... Эта меня какая-то су... сумасшедшая тварь по голове, что ли, огрела? А, ну если ретроградная амнезия, то ещё не всё потеряно. Шансы пятьдесят на пятьдесят - как встретить на улице дракона. Либо встретишь, либо нет. Так и в моём случае - память либо вернётся, либо уйдёт чисто по-британски. Даже ручкой на прощанье не помахала, паршивка.
Хорошо ещё базовые навыки не утрачены - помню, как ножом и вилкой пользоваться, как ходить и что руки после посещения туалетной комнаты надо мыть. Говорить могу ещё, что тоже немаловажно, а то ведь мог бы и забыть, да...
Мысли текли ровно и даже где-то равнодушно. Даже не текли, а щёлкали, как шестерёнки в баллистическом вычислителе.
- Скорее, господин, прошу вас!..
Ко мне в каюту влетел Ибрагим в сопровождении кажущимся почти карликом на его фоне пожилым мужичком в бело-золотом кителе и объёмистым кожаным саквояжем в руках. Это был корабельный доктор - лейтенант Уланов.
- И вовсе незачем так орать, Ибрагим, - проворчал яростно буксируемый беломундирник. - О, ваше высочество, вы очнулись. Какая радость.
Судя по зашкаливающему уровню скуки в его голосе, он был сейчас настолько рад, что с превеликой радостью подремал бы сутки-двое...
Стоп. Я - "высочество". То есть, теоретически - особа королевских кровей.  Принц или регент, в зависимости от разных стран... Хотя меня сейчас интересует всё-таки наша родная Империя... А нет, на наследного принца не тяну - у Императрицы только один ребёнок и это девочка одиннадцати лет. А чтобы я забыл, что являюсь девочкой одинадцати лет меня надо было бить слишком уж долго и тщательно. Причём не только по голове.
- Андрей Владимирович, день добрый... Или уже не очень? Может, вы объясните мне, какого дьявола на меня напала амнезия?
Сонливость с мужичка слетела, как сметаемая  с книжной полки пыль.
- Милорд?.. - обеспокоенно произнёс он, быстро подходя ко мне, на ходу раскрывая саквояж.
В течении следующего часа я безропотно терпел все манипуляции, что изверг в белом мундире изволил со мной проводить. А изволил он многое - слушал моё дыхание при помощи громоздкого фонендоскопа, посмотрел мои зрачки, язык... Впрочем, это было нормально, а вот когда Уланов пустил в ход монокль со стеклом, внутри которого будто бы клубился дым, а затем и вовсе - лекарский жезл с массивным хрустальным шаром в навершии, мне стало не по себе.
- Ну, что ж, сударь... - под конец резюмировал доктор. - У меня для вас две новости...
- Хорошая и плохая?
- Реалистичная и пессимистичная. Реалистичная - вы живы и вполне здоровы, за исключением слабости и некоторого числа мелких травм. А пессимистичная - вы, скорее всего, были зачарованы.
Я почувствовал, что кровь резко отхлынула от лица.
- Корабельного капеллана ко мне. Немедленно!

