Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Романова » Фанфик по Звягинцеву. Требуется критика


Фанфик по Звягинцеву. Требуется критика

Сообщений 91 страница 100 из 191

91

Еще кусочек

.......

5
- Ну тогда слушай...
Однако вместо слов Костя запустил руку в тумбу стола - у него там что, склад? - и вынул книгу. Поставил торчком на столешницу, лицевой стороной к Евгению.
- Читал?
- Нет, - честно ответил Славин, разглядывая красочную картинку с какими-то самолетами времен Великой Отечественной и названием "ОДИССЕЙ ПОКИДАЕТ ИТАКУ"
- Что, совсем? - удивление Константина оказалось таким неподдельным, что Славин даже почувствовал себя в некоторой степени отмщенным.
- Ну я ж говорил: как советская власть кончилась - так практически и перестал фантастику читать, - напомнил он. - Неинтересно стало. Как пошел весь этот гребаный турбореализм... А потом и вовсе банальное мордобитие... Мистика всякая, зомби, колдуны с эльфами... А после еще и попаданцы эти!.. Особенно как все просто рвутся научить жить товарища Сталина, такого "жуткого но симпатишного", только недоснабженного командирской башенкой...
- Для нечитавшего ты слишком уж хорошо в теме разбираешься, - хмыкнул Костя.
- Да чего разбираться? - отмахнулся Славин. - Куча ж форумов всяких есть, Самиздат тот же... Заглядывал время от времени. Читал обсуждения... Но чтоб постоянно в это все закапываться - это нет... Мне больше мемуары глянулись. Ну и классика. Достоевского вот сподобился, наконец, почитать под это дело - великий, оказывается, писатель был, а я и не знал - как в школе Раскольниковым оглоушили, так и в руки брать не хотелось... А для разрядки Шерлока Холмса перечитываю - вполне хватает...
- Ну... - выслушав славинский монолог, Константин на секунду задумался. - Тогда в чем-то проще будет объяснять. А в чем-то сложнее... В общем в этой вот книге, - он потряс демонстрируемым томом, - очень близко к действительности описана одна наша операция, практически один в один... - после чего почему-то замолчал.
- Ну и что вы с автором сделали? Как с тем американцем, написавшим про атомную бомбу, поди?
- С автором? - Костя очнулся. - Да ничего. Зачем? Дело не в этом. Проблема - для нас - видишь ли, оказалась в том, что мы именно из этой книжки и узнали об имевшей место операции
- Это как? - не понял Евгений.
- Да вот, так... Ты же помнишь, с какого времени я на Земле работаю?
- Откуда?!
- Ну да, - Костя все же улыбнулся. - Действительно... Но я имею в виду - помнишь же, когда познакомились?
- В середине восьмидесятых, - ответил Евгений с некоторым подозрением.
- Ну вот, - с удовлетворением кивнул собеседник. - А теперь представь, что именно в это же время, оказывается, тут работал другой шеф-атташе, и сотворил такое, что следовало ему либо памятник при жизни поставить, либо пожизненно же посадить - так толком никто к единому мнению и не пришел, сколько ни спорили
- Ну-у... - поддержал Славин беседу "социальным" по классификации Штирлица, звуком.
- Причем результаты операции вполне подтвердились при проверке... Там касалось одной давно нам известной цивилизации, соперничающей с нашей. Здесь, в книге, - Костя еще раз встряхнул томом "Одиссея..." - их называют агграми, уж не знаю, почему...
- А чего такого?
- Ну ты "Розу мира"-то хотя бы читал?
- А... - вспомнил Евгений. - Ну да, были там такие... Именно агрры? Не дугуры какие?
- Вот-вот! - непонятно чему обрадовался Костя. - Мне вот тоже странно... Но речь шла именно об агграх. А главное, о том, что в ходе той самой операции их цивилизацию напрочь вышибли из прилегающей к земной реальности области... Если, опять же, привлекать аналогии, так нечто вроде того, как если бы немцы в сорок первом, дойдя до Москвы, затем внезапно побежали бы без оглядки в Берлин, а там все утопились бы в Шпрее. Причем - стараниями одного какого-нибудь рядового работника МИДа. Про которого, кроме прочего - вообще никто никогда не слышал...
- Ерунда какая-то, - честно сказал Славин.
- Вот! - повторил Константин с удовлетворением. - А теперь представь, что эта ерунда - подтверждается! Архивными материалами, дипломатической перепиской, и даже археологическими раскопками! При том, что реальный ход войны был таким, каким всем и известен - до 45-го года... Вот и тут то же самое. Ну, я упрощаю, конечно - там покопаться пришлось многим спецам. И у нас и у той стороны... В итоге даже установили личность того самого шеф-атташе - по архивам столетней давности... Был такой, действительно! Проходил службу, должен был получить назначение... Куда делся - неизвестно! Но аггров с поля вышиб. Они нам такую ноту закатили после завершения расследования - что ты!.. В департаменте международных отношений по сю пору с ними препираются... Ну, это тебе сейчас не интересно...
- Погоди, - перебил Славин. - Я все равно как-то не пойму... Если война шла как известно - то каким боком вдруг закончилась в 41-м?
Костя посмотрел на него в некотором затруднении.
- Ну, - сказал он затем. - Это же я в качестве примера. Чтоб попроще. На самом-то деле там, скорей, наоборот было. Причем не с нашей стороны - а со стороны аггров. Чего они и выставили предъяву: применение неконвенционных методов ведения войны, неоправданный перевод борьбы в "горячую фазу", провоцирование их, несчастных и пушистых, на действия в режиме необходимой самообороны... Невиноватые, в общем, они - он сам пришел
- А на самом деле? - полюбопытствовал Славин.
- Неизвестно, - Костя пожал плечами. - Известен только результат: навсегда ликвидированный кусочек истории тех самых аггров, в котором они добрались до Земли. Ну и вот - эта книга. Аггры от нее вообще чуть не кипятком писают. А у нас все в затылках чешут, не могут понять, какая муха того шеф-атташе укусила... Но дело, опять же, не в этом. А в том, что называется подобное явление – хроноклазм.

