Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Тот, кто уходит.


Тот, кто уходит.

Сообщений 21 страница 27 из 27

21

Bmvcher написал(а):

Добрый вечер уважаемые форумчане. Вижу, что данная тема не привлекла вашего драгоценного внимания. Поэтому задам только один, но самый насущный вопрос - почему?

А где аннотация? ;)

0

22

Отшельник написал(а):

А где аннотация?

Она короткая и чуть ниже.  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gifТочнее - выше. В 14 посте.

Отредактировано Bmvcher (28-11-2013 16:03:39)

0

23

Глава третья

На следующий день, как и распорядился шеф Ларсен, Ли явился в полицию. Начальника еще не было и он устроился в кресле рядом с его кабинетом, наблюдая за постепенно  набирающей темп  утренней жизнью участка. Сотрудники проходили мимо занятые своими делами, совершенно не обращая на него внимания и Иван начал дремать утомленный  бессонной ночью, в течение  которой, он приводил в порядок свою квартиру.
     – …Сегодня ночью снова обнаружили обезображенные трупы, – услышал он сквозь дрему. – Это уже четвертый случай за последнюю неделю…
Ли приоткрыл один глаз и увидел как два офицера стоящих неподалеку вели между собой разговор:
     – Да, что–то странное твориться в последнее время…
     – Странное – слабо сказано! Я тебе вот, что расскажу: у меня знакомый  работает в полиции в соседнем городке, городок так себе – не велик, одно название что город, но я не об этом! Так, вот у них значит начали с кладбища мертвецов похищать. Закапают жмурика в землю, а на следующее утро – раз и могила пустая…
     – Может – сами уходят?
     – Тебе бы все шутки шутить, а дело я вижу серьезное!
     Слушая этот разговор, Ли сразу же пришел в себя, позабыв про усталость и как говориться – “весь превратился в уши”.
Сдается мне, орудует в нашей местности банда "сатанистов", – заметил один из копов. – Шеф уже с ног сбился, все в центр ездит.
     – К начальству, на ковер, скорее всего…
     Они неожиданно замолчали и направились прочь, скрывшись за углом. Иван повернул голову в противоположном направлении и сразу понял причину их поспешного ухода – с другого конца коридора, от входа в участок, к нему двигался Ларсен. Ли сразу же заметил, что он выглядит смертельно уставшим и до крайности озабоченным.
     – Здравствуйте, шеф! – поздоровался Иван, когда Ларсен не заметив его, прошел мимо. – Как вы и велели – я пришел.
     Тот остановился.
     – А, это вы Ли! Извините, задумался. – Открыв дверь кабинета, кивнул  головой. – Прошу!
     Пройдя  в кабинет, Ларсен устроился в своем огромном кресле, а Ли присел на стул в углу.
     – Надзиратель передал вам мои извинения?
     – Да.
     – Замечательно, значит, я не буду попусту  тратить свое время! – Он поднялся из–за стола и направился к кофе–машине, что стояла у стены напротив. –  Вы, конечно,  уже поняли, что Нансен был убит после вашего ареста, иначе вас бы не отпустили, но есть одна загвоздка…
     – Какая?
     – Его сестра была мертва на тридцать часов раньше!
     – И, что…? – осторожно спросил  Ли. – Возможно,  он обнаружил ее тело в тот момент, когда там находился убийца: лишние свидетели никому не нужны.
     – Мысль конечно правильная, но есть одна подробность которую, в целях сохранения тайны следствия, я упоминать не буду, пока.  Кстати – кофе не хотите?
     – Спасибо, – кивнул Иван.
     – Вообще, – доверительно заметил Ларсен, поставив перед ним чашку горячего, ароматного кофе. – В этом деле много всяких странностей. Поэтому я вас и вызвал, чтобы уточнить пару моментов.
     – Если это касается личной жизни Нансена – тут я вряд ли смогу вам в чем-то помочь. Данный вопрос всегда являлся главной загадкой для нашего круга общения. Странный был человек…
     – Неужели за годы знакомства вы ничего о нем не узнали?
