Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » "Хозяева времени"


"Хозяева времени"

Сообщений 61 страница 70 из 288

61

С Анной Монс, несмотря на то, что проживал Ермилов в доме Лефорта уже несколько дней, Игорю так познакомиться и не удалось. Франц Яковлевич на своей карете возил француза по Москве и показывал в основном «достопримечательности», большей частью из которых были кабаки. О посещении фаворитки Петра и помышлять не приходилось, а тут в одночасье все изменилось. Появилась возможность своими глазами увидеть девицу, ради которой царь супругу свою сослал в монастырь.
Полное имя девушки было Анна-Маргарета фон Монс. Немка была младшей дочерью золотых дел мастера, чьими услугами частенько пользовались Гордон и Лефорт. Именно при содействии все того же Франца Яковлевича (вполне возможно того батюшка барышни надоумил) она лет шесть назад познакомилась с Петром Первым. Ходил слух, что до знакомства с русским царем она крутила шашни с небезызвестным Алексашкой Меншиковым. Было это на самом деле или всего лишь сплетня, Игорь уточнять не стал. Да и зачем? Он даже себя на мысли подловил, а не могла ли та в будущем подстроить замену царя? Так же отверг эту версию, как и предыдущие две. Не смог ответить на свой же вопрос – зачем? Если предположить, что Петр ее любит, то нет ничего удивительного, что Анна почти до самой кончины в четырнадцатом году восемнадцатого века будет рядом с ним. Появись другой, и она тут же потеряла бы всякий авторитет. Кто может поручиться, что «близнец» (так окрестил Ермилов двойника) потеряет так же, как и Петр, от ее красоты голову? Что-то не верилось.
«На вкус и цвет товарищей нет». – Решил Игорь.
Когда же Ермилов впервые увидел Анну, он понял, насколько правдиво описала ее толпа, утверждавшая (не существовало в будущем портретов барышни), что девушка на редкость красива.  Если бы не отношения той с Петром, Игорь и сам не прочь был закрутить с ней интрижку.
- Вы так прекрасны, мадмуазель, - молвил он ей, когда вдвоем остались наедине.
- О, Мишель, - засмущалась она, затем вздохнула, - Вы говорить комплимент, а я не могу принять ни его, ни ваши ухаживания. Сердце мое несвободно, Мишель.
- Кто он, мадмуазель? - вскричал Игорь, делая вид, словно не знает о ее увлечении царем: - Кто?
- Государь московский, сударь.
- О, нет, мадмуазель! О, нет!
- О, да! О, да!
- Я убью его, чтобы завоевать ваше сердце, мадмуазель! – Воскликнул вдруг Игорь, сам не зная, всерьез или шутя говорит это.
- Кого, сударь?
- Я убью царя!
- Как вы смеете такое говорить, - возмутилась Анхен. – Убить царя…
- Я шучу, мадмуазель, всего лишь шучу. Неужели вы решили, что я смогу убить Петра? И тем самым огорчить вас, мадмуазель?
- Ну, я не знаю…
- Нет, нет. – Продолжал Ермилов. - Я его не смогу убить. Я даже скажу больше. Я собираюсь защищать его…
- От кого, Мишель?
- От любого, кто выступит против него...
- О, Мишель, - молвила Анна, - вы так благородны.
- Но…
- Что, но? – уточнила девушка.
- Я убью любого, кто кинет в вашу сторону хотя бы взгляд.
- Даже царя? – спровоцировала теперь уже Анхен, ожидая, что кавалер скажет по инерции: «Даже его».
Да вот только Ермилов ответил:
- Я же уже говорил, царя убить не смогу.
- А Меншикова?
- А он смотрит на вас? – поинтересовался Игорь.
- Смотрит.
- Я убью его!!! – вскричал путешественник.
- Я пошутила, Мишель. Мне не нужен Алексашка. Тем более, кто он такой? Конюх!
А действительно, кто такой Меншиков? Сын конюха. Единственный, как может оказаться, настоящий друг Петра Алексеевича. В душе сама простота. Хотя в будущем начнет превращаться в хитрую жадную лису, способную взять то, что плохо лежит. На данный момент можно даже назвать вторым человеком в государстве. Вот кому-кому, а ему подмена царя совершенно невыгодна. Никто ведь не гарантирует, что при дубликате тот просто не уйдет в небытие.
- Друг царя, - проговорил Игорь.
- А хотите, Мишель, я вас с царем и его приятелем познакомлю?
- Хочу!
- Тогда сегодня вечером приезжайте ко мне!
- Хорошо, мадмуазель, - молвил Ермилов и поцеловал прелестнице руку.
Игорь решил, что если уж не Лефорт, то, по крайней мере, Анна Монс способна его познакомить с Петром, и тем более порекомендовать в качестве телохранителя. Или как эта должность в эту эпоху называлась?
- Но, - сказал Игорь, словно только что вспомнив что-то важное, - меня с ним познакомить, хотел мой приятель Франц!
- Я сделаю это раньше, Мишель!
И девушка выпорхнула из комнаты, оставив его одного.