        * * *

Капитан эскрея "Минотавр" - Яков Самарин очень внимательно рассматривал свой револьвер. Самый обычный шестизарядный "симонов", полагающийся морским офицерам Её Величества. Четырёхдюймовый ствол матовой воронёной стали, щёчки рукоятки из лакированного дерева, да шестизарядный барабан, где иногда дремали свинцово-латуневые малыши тридцать восьмого калибра. Вот они, кстати - стоят рядком около лежащего на столе револьвера.
Яков очень серьёзно размышлял над тем, куда пустить себе пулю по прибытии в Метрополию - в грудь или в висок. Если стрелять в голову, то тогда он будет крайне неаппетитно смотреться в гробу, а если в сердце, то есть шанс, что Имперские лекари смогут его излечить...
В том, что единственным способом избежать позора было лишь самоубийство, сомневаться не приходилось. Генерал-губернатор Антарктиды скоропостижно скончался, получив дикарское копьё в брюхо, а следующим по старшинству на кого падала ответственность за инцидент с лордом-протектором был именно капитан корабля, который в неурочный час подошёл к берегам холодного южного доминиона...
Да, можно было бы сказать на трибунале правду... Про то, как услышав о вспыхнувшем в Антарктиде мятеже, лорд-протектор в ультимативном порядке потребовал поворачивать крейсер к Южноморску и готовить десантную партию. Яков как мог отговаривал лорда-протектора от опасной и насквозь авантюрной затее, но всё было тщетно - милорд Корвин уже, так сказать, закусил удила...
Вот только кто же знал, что против двух взводов имперской морской пехоты во главе с лордом-протектором окажется не пара-тройка сотен дикарей, а почти тысяча, и русских большей частью задавят массой, а меньшей - возьмут в плен. Хорошо ещё сводная спасательная группа, набранная уже из экипажа крейсера, ориентировавшаяся по метке защитника, успела вызволить милорда Корвина из плена до того, как ему вырезали сердце и отрезали голову, как это случилось с четырьмя морпехами... Кстати, надо будет написать представление на награду для Зайцева. Как командир башни "альфа" он, безусловно, неплох, но в имперских егерях с его феноменальной меткостью смотрелся бы ещё лучше...
А что в итоге-то? А в итоге мало приятного - Южноморск сильно пострадал в ходе мятежа, но ещё больше пострадал после обстрела главным и вспомогательным калибром "Минотавра". Из приданной полуроты морской пехоты не осталось никого, а раненый лорд-протектор находится в бессознательном состоянии...
Милорд Корвин-то ничего не сделает, а скорее даже наоборот - наградит за спасение. Но вот Императрица голову снимет, как пить дать. Все же знают, что она и... Гхм.
Так что лучшим выходом из сложившейся ситуации было бы...
Вошедший без стука в капитанскую каюту корабельный капеллан отец Сергий был мрачнее двенадцатибалльного шторма. Усевшись в кресло напротив Самарина, высокий пожилой мужчина с коротким ёжиком седых волос и выбритыми до синевы щеками молча пододвинул к себе бутылку капитанского коньяка вместе с гранённым стаканом, и так же молча налил и выпил.
- Всё настолько плохо? - меланхолично поинтересовался Яков, которого уже мало что могло напугать.
-  Хуже некуда, - мрачно буркнул Сергий, одёргивая жёсткий стоячий воротник. - Лорд-протектор заколдован.
- Вот даже так...
Стреляться. И как можно скорее. Пока по капитанскую душу не пришли уже не офицеры трибунала, а Наблюдатели.
- Это клеймо... В общем, это одна из ритуальных печатей Аутсайдера. Настоящая.
Самарин нервно сглотнул.
Он не был боевым офицером и не водил свой эскрей в лихие рейды, охотясь за лёгкими и тяжёлыми крейсерами противника. Последние войны, что с фараонами, что с британцами, что с ханьцами прошли мимо капитана личного корабля Его Высочества лорда-протектора Корвина. И к потусторонним силам Яков относился всегда крайне скептически, считая, что Наблюдатели просто преувеличивают угрозу и никак не могут расстаться со своим славным прошлым.
А вот сейчас на борту его корабля находится человек с самой настоящей печатью Аутсайдера. В прошлом войны развязывали за меньшее - теперь, главное, чтобы до прибытия в Александрополь ни одна тварь под "Юнион Джеком" не пронюхала об этом...
- Жертвоприношение, слава Великому Духу, успели прервать, но...
- Но? - похоронным тоном уточнил капитан.
- Лорду-протектору стёрло память, - просто ответил Сергий. - У адептов Потустороннего считалось, что когда жертве ставят клеймо, то стираюь память. Когда вырезают сердце - стирают личность. Когда отрезают головы - стирают душу, и жертва готова будет стать марионеткой Аутсайдера.
- Прошу, избавьте меня от малоаппетитных подробностей, - скривился Яков. - Лучше скажите - это обратимо?
- Не имею ни малейшего понятия. Я же простой корабельный капеллан, а не экзорцист Ордена Храма... Но если честно, то надеясь на лучшее, стоит готовиться к худшему. То есть, что память милорда Корвина потеряна навсегда...
- То есть он теперь почти растение? О, Великий Дух, ну за что  же мне это... Я же и в храмы по воскресеньям хожу, и причащаюсь, и посты соблюдаю...
- Почему сразу растение? Это был мистический ритуал, так что он помнит всё, кроме самого себя. Он узнает вас, как узнал меня и своего слугу-арапа. Он всё так же будет помнить Императрицу, Принцессу и всех лордов-сенаторов поимённо, а также калибры винтовок и пулемётов... Единственное, что он забыл - себя. Любимые слова и привычки, слабости и недостатки, тревоги и заботы... Фактически - это теперь совершенно иной человек, который появился на свет только сегодня и которого мы должны научить быть лордом-протектором...
- Мы? - почти застонал Яков. - Ну, почему сразу мы?! Пусть в Столице с ним и разбираются...
- До Столицы ещё долгие недели пути и неизвестно, что может случиться по дороге, - наставительно погрозил пальцем Сергий. - И наш долг, как отмеченных Духом людей - помочь милорду Корвину вновь стать тем, кем он был.
- Вот всегда знал, что от британцев, пусть даже и бывших - сплошные неприятности... Нет, нужно срочно же давать радиограмму в Парфенон - пускай голова болит не только у нас, но и у штабных и придворных умников. Точно!.. Раз такой случай, то пускай пришлют за лордом-протектором флайшип.
- Если мне не изменяет память. То ближайшая база воздушных кораблей находится на Мадагаскаре, - слегка прищурился капеллан. - Неблизкий путь...
- На Мысе Доброй Надежды тоже есть наша аэробаза... Конечно, личный Её Императорского Высочества принцессы Виктории четырех золотых знамен именной фрегат "Высокое милосердие" не пришлют, но, думаю, лорд-протектор не обидится и на штурмовой шлюп. Проклятье... Нет, эта же скорлупка столько миль просто не пролетит...

