Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » "Хозяева времени"


"Хозяева времени"

Сообщений 31 страница 40 из 288

31

Pretorianes написал(а):

- Ладно, оставим несколько монахов, а сами пойдем петь вечерню....

??? служить

Pretorianes написал(а):

У меня такое чувство, что оборона продлиться недолго.

без ь

Pretorianes написал(а):

Часть ящиков Щукин дотащил до машины и погрузил их в кузов, другую часть спрятал не далеко от входа

слитно

+1

32

Десятый день в прошлом.

Разбудил Щукина Егор Тимофеевич. Удивительно, но после вчерашнего, он был трезв как стеклышко.
- Просыпайтесь, Семен Федорович! – Кричал он, теребя путешественника за плечо, - Посыпайтесь! Начинается!
- Что начинается? – не смог сначала понять Щукин. Из головы вдруг вылетело, что он находится в прошлом. Всю ночь снилась дочь и внучек. – Что началось? – переспросил Семен Федорович.
- Осада началась, - проговорил крестьянин, опускаясь рядом с ним  на кровать. – Я  думал, может обойдется… Ан нет.
Сон как рукой сняло. Щукин поднялся с кровати. Надел сапоги, пиджак, но к дверям подходить не стал, а сперва направился к бойнице, через которую с трудом пробивались солнечные лучи. Семен Федорович тяжело вздохнул, взглянул на Егора Тимофеевича и произнес:
- Ну, тогда на стены.
Под стенами подразумевались коридоры жилых помещений монастыря.

