Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Урус-хай.

Сообщений 371 страница 380 из 711

371

Vseslav7
Ольга не монахиня. Она из приюта при монастыре, выросла там...
Просто она объясняет девочке, кто такой Николай Коперник.

0

372

Командор Кабанов написал(а):

Ольга не монахиня. Она из приюта при монастыре, выросла там...
Просто она объясняет девочке, кто такой Николай Коперник.

Тем более невместно из воспитанниц православного монастыря делать апологетов католицизма и преподавать им католический обряд.  Т.е. Ольга всего этого знать просто не могла.
Католик Николай Коперник - да ну и Бог с ним. Всё прочее то зачем ?
Латиняне отлучены от Православной Церкви в 1054 году.

Отредактировано Vseslav7 (17-10-2010 20:24:24)

0

373

Vseslav7 Внес поправки.

Рассказывает Кристина Максимова

     
        Когда произошел Перенос, я спала. Проснулась от сильного холода и визга сирен – смотрю: а прямо передо мной стены нет! Отрезало на фиг. Я быстренько в шкаф нырнула, чтоб меня никто не видел, там, в нем оделась потеплей. Попробовала свет включить – а его нет. Стала бабушку звать, искать – и оказалось – ее комнаты нету, и кухни с прихожей тоже нет, пропали. И выйти никак.  Подошла я к краю моей комнаты , пригляделась – все ровно как бритвой отрезало… И тогда, честно, я совсем перепугалась, стала звать на помощь. Спасибо соседям – они услыхали, позвали на помощь пожарных.
         Сняли меня пожарные, а я увидела, что дома напротив, в котором бабушкина подруга Анна Степановна жила - уже нет – он лежал в руинах, а вокруг суетились спасатели с врачами, искали раненых и погибших…
          Тут-то у меня коленки ослабли, голова пошла кругом и я присела на скамейку.
          Вспомнилась прочитанная с братом книга Николая Басова – Мир Вечного Полудня.
          Неужто… и наш Углич попал в другой мир? Хорошо хоть, не в самую середину зимы! Что теперь мне делать? Как быть?
          Над Угличем взошло солнце и осветило все вокруг. Теперь я смогла хорошо рассмотреть окружающее – и оказалось, что половины бабушкиного дома теперь не существовало!
          Теперь перед нами, поодаль от границы переноса, обозначенной свежими холмами вспучившейся земли, расстилалась степь и ветер играл верхушками трав и дикой пшеницы.
.         Я расплакалась – теперь я была одна-одинешенька – без брата, без родителей, даже без бабули. Представляю, каково ей сейчас! Небось мечется там, на нашей Земле, и зовет меня!
          И тут со мной ласково заговорила какая-то девушка.
          Так я и познакомилась со студенткой мединститута Ольгой Одуванчиковой. А чуть погодя обрела и четвероногого друга - у меня появился пёсик Булька.
          Дядя Костя же не отыскался. Совсем. Весь район, где он жил, остался там, в Старом мире.

Отредактировано Командор Кабанов (23-10-2010 22:11:12)

+3

374

Командор Кабанов написал(а):

позвали на помощь пожарников.         Сняли меня пожарники

Не надо обзывать людей этой героической профессии. Пожарные они, а не пожарники!

0

375

Dingo исправил. Вот еще кусок.