Отредактировано Set Sever (28-01-2013 17:50:45)

+12

4

Пост 2

Set Sever написал(а):

Допустим сниться тебе сон...

снится

Set Sever написал(а):

На одной из них пространство было разорвано золотистого цвета аркой

пространство одной из них...

Set Sever написал(а):

Я же стоял на скале, что парила между ними.

Set Sever написал(а):

Передо мной в воздухе парило огромное зеркало в массивном резном переплёте,

зеркала - в рамах, окна и витражи - в переплётах, в том числе и рам

Set Sever написал(а):

И лишь только меня там не было.

лишнее

Set Sever написал(а):

Четыре младших алтаря

меньших, иначе - неполное противопоставление при отсутствии старшего

Set Sever написал(а):

Не прекращая своего танца

Set Sever написал(а):

старик швырнул свой бубен в воздух

лишнее

Set Sever написал(а):

иззубренный кривой кинжал, со сталью странного мёртвенно-серого цвета

скорее - с лезвием или клинком

Set Sever написал(а):

Что-то выбило сноп искр из каменной плиты рядом с кинжалом и со злым звоном улетело прочь. В следующий момент что-то перебило руку вутээна

избыток однородной неопределённости

Set Sever написал(а):

две железных лодки, щадящих густым чёрным дымом

чадящих

+1

5

Пост 3

Set Sever написал(а):

дико ломило

Set Sever написал(а):

дико болело

избыток дикости

Set Sever написал(а):

оставил все попытки открыть глаза

Set Sever написал(а):

Но потом всё-таки немного приоткрыл глаза и скосил глаза вправо.