Проверив готовность монахов, Щукин вместе с Тимофеевичем поднялся на колокольню.
Пейзаж за стенами обители изменился. Догорали костры. То тут, то там сновали огпушники. Чуть справа от школы стоял небольшой английский танк. Такой махиной можно любые ворота снести. У Семена Федоровича вдруг промелькнула мысль, как это монахи смогут его остановить? А ведь они это сделают.
- Эх, если у них и руководство толковое, то мы тут и дня не продержимся, - прошептал Семен Федорович, протирая рукой лоб, на котором проступили липкие капли пота.
- Все толковые погибли в гражданскую войну, - молвил Тимофеевич.
«Или погибнут от рук своих же товарищей через десять лет», - подумал Щукин. Вслух же произнес:
- Это хорошо, что они артиллерию с собой не прихватили. Танк, с Божьей помощью, - Семен Федорович решил использовать в своем разговоре такой оборот, - как-нибудь одолеем. Слава богу, у них – пулеметы, а не пушка. Вот если бы у него ствол был, как у Т-34… - Щукин вдруг замолчал, понимая, что сболтнул лишнее.
К счастью никто из окружающих, кроме настоятеля не заметил оговорку. Только игумен как-то странно на него покосился. Хотя, решил Семен Федорович, откуда ему знать о танках, которые появятся, только через тринадцать лет. Бог с ним с настоятелем, - подумал путешественник и продолжил разъяснять диспозицию, давая советы, как монахи должны поступать в той или иной ситуации. Жаль, что зять ничего Семену Федоровичу перед путешествием в прошлое, никаких подробностей об английском танке не сообщил. 
Внимание отвлек шум работающего двигателя. Семен Федорович прекратил разговор, взял бинокль и взглянул туда, откуда доносился шум. Танк начал медленно двигаться в направлении ворот. По сторонам – два броневика. Иноки закопошились, а Щукин, словно завороженный не отрываясь, смотрел на происходящее.
Монахи поступили, как их учил путешественник. Когда танк оказался на доступном для поражения расстоянии, в него полетели гранаты. Прозвучало несколько взрывов. Застрекотали на соседних крышах соборов пулеметы. Броневики ответили стрельбой. Несколько гранат, брошенных иноками упали под гусеницы «англичанина», пара ударилась в башни. Вновь взрывы и танк  запылал. Из открывшегося люка стали вылезать красноармейцы. Они спрыгнули и устремились в сторону школы. Отбежав несколько метров, служивые  упали на землю. Раздался взрыв.
Броневики развернулись, видимо те, кто руководил операцией, не ожидали такого отпора, и направились на прежние позиции. Из башни выбрался командир и направился к школе. Там, нервно ходил молодой парень в кожанке. Неожиданно он остановился. Запустил в карман галифе руку и достал серебряный портсигар. Достал папироску и нервно закурил. Когда к нему подбежали командиры, он начал что-то быстро говорить. Выслушав товарищей, кинул окурок себе под ноги. Раздавил его, махнул рукой и вошел в двери школы.
- Что ж, - произнес Щукин, когда к нему подошел настоятель, - на сегодня бой закончен. Завтра появится артиллерия. - Тут он показал рукой в сторону уезжавшего автомобиля, - У нас в запасе день.
Лунный свет освещал двор монастыря. К вечеру похолодало. Щукин, озираясь по сторонам, пробирался к подземному ходу. Сегодня, после начала штурма, настоятель Михаил усилил охрану монастыря, привлек к этому почти пятьдесят послушников.
Если бы не миссия, которую возложил на плечи Семен Федоровича зять, тот, скорее всего, присоединился к монахам. Ему было любопытно узнать, как складываются дела у  представителей власти. Можно конечно попытаться совершить вылазку, воспользовавшись подземным ходом, но сейчас было не до этого, и рисковать не хотелось.
- Кто не рискует, тот не пьет шампанского, - проговорил вслух Щукин, - да вот только сейчас этой «газировки» не хочется. Сейчас бы водочки или на худой конец коньяку.
Вход охраняли два монаха. Мимо них было не проскочить, оставалось только одно – совершить прыжок в прошлое, и уже потом, пройдя по туннелю, совершить скачок опять в этот день. Пришлось прибегнуть к  единственной возможности. Минут через пять (для него), Щукин был на другой стороне туннеля. Дотащил оставшиеся ящики до машины, погрузил. Еще раз взглянул на монастырь, раздумывая - вернуться сюда или нет. Махнул рукой, забрался в автомобиль и помчался к землянке.
После того, как последние ящики оказались в хранилище, привалил вход камнем. Разглядывая, вдруг решил было переместиться в свое время, даже достал из кармана МВ-1. Все же не выдержал и совершил скачок, но не в XXI век, а всего лишь на несколько лет вперед. Сделал он это только для того, чтобы убедится, каким стало это место в будущем.
Убедившись, что все получилось, вернулся назад. Стоя и разглядывая камень, он вдруг подумал:
«А что если я и есть та самая причина, по которой монастырь и был подвержен осаде? Не будь меня, - неожиданно подумал Щукин, - то вполне возможно, что чекистам и не потребовался бы штурм. А даже если бы это произошло, то он не затянулся так долго».
Неужели он невольно стал участником исторических событий?
Вернулся Щукин в монастырь. Опять пришлось воспользоваться машиной времени, проскользнул в келью. Снял пиджак, бросил на кушетку и сел. Мысль о том, что он являлся виновником затянувшегося штурма, не покидала его. Он вытащил из кармана сигарету и закурил.
«Если бы не было меня, то не было вполне возможно и проклятия, которое прозвучит вскоре из уст настоятеля в отношении деда Заварзина», – между тем думал Семен Федорович.
Неожиданно он встал, подошел к окошку и вновь попытался выглянуть наружу.
- А ведь там дед моего зятя, - молвил он вслух. Хорошо, что его в это время никто не слышал.

Одиннадцатый день в прошлом.
   
  Сегодня был его последний день пребывания в обители, да и в прошлом тоже. Миссия подходила к концу. Поэтому уже с самого утра Щукин был на монастырской колокольне и рассматривая в старенький армейский бинокль, милицейские части.
  Прямо с рассветом к пехоте подогнали артиллерию и еще пару броневиков.
Начался обстрел крепости. Стало слышно, как бьются стекла в окнах. Вот-вот должен был появиться проем, через который огпушники ворвутся в обитель.
Неожиданно канонада закончилось. В образовавшийся проем устремились милиционеры, и тут же были остановлены пулеметным огнем.
Солдаты отступили. Попытались прорваться броневики. Их постигла участь английского танка. И тогда вновь заговорила артиллерия. Тут же были накрыты пулеметные гнезда и оба собора запылали. Небо наполнилось гарью, и Семен Федорович понял, что пора уходить. Но прежде, чем он успел осуществить задуманное, рядом с ним разорвался снаряд, осыпав его штукатуркой и осколками кирпича.
- Ну, все, - проворчал Семен Федорович, и начал спускаться с колокольни во двор обители, - Сейчас наступит время последней атаки.
  Будучи незамеченным, он добрался до потайного входа. Монахов там уже не было, и Щукин скользнул в темный туннель. Медленно пошел по тайному ходу, потом побежал, споткнулся, упал. Что-то уронил. Убедился, что это не МВ-1, искать не стал. Встал, прошел еще немного, и, поняв, что до выхода несколько секунд усиленного бега, достал из кармана гранату.
  Прошел еще немного и кинул ее в темноту, побежал. Раздался взрыв.