     – Ну, так – незначительные подробности. Меня самого всегда удивляла его скрытность, хотя, если честно, раньше я не особо уделял этому внимания. Только в свете последних событий эта странность проявила себя в полной мере.
    Ларсен раскурил сигару необычайных размеров, и с наслаждением выдохнув первые клубы сизого дыма, спросил:
     – А вы знали сестру Нансена?
     – До той, последней встречи в ресторане, я даже не подозревал о ее существовании. Чему,  кстати, потом тоже был немало удивлен! Можно скрывать разные вещи, но наличие сестры инвалида, проживающей долгие годы  с тобой в одной квартире – скрыть неимоверно сложно, тем более в  небольшом городе.
     – Интересно! – Заметил начальник полиции. – Чем же могла объясняться такая  секретность? Я проверил все досье на него, но ничего криминального не заметил, про наличие у Нансена больной сестры там конечно упоминалось, но факт, что он скрывал ее от окружающих – сам по себе необычен. Да и вообще, – вздохнул он. – Голова кругом идет от всего этого…
     – Еще бы, столько трупов…
     Ларсен поперхнулся от неожиданности, едва не проглотив свою недокуренную сигар.
     – Откуда вы знаете?
     – Ну, как же: Нансен, его сестра… – этого разве мало?
     – Не лукавьте, Ли! Я чувствую, что вы знаете больше, чем говорите. Между нами: это совершенно не в ваших интересах, –  ткнул он пальцем в собеседника. – Вы же знаете, что сейчас любая информация на вес золота и скрывать ее, значит – совершать не меньшее преступление, чем это самое золото украсть!
     Иван задумался. Скрывать ему особо было нечего, разве что кражу, произошедшую в его квартире накануне, но он еще не до конца понял есть ли связь между этими событиями и стоит ли вообще упоминать об этом в их разговоре с шефом Ларсеном. 
     – Я честно ничего не знаю! А об убийствах – услышал в коридоре, пока дожидался вас…
     – Бардак!
     – Если не возражаете, я пойду. Меня и так наверно уже с работы уволили за прогулы!
     – Хорошо! – Ларсен достал из ящика стола какой–то бланк и расписавшись в нем, протянул Ли. – Пройдете с этой бумагой в секретариат, скажите – от меня, подпись там имеется. Там вам все заполнят и проблем на работе не будет – это я гарантирую!
     – Спасибо шеф! – Поднимаясь со стула, поблагодарил Иван. – Если чего нового вспомню или узнаю – сразу сообщу…
     Покинув полицейский участок, он направился в контору, где занимал не самое оплачиваемое, но вполне престижное место клерка и потому терять его не хотел. Справка выданная в полиции все же уберегла от увольнения, а личная подпись шефа помогла выбить еще неделю отпуска; по каким–то там “личным обстоятельствам”. Хотя если честно – его начальник настолько боялся Ларсена, что готов был пойти на все, лишь бы его не трогали!
     Закончив все дела, Ли направился домой. Все–таки, бессонная ночь давала о себе знать. Поднявшись по лестнице, он осторожно открыл дверь и, переступив порог квартиры,  обнаружил небольшой конверт лежащий на полу. Иван поднял его и по тонкому запаху духов сразу же понял от кого это письмо. Скинув верхнюю одежду, завалился на диван и, вскрыв конверт начал читать строчки, написанные знакомым почерком:
     “ Привет  Ваня! Если ты читаешь это письмо – значит с тобой пока все в порядке. Извини, но я знаю, что диск, который я тебе передала, и еще несколько твоих личных вещей, украли. Читая эти строки ты наверное догадался обо всем. Да, я использовала тебя, чтобы узнать следят за мной или нет! Но я надеюсь, что ты все поймешь и простишь меня! В качестве компенсации я перевела на твой счет небольшую сумму денег – теперь ты вполне сможешь возместить свои потери! Еще раз прости меня мой дорогой, но в данный момент я не могу объяснить тебе цель своего поступка!
Целую, Лея!
P.S. Чтобы ты не думал: на диске ничего не было!”
     Прочитав письмо, положил благоухающие знакомым ароматом листки на лицо и подумал, что ради очередной встречи, готов простить Лее все на свете.

