Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Урус-хай.

Сообщений 411 страница 420 из 711

411

Глава 12
Куда причислить эльфа иль орка?

       - Возлюбленные братие во Христе! - провозгласил ярославский архиепископ Нектарий, тем самым открывая собравшуюся в Ярославле конференцию священнослужителей. – Произошло непостижимое ни для Веры, ни для Науки событие, условно называемое Перенос. Господь Бог, возможно, пожелал спасти наши земли от катастрофы, которая, несомненно сопровождала взрыв… - докладчик заглянул в бумагу – андронного коллайдера.
       - Неужто Бог счел нас праведнее всех? – ядовито заметил какой-то пожилой священник -   Так скорее мы наиболее грешны – потому что начали жить в ином неведомом мире, а не попали в Рай…
       - Я прочитал Новый Завет и скажу – то, что произошло с нами – ничуть не противоречит Библии – заявил рыбинский епископ – Там сказано: «У Отца Моего множество обителей». Вполне можно допустить, что… имеется в виду либо то, что мы находимся на другой планете, либо же в одном из иных, параллельных миров, в которые удается заглянуть разве что писателям – фантастам или ученым.
        - Постановляем – пусть же сей феномен исследуют ученые – Нектарий поднял руку. Вслед за ним постановление приняло все собрание.
        - А как относиться к народам… кхм… этого самого Средиземья? – спросил угличский епископ – Дело в том, что в Алексеевском монастыре сестры - насельницы приютили подобранного ими раненого орка.
        - Пусть лечится – отмахнулся Нектарий – Ибо «блаженны милостивые». Вообще я полагаю, что пока недостаточно общих данных, следует относиться к местным жителям не как к демонам, а просто - как к соседним, пусть и возможно, языческим народам… - здесь я передаю слово почтенному епископу Рыбинска Филиппу, который имел честь встречаться с гномами. 
        - Местных гномов вполне можно почесть за наших африканских пигмеев. – поднялся со своего кресла Филипп. – Я вел беседу с двумя представителями гномьего народа. Так вот, они утверждали, что все истории о том, что они «рождаются из камня» - это не что иное, как выдумки и легенды. Просто у гномов есть обычай – относить роженицу в специальный чертог, и укладывать ее на изукрашенное гранитное ложе, чтобы ребенок родился таким же сильным и крепким, как гранит. На самом деле все куда сложнее. Судя по всему, в древние времена, еще в Предначальную Эпоху,  враги загнали в пещеры и горы Мории некий народ – вождями которого и являлись Семь Праотцов Гномов. Жителям пришлось прорубать в теле гор подземные ходы, строить жилища, словом, стать детьми пещер. Шли века – и менялись обитатели пещер. Они стали невысокими и ширококостными, их глаза привыкли к сумраку подземелий, они научились создавать из всего, что щедро давали им горы, удивительные вещи, а кузнечное, горное и ювелирное ремесла невероятно расцвели.  Вообще Бифур и Сафур поведали нам  необыкновенные легенды и сказки о своем племени и его роли среди других племен. Когда закончилась Первая эпоха и пал Тангородрим, а старинные города Ногрод и Белегост в Синих горах были разрушены, государство Казад Дум расцвело и разбогатело, украсилось знаниями, пополнилось мастерами и прославилось различными ремеслами. Мория благополучно пережила Черные Годы и первый период владычества Саурона, хотя весь Эрегион был разорен, а Врата Мории пришлось закрыть и запереть. Саурон, слуга Моргота, не мог проникнуть внутрь подземелий Казад Дума, в которых жил многочисленный и храбрый народ. Долго скрывали горы нетронутые богатства Гномов, даже когда самих Гномов стало меньше. В середине Третьей эпохи ими снова правил Дарин, шестой король с этим именем…
      Все внимательно слушали рассказчика.
      Наконец Нектарий поднял руку, призывая к вниманию.
      - Предлагаю – объявил он – отправить в Железные Холмы к Даину миссионеров. Пусть изучат обычаи и язык гномов, переведут Библию. Гномам и другим народам известен Единый Бог – или как они его называют – Илуватар. Мы же знаем его и под именем Эру. Кстати, и Эру, и Илуватар — не имена собственные, а эпитеты. «Eru» на местном языке, квенья, значит «Единый», «Ilúvatar» — «Отец всего». Это имена, которыми эльфы назвали создателя мира Средиземья. А гномы уверены, что именно Эру-Илуватар вдохнул жизнь в первых жителей Средиземья… Все это вполне соответствует всему, что мы знаем о нашем Боге. Так что нам следует отнестись к народам Средиземья со всем вниманием и тщанием...
          - А орки? – кто-то задал вопрос.
          - Тут тоже нужно подойти со всем вниманием. Вспомним времена, когда даже среди ученых и в Церкви шли споры – есть ли у женщины душа, есть ли душа у индейцев и африканских негров, являются ли низшими и высшими человеческие расы. Нельзя тащить в новый мир старый багаж, а отобрать все необходимое.
          Угличский епископ возмущенно затряс бородой:
          - А если орк пожелает посетить молебен в церкви? 
          - Тогда… - приставьте к вашему орку знающего человека, который будет ему объяснять, как и что, а также проследит, чтобы все было в порядке. Если помните, некогда были такие люди – «оглашенные» - они приходили в церковь слушать молебны и проповеди – и готовились к принятию Таинства Крещения. Главное, если средиземец захочет узнать больше о Христовом вероучении – нам не следует ему отказывать. Примем четкое решение - мир Средиземья, как и наш - тоже сотворен Богом. И теперь это наш мир.
          - Кстати - дополнил еще кто-то - на территории наших областей были замечены назгулы, а также поступила информация про вампиров и зомби.
          - Поручите это экзорцистам.