Отредактировано Pretorianes (10-08-2010 20:34:50)

+2

62

Pretorianes написал(а):

С Анной Монс, не смотря на то, что проживал Ермилов в доме Лефорты уже несколько дней, Игорю так познакомиться и не удалось.

вместе, Лефорта

Pretorianes написал(а):

Да и зачем.

вопросительный в конце

Pretorianes написал(а):

«На вкус и свет товарища нет». – Решил Игорь.

цвет

Pretorianes написал(а):

Если бы не отношение той с Петром, Игорь и сам не прочь был закрутить с ней интрижку.

отношения

Pretorianes написал(а):

- О, Мишель, - засмущалась она, затем вздыхала, - Вы говорить комплемент, а я не могу принять не его, ни ваши ухаживания. Сердце мое не свободно, Мишель.

вздохнула, комплимент, ни, слитно

Pretorianes написал(а):

И тем самым огорчит вас, мадмуазель.

огорчить, вопросительный в конце

Pretorianes написал(а):

Вот ком-кому, а ему подмена царя совершенно невыгодна.

кому

+1

63

Pretorianes написал(а):

Казалось бы, успехам русского монарха радоваться да радоваться, а зпт вон зпт выходило все по-другому.

Лефорт был недоволен авантюрой государя, видимо зпт помня о прошлых неудачных походах русских в Крым.

- Дело зпт это не благодатное неблагодарное зпт Патрик, - молвил Лефорт, обращаясь к приятелю, – Сам посмотри, сколько лет русские воюют с турками, а дальше этой пресловутой крепости сунуться не могут.

Чуть-чуть промедлить зпт и ситуация будет такой же, как и на Юге.

-Все развитые страны на Балтике, мой друг. Франция, Голландия, Англия. От Испании, поклонником которой вы, мой дорогой друг зпт являетесь, сейчас ничего, почти ничего зпт не осталось.

- А вы-то зпт Мишель, как считаете?

- Да зпт всем.

Иноземцы в то, что Америка когда-нибудь станет могущественной державой, не только не уступавшей своим влиянием на мировую политику Англии, но и превосходящей ее зпт не поверили.

Не верилось, что она из колонии зпт превратится в самостоятельное государство.

Сказанное Мишелем больше походило на бред.

- Может зпт ваша фамилия не де Ле Гранд? – Вдруг спросил Франц Яковлевич.

Сердечко у Ермилова екнуло. Допустить, что заговор могли организовать такие же, как он зпт путешественники по времени, Игорь не мог.

- Вас случайно не Мишелем де Нотердам кличут? – Подмигнул  Франц и произнес: - Ладно вам зпт Мишель, всякую ересь нести.

Он сегодня зпт к красавице Кукуйской – Анне Ивановне Монс приезжает.

Можем зпт вас и с фройляйн познакомить?

Игорь понимал, когда еще такая возможность выпадет вопр

Фортуна повернулась к нему лицом. Предположить, что звезды встали в линию зпт или карты легли удачно зпт и что это у него судьба такая зпт он просто не мог.