+1

24

Bmvcher написал(а):

Закапают жмурика в землю,

Закопают.

Bmvcher написал(а):

и как говориться – “весь превратился в уши”.

Я чаще встречала выражение "весь превратился в слух".

Bmvcher написал(а):

Ларсен поперхнулся от неожиданности, едва не проглотив свою недокуренную сигар.

Ларсен поперхнулся от неожиданности, едва не проглотив свою недокуренную сигару.

Отредактировано Rimma 2610 (28-11-2013 20:07:36)

+2

25

Bmvcher написал(а):

Покинув полицейский участок, он направился в контору, где занимал не самое оплачиваемое, но вполне престижное место клерка и потому терять его не хотел

После клерка надо запятую поставить.   http://read.amahrov.ru/smile/blush2.gif

+1

26

Глава четвертая

     Ли  бежал сквозь густой кустарник. Ветви рассекали  в кровь  лицо и руки,  но боль, по сравнению с ужасом, охватившим его, казалась ничтожной. Несколько раз он падал, запутавшись в густых зарослях и отчаянно пытаясь  освободиться от плена, ожидал что  вот – вот  чья то холодная рука схватит и утащит назад – в непроходимые заросли темного, ночного леса. Преследователи как будто издевались: не  догоняли – чтобы сразу закончить весь этот кошмар, но и  не отставали,  испытывая его разум на выносливость, словно ожидая – как скоро он сойдет с ума? А он все бежал и бежал вперед и, когда  уже отчаявшись что забег этот никогда не прекратится, Иван проснулся. Холодный пот покрывал его тело, майка прилипла к торсу, но, самое противное, что страх  от ночного кошмара не улетучился. Он встал с кровати, и все еще испытывая противную дрожь в коленках, отправился на кухню. В холодильнике всегда был небольшой запас спиртного, который в данном случае, оказался как никогда кстати. Ли хлебнул неразбавленный джин  прямо из бутылки, и это немного привело в чувство. Часы, висевшие на стене, показывали только четверть второго ночи, а сон как рукой сняло и в ближайшее время, это желание вряд ли бы вновь к нему вернулось. Поэтому он налил в стакан еще джину, в этот раз, не забыв предварительно разбавить тоником, и уселся перед телевизором. Шли ночные новости. Диктор рассказывал об уличных беспорядках в соседнем районе, об убийстве двух человек и предупредил граждан о необходимости соблюдать осторожность и воздержаться от прогулок в ночное время. Затем начали крутить небольшой ролик с места событий: камера показала группу людей, пробирающуюся между припаркованными автомобилями, в руках некоторых были бейсбольные биты, другие же держали пустые стеклянные бутылки, с явным намерением разбить их об полицейских в кордоне,  выстроившейся на их пути. В общем – обычная картина, присущая  времени бунтов и массовых беспорядков. Только в последний момент оператор направил камеру вдаль  и  на экране, плохо различимая с далекого  расстояния, появилась фигура человека, невозмутимо, словно древний истукан, стоящая на углу дома в конце улицы. Увидев ее,  Иван поперхнулся коктейлем и долго кашлял, пытаясь отдышаться. Когда он все–таки пришел в чувство, новости уже закончились.
    – Нансен. Не может быть… – Прошептал он. – Тот же плащ,  та же манера стоять – все  похоже!
     Затем решив, что просто устал за последние  дни, Ли выбросил этот эпизод из головы. Допив остатки коктейля из бокала, отправился в постель. В ту ночь он так и не заснул, ворочаясь с боку на бок, и когда настало утро, он быстро оделся и вышел на улицу.
     Утром не спеша шагал по пустынной улице, погрузившись в свои мысли. Иногда ему казалось, что за ближайшим углом снова видит знакомую фигуру, но встряхнувшись, Ли понимал, что это только наваждение, которое может преследовать еще долгое время, и которого не может быть на самом деле.
  “Нужно забыть, – думал он, – забыть как дурной сон, и ни когда больше не вспоминать об этом – иначе это может кончиться очень плохо. Гораздо хуже, чем можно себе представить!”
     Сколько времени Ли бродил по городу, сказать сложно. Очнулся, когда рядом остановилась патрульная машина и офицер, вышедший из нее, обратился к нему со стандартной фразой:
     – С вами все в порядке, сэр?
     Иван поднял голову, и посмотрев на него, ответил:
     – Я думаю, что да!
     – А, я думаю, что вы пьяны, сэр!
     – С чего вы взяли?
     – У вас в руке бутылка…
     – И в самом деле – бутылка! – Удивленно заметил Иван, подняв руку.
     Полицейский при этом жесте сделал шаг назад и потянулся к кобуре:
     – Предупреждаю вас, сэр, вы совершаете противозаконный поступок и согласно статье…
     – Успокойтесь, офицер! Я даже в мыслях не способен совершить преступление, – Иван бросил пустую бутылку в стоящую неподалеку урну. – Просто немного расстроен…
     – Тогда идите домой и больше не болтайтесь по улицам в таком виде, иначе вас точно арестуют. Всего хорошего! – С этими словами он сел обратно в машину и уехал.
    Ли постоял еще немного, наблюдая, как скрываются за углом фонари патрульной машины, и двинулся дальше – куда глаза глядят.