          Пару  дней спустя со мной и Булькой произошло удивительное приключение.
          Сестра Ксения попросила меня присмотреть за играющими на мелководье Рунного моря малышами. Возможных крупных хищников мы не опасались – весь первый день близ северного берега моря ходили рыболовецкие суда. Так что город по вопросам питания мог не беспокоиться.
           Починили местное радио,  и теперь по нему передавали новости. Весьма малоутешительные, прямо сказать. Из-за непонятных причин, основной из которых какой-то дяденька-академик назвал анд-рон-ный кол-лай-дер, перенесся не только Углич, а вообще целая область радиусом примерно в сотню километров.
           И самое невероятное – если верить новостям из Рыбинска, да и докладу какого-то дяди-генерала, нас перенесло в…. Средиземье. То самое, про которое я обожала смотреть фильмы Джексона.
           Во всяком случае, городские газеты печатали фотографии пленных орков, а также гномов и эльфиек, интервью с ними. Обещали через неделю наладить электричество и работу местных телеканалов, обещали, обещали… - словом, власть делала все, чтобы держать руку на пульсе.
            Наш Углич сейчас принимал корабли со всей перенесенной части Волги – приходили рыболовецкие суда, могучие пассажирские лайнеры – так, я сегодня утром видела,  как к Угличу возвращался круизный теплоход «Ольга».
           Углич превращался в важный порт.
           А что касается нас, ребят из монастырского приюта, мы повадились ходить на берег Рунного моря. Ходили мы через небольшой лес, оставшийся от Старого мира. Так теперь называли нашу прежнюю Землю. Хотя на море дули холодные ветры, но это не мешало нам бегать по побережью и играть. Изредка по морю мимо нас пролетали военные катера – а мы радовались – никакой орк нам не страшен!
          Я дрессировала Бульку – бросала палку, а умный щенок бегал за ней и приносил обратно.
          Вдруг Булька подбежал к самому прибою и тревожно залаял. Малыши замерли, а я подбежала к Бульке и вгляделась. Протерла глаза. Странно. Что за марево на воде? Похоже, это лодка! Но какой она странной формы!  Необычная резьба на бортах, высокий изогнутый нос, одно весло качается в уключине, другое, наверное потерялось. Ой, кто-то, кажется, лежит в лодке…
          Тем временем морские волны, нежно покачивая на своей груди лодку, поднесли ее к берегу и лодка ткнулась носом в песчаный берег.
          Я медленно подошла к лодке. Ой, кто это? В лодке лежал без сознания красивый высокий юноша. Его кожа отливала легкой прозеленью, из-под закушенных губ выглядывали небольшие клыки, неумело наложенная повязка на левом плече пропиталась почерневшей кровью. Кольчуга на нем тоже была в следах ударов мечами. На груди сиял странный, украшенный бриллиантами полумесяц.
          Я достала мой мобильный телефон и набрала номер Ольги.
          - Оля - быстро заговорила я - У нас тут такое!
          - Что-то с детьми? - встревожилась Ольга.
          - Нет, с малышней все в порядке! – сообщила я – Просто море принесло лодку со странным человеком.
          - Сейчас выезжаю – голос Ольги стал деловым. - Только медицинскую аптечку возьму.
          Через десять минут на дороге около пляжа появился маленький грузовичок. Ольга выбралась из машины и подбежала ко мне.
          - И где же твой таинственный незнакомец? – она свела брови домиком – Я не вижу ни его, ни лодку!
         - Так вот же она! – растерянно ткнула я пальцем в лодку, которую по-прежнему окутывало странное марево.
         - Я вижу только море – обиженно надула губы Ольга. – Вот погоди…
         В этот момент я все поняла. Конечно же! Этот загадочный полумесяц на груди незнакомца - это амулет невидимости!
         Я подскочила к лодке и сорвала с груди незнакомца полумесяц.
         - Ой! – Ольга буквально отскочила. Марево вокруг лодки пропало.
            Ольга снова подошла к лодке.
         - Это орк – безапелляционно заявила она, проверила пульс - Он тяжело ранен, интересно, с кем он схлестнулся? С гномами или эльфами? .
         - Отвезем его в медпункт? – предложила я.
         Ольга покусала губы.
         - Ничего не поделаешь – кивнула она – Все равно в Угличе только одна больница целой осталась. Разместим его в келье и закроем на замок.А пока… - с этими словами она ловко сняла с пояса юноши кинжал.
          Юноша даже не пошевелился, только беспокойно вздохнул.
          - Надо же – Ольга покачала головой – Руки-то старый промысел помнят.
          Я только кивнула, спрашивать же не стала – я уже знала про беспризорное детство Ольги.

Отредактировано Командор Кабанов (24-10-2010 13:24:03)

+4

376

Командор Кабанов - Это что же получается, Боромира и предводителя орков перепутали? Ничего себе так раскладочка выходит...  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

377

Cherdak13
:whistle:  :writing:  Скоро еще придумаю про таинственного парня... Карты еще не открываю.

0

378

Исправил.
Еще кусок.