+7

92

П. Макаров написал(а):

Да чего разбираться? - отмахнулся Славин. - Куча ж форумов всяких есть, Самиздат тот же... Заглядывал время от времени. Читал обсуждения...

Очень нелогично. Человек заглядывал на кучу форумов, читал обсуждения, но совсем не читал обсуждаемых текстов. Подозрительно. Может он не совсем правду говорит?
Дальше, Звягинцева начали печатать несколько раньше "турбореализма", когда читающий народ ещё не объелся. :) И это было почти сенсацией. И сам он не видел, и знакомые Славина ему ничего не говорили?  Ещё дальше, если Славин в дальнейшем читал обсуждения на форумах, то скорее всего встречал упоминания фамилии автора и названия того самого произведения.

+1

93

Игорь К. написал(а):
П. Макаров написал(а):

Да чего разбираться? - отмахнулся Славин. - Куча ж форумов всяких есть, Самиздат тот же... Заглядывал время от времени. Читал обсуждения...

Очень нелогично.
1. Человек заглядывал на кучу форумов, читал обсуждения, но совсем не читал обсуждаемых текстов. Подозрительно.
2. Может он не совсем правду говорит?
3. Дальше, Звягинцева начали печатать несколько раньше "турбореализма", когда читающий народ ещё не объелся. :) И это было почти сенсацией.
4. И сам он не видел, и знакомые Славина ему ничего не говорили? 
5. Ещё дальше, если Славин в дальнейшем читал обсуждения на форумах, то скорее всего встречал упоминания фамилии автора и названия того самого произведения.

1. Подозрительность к делу не пришьешь :)
2. Может и не совсем :) Но скорей всего - правду :)
3. Не раньше. И первопубликации Звягинцева были в такой куче всякой трухи, что выделить его оттуда было весьма сложно. И да - турбореализм Успенский с Лазарчуком придумали чуток пораньше
4. Вы преувеличиваете популярность ВЗ :) Как раз описанное вами - вполне норма
5. Встречать упоминание и знать - разные вещи

Ну и немножко проды

..................