Отредактировано Командор Кабанов (16-11-2010 13:38:35)

+3

412

Я вел беседу с двумя представителями гномьего народв народа .

Они стали невысокими и ширококостными, их глаза привыкли к сумраку подземелий, они научились создавать из всего, что щедро давали им горы, удивительные вещи, а кузнечное, горное и бвелирное ювелирное ремесла невероятно расцвели.

Так что нам следует отнесись отнестись к народам Средиземья со всем вниманием и тщанием.

0

413

Командор Кабанов написал(а):

. Судя по всему, в древние времена, еще в Первую Эпоху,

В Предначальную эпоху.

Командор Кабанов написал(а):

Единый Бог – или как они его называют – Эру.

На Арде его называли Илюватаром. Имя "Эру" знают только Валары и толкиенисты.  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

414

Тимур
Великолепно! Немедленно беру! Правда байкеры смогут в начале дать концерт разве что в гномьих землях. Бензин...

0

415

Проблема в том, что среди байкеров может и не быть ролевика знающего эти песни. Они как-то больше распространены в среде роливиков...

0

416

Тимур
Ничего, среди байкеров может и быть какой-нить толкиенист.

0

417

Песня "Феанор" - принадлежит группе Эпидемия. В принципе - тяжёлый металл. А так как металлизм в среде байкеров исторически распостранён, то - вполне могут знать ПМСМ.

0

418

Тимур Поправил мои записи про орка Тая, выкладываю.

Орк Тай.