+1

64

Pretorianes написал(а):

Франц Яковлевич на своей карете зпт возил француза по Москве зпт и показывал в основном тире «достопримечательности», большей частью из которых были кабаки.

Именно при содействии все того же Франца Яковлевича, вполне возможно зпт того батюшка барышни надоумил, швейцарец зпт лет шесть назад познакомил с ней Петра Первого.
Пмсм "вполне возможно, того батюшка барышни надоумил" лучше выделить скобками или тире

Ходил слух, что до знакомства с русским царем зпт она крутила шашни с небезызвестным Алексашкой Меншиковым.

Было это на самом деле зпт или всего лишь сплетня, Игорь уточнять не стал.

Если предположить, что Петр ее любит, то нет ничего удивительного, что Анна почти до самой кончины в четырнадцатом году восемнадцатого века зпт будет рядом с ним.

Появись другой, и она тут же потеряла всякий авторитет.
Если имеется в виду появление двойника, тогда:
Появись другой, и она тут же потеряла бы всякий авторитет.

«На вкус и цвет товарища товарищей нет». – Решил Игорь.

О зпт нет!

- Я убью его, чтобы завоевать ваше сердце, мадмуазель! – Воскликнул вдруг Игорь, сам не веря зпт всерьез или шутя зпт говорит это.
По смыслу: "сам не зная"

- Я убью тире царя!

- Как вы смеете зпт такое говорить, - возмутилась Анхен. – Убить царя…

- Нет, нет. – Продолжал Ермилов тчк - Я его не смогу убить. - От любого, кто выступит против него...

- Я убью любого, кто кинет (в) вашу сторону зпт хотя бы взгляд.

На данный момент зпт можно даже назвать вторым человеком в государстве.

Никто ведь не гарантирует, что при дубликате зпт тот просто не уйдет в небытие.

- Хорошо зпт мадмуазель, - молвил Ермилов и поцеловал прелестнице руку.

- Но, - сказал Игорь, словно только что зпт вспомнив что-то важное, - меня с ним познакомить зпт хотел мой приятель Франц!

Отредактировано Mif (10-08-2010 09:45:36)

+1

65

Огромный сад, не характерный для Москвы семнадцатого века. Пруд, в котором плавают лебеди. Шикарный двухэтажный дом, явно выстроенный для Анны Монс по личному указанию самого Петра. На втором этаже - балкон, предназначенный явно для того, чтобы кавалеры могли на нем выкурить трубку-другую, не мешая своим дымом хозяйке дома.
Ермилов вышел на него и достал из кисета трубку, закурил. Пока Игорь разглядывал сад, к нему присоединился Лефорт.
- Как вам фрейлейн, Мишель? – поинтересовался он.
- Прелестна, умна…
- Вот только не стройте насчет ее планов…
- Петра?
- Да. Его величество убьет любого, кто к ней приблизится.
Неожиданно Лефорт замолчал и посмотрел на появившуюся вдалеке карету.
- Государь, - шепнул Франц Яковлевич. – Пойду встречу. Наверно, не один пожаловал. Небось, и конюха своего прихватил.
По интонации швейцарца Игорю понял, что тот пренебрежительно относится к Меншикову. Путешественник вслед за Лефортом выбежал на крыльцо.
Из остановившейся у дверей особняка кареты сначала вывалился пьяный вусмерть князь Никита Зотов. Он встал на корточки. Игорь перестал курить и уставился на любопытное зрелище. О том, что это было в духе Петра, он слышал, но вот так вот видеть в первый раз… Даже дядька на козлах в большой меховой шапке повернулся, чтобы понаблюдать, хотя вряд ли тому это было в новинку.
Из открытой дверцы кареты сперва появилась правая нога, обутая в красный сафьяновый сапог. С помощью нее, Петр попытался отыскать спину князя. Когда ему это удалось, появился и сам государь. Он спрыгнул со спины Зотова  и отвесил (несмотря на солидный возраст князя) тому пинок под зад. Никита упал лицом в грязь.
- Пошел прочь, скотина, - проворчал царь, - перед гостями меня позоришь. Утром велю, чтобы тебя выпороли, - задумался на секунду и добавил, - прилюдно!
Затем увидел на крыльце Франца Лефорта, развел руки в стороны и со словами: «Мой друг», направился к нему.
- О, государь, - проговорил Лефорт. – Вы слишком грубы с князем!
- Заслуживает, - проворчал Петр, - выпорю.
- Может, лучше, Питер, сменить гнев на милость? Как говорят русские – утро мудренее вечера.
- Ох, Франц, ну, ты и хитер. Так и быть, утром сам решение приму. Алексашка, - вдруг вскричал он, - что медлишь?
Из кареты выбрался Меншиков. Гневно посмотрел на Лефорта, словно терпеть не мог этого старикашку. По-всей видимости их чувства были обоюдными. Ну, то и понятно, несколько лет ведь гнул спину на иноземца. Сейчас вот при государе окреп и может себе теперь позволить, изредка правда, взглянуть на Франца свысока. Лефорт на Алексашку, скорее всего, гневался, да вот только виду при государе старался не подавать.
- Государь! Позвольте представить. Мой земляк – Мишель Ля Гранд.
- Француз! – воскликнул Петр.
Игорь повторил поклон Лефорта, заметив, что тот получился у него не так изысканно.
- Я и гляжу - француз! – проговорил государь. – Мы, эвон, с Алексашкой к баталии с Ивашкой Хмельницким приготовились. Готов присоединиться? Зело боюсь, не одолеем мы его вчетвером.
Третьим, скорее всего, был Лефорт, а четвертой, как предположил Игорь, - Анна Монс.
- С удовольствием, Ваше Величество, - ответил Ермилов и отвесил еще один поклон.