        - Дон-дон-дон! – ударили колокола на колокольне. Малиновый звон поплыл над лесом и шумящими волнами Рунного моря.
        Под сводами Дивной церкви зазвучал молебен.
        …Кристина осторожно несла в руках таз с чистыми тряпицами. Впереди нее шла Ольга.
        Они подошли к небольшой двери, Ольга глянула в глазок и кивнула:
        - Спит.
        Девушка и ребенок вошли в маленькую келью.
        - Господи, благослови - Ольга присела на край кровати, на которой спал найденный сегодня утром абориген.
        Достала шприц, отломила носик ампулы, наполнила шприц витамином из ампулы
        И почувствовала на себе внимательный, чуть испуганный взгляд.
        Девушка глянула на орка. Кристина заметила:
        - Он уже очнулся – просто притворяется.
        - Не бойся, это просто лекарство, – улыбнулась Ольга, провела ваткой, смоченной спиртом, по сгибу локтя и ловко вонзила иглу в вену – Тебе-то, смелому воину, бояться? Укололи и все! –  она закончила вводить лекарство.
        Орк испуганно распахнул карие глаза, прислушался к себе, растерянно улыбнулся..
        - Раз уж ты проснулся, давайте знакомиться. – сообщила девочка. – Я Кристина.
        - Ольга – сказала девушка.
        - Тай – представился молодой орк.
        - Откуда ты? Из Мордора? – спросила Кристина.
        - Нет – усмехнулся Тай - Я последний из клана Серебряных Топоров/ А с мордорцами мы всегда враждовали…
         - Почему?
         - Мордорцы любят войну, смерть, пытки. Слишком разные мы. Мы – ремесленники, земледельцы, а они – воины. До мозга костей. У них труд даже считается постыдным для орка! Это мол, удел рабов – которыми и должны стать все жители Средиземья.
          - Чем-то похоже на Древний Рим – заметила Кристина.
          - Скорее на режим Гитлера. – кивнула Ольга.
        Тай удивленно поднял брови.
         - Древний Рим? Никогда не слыхал про такой город. Вот Итлера знавал – это шаман нашего клана! Он все-все травы знал, умел хорошо помолиться Эру и духам, чтобы послали хороший урожай! И был самым древним в нашем клане, он прожил целых двести лет!
         - Кхм… - закашлялась Ольга – Рим - это город из нашего мира…
         - Вашего мира? То-то я удивляюсь – откуда на Рунном море вы взялись… Ваши шаманы колдовали, чтобы спасти ваш народ от страшного врага?
         - Скорее неудачное шаманство – мрачно усмехнулась Ольга. – Рассказывай еще.
         Весь день они оба беседовали. Тай оказался великолепным рассказчиком. Он рассказывал о мрачных башнях Минас-Моргула, о вечно дымящемся Ородруине, о своем истребленном по приказу Саурона клане. Всего лишь за то, что клан отказался принять общий принцип Мордора  - посвятить себя войне, а не мирному труду… Ольга же поразила Тая своими похожими на сказки но правдивыми рассказами о Земле.
          Спустя день Тай почувствовал себя достаточно хорошо, чтобы выйти на небольшую прогулку по монастырю.
 
****

- Расскажите, пожалуйста – заинтересованно спросил средиземец – Как называются ваши храмы? Такая интересная архитектура, я такого никогда не встречал в Средиземье…
Девушки переглянулись и Ольга начала рассказывать.
- Вот эта церковь называется Успенская – а за красоту - Дивная. Посмотри на три шатровые главы, на изящность и легкость храма. Его выстроили в 1628 году после изгнания польских интервентов Яна Сапеги - как памятник погибшим угличанам. Дивная церковь была одним из первых каменных сооружений России, выстроенных по окончании Смутного времени. В 1698 году в монастырь заточили мятежных стрельцов, участвовавших в бунте против Петра I.
- Интересный вы народ… – задумчиво протянул орк.

+4

379

Отличная получается "соляночка" - люди, эльфы, гномы, орки, гоблины, драконы и прочая, и прочая, и прочая! Весело будет всем!  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

380

Тимур
Верно. По моей мысли драконы живут где-то на Востоке мира Толкиена и только иногда - уже взрослыми и старыми залетают в Средиземье в поисках приключений, сокровищ. Дракончики - есть, полагаю и какой-то мелкий вид.
Детеныши - вы подсказали прекрасную идею! Буду думать.
И конечно, давайте информацию про драконов Средиземья.

Отредактировано Командор Кабанов (25-10-2010 14:38:51)

0