Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Внимание, черный ящик!


Внимание, черный ящик!

Сообщений 1 страница 10 из 17

1

Решил поучаствовать в конкурсах, чтоль. Для УУ-2 писалось, спецом. Ну и с форумчанами решил поделиться.
На лавры ВП не претендую.

Внимание, черный ящик!
   
   Сергей открыл глаза и наблюдал череду мерцающих огоньков. Первый огонек, второй огонек, пятый. Это сон?
   - Сергей Андреевич, не беспокойтесь, - сказал кто-то. - Наркоз скоро подействует. Вы ничего не почувствуете.
   Реальность разрывалась по швам, и все плыло перед глазами. Сергей ощутил невероятную легкость. Он попытался уснуть, но внезапно появившееся чувство страха не давало полностью расслабиться.
   - Да расслабьтесь вы. Операция не сложная. Вам совсем нечего бояться, - приятный голос доктора заставил поверить в сказанное и Сергей отключился.

* * *
   - Эй! Парень, - кто-то похлопал рукой по щеке. - Парень, вставай.
   - А он живой? Может он это... кони двинул, - предположил кто-то другой.
   - Да живой он. Смотри, дышит.
   Сергей открыл глаза. Приходя в сознание, он понял, что лежит совсем не на больничной койке. Вокруг были какие-то люди.
   - Смотрите, ожил голубчик.
   По голосам можно было сказать, что их обладателей как минимум трое. Сергей попытался сесть. Более-менее придя в себя, он осмотрелся. Людей оказалось больше, чем предполагалось: две женщины и четверо мужчин.
   - Где я? - спросил Сергей.
   - Там же где и мы.
   - А где тогда вы? - Сергею был растерян.
   - Знаешь, мы бы тоже не против узнать, что это за место.
   Огромное помещение совсем не было похоже на операционный зал. Окна и двери отсутствовали совсем. Только серые каменные стены и такой же пол. Сергей посмотрел вверх с надежной рассмотреть потолок. Но ему показалось, что он смотрит в бездну. Потолка не было и в помине, каменные стены устремлялись вверх и там исчезали во тьме.
   - А что произошло?
   - Парень, нас тут еще шесть человек, кроме тебя, и мы все хотим знать, что произошло. Кстати, а звать-то тебя как?
   - Сергей.
   - Сергей, поднимайся с камней, а то задницу себе отморозишь.
   Он поднялся с пола. Перед глазами все расплывалось, но Сергей уже мог мыслить
   вполне трезво. Где он, и каким образом сюда попал, не знал и даже не представлял. Может быть, это сон, спровоцированный общей анестезией. Одна из женщин требовала объяснить ей, что здесь происходит. У кого она хочет это узнать?
   - Серега, - голос был приятным. - Ничего, что я тебя так называю? Нет? Ты это, как его... помнишь, что с тобой было до того, как оказался здесь?
   - Я лежал на операционном столе...
   - Понятно.
   - Что понятно?
   - Тут у всех такая же история.
   Сергею это совсем не понравилось. Все смахивало на какой-то нелепый розыгрыш. Он еще раз спросил:
   - И вы все не знаете, как здесь оказались?
   - Ну, я очнулся первым, - ответил все тот же мужчина с приятным голосом. - Кстати, зовут меня Андрей. Можешь звать Андрюхой, я не обижаюсь. Значит, я очнулся первым. Думал, что уже попал в морг, а потом огляделся и обнаружил, что я не один.
   - Да, но это нам никак не объясняет ситуацию, - вмешалась черноволосая женщина. - Ну и что ты предлагаешь? Слушай, как тебя там? Светлана, или как? Светка, помолчи лучше.
   - Стоп! - не выдержал Сергей. - И что, здесь совершенно нет выхода?
   - Ну, есть люк. Вон он, прямо в центре помещения, - Андрей указал рукой на люк. - Но тут есть и одно небольшое западло.
   - Что там?
   - Люк закрыт на пять довольно внушительных замков. Мы с Колькой, - он махнул рукой в сторону рыжего парня в очках, - пытались открыть их, но все напрасно. Кстати, Колька пришел в себя вторым.
   Сергея меньше всего волновало, кто когда очнулся. Ему все еще казалось, что над ним просто решили подшутить. Он невольно обратил внимание на старика, который ходил вдоль стены и прощупывал руками каменную поверхность. Потом перевел взгляд на блондинку, что сидела в углу, поджав под себя ноги, и что-то бормотала. Разобрать можно было только последние слова: "Это сон, все это сон". Колька склонился над крышкой люка и там ковырял пальцем замочную скважину. Черноволосая женщина смотрела вверх, вероятно пыталась найти выход. Еще один мужчина что-то искал у себя в кармане.