6
- Это тот, что фантасты придумали? - спросил Славин, просто чтоб что нибудь спросить. Ему решительно пока не удавалось заставить себя поверить, что разговор идет всерьез. А того больше - понять, о чем...
- Разумеется, я использую ваш земной термин, - серьезно ответил Костя. - Говорю же: у вас покуда об этих вещах реального представления нет. Но если уж такой гений как Уэллс сумел додуматься до идеи машины времени - то долго ли после него было додуматься до хроноклазма? В общих чертах - в принципе суть определена правильно, так чего б не пользоваться?
- А у вас, значит, и машина времени есть?
Константин хмыкнул:
- Да не то что есть - мы с тобой сейчас как раз в такой машине и сидим. Ну, помимо всего прочего...
Вот тут Евгений слегка обалдел. Настолько, что смог сказать лишь:
- То есть?
Усмешка Кости перешла в ухмылку.
- А ты думал, что я банальный зеленый человечек на летающей тарелке? Нет, брат - я представляю космическую цивилизацию третьего уровня по Кардашёву, а ты ведь сам писал о степени отличия такой цивилизации от земной? "Их никто никогда не видел"... А?..
Славину оставалось только крякнуть. Ибо пререкаться с существом, за плечами которого стоит энергия целой Галактики, было как-то... не очень умно.
- Ну ладно, - сказал он. - Считай, что морально ты меня убил. Но чего же ты от меня хочешь?
- А остальное ты уже, значит, понял? - не остался в долгу старый приятель.
- Понял, не понял - но крыть нечем. Я у тебя в руках - или что там у тебя, клешни, ложноножки? - и деваться мне некуда. Давай переходи по возможности ближе к телу, как завещал нам Остап Ибрагимович...
- У меня псевдоподия, - невозмутимо отпарировал Константин. - А насчет того, что ты у меня в руках... Никаких проблем: хоть сейчас доставлю обратно. В ту же секунду, в которую я тебя вывез. Можешь жить дальше и думать, что тебе это все привиделось...
- И даже рассказать никому не получится, - закончил за собеседника фразу Евгений. - Потому как не поверит никто... Стандартная, можно сказать, коллизия...
- Вотыманна! - подтвердил Костя. Чем добил Славина окончательно. Но тут же и не удержался: - И зачем мне тебя в таком случае держать в руках? Ну или в псевдоподиях... Сам ведь понимаешь, никакого вреда я тебе не замышляю, кроме некоторой пользы всему человечеству. Ну и нам, рептилоидам, тоже некоторый профит, не без того... Ну что, рассказывать дальше или домой тебя отправить?
- Ладно. Давай говори уж... - со вздохом согласился Евгений. - А то всю жизнь потом мучиться сознанием, что тварь я дрожащая и место мое под лавкой... Что там с человечеством, что ему без меня никак не прожить, я прям даже и не знаю...
После чего перестал вертеть многострадальный стакан с метаксой, одним махом вбросив содержимое в себя. Без ста грамм происходящее вынести было никак невозможно...