         Мне было интересно общаться с урус-хаями – это были первые встреченные мной люди, которые относились ко мне… не как к какой-то опасной твари, которую надо немедленно убить. А как… к равному им. Для них я был таким же, как и они… - человеком! 
         Когда я почти поправился, меня пригласили в дом, где жили дети, посмотреть «телевизор» - чудесный волшебный ящик вроде легендарного палантира, только в тысячу раз лучше.
         Я увидел самые разные фильмы и передачи про... другой мир, который урус-хаи называли Землей или Старым миром.
          Я смотрел и удивлялся всему – удивительным зверям, рассказам о жизни разных народов Старого мира. Поражался, слушая про то, как земные орки создали могучие государства – Китай и Японию. Внимательно следил за жизнью чернокожих обитателей Африки, столь похожих на мордорцев. И право, не стоило земным магам так шутить с непознанными силами природы… похоже из-за бунта этих сил многие урус-хаи стали невольными переселенцами в наш мир Арду, который они называли Средиземье.
         И наконец, Ольга решила показать мне один мультфильм из Старого мира, откуда не по своей воле пришли урус-хаи.   
         В этом мультфильме рассказывалось про Средиземье! А книгу написал урус-хайский писатель Джон Толкиен.
         А я поражался, откуда профессор так хорошо знает про мой родной мир. Да, он изрядно перевирал некоторые моменты – «будто бы гномы рождаются из камня», и что «орки едят человечину». Клянусь Эру, этот урус-хай на самом деле был пришельцем из нашего Средиземья!
         Сам я получил работу при приюте – я рассказывал детям о далеких странах Средиземья и сказки, которые рассказывают старики моего племени долгими зимними вечерами. А дети с нескрываемым интересом слушали орочьи сказки.
          И вот спустя пару недель, когда Ольга, как обычно, навестила меня в моей келье, я спросил ее:
          - Можно мне побывать на вашем молебне? Мне очень интересно.
          - Не знаю – пожала плечами Ольга. – Надо с игуменьей посоветоваться. Завтра как раз состоится воскресная служба. А ты вправду хочешь посмотреть, как у нас это бывает?
          - Да – кивнул я.
          Я даже и не подозревал, что это воскресенье изменит всю мою жизнь.

****

        Вечером, когда зазвонили колокола, пришла необычно нарядная Ольга и принесла незнакомую мне нарядную одежду.
        - Епископ разрешил тебе присутствовать на службе – сказала Ольга. – Только ты должен слушаться меня, а я буду объяснять тебе непонятки. 
       Я облачился в эту странную одежду и пошел вместе с нею в храм Эру, который урус-хаи прозвали Дивной.
        И когда началась служба, а я начал повторять за остальными молитву «Отче наш» - ее я хорошо знал – ее читала перед изображениями святых и Эру Ольга перед тем, как приступить к лечению, произошло Невероятное.
        Свод храма окутался нестерпимым сиянием, а затем…
        В храм пришел посланец великого Эру, Творца мира Средиземья. Это был золотоволосый юноша с эльфийским луком за плечами.
        Он опустился в столбе света на пол храма и с любопытством оглядел замерших урус-хаев. Среди людей прокатился шепот: Ангел? Ангел Господень? Многие крестились.
         Затем он… поклонился священнику, отцу Питириму, который вёл литургию.
         - Великий Эру – заговорил он – приветствует своих детей, пришедших из иного мира не по своей воле!
         Священник осенил посланника крестом и бросил какое-то короткое слово. Уже потом я узнал, что это специальная молитва, отгоняющая нечисть.
         Юноша улыбнулся.
         - Правильно исполняешь заповедь Господа – испытывайте посланцев.
         Отец Питирим тоже светло улыбнулся.
         А Ольга спросила:
         - Скажите… что хочет нам передать Эру?
         - Эру благодарен вам – сообщил Ангел. – Тут, в мире Средиземья, за долгие века стали забывать Эру и стали почитать Валаров, хотя они тоже творения Эру. И Эру просит вас, своих детей, не особо увлекаться молебнами – Эру достаточно одного, но искреннего обращения. И  теперь жители Средиземья смогут услышать об Эру…   - а об этом им расскажет…
           Он подошел ко мне и сказал:
           - Вот этот человек поведает своим братьям о том, что слышал здесь.
           Я растерянно сказал:
           - Разве презренный орк…
           - Разделение на орков, эльфов, людей – придумали сами жители Средиземья, а не Эру – жестко сказал Посланник. – Разве ты не слышал от детей Эру, которые явились из другого, соседнего мира…
            - Что для Бога нет ни эллина, ни еврея? – вспомнил я.
            - Правильно. Пусть услышат народы Средиземья, что для Эру нет ни орка, ни гондорца, ни эльфа. Все они равны, все – дети Эру. Подумай сам. Разве отец любит  старшего сына меньше, чем младшего, только потому, что они рождены в разные годы, что один родился днем, а другой ночью?
       - Да – кивнул я – Отец не делает различий между своими детьми и награждает или наказывает их согласно достоинству и поступкам их…
       - Иди и свидетельствуй – Ангел хлопнул меня по плечу и исчез.