   - А ломика случайно ни у кого нет? - спросил Сергей.
   - Какого ломика, - возмутился тот, что рылся у себя в кармане. - Может тебе еще ядерную боеголовку сюда подтащить.
   - Слушай, ты, завались. Уже достал своими возражениями, - вмешался Андрей.
   - Я попросил бы... не "ты", а Василий Иванович!
   - Слушай, ты, Василий, закрой свой борщехлеб, а то я быстро его закрою. И без тебя хреново.
   Сергея все это уже начало раздражать. Он внимательно смотрел на старика, который прощупывал стены.
   - Послушайте, а может здесь есть какой-то потайной ход?
   - Серега, какой еще потайной ход? Разве что та маленькая щель, в которую даже мышь не пролезет. Если ты сможешь это сделать, то беги за помощью. - Андрей пытался пошутить, но остальным было не до смеха.
   Старик добавил своих пять копеек:
   - Я ж говорю, что нужно искать выход, а они все сложили руки и ходят тут кругами.
   Ситуация была настолько нелепой, что казалась совсем нереальной. Может, это только галлюцинации. С чем черт не шутит? Сергей начал замечать, что ему становится страшно смотреть вверх. Словно кто-то незримый наблюдал оттуда за всеми ними.
   - Это похищение! Я вам говорю, нас похитили. Может быть, даже потребуют выкуп.
   - Василий, кому ты нафиг нужен? Кто ж за тебя выкуп даст, - съязвил Андрей.
   - Да нет, вполне реально. Я про такое в телевизоре видела.
   - Светка, ну скажи, пожалуйста, зачем кому-то нас всех похищать?
   - Может быть, это вполне разумное предположение. - Сергею идея с похищением не казалась такой уж бредовой.
   Где-то вверху раздался свист. Светлана крикнула первой:
   - Там что-то падает! Осторожно!
   За ней последовали возгласы Андрея. Колька едва успел увернуться. Черный предмет буквально впечатался в каменную поверхность. Страшно было даже представить, что бы случилось с Колькой, если бы он вовремя не увернулся. Все остальные открыли рты и молча смотрели на едва ли уцелевшего парня.
   - Что за дерьмо? - Колька пришел в себя довольно быстро.
   - Парень, ты счастливчик. Блин, подумать только. - Удивлению Андрея не было предела.
   Сергей сделал два шага в сторону черного предмета. Подходить ближе он боялся. Предмет имел форму куба. Черная поверхность была ровной, словно стекло. И сколько же, черт возьми, он должен весить, чтобы так врезаться в пол, даже не подпрыгнув? Светловолосая женщина вскочила на ноги и принялась звать на помощь. Кричала она куда-то вверх, словно там ее могли услышать. Светлана последовала ее примеру. Сверху им отвечало только эхо.
   - Тихо, - не выдержал Андрей. - Замолчите! Вы ж не знаете, кто там есть. Может, он сейчас нас всех перестреляет.
   Светлана сразу же замолкла. Блондинка напротив, стала кричать еще громче. Андрей подошел к ней и влепил пощечину. Женщина перестала кричать, но была весьма недовольна таким поступком. Сергей и Колька рассматривали упавший куб уже вблизи. Колька протянул к предмету руку и сразу же отпрянул.
   - Холодный!
   - Зачем ты его трогал, - упрекнул Сергей. - Ты же не знаешь, что это. А если бы током ударило?
   - Что там? - Андрей подошел к предмету.
   - Какой-то куб. Может даже ящик. Смотри, верхняя часть отделена. Похоже на крышку.
   Андрей попытался прикоснуться к черному ящику, но Колька предостерег его. Старик тоже захотел рассмотреть предмет поближе. Женщины подходить не решались. Василий же отошел еще дальше. Ящик пнули ногой, но он даже не сдвинулся с места.
   - Оно что, две тонны весит?
   - Колька, а ты видел, как эта фиговина врезалась в землю? Вполне возможно, что две тонны и весит. Серега, есть какие-то предположения?
   - Честно сказать, даже не представляю, что это.
   - Наверное, кто-то уронил, - предположил старик.
