Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Урус-хай.

Сообщений 381 страница 390 из 711

381

Тимур написал(а):

сотрудник МЧС Фарид Асланов часом не казанец ?

Да, из казанских татар, переехавших в Рыбинск. А информация от вас -

Изображение дракона Зиланта можно встретить везде в нашем городе. Есть даже фонтан с изображащий семейство драконов. Двое взрослых держат на крыльях огромный казан (котёл, отсюда и название города) и малыши сидящие по кругу. Когда рисовал в своём воображении ваших дракончиков сразу вспомнился этот фонтан.

- очень полезная. Буду идти в направлении изучения драконов урус-хаями.

0

382

Рассказывает орк Тай.

     Я пришел в себя после битвы с мордорцами на берегу Рунного моря под грудой тел. Очевидно, враги сочли меня мертвым. Я потихоньку подобрался к берегу, отыскал там лодку и уплыл. Активизировал мой маскировочный амулет и измученный, заснул.
      Несколько дней меня носило по волнам Рунного моря – я отправился на север.
      Вы спрашиваете, видел ли я явление, которое у вас называют Переносом? Да. Это случилось ночью, когда я ловил рыбу. И тут вдали на горизонте вспыхнул яркий переливающийся купол, донесся странный рокот… а потом я лишился сознания.
       Очнулся я уже среди урус-хаев, в странном поселении, которое они называли «монастырь»
       Право, это было удивительное место! Там жили женщины, посвятившие себя великому Эру. Они заботились об осиротевших детях. Так, прекрасноликая дева Ольга, которая приняла на себя заботы о моих ранах, коих у меня оказалось немало, была сиротой.
       Больше всего меня заинтересовала необычная вера урус-хаев. Когда в храме служили молебны Эру и его Сыну, я чувствовал, как неведомая сила исцеляет меня – так, если в прежние годы шаману и лекарям пришлось бы на мое лечение немало заклинаний и целебных снадобий, то сейчас, наполняемый необычной силой, которую я называл про себя «Сила Эру», а также получая странные снадобья урус-хаев, быстро пошел на поправку.
                   Мне было интересно общаться с урус-хаями – никто не бросал в меня камни, никто не требовал моей немедленной смерти, никто из них не называл меня «зеленым уродом». Наоборот, они, особенно дети, с нескрываемым интересом слушали мои рассказы о далеких странах Средиземья и сказки, которые рассказывают старики моего племени долгими зимними вечерами.
          И спустя пару недель, когда Ольга, как обычно, навестила меня и наконец-то сняла повязки с моих ран, я спросил ее:
          - Можно мне побывать на вашем молебне?  Мне очень интересно.
          - Не знаю – пожала плечами Ольга. – Надо с игуменьей посоветоваться. Завтра как раз состоится воскресная служба. А ты вправду хочешь посмотреть, как у нас это бывает?
          - Да – кивнул я.
          Я даже и не подозревал, что это воскресенье изменит всю мою жизнь.

