Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Урус-хай.

Сообщений 391 страница 400 из 711

391

Командор Кабанов написал(а):

Молодой орк ранен, его кожа могла так "побледнеть"? Буду учитывать в следующем ваши замечания. Просто Саруман вроде намекал (в фильме) что орков создали из изуродованных эльфов. Буду думать

Орки у Толкиена - это монголоиды, жёлтая кожа и раскосые глаза. Берём китайца или монгола, или японца - видим орка. Ни клыков, ни когтей, ни клювов и перьев. Толкиеновские орки вообще происходят от людей.  Эльфийская версия происхождения орков была отброшена. Как и "зверская", как и "из горячего ила". Так что "позеленеть" этот орк мог не больше чем вы.

Отредактировано Змей (01-11-2010 02:57:42)

0

392

Тимур написал(а):

А первыми орками были эльфы которые претерпели ряд насильственных мутаций .

Не были. "Не от эльфов" Дж. Р. Р. Т.

0

393

Тимур написал(а):

Это цитата из Википедии

Викпедия идёт лесом. Толкиен внятно описал в Письмах облик орков.

Тимур написал(а):

Уважаемый товарищ Змей , ценю вашу настойчивость и умение настоять на своём , также не смею идти против воли модератора, но Сильмариллион надо бы перечитать.

Перечитали? Хорошо.

«Но о несчастных, которых заманил в ловушку Мелькор, доподлинно не известно ничего. Ибо кто из живущих спускался в подземелья Утумно или постиг тьму замыслов Мелькора?"

Вот это и есть единственно достоверная информация об пропавших эльфах.  Всё остальное не более чем домыслы Румиля. Более того - данный отрывок Толкиеным был вычеркнут и на полях записано: "Не из эльфов. Изменить." А в отрывке " О Друаданах" есть указание на происхождение орков от людей.

0

394

Тимур написал(а):

Ну незнаю, лично я руководствовался старым изданием сильмариллиона котрому сейчас уже лет двадцать наверное.

Аналогично.

Тимур написал(а):

Ктому же версия происхождения орков от эльфов является не то, чтобы официальной, но принятой массами.

Да. Спасибо за это Кристоферу. Который включил в Сильм эту версию.

Тимур написал(а):

. В наше время мало кому есть дело до черновиков Профессора

Дохрена таких людей. Проосто не здесь.

0

395

Тимур написал(а):

Тогда объясните пожалуйста на кой Морготу так издеваться над людьми если многие из них и так примкнули к нему ещё в первую эпоху ?

1. Орки появились в Предначальную эпоху.
2. С чего вы взяли что Мелькор над ними издевался?

0

396

Тимур написал(а):

Если так, то кто тогда вастаки и харадримы ?

Вастаки - кочевые племена угро-кипчацкого типа. Харадримы(южане) общее названиедля различных народов, включая негров.

Тимур написал(а):

А вам будет приятно, если ваш рост уменьшат до роста среднего китайца, потом заставят пожелтеть и вконец всего этого сузят глаза ?

Ещё раз. Причём тут Мелькор? С чего вы взяли что он кого-то переделывал? У Толкиена нет прямых указаний на искусственное происхождение орков. Есть только домыслы персонажей книги.

0

397

Тимур написал(а):

Если так , то как они вообще появились ?

Толкиен не успел дать ответа на этот вопрос. Исходя из природы орков, получается, что это люди проснувшиеся при Падении Светильников и приспособившиеся к жизни под звёздами.

0

398

Командор Кабанов написал(а):

Дракоша понурился.
           - Не ведаю…  - с той поры, как вы появились здесь, я не чувствую ее. Не могу говорить мысленно с ней. Вот сейчас я разговариваю с тобой, Федор…

- Ты говоришь со мной телепатически?
       - Обмен мыслями? Да. Все драконы умеют это делать. Правда, чем старше дракон, тем хуже он умеет слышать "голос разума". Есть даже расы, вроде хоббитов, чьи мысли дракон не может слышать. Ответить-то на вопрос хоббита сможет, но о чем именно думает хоббит, дракон не услышит. А вот эльфы, люди, и вы, урус-хаи, для нас как открытая книга.
       - Вообще-то мы тоже люди. - заметил Федор - Хомо сапиенс.
       - Человек разумный? - задумчиво протянул дракончик и покачал головой - Ничего себе у вас самомнение! Если измерять вашей меркой подход к обитателям Средиземья... - Дракоша глубоко задумался.
       Федор тем временем позвонил друзьям:
       - Приходите! Дракоша, оказывается, разговаривает!
       Вскоре собравшиеся в комнате Федора ребята с интересом слушали Дракошу.
       - Да, интересное у вас определение - Хомо сапиенс... - задумчиво проговорил Дракоша. - Вчера на прогулке с вами я видел очень черного человека, похожего на метиса харрадримца и орка...
       - Это негр. Африканец. - сказала Катя - В Африке много чернокожих людей.
       - А еще я удивился, что у вас в городе живут орки, правда они говорят на каком-то птичьем языке и они очень узкоглазые.
       - Это китайцы. - кивнул Сашка - Я слышал в новостях заявление их руководителей, что они хотят уехать на Восток и основать Новый Китай.
       Дракоша усмехнулся.
       - Трудно им будет пробиться к Океану Эру. Очень далеко отсюда есть Драконьи Горы - там и живет наша древняя раса. А теперь вернемся к вашим баранам. Эльфы, люди, хоббиты, орки, гномы - все обладают разумом, умеют изобретать, создавать. Орки - лучшие мастера хитроумных механизмов, эльфы - создают прекрасные песни и стихи, способные утешить даже черного меланхолика, гномы оркам не уступят по части изобретательства, они лучшие кузнецы, обитатели Гондора умеют строить могучие крепости и воевать, рохирримы - лучше всех знают, как растить лошадей. Хоббиты знают, как растить хлеб и разводить овец... А вы, урус-хаи, владеете такими непостижимыми технологиями и знаниями, какими не владеет ни один средиземец... Значит, если каждый - и орк, и гном, и харрадримец, и хоббит, и гондорец перестанет говорить о себе: Я пуп земли, мой народ самый лучший, и презирать остальных, а станет поступать, как поступаете вы, урус-хаи - уважать и любить таланты и умения других народов и презирать то же что презираете вы - зло, подлость, жестокость, словом все, что несет беду всему Средиземью... - то можно будет...
       - Найти общий язык. Поладить друг с другом. - вставил Федор - У нас русских, есть такая поговорка - неважно, какого цвета твоя кожа, важно, чтобы был человек хороший!
       Дракончик улыбнулся.
       - Правильно. Люди - вот как следует говорить о себе жителям Средиземья. А орк, гном или гондорец, хоббит - это только частности, определяющие черты того или иного народа.

+7

399

Командор Кабанов - понравилось! Особенно конец разговора дракончика и людей!  http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif 
Да, а что там с раненым оркрм? Вы, наверное, перезаливать будете? По-моему, нисхождение ангела в церковь прямо во время молебна слишком "роялисто" - хоть у нас тут и фэнтези (в своём роде).

0

400

Cherdak13
Подумаю. Просто где-то тут обсуждалось, что Эру должен как-то отреагировать на появление урус-хаев. 8-)

И конечно, буду обрабатывать. Жду тапков и прочих замечаний.

Отредактировано Командор Кабанов (05-11-2010 09:56:51)

0