Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ VIII (третья книга)


Первый приступ VIII (третья книга)

Сообщений 21 страница 30 из 669

21

Uksus написал(а):

Однако, название мыса... Того... Предвосхищает...

Я не виноват... она сАма... так обозвалась...  :flirt:

+1

22

Будто ангел пролетел.
- Как прикажете, командир! Извольте исполнять за штурмана!
            И к перископу, пока я не передумал! И этак невозмутимо:
- Курс норд! Ход три узла. Боевая тревога, торпедная атака! Первый второй аппараты к выстрелу приготовить!
           Отрепетовали из торпедного команду, а я на карте провёл линии курсов, и сверяясь со временем точечки места проставляю.
- Курс 30 º!
           На параллельный ложимся. Измерил удаление – 11 кабельтовых. Доложил. Посчитал ему Черкасский треугольник, поправки внёс и снова посчитал.
21ч10м.
- Торпедам - ход 43 узла, Глубина хода – 1 сажень. Отклонение левое 35º. На руле - курс 330º.  Держать ход три узла! Дистанция стрельбы – три кабельтова. Первый, второй аппараты товсь!
           Голос у Ризнича вальяжный, ровный, как в ресторане официантом командует. Форс держит, а пальчики-то на рукоятках перископа побелели! Даже в красном свете рубки заметно! Но замечаний нет. Грамотно атаку проводит.
- Отсчёт!
            Наложил я палеточку  целлулоидную на место, двигаю её по точкам курса, заранее проставленным с временными пометками, отслеживаю по секундомеру:
- Пять кабельтовых, четыре с половиной, четыре ровно, три с половиной. Дистанция!
- Первый – пли!
- Первый! Вышла торпеда!
            На 26 секунде раздался мощнейший взрыв. Лодку будто конь лягнул. Тут с Ивана всё его напускное спокойствие шелухой слетело. Вцепился в ручки перископные, приплясывает, и шепчет на весь ЦП в перископ уставившись: «Как вы мною разбили столешницу! Как разрушили мною кровать!..». Потом спохватился.
- Лево на борт! Курс 30º. Отбой торпедной атаке!  Извольте полюбоваться, Михаил Николаевич! Напополам раскокал басурмана!
            Как не посмотреть. Глянул я в перископ, мать честна! И вправду напополам разломился транспорт, а над ним фейерверк, как в день тезоименитства Его Величества. Транспорт с боеприпасами! Это мы удачно попали! Кормовая часть затонула, а на поверхность фонтаны раз за разом вырываются и гидравлические удары по корпусу бьют.
Ну, Иван Иванович! Порадовал! Блестяще! Хоть в учебник! Поздравляю!

Отредактировано Sib (06-11-2009 19:30:23)

+4

23

Sib написал(а):

Отрепетировали из торпедного команду, а я на карте провёл

ОтрепеТОВАЛИ.

Sib написал(а):

- Первый, второй аппараты товсь! Ход 43 узла, Глубина хода – 1 сажень.

Я-таки про это уже говорил... После "товсь" может следовать или "пли" или "отставить". Только!

Sib написал(а):

Наложил я палеточку  целлофановую место, двигаю её по точкам курса,

Там ничего не пропущено?

0

24

Продолжение:

  Когда мирный договор был уже подписан, при прощании с Ито я сказал:
  - У меня вообще-то было еще одно предложение по секретному протоколу, но оно предполагалось к озвучиванию только после достижения взаимовыгодных соглашений по всем остальным вопросам. И мне представляется, что уже можно… Суть его вот в чем. Извините за прямоту, но воевали вы в основном английским оружием. Однако в новых условиях у вас могут возникнуть финансовые трудности при продолжении этого же курса… Я предлагаю вам помощь России в вопросах развития вашей военной промышлености. Надеюсь, по результатам военных действий вы не сомневаетесь, что наше оружие как минимум не хуже английского?
  - И вы будете поставлять нам новейшие образцы и оборудование для их производства? – не поверил принц.
  - Те, что еще только в разработке – не обязательно, хотя и возможно. Но уже поступившие на вооружение нашей армии – да.
  Разумеется, я говорил чистую правду. Принц ведь не спрашивал меня о том, что Россия, кроме армии, собралась обзавестись еще корпусом быстрого реагирования, куда и будут поступать новейшие образцы всего, включая танки и самолеты…