****

        Вечером, когда зазвонили колокола, пришла необычно нарядная Ольга и принесла незнакомую мне нарядную одежду.
        - Епископ разрешил тебе присутствовать на службе – сказала Ольга. 
       Я облачился в эту странную одежду и пошел вместе с нею в храм Эру, который урус-хаи прозвали Дивной.
       И когда началась служба, а я начал  повторять за остальными молитву «Отче наш» - ее я хорошо знал – ее читала перед изображениями святых и Эру Ольга перед тем, как приступить к лечению, произошло Невероятное.
        Свод храма окутался нестерпимым сиянием, а затем…
        В храм пришел посланец великого Эру, Творца мира Средиземья.
        Он опустился в столбе света на мозаики храма и с любопытством взглянул на замерших урус-хаев. Среди людей прокатился шепот: Ангел? Ангел Господень? Многие крестились.
        Затем он… поклонился священнику, отцу Питириму, который вёл литургию.
         - Великий Эру – заговорил он – приветствует своих детей, пришедших из иного мира не по своей воле!
         Священник осенил посланника крестом и бросил какое-то короткое слово. Уже потом я узнал, что это молитва, отгоняющая нечисть.
         Юноша улыбнулся.
         - Правильно исполняешь заповедь Господа – испытывайте посланцев.
         Отец Питирим тоже светло улыбнулся.
         А Ольга спросила:
         - Скажите… что хочет нам передать Эру?
         - Эру благодарен вам – сообщил Ангел. – Тут, в мире Средиземья, за долгие века стали забывать Эру и стали почитать Валаров, хотя они тоже творения Эру. И Эру просит вас, своих детей, не особо увлекаться молебнами – Эру достаточно одного, но искреннего обращения. И  теперь жители Средиземья смогут услышать об Эру…   - а об этом им расскажет…
           Он подошел ко мне и сказал:
           - Вот этот человек поведает своим братьям о том, что слышал здесь.
           Я растерянно сказал:
           - Разве презренный орк…
           - Разделение на орков, гномов, эльфов, людей – придумали сами жители Средиземья, а не Эру – жестко сказал Посланник. – Разве ты не слышал от детей Эру, которые явились из другого, соседнего мира…
            - Что для Бога нет ни эллина, ни еврея? – вспомнил я.
            - Правильно. Пусть услышат народы Средиземья, что для Эру нет ни орка, ни гондорца, ни эльфа. Все они равны, все – дети Эру. Подумай сам. Разве отец любит  старшего сына меньше, чем младшего только потому, что они рождены в разные годы, что один родился днем, а другой ночью?
       - Да – кивнул я – Отец не делает различий между своими детьми и награждает или наказывает их согласно достоинству и поступкам их…
       - Иди и свидетельствуй – Ангел хлопнул меня по плечу и исчез.

Отредактировано Командор Кабанов (30-10-2010 18:57:30)

+3

383

Глава 15.
Люди и драконы

       - Да, Дракоша – вздохнул Федор, почесывая за ухом дракончика. – Отец уехал в рейд. И не ведаю, когда вернется.
       За неделю с дня Ноль, как теперь все называли дату переноса, дракончик отъелся на калорийной и хорошей еде и изрядно подрос.
       Пару дней назад Дракоша сбросил свою детскую чешую и теперь мог по настроению менять свою окраску.
       Дракончик поглядел на мальчика и прикрыл желтые, с узким зрачком, глаза кожистыми веками, грустно вздохнул. Его изумрудная чешуя посерела.
       - Вот, кушай – Федор протянул Дракоше мозговую кость.
       Дракончик схрумкал ее с нескрываемым удовольствием, при этом переливаясь красным, желтым и розовым. Хлопнул небольшими крыльями и вдруг проговорил:
       - Не беспокойся, мальчик. Вернется твой отец. Скоро домой возвратится, привезет он знаменитого в своих землях рыцаря.
          Федор как стоял, так и рухнул на пол.
           - Ты умеешь говорить? – он вытаращил глаза.
           Умею – дракончик ощерился в веселой улыбке, которая бы привела в черную печаль любого стоматолога. – Еще в яйце получаем мы сокровенное знание будущего. Только предсказываем редко. А вот ваш язык трудный очень, учить непросто.
            - Понимаю – кивнул Федор – Невесело знать, что ты можешь через месяц свалиться с пятого этажа. А вас много таких? – он указал на окно, где как раз сидел мелкий дракончик и высматривал со своего наблюдательного поста добычу.
            Дракоша рассмеялся, выпуская из ноздрей дымок.
            - Эти? Ой, не могу! – расхохотался он – Ллиры, да, с нами в родстве, пошли от наших общих предков – Великих Драконов. Только род ллиров очень уж баловался магией, и однажды додумались, как уменьшить свой аппетит и массу. И они колдовали три дня и три ночи. А в результате не только стали маленькими, но и позабыли почти все свои знания! Теперь дикарями живут… Правда, если мать – дракониха вынуждена будет своих драконят надолго оставить, то не сыщет нигде лучших нянек, чем ллиры.
           - А где сейчас твоя мама?
           Дракоша понурился.
           - Не ведаю…  - с той поры, как вы появились здесь, я не чувствую ее. Не могу говорить мысленно с ней. Вот сейчас я разговариваю с тобой, Федор…

+3

384

Командор Кабанов написал(а):

никто не бросал в меня камни, никто не требовал моей немедленной смерти, никто из них не называл меня «зеленым уродом».

