Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Статья - "Магия в литературе"


Статья - "Магия в литературе"

Сообщений 31 страница 40 из 94

31

Я не нарушу никаких правил если спрошу: какова цель сохранения данной темы? То, что я могу назвать свои, не означает, что с ними будут согласны другие форумчане.

1. Определение задач магии, как литературного приема.
2. Определение свойств магии как литературного приема.
3. Определение способов использования магии, как литературного приема.

0

32

сержант
Не факт, описанное вами может быть и уподроненным третьим пунктом при сравнительно монолитном первом.

Что бишь я хотел сказать... А, да по первому пункту - магия - всегда, в той или иной степени - власть. А потому может выступать и часто выступает именно как метафора власти.

0

33

ВЭК написал(а):

А, да по первому пункту - магия - всегда, в той или иной степени - власть. А потому может выступать и часто выступает именно как метафора власти.

Это в пункт 2. Один из частных случаев.

0

34

Прибылов
А пример задачи тогда?

0

35

ВЭК написал(а):

А пример задачи тогда?

Жду когда permeakra выложит, у него классно получилось

0

36

И уже на основании этой статьи можно переходить к конкретным способам построения магических моделей для конкретных задач.
permeakra, браво!

0

37

permeakra, перечитал еще раз и восхитился. Мне нечего добавить - любая конкретика происходит из конкретных же задач, а оне у каждого автора свои и в своем разделе. Собственно Ваша блестящая статья закрывает тему. Разве, что кто-то захочет обсудить здесь чье-то творчество.

Спасибо. Буду рад увидеть Ваше творчество еще раз :)

0

38

permeakra написал(а):

Вот как раз конкретных примеров с разбивкой по жанрам добавить бы очень не помешало. У меня кругозор литературный достаточно ограничен, поэтому я скорее всего конкретики именно по жанрам достаточное количество вряд ли наберу. Или наберу тенденциозную подборку. А дело небесполезное, поскольку, оставив в стороне магию, народ, может быть, уделит большее внимание остальным аспектам.

С конкретными примерами - я выложил список понравившихся или достаточно успешных/знаковых произведений "с магией". Их можно разбирать. А рассматривать туфту не хочется.
Кроме того могу сказать, что в любом жанре магия так же выполняет только те функции, каковые Вы перечислили и имеет те же особенности.

permeakra написал(а):
сержант написал(а):

permeakra, на сколько я понял в "магию" вы определили как все иррациональное.

Понятие таки-расплывчатое, я здесь опирался на 'штампы', поскольку некоторое понимание магии все-таки у людей есть... Надо подумать.

Нет. Под магией ЗДЕСЬ permeakra подразумевал не все иррациональное и не только иррациональное, но деятельность или явление изменяющее реальность информационными методами без совершения известной физической работы.
Так "заклинания Немайн" (Камбрийский цикл) не магия в этом смысле. Хотя и называются магией частью персонажей (кстати, интереснейший пример!).

0

39

сержант написал(а):

ВВП архимаг

Вполне
Хотя определение можно и уточнить, сузить.

сержант написал(а):

Это надо спросить у автора. Но на мой взгляд это как раз не "магия"

Вообще-то и я это говорил.

0

40

Ну, поскольку ВВП всё же не совсем архимаг, то определение магии стоит подправить немного.

Магия есть деятельность или явление, изменяющее реальность методами информационного воздействия на особую среду или энергию, за счёт которой происходит выполнение физической работы по изменению реальности как в локальных, так и в глобальных масштабах.

Где-то так...

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Статья - "Магия в литературе"