+3

94

7
- Ну, раз так, - заключил Костя, - то преамбулу мы пропускаем, - он в очередной раз потряс загадочной книгой и убрал ее обратно в стол. - Действительно, долго пришлось бы рассказывать, там тридцать томов... Потом прочитаешь для ознакомления...
- Сколько? - не поверил Славин.
- Двадцать девять, если быть точным. Изданных. Ну и еще там черновые материалы... Да сейчас это для тебя и не важно. Ну не читал и не читал. Все равно заниматься-то нам другим придется. Тем самым хроноклазмом, будь он неладен... Нам нужно устранить его последствия.
- Гм... - сказал Евгений, опять воспользовавшись заветом Штирлица. Поскольку ничего другого ответить не мог: услышанное интриговало, но не более того.
- Вижу, не понимаешь, - согласился Костя. - А проблема очень даже серьезная. И я сейчас прикидываю, как ее тебе на пальцах обсказать... Ну, ты помнишь что у вас пока нет реального представления...
- Помню, - подтвердил Евгений без всякого удовольствия.
- Ну вот дело обстоит приблизительно следующим образом... - Костя все же задумался на несколько секунд. Потом заговорил: - Хроноклазмы могут быть разные... Но в данном конкретном случае суть произошедшего выразилась в том, что ваша историческая линия перестала быть достоверной, - он посмотрел на Славина. Славин закономерно спросил:
- Это как?
- По-разному. Например, ты помнишь, что купил какую-то книгу в 1989-м году. А во всех справочниках значится, что она была издана только через год. Но ты - помнишь! Причем совершенно точно.
- Да ну, - возразил Евгений. - Да мало ли... Чего стоит попутать!..
- Да, попутать такую мелочь легко. Но я это в качестве бытового примера. Чтоб понятней было. Или вот, скажем, жил человек, жил себе, женился, развелся и твердо помнит, что девичья фамилия его жены была, допустим, Петрова. И вдруг совершенно случайно узнает, что вовсе даже не Петрова а Сидорова!.. Тоже, в общем, дело чисто житейской. И скорей смешное. Но если есть вот такой факт - а моя аппаратура его регистрирует... Но могут быть и более масштабные события... Закрытие проекта сверхтяжелой ракеты "Энергия" например... Ты ведь в курсе, чего там было?
- Денег на взятку не хватило, насколько я слышал, - хмуро отозвался Славин
- А на международную космическую станцию хватило, получается? - поинтересовался Костя. - А ведь "Энергия" решала все проблемы по строительству и снабжению. Да и не только.
- Ну политика...
- Так и со станцией - тоже политика!.. Но ладно А вот другой тебе пример - еще масштабней: а отчего развалился Советский Союз?
- Да ну... - только и сообразил повторить Славин.
- Да нисколько не "да ну"! - возразил инопланетянин. - Незачема ему было разваливаться. Уже и договор новый союзный готов был! Но тут собрались три каких-то человека - и нате вам Беловежское соглашение. Славянский триумвират, блин... Не убеждает?
- Да как-то не особо, - скептически ответил Евгений. - Мы, помнится, со знакомыми, этот распад еще чуть не в середине восьмидесятых предсказали - когда заговорили о необходимости отменить центральное распределение через Москву...
- Именно! - подхватил Костя. - Ты думаешь, вы одни такие умные? А те, кто страной управлял, этого не понимали? Но отпилили сук, на котором сидели!.. Или возьми ввод войск в Афганистан... Еще за полгода перед тем все ответственные лица были резко против - ибо понимали, что увязнуть можно, но несколько месяцев всего прошло - и все как один оказались за! Да и по другим странам тоже более чем достаточно. Самый жирный хит: были ли американцы на Луне? А?
- Ой, - отмахнулся Славин, - Не начинай только...
- А ты не отмахивайся! - осадил Костя. - Ты в новом ракурсе посмотри: с ума, что ли, все посходили? Причем абсолютно добровольно! Ну или та же русско-японская война пресловутая - с какого бодуна Российская Империя ее проиграла? Действительно, что ли, какие-то японские альтернативщики наколдовали?
- Да ладно, - решил прервать затянувшийся перечень Евгений. - Не скажу, что понял суть примеров, но масштабы, скажем так, осознал... - и тут же спросил: - А что - и русско-японская в этот хроноклазм угодила?
- Да если бы только... - криво усмехнулся Константин. - Границы этой пакости распространяются где-то от середины девятнадцатого до середины двадцать первого века. Приблизительно... Ну, потом посмотришь точнее, если надо будет, просто поверь пока на слово. И в неустойчивом состоянии на этом промежутке на данный момент пребывают не меньше тридцати процентов основных исторических событий... А что хуже всего - процент этот имеет тенденцию к увеличению. Вот это нам и предстоит остановить
- Интересно - как? - совершенно искренне сказал Славин.

+3

95

П. Макаров написал(а):

5. Встречать упоминание и знать - разные вещи

Упоминания ещё и о том, что Звягинцев - основоположник современной русскоязычной АИ. И Славин не обратил внимания? Не, не верю. В крайнем случае сказал бы "слышал, но не читал". А по тексту - как-бы даже и не слышал вовсе. И ещё, рассуждения Славина про попаданцев к Сталину... Выходит, отслеживал Славин тенденции. При этом, опять же, ничего не читая. :) Ну и ещё, про толпы попаданцев, рвущихся поучающих Сталина, это уже скачок лет на 15 от турбореализма. А в тексте он как-бы почти в одну кучу упоминает. :)

Ну и по 90-м. Я то натолкнулся на Звягинцева в 1993-м, томик издательства "Северо-Запад", но даже тогда турбореализм как-то ещё не надоел. "Мутный вал" изданий уже был, но он научил скептически относиться к переводным текстам, а русскоязычные совсем даже не приелись тогда и шли на "ура". Ну и ещё, первые публикации "Гамбита", судя по сведениям в интернете, были до 1993-го. Хотя не уверен в достоверности этих сведений.