  В Питер я вылетел на присланном за мной новом борту N1, то есть наконей-то закончившем испытания «Кондоре». По основным параметрам (кроме дальности, она была увеличена втрое за счет полезного груза) этот самолет примерно соответствовал Ю-52, то есть уже мог обеспечить вполне приемлемый уровень комфорта. Провожающий меня Ито с с опаской переводил взгляд с воздушного гиганта на стоящую рядом с ним и кажущуюся совсем маленькой «Кошку» - видимо, вспоминал, что наделали в Сасебо всего три этих малышки и прикидывал, что смогут при желании учинить десяток-другой «Кондоров»… Разницу между пикирующим бомбардировщиком и гражданским самолетом я ему объяснять не стал.

  Почти весь полет ушел на радиоругань с Гошей – тому приспичило устроить из моего прилета шоу на тему чествования героев войны. Наконец уже в районе Казани удалось убедить величество, что для этого гораздо лучше подходят калединские отпускники по ранению, эшелон с которыми уже проехал Красноярск. Так что в Гатчине я сел тихо, без всякой помпы, и отправился обживать свое крыло дворца, в котором и был-то всего несколько раз.

  Естественно, обжитие началось беседами с интересными людьми. Первый из них, Беня, слегка огорчил меня сообщением, что секретарь Ламсдорфа наконец-то найден, но увы – в несколько неживом виде… Но покойник качественый, идентификация удалась на сто процентов. Однако не успел я толком погоревать по этому поводу, как Татьяна доложила, что ее служба нашла еще один труп того же секретаря, причем даже лучшего качества, чем найденный шестым отделом. Это уже вселяло оптимизм – если человек так разбрасывается своими трупами, то есть основание продолжать поиски, ибо для покойников такое поведение несколько нехарактерно.



Sig`Elwar написал(а):

Фото бы этой принцессы.

http://i002.radikal.ru/0911/50/6160f1b8633d.jpg

В общем, сойдет.

Отредактировано Avel (06-11-2009 16:21:58)

+7

25

Avel написал(а):

В Питер я вылетел на присланном за мной новом борту N1, то есть наконей-то закончившем испытания «Кондоре».

очепятка

0

26

Avel написал(а):

Провожающий меня Ито с с опаской переводил взгляд с воздушного гиганта на стоящую рядом с ним

Одна лишняя.

Avel написал(а):

Но покойник качественый, идентификация удалась на сто процентов.

Две "н".

Avel написал(а):

В общем, сойдет.

А вдруг у неё ноги кривые и волосатые?

0

27

Sig`Elwar написал(а):

Крайняк, народный способ с подушкой

Россия станет родиной аниме...(и хентая, за компанию)

0

28

Nail написал(а):

Выпрямим и побреем

а какое имеет значение?
Даже если и так, все равно под юбкой не видно, а Михаилу придется смириться..
А еще фото есть?

0

29

Sig`Elwar написал(а):

по тем временам это не такая уж большая разница. Тем более что потолок у Кондора будет выше чем у всего что пока летает не нашего? А переделка фюзеляжа под бомбовую нагрузку не такое уж сложное дело + зная конструкцию изготовление бомбовых прицелов (конструкции конца ВОВ) = вундервафля (примерно на 2-3 месяца войны - потом неизбежно устареет)

Тяжелый бомбардировщик - специфическая вундервафля.
Во-первых, он должен быть действительно тяжелым, тонны грузоподъемности совершенно недостаточно.
Во-вторых, их должно быть много, то есть весьма затратный проект. Несколько штук имеют смысл только в комплекте с атомными бомбами.

Так что основными самолетами в ПМВ будет истребитель по поликарповской схеме наподобие И-180, поначалу с неубиращимся шасси. Причем установкой увеличенных консолей крыла его можно будет превратить в торпедоносец или штурмовик. А основной фронтовой бомбер - это "Котенок", сын кошки, чуть крупнее и цельнометаллический без подкосов.

0

30

Sib написал(а):

палеточку  целлофановую

может целлулоидную?
Отрывок отличный!

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ VIII (третья книга)