Отредактировано Командор Кабанов (28-11-2010 11:30:38)

+4

419

Глава 16         
Концерт для короля гномов

        - Ребята! – в пивную «Аркенстон Торина» вбежал молодой, только-только начавший отращивать бороду, гном Олибаур. – Там такое! Такое! – взволнованно закричал он.
        - Что? – старый кабатчик Смур поднял голову от бочки, из которой наливал очередному посетителю превосходное рябиновое пиво. Все гномы, собравшиеся в вечерний час после работ в шахтах, удивленно уставились на Олибаура.
        Внезапно гномы услышали странный шум на улице. Не сговариваясь, посетители таверны высыпали на городскую улицу. А вскоре начал собираться народ.
       И вот на вершине холма, у подножия которого стоял гномий городок, показалась громадная повозка, которая ехала… сама по себе. Без впряженных в нее лошадей. 
        Гномы пораженно рассматривали необычную повозку, какой-то седобородый гном, высунув язык, торопливо зарисовывал на листе пергамента рисунок самоходной повозки.   
        А позади самоходной повозки на трех странных двухколесных…, в общем, машинах,  ехали люди.
         - Кто это? – спросил маленький гномик у мамы, толстой важной гномки, указывая ручонкой на необычных людей.
         - Урус-хаи – отвечала она – Новый народ, пришедший неведомо откуда! Они уже прилетали на летающей машине и подарили нашему королю Даину удивительные механизмы!

****

        Сергей Босс внимательно рассматривал город гномов. Город был красив особой, грубоватой красотой. Небольшие, выстроенные из разноцветных тесаных камней, аккуратные дома стояли на склонах холмов, рядом с каждым домом располагалось небольшое деревянное здание. Рядом с домиками были разбиты сады и устроены альпийские горки.
         - Шахты – пояснил проводник Сафур. – У каждого из наших домов обустроена шахта. Это очень удобно - хозяин дома легко может прийти на работу, а после нее вернуться к своему дому, да и при авариях и обвалах рабочие могут спастись, воспользовавшись этими стволами…
          Байкер погрузился в воспоминания.
          Тогда, когда Толстяк лишился своего байка, угнанного наглыми назгулами, байкеры пришли в ярость. Такой пощечины никак нельзя было спустить!
           Срочно собрался Совет Кланов – самые авторитетные и уважаемые байкеры, возглавлявшие попавшие в Средиземье клубы.
           Пошумев, поспорив, а заодно выпив немало пива, постановили сначала двинуться в Железные холмы, посетить гномов, а затем уже сунуться в Мордор для выяснения судьбы толстяковского байка…
           В Рыбинске с байкерами отпустили гномов Бифура и Сафура, оказавшихся незаменимыми помощниками. Гномы помогали байкерам осваивать квенья и Khuzdul – родной язык гномов, также поясняли об обычаях и традициях.
           Дорога к городам гномов прошла довольно спокойно, без столкновений и тем более встреч с орками.             
           И вот наконец после долгого пути перед байкерами открылась панорама гномьего города...
           Это был суровый город. Город, привыкший к постоянным войнам, город-воин.
           Город был обнесен мощными высокими стенами, в лучах солнца блестели отполированные камни и затейливая резьба на зубцах стен и приземистых толстых башнях.
           Грузовик в сопровождении мотоциклов с байкерами подошел к городским воротам.
           Бифур и Сафур с важным видом выбрались из кузова грузовика и предстали перед стражниками, растерянно рассматривавшими невиданное изделие неведомого народа..
          - Бифур? – молодой стражник узнал гнома. 
           - Я самый! – улыбнулся гном – Это самобеглая повозка, называется грузовик. Я видел много таких в городах урус-хаев! И – Бифур не удержался от небольшого хвастовства – я летал на железной машине  под облаками! А сейчас я и мой товарищ доставили в наши Железные Холмы, славный исстари город, бардов этого народа! Они познакомят вас с новыми, неслыханными песнями!
          -  Сейчас-сейчас, только ворота откроем – засуетились стражники.