  Через пару минут он уже ехал в сторону Рыбинска на "Руссобалте".

Отредактировано Pretorianes (04-08-2010 21:37:51)

0

33

Pretorianes написал(а):

Разбуди Щукина Егор Тимофеевич.

Разбудил

Pretorianes написал(а):

ять ничего Семену Федоровичу перед путешествием в прошлое, ни каких подробностей об английском танке не сообщил.

слитно

Pretorianes написал(а):

Из открывшегося люка стали вылезать солдаты.

ни солдат, ни офицеров в то время в СССР не было. Были командиры и красноармейцы, бойцы...

Pretorianes написал(а):

Запустил в карман галифе руку и достал серебряный подсигар

портсигар

Pretorianes написал(а):

Щукин зпт озираясь по сторонам зпт пробирался к подземному ходу.

Pretorianes написал(а):

Еще раз взглянул на монастырь, раздумывая тире вернуться сюда или нет.

Pretorianes написал(а):

«А что если я и есть та самая причина, по которой монастырь и был подвержен осаде.

Pretorianes написал(а):

Неужели он невольно стал участником исторических событий.

вопросительный в конце

Pretorianes написал(а):

«Если бы не было меня, то не было вполне возможно и проклятие, которое прозвучит вскоре из уст настоятеля в отношении деда Заварзина»

проклятия

Pretorianes написал(а):

потом побежал, споткнулся, упал. Что-то уронил. Искать не стал.

А потерял-то он не прибор ли возврата? Придется теперь жить в прошлом...

+1

34

надеюсь в интерлюдии - 2... отвечу на возникшие вопросы и загадаю новые загадки.

Интерлюдия – 2

Геннадий Заварзин. 

Казалось бы, дело сделано. Сокровища перевезены в безопасное место и достаточно их - изъять. Мне, конечно, не был уверен, что проклятье, после того, как они будут возвращенный церкви – само собой рассосется. Но, по крайней мере, я готов был поверить, что это произойдет. А вера она - страшная сила любую болезнь может прогнать. Да вот только когда сокровища попали ко мне в руки, я понял, что приключения минимум мои – не закончились.
Мой тесть возник почти на том же месте, откуда ушел, через полчаса. Я даже с удочкой посидеть не успел, а ведь надеялся, что процедура пребывания  в прошлом, для стороннего наблюдателя, то есть меня, продлится самое малое часа два-три. Даже снасти не успел из машины достать.
Он появился, неожиданно. Я оглядел Семен Федоровича с головы до ног. Во-первых, он сильно оброс: появилась небольшая бородка и усы. Во-вторых, был перепачкан грязью, а в-третьих, от него исходил запах пепелища.
Щукин прокашлялся. То и понятно, атмосфера за последние семьдесят с лишним лет изменилась, причем не в лучшую сторону. Презрительно посмотрел на меня и произнес:
- Я выполнил твое поручение, Геннадий. Жаль тебе не понять каких физических и моральных усилий оно мне стоило. Мне сейчас кажется именно мы с тобой, а может быть только я один, и виновны в том, что монастырь в тот год штурмовали правительственные войска. Ты не думаешь, Геннадий, что если бы  меня там не было, то все сложилось по-другому?
Прозвучало все официозно. И где Семен Федорович, обычный мужик мог такого нахвататься. Неужели на старости лет решил стать философом? Не верю.
- Не думаю! – Парировал я. – Семен Федорович, неужели вы считаете, что монахи так свободно дали бы убить свою веру в Бога?
- Но, Геннадий?! – Вспыхнул мой тесть, - ведь в истории было столько событий, когда те же монахи, предпочитали пойти на уступки сильному, опасаясь за свою жизнь и за жизнь прихожан.
Нет – Щукина явно не разубедить. Видно и вправду крыша поехала? Неужели о тех событиях он узнал куда больше, чем было доступно обычному обывателю?
- Хорошо, Семен Федорович, - согласился в тот момент с неохотой я, - Так и быть… Будем считать, что вы правы.
- Не нужно! Не нужно, мне делать одолжений! – Перебил меня тесть. – Вы, хотели получить сокровища. Вы их и получите. А меня увольте… Все я – пас.
В тот момент я думал, что это первое и единственное путешествие Семена Федоровича в прошлое. Посвящать в причину, почему именно его мне пришлось уговаривать отправиться в прошлое, честно сказать, не хотелось. Меньше знает – крепче спит.
- Показывайте место, - сказал я, доставая карту района, - где вы все спрятали.
Семен Федорович выхватил из моих рук атлас. Минут пять, я даже занервничал, а что если он забыл, а еще чего хуже не рассчитал и поместил хранилище в затопленной зоне.
- Вот здесь, - молвил Щукин и ткнул указательным пальцем в точку на карте.
Я облегченно вздохнул. Пошехонье. Значит, он выполнил инструкции, как и договаривались.
- Точное нахождение ценностей монастыря, попытаюсь отыскать уже на месте, - добавил Щукин.
И все-таки нам пришлось повозиться, ведь столько лет прошло с момента их захоронения.
Удалось отыскать холм. С помощью внедорожника сдвинули камень.
Я предложил Семену Федоровичу помочь мне вытащить ящики наружу, но тот категорически отказался.
- Кто знает, не проклял ли меня настоятель, - прошептал он.
Ну, и бог с ним. Один справился, вытащил все наружу. Погрузили в багажник и доставили в Москву.
Тестя не обманул, сдал (почти) все сокровища найденные в ящиках в патриархию. Сочинил, что случайно наткнулся на них, во время отдыха на Рыбинском водохранилище. В благодарность получил богословенние. В моем случае этого было более чем достаточно.