Отредактировано Pretorianes (12-08-2010 19:12:42)

+1

66

Во главе стола сидел Петр, перед ним огромный кубок, позади государя холоп с кувшином красного вина. Слева, гладя руку государя, Анна Монс, рядом с ней Лефорт. Справа Меншиков и де Ля Грант. На столе огромный жареный тетерев, осетр, запеченный с яблоками, грибочки маринованные да огурчики солённые. Государь все о Франции расспрашивает Мишеля. Ему любопытно, что творится у лягушатников, как называл французов Алексашка, ведь из окружения Петра только Лефорт бывал в тех краях, но давно. Игорь рассказывал все, что знал о государстве, стараясь при этом не произнести слова, появившиеся позже. Между тем, Меншиков отобрал у холопа кувшин, прогнав того на кухню, и стал разливать вино в бокалы и кубки, изредка подмигивая фаворитке. Та в свою очередь косилась на де Ля Гранда. Игорь понимал, что если конюх продолжит свои намеки, ему придется вступиться за честь дамы, а это в его планы не входило. Не хотелось раньше времени нажить врага. Поэтому, словно не замечая ее взглядов, продолжал Петру, увлеченно слушавшему и не смотревшему на Анну, рассказывать о Париже. Жалуясь на отсутствие какой-либо гигиены на улицах города. При этом опасаясь, что когда Петр во время «Великого посольства» окажется в тех краях, может увидеть совершенно иное. Замолчал, поняв, что больше ему государю российскому сообщить, в общем-то, и нечего.
Петр минуту молчал, потом неожиданно заговорил о покорении Крымского полуострова. Из его слов Игорь понял, что государя очень тревожили набеги татар на пограничные города.
- Плюс ко всему турки, -  молвил царь, - так и норовят вернуть с трудом захваченный Азов. Если бы, - тут фраза, произнесенная государем, сильно поразила Игоря, - мне бы удалось, овладеть Крымом, то я основал бы там новую столицу. Затем дали бы бой турецкому султану, захватили бы Стамбул и вышли на Средиземное море. А там можно торговать и с Англией, и с Францией, и с Испанией. У наших ног будут Италия и Африка.
Понимая, что чудный вечер может быть испорчен, Анна предложила – танцевать. Все присутствующие согласились. Пока Мишель-Игорь плясал с  девушкой, Петр с Лефортом ушли на балкон и о чем-то долго беседовали. Меншиков по-прежнему сидел за столом и недовольно косился на танцующих.
Вернулся с балкона Петр и отстранил путешественника. Игорь возражать не стал. Честно признаться, танец ему не понравился. Хождение под музыку. Чтобы не сидеть да поглядывать искоса на Алексашку, он присоединился к Лефорту.
- Мой друг, - проговорил тот, увидев де Ля Гранда. – А я о вас с Петром говорил. Тот собирается в путешествие по Европе и спрашивал у меня совет, кого взять с собой. Я, друг мой, посоветовал вас. За те дни, что мы провели вместе, я понял, что вы человек незаурядный, Мишель.
- Спасибо за добрые слова, Франц, - сказал Игорь, доставая и закуривая трубку, - но вы во мне ошибаетесь.