Отредактировано Игорь К. (31-12-2018 13:18:33)

+1

96

Игорь К. написал(а):
П. Макаров написал(а):

5. Встречать упоминание и знать - разные вещи

1. Упоминания ещё и о том, что Звягинцев - основоположник современной русскоязычной АИ. И Славин не обратил внимания? Не, не верю. В крайнем случае сказал бы "слышал, но не читал". А по тексту - как-бы даже и не слышал вовсе.
2. И ещё, рассуждения Славина про попаданцев к Сталину... Выходит, отслеживал Славин тенденции. При этом, опять же, ничего не читая. :)
3. Ну и ещё, про толпы попаданцев, рвущихся поучающих Сталина, это уже скачок лет на 15 от турбореализма. А в тексте он как-бы почти в одну кучу упоминает. :)

4. Ну и по 90-м. Я то натолкнулся на Звягинцева в 1993-м, томик издательства "Северо-Запад", но даже тогда турбореализм как-то ещё не надоел. "Мутный вал" изданий уже был, но он научил скептически относиться к переводным текстам, а русскоязычные совсем даже не приелись тогда и шли на "ура". Ну и ещё, первые публикации "Гамбита", судя по сведениям в интернете, были до 1993-го. Хотя не уверен в достоверности этих сведений.

Отредактировано Игорь К. (Сегодня 15:18:33)

1. Ну говорю ж - вы преувеличиваете значение ВЗ. Да и насчет основоположника вопрос сложный. Так что не только не обращают люди внимание - но и вообще не знают (даже если и попадалось им упоминание)
2. А чего такого сложного в том, чтобы отслеживать тенденции, не читая? Достаточно читать комменты на том же Самиздате (И лично мне ссылки на Звягинцева в комментах попадатся едва в следовых количествах :0 То есть практически не)
Ну вот не было у человека желания "всё это" читать
3. Так когда разговор-то происходит? Условно - "в наше время" :) И этих рассуждений про легионы попаданцев - где только нет
https://mfst.igromania.ru/wp-content/uploads/2017/08/ms_mf_109_popadan_k02.jpg
:)
4. Я натолкнулся на Звягинцева в 1991-м году - вот в этом издании:
https://fantlab.ru/edition22647
(Хотя уверен всегда был, что в 1989-м! (Вот просто убежден был - пока уже в интернете не увидал к собственному изумлению год издания (И "повело" меня к штабелю книг именно так, как описано в "Девушке без адреса" - я абсолютно ничего не выдумал (в том числе и то, что определил автора как кандидата на "Аэлиту" - едва взяв в руки; ну вот такая мистика... :))
Это вторая книга, "Критерии отбора", в сборнике "Румбы фантастики" Новосибирского издания Виталия Пищенко
А "Гамбит" был издан, соответственно, в той же серии годом где-то раньше (А "Когда нас в бой пошлет товарищ Сталин" - типа годом позже - ну я сейчас точно не помню, увы Но читал я именно в этой серии, причем покупать приходилось в разных городах при поездках в командировки :))
Но были ставропольские издания 1988 и 1990 годов. Однако ни я никто из знакомых тогда про эти издания не слышали
Но первые наброски к фанфику :) у меня точно датируются 1992-м годом. К тому времени тот самый "турбореализм" лично мне вполне уже надоел. Потому что ясно было видно по уже изданным вещам "турбореалистов", что ничего путевого кроме чернушных стенаний они не родят (Хотя то же "Чужое небо" или история про сидящих в бункере после ядерной войны Генерала, Принцессу, Художника и проч, а так же и просто описание Третьей Мировой с наступлением ядерной зимы (причем все это на "отечественном материале") было очень даже качественно  написано, но - упадочно все как одно

P.S.: За критику - большое спасибо тем не менее! Я обязательно буду "ее думать"

.......

Ну и еще немного проды:

.........