0

35

Об этом событии растрезвонили в прессе. Конечно не о том, как и где, да еще и кем они были сокровища обнаружены, а, по крайней мере, о том, что утраченные некогда реликвии вернулись под лоно православной церкви. Эко я загнул. Когда Семен Федорович об этом прочитал, он на меня с выпученными глазами смотрел. Не верил.
- Признаюсь, как на духу – не ожидал!
Даже обнял меня по-отцовски.
Эх, не догадывался Щукин, что не все, что было найдено в хранилище, вернулось церковникам. Должен признаться, что оставшиеся у меня вещички – монастырю, по всем законам приключенческого жанра, принадлежать вообще не должны. Во-первых, небольшая книжечка в кожаном переплете, которую можно было бы принять за старинный фолиант. Я случайно, из любопытства ее открыл. Во-вторых, маленькая черная коробочка, наподобие той, что перед самой отправкой в прошлое я отдал Щукину.
Сразу же возник вопрос. Как машина времени, существовавшая в тот период в одном экземпляре, могла оказаться в прошлом, да еще среди вещей монахов?
Возникло предположение, что в монастыре находился – еще один путешественник во  времени. Но кто? Я полюбопытствовал у Семена Федоровича, не приметил ли он что-нибудь подозрительное в действиях монахов.
- Если не считать, что настоятеля можно принять за военного, - сказал мне тогда мой тесть.
Об обнаруженных предметах я вынужден был доложить вышестоящему начальству. За самодеятельность огреб, конечно, по полной программе, но раз уж сам проявил инициативу, пришлось расхлебывать кашу самому. Где-то в течение какого-то месяца было создано новое подразделение за контролем исторических событий. Состояла оно из двух групп. Первая отслеживала непонятные и нелогичные события, происходившие в прошлом. Вторая состояла из молодых людей обладавших определенными навыками.
Мне же пришлось засесть за изучение странного фолианта.
Первое, что бросилось в глаза, было то, что исписана она аккуратным почерком, без каких либо помарок. Складывалось такое ощущение, что автор ее, пережив все описанные в ней события сел за стол и начал неспешно излагать все на бумаге.
В самом начале, автор выдал нравоучительную статью о теории времени и истории. Он явно давал понять, словно знал, что я буду ее читать, что история вещь субъективная. Довольно хрупкая вещь и к тому же непредсказуемая. Так же автор сообщал о существовании в ФСБ специального отдела по контролю над историческими событиями. Бывший сотрудник таково вот подразделения, сам невольно стал причиной таких вот трансформаций. 
«Я видел миры, - писал автор, - в которых Россия раскинулась на всем Евразийском континенте. Видел мир, в котором ее – не было. Общался с государями, вождями и диктаторами. Руководил военными подразделениями и пытался держать под контролем все события влиявшие на известную нам историю».
Причина его появления в Югской Дорофеевой пустыни стала причина, о которой я, и предположить не мог. У агента ФСБ – разрядился МВ-1. А найти способа - подзарядить тонкий механизм не удалось. Оставалось только одно, чтобы больше не влиять на историю, своим действием или бездействием, он был вынужден уйти в монастырь.
Самое странное - автор не оставил никакого упоминания своего имени. Кто он оставалось загадкой? Единственное, что теперь знаю, что не изучи я тогда книжку, неизвестно каким бы был мир сейчас.
Кроме того, что меня назначили руководить новым отделам, так ко всему прочему приказали отыскать и автора записок.
У меня был два пути. Первый отправить человека в одни из описываемых автором событий, что было проблематично, и второе отыскать его на ранней стадии, когда еще юнцом зеленым поступил в наше подразделение. А он, скорее всего это сделал, иначе передо мной в тот момент не лежала бы книга.
В течение года я отыскал нескольких способных молодых людей. Для их обучения мне вновь пришлось уговорить моего тестя помочь. Нехотя, но тот согласился, но при условии, что те будут простыми наблюдателями, в задание которых входило просто изучения истории, там на месте.