   Все трое посмотрели вверх, надеясь увидеть там того, кто уронил черный ящик. Они никого не увидели, но ощутили, как по спине промчались табуны мурашек. Наконец-то темнота им ответила. Это было не эхо, но и не то, чего они все ожидали. Тихое жужжание постепенно становилось громче. Василий прислонился к стене и вжал голову в плечи. Колька, опираясь на горький опыт, побежал подальше от центра помещения. Остальные решили не искушать судьбу и побежали вслед за Колькой. Им почему-то казалось, что рядом с ним безопаснее. Вопреки всем ожиданиям, сверху ничего не упало. Но жужжание стало звучать намного громче. Первым это заметил Колька. Какой-то небольшой предмет сверкнул в темноте и там же исчез. Через какое-то мгновение предмет засверкал совсем близко от земли. Противное жужжание исходило именно от этой штуковины. Маленькая железка металась между стенами, все время ударяясь об каменную поверхность. Скорость штуковины была настолько велика, что становилось невозможным определить ее форму. Все мужчины, включая старика, попадали на землю. Светлана, толком не осознавая зачем, поступила так же. Крик блондинки раздался совсем неожиданно. Все остальные вздрогнули от громкого визга. Сергей посмотрел в сторону женщины и увидел, что та закрыла руками лицо. Жужжащая штуковина улетела обратно, в темноту и там стихла.
   Сергей быстро вскочил на ноги и подбежал к рыдающей женщине. Андрей присел на корточки, но вставать в полный рост побоялся. Блондинка орала так, словно ее огнем жгли. Сергей попытался убрать ей руки с лица, но та закричала еще громче. Наконец, ему это удалось.
   - Вот дерьмо!
   - Серега, - заволновался Андрей, - что там?
   Сергей не мог ничего сказать. Его язык словно налился свинцом. Он смотрел испуганными глазами на то, что осталось от лица женщины. Вся правая половина напоминала кровавый фарш. Глаз чудом уцелел. Сергей хотел прижать руку к лицу женщины, чтобы остановить поток крови, но страх не дал этого сделать. Женщина забилась в истерике, она уже себя не контролировала.
   - Держи ее! Серега, держи ее, а то она себе голову расшибет!
   - Андрей, Колька, помогите мне! Нужно как-то остановить кровь. Да что вы там копаетесь. Идите сюда, черт вас возьми. Вот же дерьмо.
   Колька подбежал первым. Он оторвал приличный кусок рубашки и вручил ее Сергею. Андрей прижал женщину к земле, чтобы она не навредила себе еще больше.
   - Боже милостивый! Да заткнись ты уже!
   - Андрей, она не соображает, что делает. Нужно как-то остановить кровь.
   Если бы пострадавшая на мгновение не умолкла, они бы не услышали тихий щелчок. Сначала они даже не придали этому никакого внимания. Старик как-то случайно посмотрел в сторону черного ящика.
   - Смотрите. Смотрите же! Он открылся.
   - Кто там нафиг открылся?
   - Этот... ящик.
   Сергей прижимал кусок ткани к лицу пострадавшей. Она уже не кричала, а только стонала от боли. Андрей положил руку Сергею на плечо и сказал: "Смотри, он открылся". И действительно, крышка ящика отскочила назад. Все замерли в ожидании. Ничего не произошло. Колька захотел глянуть внутрь. Так как его никто от этого не отговаривал, он так и поступил.
   - Ничего себе!
   - Что там такое, Колька?
   - Сам не знаю.
   Не успела прозвучать до конца последняя фраза, как из ящика выползло что-то невероятно быстрое. Они не видели это глазами, но ощутили его присутствие. Пострадавшая взвыла, словно волк на луну. Сергей хотел схватить ее за руку, но не успел. Нечто незримое поволокло ее в сторону ящика. Никто из присутствующих даже не двинулся за ней. Ее тело затаскивало в ящик. Отверстие было небольшим, потому кости женщины ломались с жутким треском. Она уже не кричала, а только издавала неприятный булькающий звук. Все, что вспомнил после этого Сергей - это ее взгляд. Страшный взгляд.
   Стало тихо. Так тихо, как бывает на кладбище ночью. Семеро человек теснились в самом отдаленном от ящика углу. Никто из них не решался подойти ближе.
   - Оно сожрало ее. Вы видели, эта хреновина сожрала ее.
   - Колька, умолкни! Тихо, не кричи! Отойди подальше.
   - Нас всех тоже сожрут. Вы это понимаете?
   Сергей не мог успокоиться. Он держал в руках окровавленный кусок ткани и вспоминал тот умоляющий взгляд. Это было ужасно. Женщина была жива, и в один момент ее не стало. Сергей не мог точно утверждать, но слышал, как заплакал Василий. Старик не переставал приговаривать: "Елки-палки, ничего себе". Светлана молчала, как неживая. Она была перепугана до полусмерти. Все вздрогнули, когда услышали звон упавшей на камень железки. Предмет упал совсем близко. Сергей сразу разглядел, что это.
   - Это же ключ.
   - Смотрите, и правда, ключ. Что за фигня здесь творится?