- Не думаю. Я видел, как смотрела на вас Анна. Она искала у вас защиты, когда на нее сальными глазками пялился Алексашка.
- Это все ерунда, Франц…
- Не перечьте мне. Девушка просила, чтобы я вас пристроил к государю. Я готов это сделать, хоть и не понимаю ни ее, ни ваши мотивы. Может, вы мне скажите, Мишель, зачем вам это нужно?
Игорь пустил в воздух кольцо дыма и, посмотрев на Лефорта, поинтересовался:
- А оно вам нужно?
Получилось как-то по-одесски. Франц взглянул на Игоря, улыбнулся и сказал:
- Нужно, Мишель, нужно.
- Хорошо, - молвил Ермилов, - так и быть, расскажу. До меня дошел слух, что во время предстоящей поездки государя могут подменить.
Лефорт навострил уши. От него не ускользнуло слово «поездка». Ведь до этого о планах Петра совершить турне по Европе почти никто не знал.
- Любопытно, - молвил Франц. – А вы продолжайте, мой друг. Мне очень интересно.
- Я попытался предположить, кто бы это мог сделать, да вот только кандидатур найти не могу. Выбранные мной подозреваемые совершить сие зло не могут. Им это невыгодно.
- И среди них я? – уточнил Лефорт.
Игорь промолчал, но Франц понял, что так оно и было.
- Видите ли, Франц, - продолжал между тем Ермилов, - может, и существуют другие злодеи, готовые пойти на это, да вот только они мне неизвестны. Я полностью исключаю русских. Подмена им попросту не нужна. Проще возвести на трон все ту же Софью. Но совершать подмену, как это сделали бы во Франции, не стали бы. Каким бы ни был плохим царь, он считается у них помазанником божьим, а на него ни у кого рука бы не поднялась. По крайней мере, сейчас, про будущее я говорить не возьмусь.
- Кто вы такой, Мишель? – Спросил Лефорт, когда Игорь замолчал.
Игорь не знал, что ответить. Он так бы и простоял, если бы на балкон не вышел Петр. Государь посмотрел на Лефорта и произнес:
- Франц, не могли бы вы оставить нас с Мишелем наедине?
Лефорт поклонился и удалился с балкона.
- Я решил вас взять с собой, Мишель, – молвил царь, - скоро я отправляюсь с посольством по Европе, и мне нужны верные люди. Тем более, что мадмуазель Анна настаивала, чтобы я это сделал.
- Спасибо, государь, - проговорил Игорь, опускаясь на колено и целуя руку монарху.

Отредактировано Pretorianes (12-08-2010 19:20:18)

0

67

Пост 68

Pretorianes написал(а):

Шикарный двухэтажный дом, явно выстроенный для Анны Монс по личному указанию самого Петра. На втором этаже, которого балкон, предназначенный явно для того, чтобы кавалеры могли на нем выкурить трубку-другую, не мешая своим дымом хозяйке дома.

лишнее, или можно понять, что балкон на втором этаже Петра.

Pretorianes написал(а):

- Вот только не строите насчет ее планов…

стройте

Pretorianes написал(а):

- Да. Его высочество убьет любого, кто к ней приблизится.

Величество

Pretorianes написал(а):

О том, что это было в духе Петра, он слышал, но вот так вот видеть в первый раз.