8
- Согласен, что не так просто, - согласился Костя. - Но тут дело в том, что техническая сторона - ты же её имеешь в виду? - для нас не проблема. Для этого у нас имеется соответствующее как бы оснащение в виде вот этого Замка, - он повел рукой, обозначая окружающее. - Как ты уже слышал - машина времени. И еще многое и многое другое, при коем я и состою в должности шеф-атташе. А он, соответственно, атташе технический. Он собирает информацию, обрабатывает, рассчитывает необходимые варианты... И реализует их в необходимой степени на нужном отрезке земной истории. По энерговооруженности он аналогичен второму уровню цивилизации по тому же Кардашёву, так что можешь оценить
- Коллектор рассеянной информации? - тонко, как ему думалось, улыбнулся Славин. - Только в бОльших масштабах, понятное дело...
- Не совсем. И даже совсем не так. Хотя и в том числе. Я же говорю - технический атташе. Он отвечает за всю практическую деятельность в здешнем секторе космоса. Как бы местный сервер галактической информационной сети, именуемой в источнике, - Костя положил руку на столешницу над тем местом, куда убрал книгу, намекая на то, какой источник имеет в виду, - Гиперсетью. Не то, чтобы стопроцентно, но по смыслу вполне верно...
- Постой-ка, - сообразил Славин, уловив, наконец несколько раз повторенное словосочетание, - а чего это ты заговорил в стиле Щедровицкого и его игротерминах? "Как бы" - в каком смысле?
- А это я, чтобы тебя подготовить, - не менее тонко чем Славин перед тем, улыбнулся инопланетный шеф-атташе. - Ты ведь уже подобрал подходящий образ - в соответствии с моими словами, конечно - тому описанию, которое я тебе даю: машина, сервер, информационная сеть... Так ведь?
- Ну, как бы да, - не остался в долгу Евгений.
- Ну так он не машина. Он, как довольно метко придумал один из земных фантастов - искусственное существо. Ису, слышал ведь о таком? Искуственное существо - "ису", естественное существо - "есу"...
- А, - вспомнил Евгений. - Гуревич, "Приглашение в зенит"
- Да, - кивнул собеседник. - Только уточни, что это искусственное существо имеет размер, скажем, с Солярис, при этом точно так же разумно, всемогуще и правомочно в своих действиях на протяжении всей человеческой истории! Оценил?..
- Ты это к чему? - подозрительно поинтересовался Евгений, уже пожалев о своей давешней улыбочке.
- Не бойся, - хмыкнул Костя. - Никто вам бога не навязывает. Никакого отношения к сотворению Земли в шесть дней мы не имеем. Я просто хочу, чтобы ты адекватно представлял, с кем будешь иметь дело...
- Да я и так вроде, представляю, - решил не поддаваться на давление Славин. - Ну, с учетом того, о чем говорили - про диких аборигенов...
- Нет, не представляешь пока еще, - очень серьезно ответил Костя. - Но сейчас начнешь... - сделав такое зловещее заявление, пришелец, даймон или форзейль, черт его разберет, откинулся на спинку своего кресла и провозгласил куда-то в потолок: - Дружище, присоединяйся к беседе!