Нам тогда многое удалось выяснить. Подтвердилась одно предположение, что историю пишут победители. Особенно это было связано с известными мировыми битвами. Оказалось, что число иногда было завышено в несколько раз. Причем этим страдали и победители и побежденные.
Перелом же в работе нашего подразделения произошел, когда мне в руки попало дело некоего – Игоря Алексеевича Ермилова. Молодого человека лет восемнадцати. В то время он служил в одной из рот дивизии имени Дзержинского. Я даже вынужден был отправиться в воинскую часть, чтобы уговорить тамошних офицеров уступить его.
Причиной всему этому послужила странная записка, обнаруженная одним из моих сотрудников в государственном архиве. Почерк писавшего ее в конце семнадцатого века, был идентичен почерку молодого человека. Ситуация была почти такой же, как и с Семеном Федоровичем несколько лет назад. Тогда в хранилище я случайно наткнулся на старенькое кольцо, что было обнаружено в подземелье Югской Дорофеевой пустыни. Я узнал его, когда однажды заметил на пальце моего тестя. Ему конечно об этом не сказал, да и зачем? Особенно убедился в правильности своего решения, когда сравнил оригинал со снимком, что удалось сделать в архиве.
Щукин обнаружил пропажу уже после возвращения из прошлого. Можно было бы вернуть, но делать не стал. Если бы Семен Федорович знал, всю правду отношения между нами испортились бы окончательно, а так после того, как ему стало известно, что сокровища были возвращены церкви, он вновь пошел на мировую.
Но, вернемся к записке из прошлого. Я был вынужден выехать в часть, где каким-то чудом, скорее всего бумагой за подписью руководителя ФСБ, мне удалось вытащить парнишку. Игорек мне сразу понравился. Из него так и бил фонтан авантюризма. Только такой мог предотвратить подмену Петра Великого, а именно о государе Московском в том письме шла речь. Этот и глазом не моргнет и моментально среагирует в неадекватной ситуации.
Вот только без подготовки в бой бросать его не стоило. Времени для выполнения миссии у путешественников во времени предостаточно. Тут главное на подготовку побольше времени уделить. Отчего он и был отправлен в Академию ФСБ. По моему настоянию ему было выделено больше занятий на освоение различных языков, в том числе и древних. Не знаю, как академики этого добились (гипнозом или методом Элоны Давыдовой), но уже через пару лет он свободно разговаривал.
Пара путешествий в прошлое с напарником (без этого нельзя было обойтись), и он уже готов был к выполнению миссии. Ленька Пантелеев, лагерь батьки Махно, Новочеркасск, где он вынужден быть простым наблюдателем. Причем в восставшем городе шестидесятых годов двадцатого века, он своим поведением не должен был вызвать подозрение ни у власти, ни у сторонников мятежа. Целью задания было собрать более правдоподобные сведения о событиях, чем те, что были в архивах спецслужб. Ведь, как известно, участники тех событий пытались их изобразить так, чтобы противоположная сторона была не в лучшем свете.
И вот тут снова стоит вернуться к старой книге, обнаруженной в монастыре. Можно конечно было бы скрыть некоторую информацию, но зачем? Первое свое путешествие в прошлое, которое было описано, было путешествие в XVII-XVIII век.
Мне предстояло решить отправлять ли Игоря Ермилова в прошлое или этого не делать? С одной стороны могла произойти подмена царя, а этого ни я, ни руководство ФСБ допустить просто не могли. Не известно, как бы сложилась история, а с другой стороны… С другой стороны, путешествие моего сотрудника могло затянутся на долго и он запросто мог не вернуться в свое время.
Переговорив с вышестоящим начальником, решено было отправлять Игоря Алексеевича Ермилова в прошлое, а если что-то вдруг пойдет не так, спасать его в тот день, когда разрядилась МВ-1. Но сначала к предстоящим событиям стоило подготовиться.
В один прекрасный день я понял, что пора действовать. Игорь Ермилов был на все сто процентов готов к предстоящей миссии. Поэтому мне пришлось просто позвонить ему и пригласить на встречу.
Для получения задания подошли Чистые пруды.