в конце - многоточие

Pretorianes написал(а):

- Может лучше, Питер, сменит гнев на милость.

сменить, вопросительный в конце

+1

68

Пост 69

Pretorianes написал(а):

На столе огромный жареный тетерев, осетр, запеченный с яблоками, грибочки маринованные да огурчики саленные.

солёные, а не салом намазанные

Pretorianes написал(а):

Петр минуту молчал, потом неожиданно заговорил о покорении крымского полуострова.

с большой

Pretorianes написал(а):

Если бы, - тут фраза, произнесенная государем, сильно поразила Игоря, - мне бы удалось, овладеет Крымом, то я основал бы там новую столицу.

овладеть

Pretorianes написал(а):

У наших ног будет Италия и Африка.

будут

Pretorianes написал(а):

- Видите ли, Франц, - продолжал между тем Ермилов, - может, и существуют другие злодеи, готовые пойти на это, да вот только они мне не известны.

слитно

Pretorianes написал(а):

Каким бы не был плохим царь, он считается у них помазанником божьим,

ни

+1

69

Pretorianes написал(а):

Огромный сад, нехарактерный не характерный для Москвы семнадцатого века.

- Государь, - шепнул Франц Яковлевич. – Пойду встречу. Наверно зпт не один пожаловал.

По интонации швейцарца зпт Игорю понял, что тот пренебрежительно относится к Меншикову.

Из остановившейся у дверей особняка кареты зпт сначала вывалился пьяный в усмерть вусмерть князь Никита Зотов.

Из открытой дверцы кареты зпт сперва появилась правая нога, обутая в красный сафьяновый сапог.

С помощью нее зпт Петр попытался отыскать спину князя.

Когда ему это удалось, появился и сам государь. Он спрыгнул со спины Зотова зпт и отвесил (не смотря несмотря на солидный возраст князя) тому пинок под зад.

Затем увидел на крыльце Франца Лефорта, развел руки в сторону стороны и со словами: «Мой друг», направился к нему.

- О, государь, - проговорил Лефорт. – Вы зпт слишком грубы с князем вскл

- Может зпт лучше, Питер, сменить гнев на милость?

Так и быть зпт утром сам решение приму.

Сейчас вот при государе окреп зпт и может себе теперь позволить, изредка правда, взглянуть на Франца свысока.

- Я и гляжу - француз! – проговорил государь. – Мы зпт эвон зпт с Алексашкой к баталии с Ивашкой Хмельницким приготовились.

- С удовольствием, ваше величество Ваше Величество, - ответил Ермилов зпт и отвесил еще один поклон.

+1

70

Pretorianes написал(а):

Справа Меншиков и де Ле Грант Ля Гранд.

Игорь рассказывал зпт все зпт что знал о государстве, стараясь при этом не произнести слова зпт появившиеся позже тчк

Игорь понимал, что если конюх продолжит свои намеки зпт ему придется вступиться за честь дамы, а это в его планы не входило.

Из его слов зпт Игорь понял, что государя очень тревожили набеги татар на пограничные города.

- Плюс ко всему турки, -  молвил царь, - так и норовят вернуть зпт с трудом захваченный Азов.

Если бы, - тут фраза, произнесенная государем, сильно поразила Игоря, - мне бы удалось зпт овладеть Крымом, то я основал бы там новую столицу.

Вернулся с балкона Петр зпт и отстранил путешественника.

Тот собирается в путешествие по Европе зпт и спрашивал у меня совет зпт кого взять с собой.

Я, друг мой, посоветовал вас. За те дни, что мы провели вместе, я понял, что зпт вы зпт человек незаурядный, Мишель.

Получилось зпт как-то по-одесски.

- Хорошо, - молвил Ермилов, - так и быть зпт расскажу.

До меня дошел слух, что во время предстоящей поездки зпт государя могут подменить.

Ведь до этого зпт о планах Петра совершить турне по Европе почти никто не знал.

Им это не выгодно невыгодно.

Игорь не знал зпт что ответить.

- Спасибо зпт государь, - проговорил Игорь, опускаясь на колено и целуя руку монарху.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » "Хозяева времени"