0

27

Глаза его как обычно, вскоре наглядели знакомый ресторан, куда он и не преминул зайти.
     – О, как говориться – на ловца и зверь бежит! – Раздался знакомый голос, когда он вошел в зал. – Давайте к нам Ли, есть о чем побеседовать!
     За дальним столиком, подальше от барной стойки и лишних ушей сидел  Тим Ларсен и еще один неизвестный ему  посетитель  – интеллигентный на вид мужчина, лет шестидесяти. Почему то, Иван предположил, что тот мог быть врачом, и позже убедился в своей правоте.
    – Доброе утро! – Подойдя к столику, поздоровался.
    – Здравствуйте! – Незнакомец поднялся на встречу и протянув руку, представился: – Лев Платонович Шац, прошу, присоединяйтесь!
    – Спасибо, буду очень рад! Сегодняшнее утро для меня не самое радостное и хорошая компания не помешает.
    – Да вы циник, Ли! – усмехнулся Ларсен.
    – Почему? – Удивился тот.
    – Не думаю, что компания полицейского и патологоанатома может быть достаточно приятной, тем более с утра пораньше!
   – Верно, – заметил Шац. – К тому же, за столом…
   – Я почему то сразу подумал, что вы доктор…
     – Доктор – это громко сказано, но вы правы – кое какое отношение к медицине, я все–таки имею. Профессия, молодой человек, оставляет свой отпечаток – если конечно, посветить ей достаточно долгое время. Вот вы,  например, где служите?
    – Я? – растерялся Иван.
    – Конечно вы!
    – Я обычный клерк, хотя раньше мечтал стать ученым.
    – И в какой области, если не секрет? – поинтересовался Лев Платонович.
    – Биофизика. Биполярные межклеточные взаимодействия…
     Шац мельком посмотрел на Ларсена и тот в подтверждение только им ведомых планов кивнул головой.
    – Занятная тема! – Закуривая, произнес он. – Я бы даже сказал – очень актуальная. Вы, наверное, это уже заметили?
    – Не без того…
    – Ладно, – вмешался в разговор Ларсен. – Раз мы попали в нужное русло – предлагаю заказать завтрак.  Уже третий день сижу на кофе и бутербродах, скоро язву заработаю, да и выпить не помешало бы… – он подозвал официанта, а когда тот принял заказ и ушел, продолжил:
– События последних дней выбили меня из колеи. Хочется напиться  вдрызг и проспать трое суток в темном чулане, где никто не найдет!
     – Хорошее желание, – одобрил патологоанатом. – Но не своевременное. Покой нам только сниться. Отдохнем на том свете, уж я то это знаю. А пока все это не кончилось, придется потрудиться.
    – Что, “все”? – не понял  Иван. – Вы меня извините, но я, что - то не особо в курсе происходящего!
    – Да все вы в курсе! – Махнул рукой начальник полиции. – Вы, знаете больше, чем думаете!
    – А что, я думаю?
    –  Вы, думаете, будто я не знаю – что, вы знаете!
    – Так, господа! – ткнув окурком сигареты в пепельницу, прервал их диалог Шац. – Кажется, вы увлеклись. Давайте спокойно закусим и обсудим – кто и что знает на самом деле, а на пустой желудок разговор плохо складывается!
    – Согласен, – кивнул  Ларсен. – Как раз несут наш заказ.
    Они не спеша перекусили,  наполнив желудки до той кондиции, когда можно было продолжить разговор, особо не отвлекаясь на еду.
    – Ну, вот – уже лучше! – разливая водку, подвел итог Лев Платонович. – Самое время для конструктивного диалога. Пустой желудок – плохой советчик. Не помню, кто это сказал, но – подмечено верно! – Он поднял рюмку. – Ваше здоровье!
    – Угу! – промычал Иван.
    – Ладно,  Лев Платонович, пора нашему юноше узнать  конкретику. – Ларсен выудил из кармана одну из своих огромных сигар. – Перестанем ходить вокруг да около! – Он раскурил ее от свечки, стоящей на столе и откинувшись на спинку стула, продолжил:
– Я многое про вас знаю. Знаю где и сколько вы отучились, знаю, чем вы занимаетесь сейчас. Но самое главное: я знаю про ваши отношения с госпожой Лианной Лакруа!
    Иван замер.
    – Не удивляйтесь Ли – это моя работа! И я делаю ее как положено…
    – Но, почему, зная все эти детали – вы, держали меня взаперти? – Еле сдерживая гнев, произнес он.
    – Вы ошибаетесь! В тот момент, я не знал и половины от того, что знаю сейчас. Хотя, и сейчас количество информации сильно ограничено.  И  не льстите себе, думая, что я стал бы сидеть с вами в ресторане, если бы  смог выудить из вашей персоны необходимые для меня подробности! В противном случае я вызвал бы вас, в участок и передоверил своим помощникам. А они, я уверяю, не стали бы церемониться!
    – Полно вам Тим запугивать молодого человека! – остановил его Шац. – Нам с ним еще предстоит выяснить массу вещей, которые не входят в вашу компетенцию. Позвольте лучше мне вкратце пояснить суть дела, а то я вижу, он совсем растерялся… 
   