Отредактировано Pretorianes (04-08-2010 23:04:05)

+1

36

Пост 37

Pretorianes написал(а):

Мне, конечно, не был уверен, что проклятье, после того, как они будут возвращенный церкви – само собой рассосется.

Я

Pretorianes написал(а):

А вера она - страшная сила любую болезнь может прогнать.

А вера - она страшная сила - любую...

Pretorianes написал(а):

И где Семен Федорович, обычный мужик мог такого нахвататься.

вопросительный в конце

Pretorianes написал(а):

В благодарность получил богословенние.

благословение

+1

37

Пост 38

Pretorianes написал(а):

Об этом событии растрезвонили в прессе. Конечно не о том, как и где, да еще и кем они были сокровища обнаружены, а, по крайней мере, о том, что утраченные некогда реликвии вернулись под лоно православной церкви.

лишнее, в лоно. ЛОНО — , а, ср. (устар. высок.). О теле женщины: грудь или чрево, чресла. Материнское л. Вернулись под чрево или чресла? Хмм... Просто нецензурно получается.

Pretorianes написал(а):

Возникло предположение, что в монастыре находился – еще один путешественник во  времени.

тире лишнее

Pretorianes написал(а):

За самодеятельность огреб, конечно, по полной программе, но раз уж сам проявил инициативу, пришлось расхлебывать кашу самому

первое лишнее

Pretorianes написал(а):

Где-то в течение какого-то месяца было создано новое подразделение за контролем исторических событий.

лишнее

Pretorianes написал(а):

Состояла оно из двух групп.

состояло

Pretorianes написал(а):

Мне же пришлось засесть за изучение странного фолианта.
Первое, что бросилось в глаза, было то, что исписана она аккуратным почерком,

исписан он. Фолиант - мужского рода

Pretorianes написал(а):

Складывалось такое ощущение, что автор ее, пережив все описанные в ней события сел за стол и начал неспешно излагать все на бумаге.

его, нём

Pretorianes написал(а):

Бывший сотрудник таково вот подразделения, сам невольно стал причиной таких вот трансформаций.

вместо второго - этих, вот - лишнее в обоих случаях - слово-паразит, такого

Pretorianes написал(а):

Причина его появления в Югской Дорофеевой пустыни стала причина, о которой я, и предположить не мог

К появлению его в Югской Дорофеевой пустыни привела причина
Остальное завтра...

+1

38

Глава 2.
Подмена.

2013 год. Москва.

