Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Не уходи!


Не уходи!

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Мне тут очередной кино-сон приснился. :) Показалось, что это может быт интересным сюжетом, но пока даже не знаю -- стоит ли на это тратить время. В-общем, решила выложить то, что успела набросать, на всеобщее обозрение. Пока даже не знаю, к какому жанру отнести. Скорее всего, мистическая повесть.

Сюжет: женщина уходит от мужа. По дороге к любовнику попадает в аварию. После операции впадает в кому и видит Проводника. Тот предлагает ей сделать выбор — уйти или остаться и жить дальше инвалидом. Чтобы помочь ГГ сделать выбор, Проводник показывает ей прошлое и отношение двух её мужчин — мужа и любовника — к её настоящему и будущему.
Пока не дописано. Надеюсь услышать от прочитавших — стоит ли дописывать?

Не уходи!

Ты мне ниспослан был судьбой —
Мой талисман, моя награда.
И в тяжкой юдоли земной
Твоя любовь — моя отрада…

Моросило.
Дворники противно скрипели, попав на сухое место. Но стоило их выключить, как мелкие капли покрывали лобовое стекло, размывая вид. Думаю, этот звук раздражал меня прежде всего потому, что на душе скребло почти так же.
Я машинально глянула в зеркало и, переключив скорость, перестроилась в правый ряд. Осталось недалеко — ещё два перекрёстка, поворот вправо, и я буду в тихой тупиковой улочке, где живёт Роман.
Надо же — Роман! Имя как раз для романа!
От предчувствия скорой встречи меня окатило жаром. Ну, прям как девочка! Надо же было так влюбиться!
Где-то внутри защекотало, а лицо снова стало гореть. Ну вот, я даже от мыслей о нём краснею, как когда-то в юности!
Телефон в сумке заиграл мелодию из «Шербургских зонтиков». Нет, ну мы точно предназначены друг для друга — стоило мне о нём подумать, как он тут же позвонил!
Я потянулась к сумке и достала телефон:
— Да, Ромео! — и сама себе удивилась — мой голос, наверное, никогда ещё не звучал так мило.
— Привет, моя сладенькая! Ты где?
— Уже еду. Минут через десять буду. Ты ждёшь? — чёрная «Ауди» впереди резко замедлилась и мне пришлось ударить по тормозам.
Тело качнуло вперёд, и я ухватилась за руль двумя руками:
— Козёл! — вырвалось у меня.
— Кристина, это ты мне? — что за странный вопрос? Знает ведь, что я за рулём!
— Нет, конечно, ты что, Ром? — Я тут только что в задницу ауди чуть не влетела, так что это не самое страшное слово, которое могло вырваться.
Роман засмеялся:
— Вот возглавлю фирму, будет тебя мой водитель возить!
Господи, как же я люблю его смех! И голос! А какие у него глаза! И руки…
— Рома, я с вещами. — Мне надо, чтобы ты помог с сумками. Они тяжёлые.
Он опять рассмеялся:
— А кто же тебе их грузить помогал? Неужто твой Сергей? — и, уже серьёзно, добавил: — Так ты всё же решилась?
— Да. Вчера ещё. Всю ночь не спала, вещи собирала. А Серый мне их сегодня в машину загрузил. Ты рад, Ромео?
— Конечно, рад! Я больше не мог тебя с ним делить!
Зелёный глаз семафора мигнул. В виски ударило: «Успею!».
Я вжала педаль газа до упора. Мотор взревел. Страшный удар в правый бок. Краем сознания я успела зафиксировать, как выстрелил эрбег и всё затянуло серым туманом…

***
В глаза ударил резкий свет, а потом на миг стало темно.
Наверное, я сильно зажмурилась, а когда снова отрыла глаза, свет был ярким, но глазам привычный.
Странно, но у меня ничего не болело. Скорее, наоборот — в теле появилась такая лёгкость, что я даже подумала, что могу летать. И, похоже, я действительно летала.
Я повернула голову и увидела высокие окна. До половины они были закрашены белым. А за ними обычный день. Последний день лета. Дождь.
Точно! Дождь! Я помню дождь! Мелкий, холодный, неприятный…
И тут я вспомнила: авария!
Господи, я что, умерла?!
Я посмотрела вниз и увидела людей в синем, склонившихся над чем-то. Или кем-то?
В душе похолодело от дурного предчувствия. Но себя я не видела. Между мной и … мной? — была большая лампа. Я такие в фильмах про врачей видела. Думаю, она называется бестеневая. Так, значит, я в операционной и это именно она ослепила меня. А это говорит о том, что я ещё жива. Видимо, сейчас правильнее будет говорить, что моя душа висит над моим телом…  — может, всё же не моим, и мне всё это сниться?
Я осмотрелась.
Почти надо мной был выбеленный потолок. Кстати, не очень ровный. По нему в два ряда были приделаны люминесцентные лампы.
Интересно, я смогу пошевелиться? Чёрт, конечно могу — я же поворачивала голову, когда осматривалась! Интереснее будет понять, как двигаться.
Я вытянула вперёд руки, как при плавании брассом и слегка оттолкнулась ногами. Тело … Ой, душа! Конечно же, душа! — плавно продвинулась вперёд.
Так, хорошо. Теперь попробую «нырнуть» и посмотреть на себя под лампой.
Получилось. И тут я осознала, что не слышу голосов.
Ну вот же — этот врач или эта? — что-то явно говорит другому, а я ничего не слышу!
Мне стало страшно.
И тут появилась Она…
Она бесшумно прошла сквозь дверь…
Она не плыла, как я, а шла. Шла босиком по белому кафелю. Узкие щиколотки, длинноногая. В вызывающе-обтягивающем гибкое стройное тело красном платье. Или, может, у неё тоже не тело, а душа? Иначе как она прошла сквозь закрытые двери? И почему её никто не видит?
Лицо красивое, открытое. Никакой косметики, но губы яркие, брови чёрные. А волосы… Длинные, до пояса. Струящиеся. Наверное, это про такие говорят: «как вороново крыло»? А глаза… Господи, какие у неё глаза! Я никогда ещё не видела такой синевы!
А взгляд у неё ласковый. Улыбается.
И идёт прямо ко мне.
— Кто вы? — даже не знаю, спросила я или подумала.
Но ответ получила:
— Я твой Проводник, — и протянула мне руку.
Изящную, тонкую, нежную…
Где-то краешком сознания я понимала, что если сейчас позволю ей увести себя, то…
Но сопротивляться ей я не могла. Даже не знаю, почему. Хотя хотела. Честно — хотела!
Как только моя рука коснулась её, нас окутало мягким и каким-то пушистым светом.
Страх исчез, так и не успев завладеть мною.
Так вот он какой — вечный покой!
Она вдруг улыбнулась:
— Это не покой. Покой надо заслужить. Ты пока только вошла в Чистилище. Смотри! — она повела свободной рукой, и я вдруг увидела сначала себя, а потом Сергея.
— Помнишь этот вечер?
И я вспомнила…