   - А если это ключ от замков на крышке люка? Нужно проверить.
   - Колька, я туда не пойду. Я не хочу, чтобы меня сожрала эта задница.
   - Тогда я пойду, - Колька говорил весьма серьезно. - А вдруг...
   - Ты куда? Куда пошел? Стой.
   Колька подхватил ключ и замер на месте. Он смотрел на ящик, словно загнанный в ловушку кролик. Ничего не произошло. Сжав зубы, парень подбежал к люку. К первому замку ключ не подошел.
   - Не подходит. Что делать?
   - Колька, - сказал Сергей, - проверь другие замки, вдруг подойдет.
   Второй замок тоже не открылся. Только Ключ пролез в скважину третьего замка, как сверху донеслось знакомое жужжание.
   - Колька, уноси оттуда ноги. Нет, стой! Падай на землю.
   На этот раз повторять дважды не пришлось. Жужжалка врезаясь в каменные стены, прокладывала себе путь вниз. Жужжание и звон от ударов были все ближе и ближе. Сергей выдохнул из легких воздух, словно таким образом мог стать тоньше. Никто не проронил ни звука. Было слышно только жужжалку, неумолимо приближающуюся к новым жертвам. Старик замычал, словно раненый бык. У Сергея внутри все похолодело . Мычание сменилось пронзительным криком. Было понятно, кто стал следующим. Жужжащая штуковина улетела обратно. Колька и Сергей мигом подбежали к старику. Его лицо было целым, что немного озадачило. Но старик держался за локоть. Между пальцами у него сочилась кровь.
   - Смотри, вроде не сильно задело, - сказал Сергей
   - Нужно перемотать рану, чтобы остановить кровь. Сергей, помогите мне, - Колька решил оторвать свой рукав.
   Ящик открылся вновь. Старик взмолился, прося о спасении. Тонкие пальцы впились в плечо Сергея. Колька перестал мучить свой рукав и схватил старика за раненную руку.
   - Держите его. Помогите же нам. Чего вы там разлеглись?
   Старика дернуло очень резко. Сергей не успел ничего предпринять. Дряблое тело волочило по каменному полу, словно игрушку. Колька со всех сил тянул старика обратно, но не смог удержать и упал. Старик заорал еще громче. Хриплым голосом он выкрикивал проклятия в сторону всех присутствующих. Андрей одним прыжком добрался до старика и ухватил его за обе руки. Сжав зубы, он тянул несчастного обратно. Тянул что было сил, но не смог устоять против невидимой смерти. Ящик не хотел отдавать свою добычу. И он ее не отдал. Старые кости ломались словно спички, когда дряблое тело затягивало внутрь. Сергей благодарил судьбу за то, что голову старика развернуло в другую сторону. Он бы не смог вынести еще одного такого взгляда. Ящик поглотил тело полностью и закрылся.
   Стало тихо, никто не проронил ни слова. Все молча смотрели на кровожадный предмет и не верили происходящему. Василий вдруг зарыдал, словно младенец. Он говорил, что у него двое детей и жена, и что он их любит больше всего на свете. А особенно сильно причитал, что боится умирать. Именно в этот момент упал второй ключ.
   - По ключу за одну жизнь? - предположил Андрей.
   - Черт, да что ж это за дерьмо такое? Господи, что же тут такое происходит? Я не могу в это поверить.
   - Серега, хватай ключ! Проклятье, нужно что-то делать.
   - Смотрите, - заорал Колька, - летит!
   Жужжащая смерть вышла на охоту. Теперь она приближалась уже быстрее. Метр за метром она преодолевала расстояние, все время ударяясь об стены. В этот раз Сергей даже не думал падать на каменный пол. Эта штуковина достанет даже лежачего. А так хоть можно проследить ее траекторию.
   - Нет! Не нет смысла, встаньте. Вы же видели, как оно достало старика. Не падайте, стойте!
   - Сергей, это глупо! - запротестовала Светлана.
   Андрей послушался совета Сергея. Остальные все решили следовать старом плану. Жужжалка достигла поверхности пола и начала метаться между стенами. Сергей едва успел увернуться от металлического, как он успел разглядеть, шара. Василию повезло меньше: в лежачем положении он не смог увернуться. Черт его знает, почему он лежал на спине, но шар полностью счесал ему нос. Василий закричал. Закрывая нос рукой, он корчился от нестерпимой боли. Жужжалка отправилась в обратный путь. Сергею стало жаль Василия, но он боялся подойти к нему. Колька вскочил на ноги и побежал к ящику.