     Когда несколько дней назад полиция обнаружила трупы Нансена и его сестры, за дело взялось ведомство Льва Платоновича. С самого начала расследования в деле обнаружилось куча различных неувязок и несоответствий действительности. Вообще, как заметил Шац, странности появлялись одна за другой. Стоило только капнуть чуть глубже. Тела были изуродованы до такой степени, что опознать их  возможно было только по косвенным признакам. С сестрой дело обстояло проще – старая травма позвоночника подтвердилась при вскрытии. В архиве госпиталя  нашлись старые рентгеновские снимки и все встало на свои места. Нансена опознали только по одежде и документам,  найденным при нем.
     – Вы уверены, что это именно он? – спросил Ли, вспомнив свое утреннее видение.
     – Нет, – покачал головой Шац. – В нашем деле ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов. Для того вы и нужны нам Иван, чтобы помочь в обнаружении истины.
     – Истина, где то рядом…
     – Простите, что вы сказали?
     – Так, мысли вслух. Не обращайте внимания.
     – Каждая мысль – основа предположения. На предположениях – строится теория. Теория – основа практики. Тройственный союз, способный привести либо к победе, либо в тупик, задним ходом из которого не так просто выбраться. В данный момент – мы в тупике.
     – Что вы хотите этим сказать? – поинтересовался Иван.
     – Не стоит думать, что воспоминания или мысли приходящие вам в голову имеют ценность только тогда, когда вы на все сто процентов уверены в их состоятельности. Человеческая память очень обманчива. Она емка, как губка, и способна впитать в себя очень многое, но в отличие от нее, не отдаст все, что поглотила. Что–то вернется во снах, что–то в эпизодических воспоминаниях.  И то и другое воспринимается как наваждение, а значит,  не является истиной в первой инстанции.
     – К чему вы клоните?
     – Я хочу знать каждую мелочь. Известную вам сейчас, или ту, что вы узнаете в будущем!
     – Пахнет принуждением, – Заметил Ли.
     – Я просто пытаюсь наставить вас на путь истинный,словно пастырь, спасающий заблудшую душу прихожанина. Никакого принуждения.
     – Хотелось бы верить! Но, зная методы работы полиции, приходиться опасаться насилия.
     – Вы знаете, Иван, – Доверительно заметил молчавший доселе Ларсен. – Мне кажется слухи о жестоком обращении полиции в отношении граждан раздуваются искусственно. Причем теми, кто этого  заслуживает на самом деле.
     – Не буду спорить. В моем случае даже пальцем не тронули.
     Шеф полиции, неожиданно стал издавать странные звуки. Только спустя некоторое время стало понятно, что он смеется.
– Ну, вы меня уморили Ли, – Немного отдышавшись, произнес он. – Чтобы получить тумаков от офицера полиции, необходимо, как минимум, попытаться сначала дать ему. А вы вели себя как смиренная овечка.
     – И что же в этом смешного? – Иван немного обиделся на это замечание.
     – В основном то, что вы можете так безапелляционно рассуждать о том, чего сами никогда  не испытывали.
     – Этим страдает большая часть обывателей, – Вмешался в разговор Шац. – Но, это слишком долгая дискуссия. По–моему, следует вернуться к нашим баранам.
     – Каким баранам?
     – Не обращайте внимания,  – Махнул Ларсен. – Лев Платонович просто ходячий кладезь афоризмов. Иногда даже мне сложно его понять. Завтра с утра встретимся снова, и вы расскажите нам все, что знаете.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Тот, кто уходит.