+3

97

9
Евгений успел только слегка удивиться: ему почему-то и в голову не приходило с момента исчезновения из заснеженного проезда, что в ситуации могут быть другие участники кроме них с Костей - ну такое сложилось впечатление. И вдруг...
Но в следующую секунду его буквально вжало в кресло: комнату заполнил Голос... И даже не так: ГОЛОС! И даже не голос вообще, а сокрушительный акустический поток, заставляющий, как показалось Славину, вибрировать каждую клеточку тела и резонировать мебель и стены:
- Присоединяюсь с удовольствием! Приветствую вас, будущий коллега Евгений и прошу чувствовать себя как дома!
По мере произнесения фразы голос постепенно снизил интенсивность и под конец зазвучал уже просто как нормальный человеческий... Ну, не совсем нормальный - примерно как у очень хорошего диктора, но все равно впечатление он производил. Как тот же Левитан, например... Славин помотал головой, посмотрел на Константина, прочистил горло и ответил:
- Спасибо... конечно... да... Но по-человечески-то, что, нельзя было?
Костя развел руками, но ответить не успел.
- Приношу извинения, - опередил Голос (именовать его с заглавной буквы казалось наиболее правильным). - Мне трудно было сразу попасть в нужный диапазон восприятия, требовалась настройка... Но сейчас все нормально?
- Да, спасибо, - поблагодарил Евгений, продолжая смотреть на Костю. Который в ответ молча разглядывал, в свою очередь, его, с каким-то исследовательским интересом. - А показаться вы не можете? - бессмысленность вопроса он сознавал, но надо же было что-то сказать, раз уж очевидно Костя от разговора отключился, предоставляя вести его одному Славину. - А то неловко как-то, словно в сказке себя чувствую...
- К сожалению, это невозможно, - не замедлил с ответом "технический атташе". - Мой материальный облик абсолютно несопоставим с вашим, вы просто меня не увидите. Как и я вас не вижу в вашем, к слову сказать. Собственно и разговариваю сейчас с вами не я, а специально сформированный информационный пакет, образ, содержащий всю возможно необходимую информацию о моей и вашей реальностях...
Евгений от услышанного просто поднял руку и потер ладонью лоб.
- Ага, - сказал он, стараясь сообразить, все ли он понял и все ли понял правильно. Наконец ему показалось, что он уловил главное:
- Извините, - произнес он, продолжая массировать лобную кость, - Но как вы тогда что-то собираетесь делать на Земле, если людей не видите? Я правильно понял?
- Не совсем, - с готовностью ответил Голос (или информационный пакет? Черт...). Я не вижу вас - людей и вас конкретно, как отдельного индивида, в той форме психологического конструкта, который формирует для вас ваш мозг, ограниченный узким диапазоном восприятия, сформировавшегося у вас в процессе эволюции - трехмерного пространства и двумерного времени. Я воспринимаю реальность в двенадцати измерениях, как конгломерат различных комплексов движения материи - вакуумых и субвакуумных возмущений, взаимодействующих друг с другом в соответствии с законами причинности. И мне этого достаточно для моей деятельности. Я просто не могу контролировать каждый отдельный элемент - вас или вашего собеседника, моего шеф-атташе - если специально не создам для этого отдельный интерфейс, такой как сейчас...
- Знаете, - честно признался Славин, - это уже на грани моего понимания
- Я знаю, - без всякого сожаления, но с оттенком доброжелательности подтвердил Голос. - Чтобы вас утешить, могу сказать, что ваш собеседник в моем видении, отличается от вас очень незначительно. Хотя и является существом, представляющим цивилизацию, опередившую вас на очень большой временной отрезок и отличающуюся от земной как ваше современное общество от социума неандертальцев...
Костя, поймав взгляд Славина, виновато улыбнулся и развел руками. Как ни странно - но Евгений теперь стал его в чем-то понимать. Или себя - в сравнении с ним... Действительно: гавайские аборигены, складывающие песни про корабли Джеймса Кука. Да и то еще слишком близко!..
- Но на кой черт тогда мы вам нужны? - то, что хитрить тут не имеет смысла, Евгений уже сообразил: Голос - или как его там? - функционировал с проницательностью, не снившейся никакому детектору лжи. Поэтому лучшей политикой была только правда. Все равно больше ничего не оставалось.
К его удивлению, Голос на несколько секунд замолчал. Только потом ответил:
- Именно потому мой друг, известный вам как Константин, и занимает по отношению ко мне старшее положение шеф-атташе в вопросах окончательного принятия решений. И именно для этого мы и решили привлечь вас для участия в планирующихся мероприятиях. Я не вижу, как я уже говорил, в вашем понимании. происходящее непосредственно в витасфере Земли - предлагаю использовать этот термин по аналогии с био- и ноо- сферами, что объединяет их в одном понятии от латинского слова "вита", то есть "жизнь" и позволяет не разделять при обсуждении - и поэтому не могу решать и воздействовать в тех конкретных случаях, когда воздействие требуется точечное. Вы - легко способны с этим справиться. По простой аналогии: я что-то вроде шахматного компьютера, способного просчитывать весь необходимый объем ходов для выигрыша партии, но для участия в турнире мне требуется телекамера и манипулятор, иначе я бессилен...
Евгений, отбросив уже всякую воспитанность, принялся массировать голову обеими руками. Костя смотрел на него сочувственно. Но помалкивал. Тоже блин, пришелец... Константин. С планеты Константиния. Звезды Антарес, елки-палки!..
- Ага, - постарался сделать вид, что что-то понял, Славин. - Он, значит, как телекамера, будет транслировать картинку непосредственно с доски, вы, как гроссмейстер, ее обрабатывать, а я, как манипулятор, бегать от середины девятнадцатого века до середины двадцать первого и... И что? Поезда под откос пускать? Фигуры по доске двигать или устранять из бластера? Что-то мне такая перспектива не очень нравится!..
Костя в своем кресле затрясся от беззвучного смеха. Голос же ответил опять же без особых эмоций. Даже как бы терпеливо:
- Вы неправильно интерпретируете пример, коллега Евгений. Слишком утрированно. Разумеется вам может понадобиться присутствовать в разных точках истории в указанный вами период. Но ничего взрывать и никого убивать вам не будет никакой надобности. Ваша функция носит исключительно технический характер. И вполне близка к тому виду деятельности, которым вы и занимаетесь последнее время...
От перегрузки Евгений принялся смеяться. Работа "последнее время" у него была - как он и сказал Косте в самом начале встречи, "разнорабочий с карандашом": "поди туда и принеси то" Ну или весьма близко к описываемому.
- "Ура! Я - курьер!" - процитировал он, с трудом удержавшись, чтобы не расхохотаться в голос. - И для этого два представителя суперцивилизаций заманили меня сюда и вот уже битый час подводят меня к сему предложению, вынужденные даже употреблять вредный для здоровья чай, в смысле коньяк!..
- И ничего он для меня не вредный, - сварливо возразил Костя. И как бы в доказательство махнул содержимое своего стакана. Выдохнул и предложил: - Давай-ка, налей нам еще! Выпьем, а потом предлагаю сделать перерыв. До завтра. Ну или сколько потребуется. Чтобы ты осознал то, чем мы тут тебя загрузили со всем усердием... А то чувствую, что нет у тебя уже никаких сил сдерживаться перед лицом открывающихся перспектив!.. Поезда под откос... Из бластера... Сам когда-то был любитель. А приходится вот изображать ту руку, что писала на стене у Валтасара, людей пугать ни в чем неповинных... Доля форзейля, понимаешь.