   - Я понял! Я... понял. Нужно... нужно не дать ему открыться. Если он не откроется, то ничего не случиться. - кричал Колька, подбежав к адскому устройству.
   Андрей бросился за Колькой, но тот уже взобрался на ящик и принялся на нем прыгать. Словно убедившись, что ящик довольно твердый, парень уперся в крышку коленями. Сергею на какой-то миг показалось, что это не такое уже и глупое решение. Возможно, если не дать ящику открыться, у них всех будет шанс на спасение. Но черная смерть думала иначе. Кольку подкинуло вверх, словно тряпичную куклу. Крышка открылась. Василий забыл про свой нос. Отталкиваясь руками, он полз подальше от ящика. Желание жить было сильнее боли. Светлана и Сергей бросились на выручку. Ящик забрал свою следующую жертву. Колька заорал, словно его живьем резали. Но его не резали, парня просто сложило пополам. Брызги крови окропили каменную поверхность. Невидимая сила затащила искореженное тело в пасть ящика. Сначала там исчезла голова. Плечи не проходили, потому руки выдернуло из тела, словно спички. Дальше Колька пролезал практически без препятствий. Андрей вскрикнул и попятился назад, наблюдая, как прожорливая дрянь заглатывала оторванные руки. Светлану стошнило. От Кольки остались только окровавленные очки, но ящик не закрывался. Зов крови не давал ему покоя. Он не успокоится, пока все помеченные смертью не сгинут в его чреве.
   - Мы в ловушке, - кричал Андрей. - Эта дрянь сожрет нас всех. Мы просто отданы на съедение какому-то адскому ящику. Нам ведь некуда бежать.
   - Андрей, уходи оттуда. Не стой там. Светлана, не подходи! Посмотри, что там с Василием. Отойдите все подальше от этого дерьма.
   Андрей прижался к стене. Он не мог отвести взгляд от ящика. Ему казалось, что стоит только отвернуться хотя бы на миг, и эта зараза сразу утянет к себе, в тесные объятия смерти. Но следующим был Василий. Когда он почувствовал, как щупальца холода обволакивали его ноги, он зарыдал, как ребенок. Он пытался ухватиться за что-нибудь пальцами. Сергей смотрел на то, как ломались некогда доведенные до блеска ногти. Кожа сдиралась с пальцев, как кожура с апельсина. Но никто не помог Василию. Никто не сделал ни шагу. Все были охвачены паникой. Крики умирающего сменились истерическим смехом. В последние секунды своей жизни, он впал в безумство.
   Сергей не видел, что было дальше, он отвернулся и закрыл уши. Так он и стоял, пока не почувствовал на своем плече чью-то руку. На мгновение Сергею показалось, что настала его очередь. Но это был всего лишь Андрей. Все закончилось. Не было больше Василия, словно он и не существовал никогда. Андрей до смерти напуган. Он держал в руках два ключа. Две жизни, два ключа. Сергей ощутил гнев. Он ненавидел этот черный ящик. Будь его воля, разорвал бы на триста мелких кусочков. Он выхватил у Андрея ключи и побежал к люку. По пути пришлось поднять еще два ключа. Ящик не открывался. Это был прекрасный шанс проверить эти ключи. Ключ, вставленный Колькой, не вынимался, и Сергею ничего не оставалось, как просто провернуть его в замочной скважине. Замок открылся. Все это время сердце стучало, словно бешенное, а в голове была только одна мысль, мысль о ящике. Не дай Бог эта зараза откроется, тогда Сергей станет следующим. Осталось подобрать только два ключа. К первому замку не подошел. Ко второму... подошел. Остался один ключ и... Жужжалка? Андрей внимательно наблюдал за движущимся вниз шаром. Светлана казалось, лишилась рассудка. Она сидела в углу и что-то бормотала себе под нос.
   - Серега, оно уже близко! Смотри в оба. - предупредил Андрей.
   В голове Сергея крутилась одна единственная мысль. Кто же будет следующим? Кто же умрет, чтобы дать другим шанс на спасение. Если такова воля смерти, то пускай это будет кто-то другой. Пожалуйста, пускай это будет кто-то другой. Пожалуйста!
