Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Ролевик: Шаман


Ролевик: Шаман

Сообщений 61 страница 70 из 111

61

Я понимаю, что волк прикрыл.
Но вот то, что "студент" никак не среагировал на возникновение из ниоткуда такой зверюги и спокойно пошёл в контакт, наже не поморщившись и не отшатнувшись...
Повторюсь - для человека, имеющего опыт боёв (именно боёв, а не дуэлей) это естественно, но для недоучки - не совсем.
Хотя бы потому, что откуда ему знать - удержит ли его сетка ЭТО, может одно сквозь другое пройдёт. Если он не знает точно способы бырьбы и свойства такого рода духов и не умеет их опознавать "влёт" - то просто должен хоть задержаться и глянуть - держит, не держит?

0

62

Wild Cat написал(а):

Но тогда сцена его искреннего недоумения пропажей "спасаемой" противоречит ситуации...

Проверяющий просто дурака валяет и путает следы. :)

0

63

По поводу п.1
Горячность можно списать на студента, ладно.
Но остальные соучасники не поинтересовались условием "равенства оружия". Все подряд разгорячились?

0

64

Как я уже сказал, шапана опознать легко. А в ближнем бою шаман, не обвешанный амулетами, слаб. Тем более видно, что он тоже молодой... Просто парень оказался слабее, чем сам о себе думал. По крайней мере, это наиболее вероятно.

0

65

Wild Cat написал(а):

1) Маг вызывает на дуэль в кругу, при этом ни он, ни секунданты не удосужились выяснить наличие и уровень магических способностей оппонента? Вроде как требование если не всех, то большинства дуэлей - равное оружие?

Wild Cat, дак ето ж учебно-тренировочная дуель - до первой крови! А магёныш - пацан же ж совсем! Ему так интерресней - втёмную!

Wild Cat написал(а):

2). Столкнувшись с тем, что заклинание не получается, а противник при этом активно ничего не кастует - маг просто обязан был выяснить, что творится и перейти от нападения к обороне. Ну да ладно, может, на горячность списать?

ДА поздняк ему метаться - бой начат. Если тормознуть - огрести можно нипадеЦке! У него оборонка, кстати, может хуже отработана, и он это знает! Поэтому и тактику избрал агрессивную. Ну и лажанулся. А если б он, как Росгосстрах, всё правильно сделал, огрёб бы тогда ГГ.

А автору это нифига ненадо. У автора другое совсем задумано. Зря тапок страчен, вопчем.

Wild Cat написал(а):

3) Зато вот когда на него "из ниоткуда" выпал ВОЛЧАРА и магёныш, не дрогнув, нейтрализовал его и без задержки бросился на хозяина - это характерно, скорее, для опытного боевика, а не для студента. "Скубент" просто обязан был на некоторое время слегка ошалеть от такого прибавления в кругу.

А вот это магёнышу в плюс. Говорю ж: пацан принципиально держится агрессивного стиля ведения поединка. Освоил пару приёмчиков, значит, до очень приличного уровня. От этого то и наглеет уверен в себе! И вовсе не обязан он "шалеть" - не тот у него психотип! Заметтье, шкандаль начал он, студент этот! И бьётся уверенно. Должон из него толк выйти!
Кажись, автора можно поздравить с новым интересным персом. Если автор своего ГГ и этого парнишку "подружить" решит, то...
Впротчем - на всё воля Автора.

Отредактировано Максимыч (15-11-2009 18:23:51)

0

66

Максимыч абсолютно прав :)