Отредактировано Командор Кабанов (28-11-2010 10:57:48)

0

420

****

       Вечером все гномы Железных холмов собрались посмотреть и послушать концерт. Все горожане принарядились. Прибыл даже сам король Даин.
       - Уважаемые дети Эребора! – провозгласил детина, закованный в кожаную кольчугу и кожаные штаны, украшенные металлическими бляшками – Специально для Вас исполняется песня: "Балин и Великое Лихо Дарина - Балрог Моргота»!
       Гномы недоуменно зашумели, а детина запел, аккомпанируя себе на странном музыкальном инструменте, похожем на лютню.

- Древний дом древних королей, рук и мыслей свободный полет,
Песню запевай веселей - нас государь Балин ведет.
"Мория" не для наших ушей - мы пришли в Казад Дум,
Древний дом древних королей, властелин наших дум.
Нечисть ??? грязь за порог, знайте - вернулись казад!
В мыслях ничтожен этот чертог - жизни стоит один лишь взгляд.
Наш государь восходит на трон, он был самым дерзким из нас,
Эхо разносит со всех сторон его величавый глас.
Это наш дом, это наша земля, мы сумеем ее отстоять,
Орки, забудьте дорогу сюда - топоры не умеют прощать!
Не знали мы, и Балин не знал, что проснется проклятье отцов,
Древний ужас снова восстал - мы слышим шум грозных шагов.
Это последняя наша война, мы никуда не уйдем!
В лицо - огонь, а в спину - стена, эх, не за зря пропадем!
Мы не оставим твой прах, государь! Закрыта дорога назад!
Кто там живой?! Готовь топоры! В последнюю сечу! Барук Казад!!!
Черная бездна - погоста постель, мы пришли в Казад Дум,
Древний дом древних королей - властелин наших дум...

        Толпа восторженно взревела. А король Даин Железная Пята – тот вообще вскочил на своем троне, который несли шесть могучих телохранителей и закричал:
         - Молодцы, урус-хаи! А песню про Феанора вы ведаете? Исполнить сможете?
         - Сможем!
         И трио байкеров грянуло песню  "Феанор"