   Шар отразился от стены и полетел в сторону Светланы. Женщина погрузилась в свой мир и никак не реагировала на происходящее. Жужжалка снесла ей голову. Сергею это напомнило секатор в руках садовника. Он видел этого садовника, который просто срезает лишний бутон. Садовник делает это легко и непринужденно. Ящик открылся, но и Сергей и Андрей уже ожидали этого. Они знали, что смерть оставила их напоследок. Такой себе десерт. Адский десерт из двух человеческих жизней. "К черту все, - подумал Сергей, - давай этот хренов ключ". В этот раз никто из них не закрыл глаза. Им было безразлично. Очередной кровавый пир закончился и ящик закрылся. Правила не поменялись - ключ упал по расписанию. Последний замок принял этот ключ. Тихий щелчок и люк открыт. Путь ко спасению свободен! Андрей помог поднять тяжелую крышку. Они уже не обращали внимание на ящик, выход был совсем рядом. Еще чуток, совсем немного. Крышка люка поднималась с громким скрипом.
   - Это что, шутка? Что это? Черт! Будь ты проклят, хренов ящик. Будь ты проклят. Серега, ты это видишь? Ты... это... какой-то дурацкий розыгрыш.
   - Еще один замок? Вот дерьмо!
   Под крышкой люка оказалась еще одна. Прямо посередине красовалась замочная скважина. Но там было еще что-то. Небольшой сверток. Сергей взял сверток в руки. Он знал что это, ощутил по весу и по форме, но не решался развернуть грязную ткань. Сергей мог смотреть на сверток целую вечность. Это была последняя надежна. И он все же развернул ткань. Револьвер выглядел совсем новым. Он был заряжен шестью патронами. Стоит попытать судьбу. Рука словно сама направила оружие на ящик, и прозвучало три выстрела. Пули отлетали от черной поверхности рикошетом. И ни единой трещины. Это бесполезно.
   Ящик открылся вновь, чтобы забрать следующую жизнь. Но где же жужжалка?
   - Ты понял Серега?
   - Что?
   - Ты понял, зачем тут револьвер? Видишь, жужжалки нет. Выбор за нами.
   - Что ты имеешь ввиду?
   - Ты все прекрасно понимаешь. Хотя, дай мне револьвер, я знаю, что нужно делать.
   Сергей направил оружие на Андрея.
   - Не походи! Слышишь? Стой на месте.
   - Да что же ты? Ты ведь не сможешь этого сделать. Ты же сам это знаешь.
   - Стой, я сказал!
   - Тебя же потом совесть замучает. Ты ведь себе не простишь. Отдай...
   - Стой, самка собаки! Еще один шаг и я тебя пристрелю.
   Андрей замер.
   - Серёга, да брось. Слушай, опусти. Опусти, ради Бога.
   - Да пошел ты!
   - Все равно кто-то из нас пойдет первым. Давай положимся на волю случая. Пускай смерть нас рассудит. Ты же не сможешь пристрелить меня. Ты не такой, я ведь вижу.
   Сергей знал, что это правда. Он бы не смог убить человека, потому и положил револьвер на землю.
   - Хорошо, пускай нас рассудит случай.
   Вот тут-то и был просчет. Андрей подбежал вплотную и сбил Сергея с ног. Теперь револьвер принадлежал ему. Он аккуратно нагнулся, следя за оппонентом, и подобрал оружие.
   - Ну ты и глупый, Серега. Глупые всегда умирают первыми, - и прозвучал выстрел.
   Сергей ухватился за левое плечо. Боль была невыносимой, рану жгло огнем. Кровь полилась теплым потоком по руке. Оставалось только ждать вердикта смерти. Но смерть почему-то медлила. Андрей направил оружие Сергею в голову, чтобы решить спор раз и навсегда. Сначала жужжание было практически неслышным, но этот звук становился громче. Серебряный шар показался довольно таки быстро. В его поведении ничего не изменилось: ударяясь об стены, жужжалка уверенно приближалась к своей следующей жертве.
   - Что? Нет. Не может быть. Я же тебя подстрелил. Что этой заразе еще нужно?
   - Ты подонок! Мы умрем вместе. Получил, зараза?
   Шар пролетел мимо Сергея и чисто, словно бритва, отрезал Андрею правую руку. Тот схватился за окровавленный обрубок и взвыл от боли. Сергей не собирался ждать, он поднял револьвер, вместе с отрезанной рукой. Пальцы конечности сжали рукоять мертвой хваткой.
   - Ты хотел волю случая. Так получай! - крикнул Сергей и надавил на спусковой крючок.
   Сергей никогда не сможет забыть этого. Когда смотришь на смерть человека - это одно, а вот когда сам убиваешь...
   Ящик забрал то, что ему полагалось. Мертвому телу было уже безразлично. Отрубленную руку Сергей выбросил вместе с револьвером, он ему уже был без надобности. Стало тихо. Сергей чувствовал вину, но не мог ничего поделать. Шестой ключ долго ждать не пришлось. Он упал сверху на ящик, так там и остался. Проклятье. Тот, кто все это устроил, просто издевался. Ключ был так близко, но дикий страх не позволял забрать его. Подойти так близко к этому адскому ящику? Нет, ни за что. Но просто стоять на месте и ждать смерти тоже глупо. Сергей решил, что просто так не сдастся. Нужно было только сделать три шага и забрать ключ... с ящика.