а здесь - излишек глаз

Set Sever написал(а):

Глядя на великана, никогда нельзя было подумать,

Set Sever написал(а):

когда Ибрагим начинал крутить стальной вихрь своей монструозной саблей...

подумать над этими весьма неудобочитаемыми фразами

Set Sever написал(а):

я нахожусь на борту эскадренного крейсера Её Величества императрицы Елизаветы II

заклёпка... всё понимаю, и мир не тот, и вообще... но практическое обоснование появления подобного класса кораблей?

Set Sever написал(а):

от размерения и водоизмещения "Минотавра"

размерности

Set Sever написал(а):

Судя по по зашкаливающему уровню скуки в его голосе,

изрядно надоевший просторечный штамп

Set Sever написал(а):

Уланов пустил в ход монокль с дымчатым стеклом, внутри которого будто бы клубился дым

много дыма...

Set Sever написал(а):

- Реалистичная и пессиместичная.

Set Sever написал(а):

А пессиместичная - вы, скорее всего, были зачарованы.

пессимистичная

Set Sever написал(а):

Я почувствовал, что кровь резко отхлынула от моего лица.

как кровь резко отхлынула от лица

Set Sever написал(а):

свинцово-латуниевые малыши тридцать восьмого калибра

латуний?

Set Sever написал(а):

пустить себе пулю по прибытию в Метрополию

прибытии

Set Sever написал(а):

а раненный лорд-протектор находится в бессознательном состоянии...

раненый - поскольку отсутствует уточнение - куда.

Set Sever написал(а):

корабельный капеллан отец Сергий был мрачнее двенадцатибалльного шторма.

понимаю, что фентези, но почему не священник, раз - отец?

Set Sever написал(а):

когда жертве ставят клеймо, то стираю память.

стирают

+1

6

Мысли в тему:

Set Sever написал(а):

Из-за которого сейчас стремительно летели две железных лодки, щадящих густым чёрным дымом и полных железноголовых с их громовыми посохами.

Во-первых, "чадящих", во-вторых, если это дизель-панк, то катера должны быть дизельными и дымить густым чёрным дымом не должны.

И что такое "эскадренный крейсер"? Звучит непривычно и на мой вкус не очень красиво. Калька названий (а также тактики и ТТХ) броненосных и линейных крейсеров нашего мира?

+1

7

Зануда написал(а):

катера должны быть дизельными и дымить густым чёрным дымом не должны.

Это если топливная автоматика отлажена идеально :)

0

8

Зануда написал(а):

И что такое "эскадренный крейсер"?

За несколько лет до русско-японской войны в морских журналах немало писали о будущем типе “эскадренного крейсера”, предназначенного для разведки и дозора. И все сходились в одном: это должен быть сильный быстроходный броненосный корабль большого водоизмещения, с большой дальностью плавания, способный вести бой с противником того же ранга, не прибегая к поддержке эскадренных броненосцев.

Т.е. развитие броненосных, но ещё не достигших стадии линейных.

0

9

Set Sever написал(а):

личный Её Императорского Высочества принцессы Виктории четырех золотых знамен именной фрегат "Высокое милосердие"

Ай хорошо :cool:

Set Sever написал(а):

Т.е. развитие броненосных, но ещё не достигших стадии линейных.

Что-то вроде второго "Рюрика" получается?
http://s3.uploads.ru/t/jf94X.jpg

0

10

Set Sever написал(а):

пасть на пол-башки

полбашки

Set Sever написал(а):

Судя по по зашкаливающему

одно "по" лишнее"

Set Sever написал(а):

- Реалистичная и пессиместичная

Set Sever написал(а):

А пессиместичная - вы,

пессимистичная

Да, видимо, игра стоит все-таки того чтобы посмотреть, если Вас, уважаемый Сергей, оно сподвигло на написание нового :)
Очень интересное начало

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Аутсайдер