Ты возненавидел край,
Что для любого рай.
В твоей душе есть свет,
Но ей покоя нет!
Ты верил, что Мелькор
Так любит Валинор
Ты слышал только ложь -
Она как в спину нож!
Кровавым был исход.
Природа слезы льет,
Но нолдоров челны
Вперёд устремлены.
Огонь в твоих речах,
Тебе неведом страх,
Проклятие Богов
Тебя смешит -
Таков твой дух!
Одно из двух:
Или умереть - Землю новую узреть,
Или медленно истлеть!
И прекрасный нолдор
Край покинул гордо,
У Богов поддержки не прося.
И ступил на землю
Первым - Средиземья
Он, в себе проклятье унеся.
Меч твой сверкает,
Как Сильмарил во тьме.
Враг отступает,
И слышен всем твой смех.
Меч твой сверкает,
Как пламенный твой взор
Смерть подступает,
Но бьётся Феанор!
Но бьётся Феанор!
Враг украл твою мечту,
Что ты ковал в поту -
Ведь свет своей души
В те камни ты вложил.
Возмездием объят,
Твой путь лежит в Ангбанд,
В горах ища разлом,
Где камни дышат злом.
Ты вырвался вперед,
А войско отстает,
И балроги вокруг
Свой замыкают круг.
Зачем же так спешить -
Эльф может вечно жить.
Вокруг кольцо врагов,
Ты на ногах -
Таков твой дух
Одно из двух:
Или умереть - Землю новую узреть,
Или медленно истлеть!
И прекрасный нолдор
Край покинул гордо,
У Богов поддержки не прося.
И ступил на землю
Первым - Средиземья
Он, в себе проклятье унеся.
Меч твой сверкает,
Как Сильмарил во тьме.
Враг отступает,
И слышен всем твой смех.
Меч твой сверкает,
Как пламенный твой взор
Смерть подступает,
Но бьётся Феанор!
Но бьётся Феанор!
Таков твой дух
Одно из двух:
Или умереть - Землю новую узреть,
Или медленно истлеть!
И прекрасный нолдор
Край покинул гордо,
У Богов поддержки не прося.
И ступил на землю
Первым - Средиземья
Он, в себе проклятье унеся.
Меч твой сверкает,
Как Сильмарил во тьме.
Враг отступает,
И слышен всем твой смех.
Меч твой сверкает,
Как пламенный твой взор
Смерть подступает,
Но бьётся Феанор!
Но бьётся Феанор!
Зачем тебе корона,
Коль нету в ней Камней,
Как дерево без кроны,
Как город без людей.
Обыден мир без эльфов,
Их не хватает тут -
Они живут лишь в песнях,
Что барды нам поют!
Что барды нам поют!

- Эй, барды! – закричал рослый гном с заметным брюшком – А песня про хоббитов у вас есть?
- Конечно, есть! – отозвался Молот. – Сейчас мы споем вам песни из альбома Шир/Хоббитания…
И он запел:
-"Как хоббит носки искал"
Случилось несчастье в норе у реки,
Не может найти свои хоббит носки,
Уже все шкафы, сундуки кверху дном,
И ходит земля вкруг норы ходуном.
И кучу других он вещей раскопал,
Пока себе пару носочков искал,
Но нету носков, вот такая непруха,
Зато отыскались трусы и косуха,
Расчёска нашлась золотая для ног
И пара отличных эльфийских сапог.
Нашлось семь кольчуг, три из них из мифрила,
Семнадцать кусков ароматного мыла,
Игрушечный Гэндальф в лиловом пальто,
Подтяжки - но только всё это не то.
Не видно носков ни в горшке, ни в кадушке,
Зато отыскались две мины-лягушки,
Немецкая каска, залатанный фрак
И импортный корм для активных собак,
Костюм Спайдермена и чай со слоном,
Большая бутылка с отличным вином.
Большая открытка с букетом и свечкой
Была обнаружена в дырке под печкой,
Помада, часы, зажигалка, брелок,
Ещё одна пара отличных сапог.
И даже был найден в шкафу платяном
Неведомо как оказавшийся гном,
Наш хоббит нашёл под горою подушек
Книжонку похабных эльфийских частушек.
В старинной шкатулке с ирландским узором
Нашёлся фонарик Ночного Дозора.
Забытые кем-то большим шаровары
И рваные струны от детской гитары.
Напала на хоббита злая тоска,
Не смог он найти даже следа носка.
Не в радость ему, что сумел он найти
Кастрюли в количестве ста десяти.
И даже немного герой разозлился,
Найдя Палантир, что под креслом пылился,
Всевластья Кольцо и большую корону
С пометкою: "Просьба вернуть Саурону".
Был хоббит готов удавиться с тоски,
Как вдруг на столе он увидел носки!
Был хоббит так рад, он плясал и смеялся,
Он с найденным гномом по-братски обнялся,
Он даже в экстазе на площадь пошёл,
Крича: "Я носки наконец-то нашёл!"
А после подумал: "Что делать мне с ними?"
Ведь хоббиты ходят по жизни босыми!

Взлетели перепуганные стаи птиц – гномы громко хохотали, держась за животы, над незадачливым хоббитом.

0