   - Господи милостивый, спаси меня грешного!
   Ящик был холодным. Похоже, что в этом ужасном предмете хранился холод всех склепов и могил на свете. Сергею показалось, что он был проклят от одного только прикосновение к ящику. Но ключ уже был у него. Руки дрожали, потому было сложно попасть ключом в замок. Все это время Сергей не отрывал взгляда от ящика. Он боялся отвернуться хотя бы на мгновение. И этого мгновения могло хватить, чтобы смерть скрутила шею и утащила в прожорливую черную пасть. Всего два поворота ключа и все, замок открылся. Под второй крышкой был выход. Во всяком случае, с замками уже покончено. Сергей перестал следить за ящиком и чуть за это не поплатился. Когда открылась крышка, он как раз пытался определить глубину шахты, которая до этого находилась под шестью замками. Там было темно. Мало того, на дне что-то хлюпало. Но как только открылся ящик, Сергей практически не думая прыгнул в люк. Пролетев примерно три метра, он погрузился в холодную воду. Все попытки вынырнуть из воды заканчивались тем, что руки упирались в каменный потолок, под которым не было ни грамма воздуха. Сергей запаниковал. Он хватался руками за все, за что только мог. Ноги не доставали до дна. Не смотря ни на что, он вновь и вновь пытался вынырнуть из воды и... вынырнул. Только вокруг уже не было каменных стен. Вокруг были деревья и кресты. Сергей барахтался в зловонной топи, пытаясь ухватиться хоть за что-нибудь. Скользкие водоросли обвили его тело и своим весом тянули вниз. Мимо проплывала полусгнившая коряга, за которую и схватился утопающий. Выплевывая зловонную жижу, Сергей жадно хватал ртом воздух. Ноги по-прежнему не касались дна. Черт его знает, какая там была глубина. Наконец-то коряга уперлась в берег. Руки и ноги становились невероятно тяжелыми, как только Сергей пытался выбраться из воды. Водоросли словно тянули его обратно, не давая пошевелиться. Еще чуток, совсем немного. Не дай Боже, утонуть у самого берега. Только не теперь.
   Сергею стало не по себе. Он чувствовал чей-то взгляд своей спиной. Пронзающий такой взгляд, жуткий. Он обернулся и чуть было не упал с перепугу. Там, сзади, руины огромного и древнего здания возвышались над болотом. Туман легкой пеленой окутывал руины дыша холодом и сыростью. А вокруг были кресты. Вокруг руин, между деревьев, везде, куда только доставал человеческий взор, из земли росли кресты и памятники. Совсем рядом стояло семь памятников. Они стояли вместе, словно тут была захоронена целая семья. Сергей был скован ужасом, но что-то заставляло его подойти ближе. Это что-то было там, среди руин. Оно сидело там и молча наблюдало за единственным живым во всей округе существом. Сергея эти памятники пугали больше, чем что либо другое. Он подошел ближе и нагнулся, чтобы рассмотреть фотографию на одном из них. Из фотографии на него смотрел Андрей. Совсем такой же, каким был при встрече. Дальше - старик, который слегка улыбался. Потом Колька, Светлана, Василий и безымянная блондинка. Все они смотрели на Сергея радостными взглядами. Но был и седьмой памятник, на котором не было фотографии. Стало понятно, чьей фотографии не хватает.
   Это произошло совсем неожиданно. Сначала жужжание было тихим, практически неслышным. Но потом оно становилось все громче и громче. Сергей бежал, спотыкался, но опять вставал и продолжал бежать. Жужжащая смерть пролетела совсем близко, слегка задев руку. Во всяком случае, Сергею так показалось. Но когда он посмотрел на рану, то увидел, что руки нет. Вместо нее был окровавленный обрубок. Жужжалка возвращалась. Где-то рядом раздался треск ломающегося дерева, и в тот же момент жужжалка попала в ногу Сергея. Нога отлетела в сторону и задергалась в конвульсиях. Сергей повалился на землю, как то дерево, что упало совсем рядом. Он волочился по мокрой земле, хватаясь руками за толстые корни деревьев. Он кричал, но продолжал ползти. Жужжащая смерть вернулась в последний раз. Сергей даже не успел ничего почувствовать: срезанная голова покатилась к памятнику и уставилась мертвыми глазами на фотографию, где был он, Сергей Андреевич.
   