0

67

Парень, судя по пылким порывам духа, не при делах, просто невольная жертва. Обычный молодой и излишне самоуверенный студент... А что насчёт той девицы, которая меня толкнула?
Я нахмурился. А ведь я совсем не помню, как выглядел её дух... Хотя, кто именно это был, большого значения не имеет. Вернусь в гостиницу и проверю самую очевидную версию...
- Если у тебя под рукой есть кицуне, во всех пакостях обвиняй их, не ошибёшься - заметила сова. Я усмехнулся, но кивнул. Раптари действительно самая очевидная подозреваемая.
Лавка портного ещё была открыта, так что я купил готовый недорогой костюм - денег всё равно было жалко, но запасная одежда нужна - прихватив заодно и ещё несколько рулонов "мягкого счастья". Кто знает, куда ещё меня занесёт, лучше сделать запас... Всё равно копейки.
Служанку я встретил у двери своеё комнаты. Она как  раз обходила комнаты со своим предложением. Переоделся я ещё в лавке портного, так что вручил ей свою старую одежду и поинтересовался, нет ли в гостинице ванной. Выяснив местоположение желанного объекта, к нему я и направился - выяснение отношений с лисой может и подождать.
Ванна оказалась большой, чуть ли не три метра в длину и около метра в ширину, но не очень глубокой. Зато в бортик оказалось встроено что-то вроде подушки, чтобы можно было, расслабившись, полежать в тёплой воде... Правда, приятное впечатление портила вмонтированая с другой стороны табличка, указывающая цену за полчаса использования ванной. Впрочем, я съэкономил - водопровод включать не стал, обошёлся своими силами. Да и подогрев обеспечил тоже сам... Сперва хотел использовать для этого джинну, но в конечном итоге обошёлся саламандрами.
Эхх, хорошо... Если закрыть глаза, можно представить, что я дома. По-моему, я даже задремал, поскольку мне привиделось, как в комнату вошла Раптари и прошла в раздевалку за дверью сбоку.
Раздался скрип открывающейся двери; хозяин явно экономит на смазке, в номерах та же проблема. Я открыл глаза; в комнату вошла Раптари.
- А на двери показано, что не занято - заметила она.
- Видимо, из-за того, что я свою воду использовал - заметил я. Настроение было слишком благодушным для разборок. - А вообще, я уже заканчиваю. Выйди на минутку, я сейчас.
Она послушно вышла из ванной комнаты. Я поспешил встать и слить воду; сильфы немного пообмахивали меня Искоркой, после чего я снова облачился в нижнее бельё и вышел к Раптари. Она ожидала меня в коридоре, оперевшись о стену.
- Прошу - предложил я. - Свободно.
- Нужно поговорить - сообщила она.
- Это точно - согласился я. Кицуну вошла в ванную, поманив меня за собой.
- Начнём с тебя - произнёс я. - Что ты хотела сказать?
- Предпочитаю сочетать приятное с полезным - отозвалась она, скрываясь в раздевалке. - Включи пока воду.
Я пожал плечами и выполнил просьбу. Её дело... Я от такого зрелища отказываться не стану.
Однако меня постигло разочарование. Из раздевалки вышла крупная рыжая лиса с тремя хвостами и легко запрыгнула в ванную. Готов поспорить, она это специально...
- Так что ты хотела сказать? - повторил я.
- Действительно, хорошо - заметила она, причём голос ничуть не изменился, не то что у меня после превращения. - Немного горячей добавь, пожалуйста.
- Издеваешься? - поинтересовался я.
- Это непроизвольно получается - пояснила кицуне. - Ладно, придётся самой...
Я не понял, что именно произошло. Кажется, она охватила себя хвостами, затем словно скрутилась в ничто, и снова вывернулась, уже в человеческом виде. И всё это - за полсекунды. Совершенно не так это себе представлял...
Протянув руку к крану, кицуне подрегулировала воду. А фигура у неё не хуже, чем у джинны, я погляжу...
- Так ты собираешься говорить, что там у тебя? - поинтересовался я. - Или я спать пойду.
- Интересно, что будет сниться - усмехнулась Раптари. - Я хотела сообщить о возможности для тебя устроиться и получить источник финансирования. Интересует?
- Естественно - проворчал я. - Только что именно ты имеешь в виду?
- Я имею в виду небольшой, но личный замок. Титул и налоги прилагаются.
- В чём подвох?
- Никаких подвохов. Просто тебе придётся поработать. Профессионально. Замок заброшен, поскольку там обитает куча духов. Сможешь их изгнать или как-то с ними договориться и прожить в замке два месяца - он твой вместе с титулом и прилегающими землями.
Она побултыхала в ванной ногами.
- Что за призраки? И почему никто его не прибрал к рукам? Плюс, чем мне грозит обладание им?
- Подробно сможешь завтра посмотреть в архивах, а так... Небольшой замок на границе с землями орков, формально под протекторатом Ганке-Ло. Вроде бы пятьдесят лет назад хозяин замка поссорился с одним из оркских шаманов, и тот наслал на него проклятие. Хозяин сбежал, а по закону если замок заброшен в течении двух месяцев, то он становится ничейным. С тех пор там так никто и не поселился - проклятье всё ещё действует. Впрочем, окрестные земли населены, так что без налогоплательщиков не останешься.
- Правда, вряд ли им понравится снова платить налоги... - проворчал я. - Возможно, потому никто замок и не зачистил... Ладно, попробую. Не проверишь, не узнаешь... А какое именно племя орков было причастно, ты не в курсе?
Раптари только пожала плечами.
- Ладно, завтра сходим в архив, там и определюсь - решил я. - А теперь любезная, колись. Ты зачем эту дурацкую дуэль подстроила?
- Какую ещё дуэль? - удивилась она, однако я так легко не повёлся, тем более, что хитринка в сиянии духа проскочила.
- Ту самую, сегодняшнюю. Хотела проверить, на что я способен?
- Не подстраивала я никаких дуэлей! - категорично возразила Раптари.
- Ты когда врёшь, у тебя хвост дёргается - заметил я.
- Какой хвост? - удивилась она. - У меня же его нет.
- У тебя дух с хвостиками - пояснил я. - И левый дёргается, когла врёшь.
Кицуне хмыкнула.
- Врёшь - заметила она.
- Ну, не одной же тебе - пожал я плечами. - Да и не вру.

+4

68

И всё-таки что-то мне не нравится в сцене с дуэлью.
Как-то что-то с чем-то не срастается у меня, "картинка плывёт".
Сам не могу понять, что не так.

Не примите за придирку, просто, когда я хорошую книгу читаю - я как будто кино смотрю. А тут - кино с помехами и подвисаниями получается...
А может, я просто не выспался, у каждого своё ИМХО.

0

69

Не знаю... Если сообразитете, в чём именно проблема, будет неплохо.

0

70

Wild Cat написал(а):

Не примите за придирку, просто, когда я хорошую книгу читаю - я как будто кино смотрю. А тут - кино с помехами и подвисаниями получается...

Во! Аналогично.
"Картинка" действительно плывёт.
Наверное, из-за несколько сумбурного введения новых персов. Но, возможно, всё выправится в дальнейшем.
А ещё можно попробовать разбить всё на главки, которым дать заковыристые названия, "предуведомляющие" о событиях, описываемых в каждой из них. Как в старых романах.

Отредактировано Максимыч (18-11-2009 18:29:27)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Ролевик: Шаман