Звонок от полковника Заварзина застал Игоря Ермилова за приятными хлопотами. Впервые ему выпала возможность отдохнуть от службы и съездить на курорт. Мечтал об этой несколько лет. Все возможности не было. Сначала служба и учеба в Академии ФСБ, потом путешествия в прошлое, где нет никаких шансов расслабиться. Неправильные действия - и о той реальности, что ты помнил, можешь забыть.
Уже и вещи упаковал в чемодан. Сейчас сидел в кресле и мысленно вспоминал, что мог просто забыть и не взять с собой на курорт. Конечно, можно забытую вещь и в Крыму купить, а если нет? Тогда что? Не лететь же обратно в Москву?
И в этот момент заиграл «Наша служба и опасна, и трудна» сотовый телефон. Надрывался, как резанный. Звонил полковник Заварзин, только на него у Ермилова на аппарате стояла такая мелодия. Игорь сначала подумал, что можно и проигнорировать, но переломил себя и взял трубку.
- Игорь, приезжай на Чистые Пруды.
Паренек хотел было полюбопытствовать, для чего он понадобился. Раз начальник звонил на сотовый, то разговор неофициальный. Когда Геннадий Заварзин так поступал, сотрудник всегда мог уточнить, но сегодня Игорек просто не успел. Полковник уточнил время встречи и тут же отключился.
- Вот тебе, бабушка, и юрьев день, - вздохнул Ермилов. Явно звонок не предвещал ничего хорошего. Он взглянул на часы и прошептал: - к десяти часам.
Позвони полковник, чуть позже, скажем через семь или восемь часов, и ни о какой встрече, тет-а-тет, да к тому же в центре Москвы и речи бы не было. Поезд к тому времени медленно, покачиваясь, отошел бы от перрона. Ермилов занял бы верхнюю полку, достал какой-нибудь научно-фантастический роман, главное, чтобы он не был связан с путешествиями во времени, и стал бы читать. А там, глядишь, и связь оказалась, как говорил оператор – вне зоны действия сети. Но, увы, Заварзин позвонил именно сейчас, и планы придется отложить, по крайней мере, на сутки. Даже если у полковника есть для него задание, сколько бы оно не продлилось в прошлом, Игорь всегда успеет вернуться назад в тот самый день, из которого отправился. Пришлось позвонить на вокзал и предупредить, что забронированное на Игоря Ермилова билет перенесли на послезавтра.
Ермилов на всякий случай запихнул чемодан с пляжными принадлежностями на антресоль и отправился в комнату, где лежа на кровати решил все хорошенечко обдумать. Обмозговать нужно по-любому, явно произошло что-то неординарное, раз полковник обратился к нему неофициально. Вопрос только, что? Не заметил, как уснул.
Проснулся от звонка будильника. Вскочил и бегом в ванную. Задержался на секунду у зеркала и обомлел, как давно он в него заглядывал. Все в делах – некогда, а взглянуть на себя стоило. Оброс, отчего и не скажешь, что ему всего-то двадцать пятый пошел. Вылитый старичок-лесовичок.
- Может, побриться, - проговорил Игорь, проводя по бороде рукой. Передумал: - а, ладно, и так сойдет. Как-никак, я не на службе. А в своем законном отпуске. И ехать собираюсь в Крым – дикарем. Так что пусть борода будет.
Окатился холодной водой. Затем на кухню. Заварил кофе. Нарезал бутербродов и кинул взгляд в сторону часов. Время еще достаточно, значит – успевает. Включил телевизор. Лучше бы Игорек этого не делал, только настроение испортил, а ведь оно, несмотря на вчерашний звонок – было отменное.
В сердцах хотел было плюнуть на пол, да вот только вовремя спохватился. Самому ведь придется пол мыть. Жениться с этой службой так Игорю и не удалось, хотя барышня, с которой он встречался, была.
Сделал еще несколько глотков бодрящего кофе, и тут же все эти ужасы телевизионные как рукой сняло. На душе хорошо стало, что Игорьку даже петь захотелось. Так и потянуло арию из какой-нибудь оперетты исполнить.
Да времени уже вот только нет. Игорек понял это, как только на часы взглянул. Бежать нужно, а до гаража еще пару кварталов топать. В коридоре, когда надел серый плащ, вдруг подумал, что неплохо бы табельное оружие дома оставить. Вернулся в комнату и положил «ТТ» в ящик старенького комода, доставшегося ему еще от дедушки.
И уже вскоре спешил в гараж.

Отредактировано Pretorianes (07-08-2010 19:13:31)