* * *
   - Вот черт! Это что, мне приснилось?
   - Сергей Андреевич, успокойтесь, все в порядке.
   - Точно?
   - Да, можете не сомневаться. Наркоз замечательно подействовал, правда.
   - Да, действительно. А что, все прошло удачно?
   - Именно, - ответил доктор и накрыл Сергею лицо белой простынею. - Да будет тебе земля пухом.

Отредактировано Dreammor (01-11-2009 19:53:25)

+5

2

Dreammor написал(а):

уже сблизка

вблизи

Dreammor написал(а):

не предали этому никакого внимани

придали

Dreammor написал(а):

сможет забить этого.

забыть

+1

3

Какие досадные ошибки. Аж стыдно стало.
50cobra, спасибо за помощь.

0

4

...об чём это вообче?

0

5

Максимыч написал(а):

...об чём это вообче?

А тут, как у Якубовича: "Внимание, черный ящик!"  http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif 

Несносный ДеNNис написал(а):

Блин, так и думал, что какая-то недосказанность в конце будет!

http://gardenia.my1.ru/smile/smile.gif

0

6

Гиперкуб, только жертвы снаружи.

0

7

Dreammor написал(а):

Женщина забилась в истерике, она уже себя не контролировала.

Dreammor написал(а):

Не успела прозвучать до конца последняя фраза, как из ящика выползло что-то невероятно быстрое. Они не видели это глазами, но ощутили его присутствие. Пострадавшая взвыла, словно волк на луну. Сергей хотел схватить ее за руку, но не успел. Нечто незримое поволокло ее в сторону ящика. Никто из присутствующих даже не двинулся за ней. Ее тело затаскивало в ящик. Отверстие было небольшим, потому кости женщины ломались с жутким треском. Она уже не кричала, а только издавала неприятный булькающий звук. Все, что вспомнил после этого Сергей - это ее взгляд. Умоляющий взгляд.

Привет, коллега!
Испытываю глубокие сомнения, что женщина в таком состоянии и получающая такие повреждения может умоляюще смотреть.

Dreammor написал(а):

Где-то рядом раздался треск ломающегося дерева, и в тот же момент жужжалка пролетела сквозь ногу Сергея. Нога отлетела в сторону и задергалась в конвульсиях.

Как-то не очень понятно. Если жужжалка пролетела сквозь ногу, то почему нога отлетела в сторону.
Пуля может пролететь сквозь ногу, а нога не отлетит. А вот если снаряд... Тогда надо написать как-то так:
Снаряд попал ему в ногу, и нога отлетела в сторону.
И почему "задергалась в конвульсиях"? К ноге ток подвели?
Может человек задергался? А оторванная нога, как ей и положено будет спокойно лежать на месте?

Dreammor написал(а):

Совсем рядом стояло семь памятников.

Грешить надо было меньше. Глядишь и обошлось, может быть.
Лично мне рассказ понравился. Своей безысходностью и хорошим описанием событий. Пейзаж в конце рассказа- отличный!

+1

8

Моряк написал(а):

Гиперкуб, только жертвы снаружи.

Гиперкуб наизнанку.

Геманов написал(а):

Испытываю глубокие сомнения, что женщина в таком состоянии и получающая такие повреждения может умоляюще смотреть.

Я долго над этим думал. Но если убрать умоляющий взгляд, будет уже не то. Да и если изъять ранения - тоже как-то не так. Хотя, все же лучше изменить. Что-то придумаю.

Геманов написал(а):

Если жужжалка пролетела сквозь  ногу, то почему нога отлетела в сторону.

Да, криво получилось. Изменю.

Геманов написал(а):

Грешить надо было меньше. Глядишь и обошлось, может быть.

http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif

0

9

Dreammor написал(а):

Я долго над этим думал. Но если убрать умоляющий взгляд, будет уже не то. Да и если изъять ранения - тоже как-то не так. Хотя, все же лучше изменить. Что-то придумаю.

Изымать ранения - уменьшить эмоциональный фон произведения.
Насчет взгляда, ничего посоветовать не могу. Решать автору. Просто человеку который получает описанные травмы- не до умоляющих взгядов. Тем более в состоянии неконтролируемого поведения.

Dreammor написал(а):

Гиперкуб наизнанку.

По причине непроходимого аутизма в критической степени даже не представляю, что это за "гиперкуб" такой. Прошу прощения.

0

10

Геманов написал(а):

По причине непроходимого аутизма в критической степени даже не представляю, что это за "гиперкуб" такой. Прошу прощения.

Фильм такой есть. Там герои приходят в себя в странном месте, в кубической комнате. На каждой стороне куба есть по выходу. Вот только некоторые двери ведут к смерти, а некоторые... к другой кубической комнате. Лично мне понравилась только первая часть.
При написании я про гиперкуб не думал. Просто смотрел как-то "Что? Где? Когда?", и услышал фразу "Внимание! Черный ящик". И вот эта фраза шпиЙОнски внедрилась в память под видом чего-то важного.

Отредактировано Dreammor (01-11-2009 20:08:45)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Внимание, черный ящик!