Странная толерантность на Ярославщине... Нетипичная, однако...

Командор Кабанов написал(а):

- Епископ разрешил тебе присутствовать на службе

Нехристю зелёному, у которого даже не установлено доподлино наличие души?
"Не верю!" (С) Станиславский
Наш священник точно бы не допустил такого...

Командор Кабанов написал(а):

этот человек поведает

Ээээ... Вообще-то он не человек, а орк... Иной биологический вид...

Командор Кабанов написал(а):

нет ни эллина, ни еврея?

"Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа,раба, свободного, но все и во всем Христос." (С) (Колосянам, 3. 11)
Речь идёт не об "Эру" (Отце), а о Христе (Сыне), так что ПМСМ Ваша фраза не совсем корректна... Сугубо ПМСМ...

0

385

Краском
Понимаю. Просто отношение к оркам у нас и в Средиземье должно резко различаться - вот это и отмечает персонаж.
В Африке вон чернокожих к причастию пускают... А тут другое. Тем более просто пустили посмотреть, раз выразил желание присутствовать - следовательно душа есть. А заморочки - есть ли у негров (орков) душа - по части протестантов.

Кстати есть в Церкви такая фраза - Оглашенные, изыдите! - то есть те, кто еще только изучает христианство, но сам не крещен... - должны уйти.
И к тому же орки, согласно Толкиену, созданы искусственно, в результате насилия над природой людей и эльфов.
Короче Эру виднее!
.

Отредактировано Командор Кабанов (30-10-2010 19:29:01)

0

386

Командор Кабанов написал(а):

Просто отношение к оркам у нас и в Средиземье должно резко различаться - вот это и отмечает персонаж.

Правильно. Отличаются. Наши - лечат, а средиземцы (враждебные) - просто прирезали бы.
ПМСМ бедный орк должен в процессе лечения себе мозги вывихивать на предмет "Ежели они меня сейчас лечат - значит какую-то особо заковыристую многодневную пытку-казнь готовят"... Он же от людей именно такого отношения ждёт! А у Вас всё сразу "суси-пуси" получается.
Не вижу ВНУТРЕННИХ сущностей!
А поп точно бы "неизвестно что" до крещения к службе не допустил бы, тем более - сам Владыка Вениамин...
Сперва надо испытать это "неизвестно что" на предмет бесовства и демонизма, потом (в случае отрицательных выводов) - подготовить ко Крещению, крестить, исповедать, причастить Даров - а там пусть на службу хоть трижды в день ходит...
Порядок есть порядок...

+2

387

Краском
Хорошо, подумаем.

0

388

Командор Кабанов написал(а):

Я медленно подошла к лодке. Ой, кто это? В лодке лежал без сознания красивый высокий юноша. Его кожа отливала легкой прозеленью, из-под закушенных губ выглядывали небольшие клыки

Это Средиземье а не Варкрафт! Орки там выглядят по другому. Берёшь самурая - имеешь орка.

0

389

Командор Кабанов написал(а):

И к тому же орки, согласно Толкиену, созданы искусственно, в результате насилия над природой людей и эльфов.

"Не из эльфов!" Дж. Р. Р.Т.

0

390

Тимур
Да, возможно, так и было с драконами!

Змей
Молодой орк ранен, его кожа могла так "побледнеть"? Буду учитывать в следующем ваши замечания.
Просто Саруман вроде намекал (в фильме) что орков создали из изуродованных эльфов. Буду думать

0