Отредактировано Agnes (06-09-2020 14:52:44)

+5

2

Agnes написал(а):

Мне тут очередной кино-сон приснился.

Вот-вот, "должны все люди ночью спать". Видите, какие результаты прекрасные! :)
И чуть-чуть придирок.

Agnes написал(а):

Видимо, сейчас правильнее будет говорить, что моя душа висит над моим телом…  — может, всё же не моим[ЗПТпросится] и мне всё это сниться?

Красный мягкий знак лишний. Насчет запятой: КМК, предложение сложное, в одной части "действует" тело (мое\не мое), в другой душа, которой происходящее видится (может, снится, может, нет). У них есть общее слово "может", но оно вводное, а не общий второстепенный член; вводные слова членами предложения не являются. Боюсь, объяснение вышло косноязычным... Но запятая все равно просится. По-моему.

Agnes написал(а):

Но стоило их выключить, как мелкие капли залипали на лобовом стекле, размывая вид.

Неудачное слово. Понятно, когда клавиша (кнопка) "залипает" в нажатом положении. Снежинки могли бы НАлипать. А капли... покрывали стекло, наверное. Застилали, может быть.

Я тут только что в задницу ауди не влетела, так что это не самое страшное слово, которое я знаю.

Знает она его независимо от "ауди-задницы". Лучше "могу вспомнить". И можно "чуть не влетела", но это не обязательно.

Шла босиком по белому кафелю. Узкие щиколотки[ЗПТ] длинноногая. В вызывающе-обтягивающем гибкое стройное тело красном платье.

— Кто вы? — даже не знаюспросила я или подумала.
Но ответ получила:
— Я твой Проводник. — и протянула мне руку.

1. Не ошибка, но тут лучше запятую: меньше повторяющихся знаков, яснее смысл.
2. Или запятая, или после точки заглавная буква.
-----------------
И по "предисловию".

это может быт[Ь] интересным сюжетом, но пока даже не знаю -- стоит ли на это тратить время. В-общем[РАЗДЕЛЬНОбезДЕФИСа], решила выложить

А насчет траты времени... Ваше время, Вам решать. Как можно сказать пишущему — "не пиши!", рисующему — "не рисуй!", поющему — "не пой!"? Это запредельное варварство. В детстве во мне его было в избытке, но сейчас куда-то повысыпалось. ("Силы у меня уже не те, что прежде, но за десять минут я ручаюсь.") :)

ЗЫ. А язык прекрасный, как обычно. Честно. Правда, к словосочетанию "мистическая повесть" у меня отношение сложное. На всякий случай не буду обещать, что дочитаю.

ЗЫ-2.

Agnes написал(а):

в каком порыве всё это писалось

Есть такое слово "вдохновенно". :)
А ошибки — нормальное явление, без них не обойтись. Хотя хотеть не вредно. :)

Отредактировано ИнжеМех (06-09-2020 15:08:58)

+1

3

ИнжеМех
Я так понимаю, Ваши "придирки" -- знак того, что продолжать стоит?   http://read.amahrov.ru/smile/girl_brainy.gif 
Спасибо за них -- сейчас всё подправлю.

+1

4

ИнжеМех написал(а):

Agnes написал(а):

    Но стоило их выключить, как мелкие капли залипали на лобовом стекле, размывая вид.

Неудачное слово. Понятно, когда клавиша(кнопка) "залипает" в нажатом положении. Снежинки могли бы НАлипать. А капли... покрывали стекло, наверное. Застилали, может быть.

Может, так подойдёт:

"Но стоило их выключить, как мелкие капли покрывали лобовое стекло , размывая вид."?

ИнжеМех написал(а):

Знает она его независимо от "ауди-задницы". Лучше "могу вспомнить". И можно "чуть не влетела", но это не обязательно.

А если так:

"Я тут только что в задницу ауди чуть не влетела, так что это не самое страшное слово, которое могло вырваться."?

ИнжеМех написал(а):

Сейчас еще немножко добавлю.

Спасибо! Думаю, на то, в каком порыве всё это писалось, ошибок ещё не так и много!   http://read.amahrov.ru/smile/blush2.gif

+2

5

Конечно продолжать)

+2

6

Анна написал(а):

Конечно продолжать)

Уговорила! :) Вот доредактирую написанные главы романа, допишу 42-ю и тогда попробую дописать это мистическое непонятно что.

+1

7

Желаю удачи.

+1

8

Fogel'ок написал(а):

Желаю удачи.

Спасибо!   http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Не уходи!