+1

39

До Чистых прудов Игорь не доехал совсем немного. Остановил свой старенький форд у обочины. Решил до места встречи прогуляться пешочком. Да и погода к такой прогулке располагает. Хоть и была на дворе осень, но на удивление не по сезону теплая. Под ногами шуршали желтые и красные листья, пестрым ковром покрывавшие землю. Навстречу попадаются влюбленные пары, как тут не позавидовать. Старушка присев, на скамейку и прислонив к ней клюшку, кормила сизых голубей. Под кронами деревьев несколько старичков «забивали козла». Они размахивали руками и ругались, Игорь даже испугался, что те подерутся. Того и гляди, один другого клюкой огреет.
Что сказать – бархатный сезон. 
Заварзина Ермилов увидел издали. Геннадий стоял у самой кромки пруда и кормил мягким белым хлебом уток. Птицы, привыкшие к человеку, в последнее время не хотели улетать на юг. На полковнике темно-синее пальто, клетчатая кепка, надвинутая на глаза. Вокруг шеи намотан белый шарф, на ногах лакированные штиблеты. Рядом стоял  черный кожаный чемоданчик.
Полковник заметил Игоря, улыбнулся и приветливо махнул рукой. Паренек прибавил шагу. Когда подошел, поздоровался.
- Пойдем на лавочке посидим, - проговорил полковник, показывая рукой в сторону свободной скамейки, - в ногах, как говорится – правды нет.
Но уже стоя около лавочки – передумали. Холодно. Не дай бог, что-нибудь отморозишь. Так, прислонились к спинке. Полковник запихнул руку в карман и достал старенький серебряный портсигар, с выгравированной, почти во всю крышку, надписью – «За заслуги перед отечеством». Открыл его и протянул Игорю сигарету.
- Закуривай!
Паренек взял, но курить не стал. Поднес к носу и вдохнул аромат, исходивший от нее.
- Интересный сорт – «Герцеговина флор», - проговорил Ермилов, - таких сейчас и не купить.
- Из прошлого один из сотрудников по личной просьбе привез, - пояснил полковник. Затем, пока Игорь рылся в карманах в поисках зажигалки, поставил на спину скамейки чемоданчик. – А трубку когда-нибудь курил? – Спросил Геннадий, доставая из дипломата бумагу, вложенную в «файл».
- Баловался, - признался Игорь.
- Это хорошо, - загадочно проговорил полковник, протянул Ермилову листок, - читай.
Паренек от поисков зажигалки отказался. Сигарета тут же отказалась за ухом. Игорь взял документ. Грамота старая, кажется, вот-вот развалится.
- Читай, читай, - повторил Геннадий Осипович.
Оттого, что исписана она была мелким почерком, разобрать удалось не так уж и много. Плюс ко всему, часть текста по краям от времени просто превратилась в труху. Однозначно документ старый, сделал вывод Гоша, вон и цифры в правом нижнем углу – «7207». Не иначе год, причем не от Рождества, а скорее всего, от сотворения мира. Писался не иначе во времена Петра Великого.
Автор сего загадочного послания, а стилистика больно уж на современную смахивала, отчего у Игоря возникла мысль, что это всего лишь подделка, утверждал, что во время путешествия московского монарха по Европе на того было совершена попытка покушения. Некто (тут нельзя было прочесть имя – огромное чернильное пятно) попытался усадить на престол государства Московского человека, желавшего вернуть меняющееся государство в прежнее русло – отсталости. Имя «дублера» так же было утрачено. Далее писарь сообщал, что ему как представителю (тут снова не возможно что-то было прочитать) удалось предотвратить измену. Далее указывалась, по всей видимости, дата преступления. К сожалению, цифры были размыты. Затем стоял год – 7202 от сотворения мира и подпись. Вот тут-то у Ермилова «кость в горле застряла».
- Это же моя подпись, - проговорил изумленный Игорь.
- А чему ты удивляешься? - молвил Заварзин, - Забыл, в каком подразделении служишь?
Ермилов взглянул на полковника, а тот только улыбнулся и проговорил:
- Теперь понимаешь, зачем я тебя вызвал? – спросил Геннадий Осипович.
- Нет! – Честно признался Игорь. Он никак не мог понять, для чего полковник это сделал. Если тот хотел отправить его в прошлое,  так мог бы спокойно сделать это после того, как он вернется из Крыма.
- Не думал, что у нас в ФСБ, - пошутил Заварзин, - такие тупые сотрудники.

Отредактировано Pretorianes (07-08-2010 19:13:59)

+1

40

Pretorianes написал(а):

На полковнике темно-синее пальто, клетчатая кепка, надвинутая на глаза. Вокруг шей намотан белый шарф, на ногах лакированные штиблеты.

шеи, на конспиративную встречу одеваются неприметно, а у вас - наоборот

Pretorianes написал(а):

Однозначно документ старый, сделал вывод Гоша, вон и цифры в правом нижнем углу – «7207».

даты в то время писали не цифрами, а буквами.

Pretorianes написал(а):

Он ни как не мог понять, для чего полковник это сделал.

слитно

Pretorianes написал(а):

Если тот хотел отправить его в прошлое,  так мог бы спокойно сделать это после того, как он вернется с Крыма.

из

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » "Хозяева времени"