+2

98

10
Славин разлил требуемое. Отсалютовал стаканом Косте, спохватился, отсалютовал потолку. Выпили.
- Ну что ж, - согласился он затем. - Перерыв сделать - это я поддерживаю. Нагрузили вы меня. Да и акклиматизацию произвести надо после возвращения с южных широт... Домой меня как доставите? У тебя средство от гаишников есть противоалкогольное? - спросил он у Кости. - Или такси вызовете? - непроизвольно рассмеялся, представив возможную ситуацию
- Да зачем тебе домой? - удивился Костя. - Располагайся в замке! Апартаменты на любой вкус, полный сервис, "он инклюзив". И думай хоть сутки, хоть неделю - время не вопрос: пока мы здесь на Земле оно стоит. Заодно и с материалами ознакомишься...
- Заманчиво, конечно...
- А кроме того, коллега Евгений, - подключился и Голос, - вы можете ознакомиться и с возможностями, которыми мы располагаем, не откладывая дело в долгий ящик
- Возможностями? - действительно заинтересовало Славина.
- Да! - как показалось, Голос зазвучал с гордостью. - Вы вернулись из краткосрочного пребывания на средиземноморском курорте - но отсюда без малейших затруднений вы можете прямо сейчас отправиться, скажем, на Гавайские острова. На любой желаемый вами срок! И не обязательно в текущее время - а в любое, какое вам захочется, даже и до заселения их людьми. И вообще можете посетить любое географическое место или историческое время, какое захотите... Париж времен Хемингуэя или Грецию времен Александра - для нас нет ничего невозможного. Если желаете - вообще можете выбрать себе для постоянного проживания ту реальность, которая вам понравится - реальностей существует очень большое количество, с незначительными и с существенными отличиями, есть из чего выбирать!..
- Дружище, ты торопишься, - мягко но как-то непререкаемо вклинился в рекламный монолог Голоса Костя. И Голос моментально замолк. - Ну зачем сейчас нагружать Евгения дополнительной информацией? Мы и так озадачили его максимально. Пусть обдумает. А ты разошелся, как агент Канадской оптовой компании - можно подумать, гербалайф продаешь... Ну чего? - обратился он уже к Евгению. - Куда тебя определять - здесь или домой?
- Давай все же домой, - еще за секунду перед тем Евгению очень, было, хотелось сгонять на Гавайи. Но что-то внутри толкнуло сказать другое. А он обычно к таким толчкам прислушивался. Да и логично, в общем: - Обдумаю в привычной обстановке. А завтра, скажем, в полдень - нормально? - созвонимся и заберешь меня... Идет?
- Ну что ж, - подумав, кивнул Костя. - Давай так. Завтра в двенадцать позвоню тебе. Ну или вот мой номер, - он вынул из стола (там у него точно склад; или синтезатор, раз уж он пришелец...) и протянул Славину визитку, на которой ничего не было кроме черных цифр на белом глянцевом фоне. Маленькая но внушительная деталь: цифры были рельефные. Блестящие. И металлические. Из чугуна, что ли, полированного, мельком подумал Евгений, убирая пижонский атрибут во внутренний карман. Поднялся, взял со спинки кресла куртку (которую снял перед тем как сесть - не париться же в зимней одежде посреди кабинета; костина аляска тоже висела небрежно на спинке его монструозного кресла) надел. Посмотрел на Костю, который не предпринимал никаких действий. Вместо ответа инопланетный пришелец показал рукой куда-то Евгению за спину. Славин обернулся...
Вместо второй половины кабинета - прямо от панорамного окна до стены цвета желка сквозь круговерть снежинок просматривался подъезд его дома - уж чего-чего, а собственный подъезд Евгений узнал без проблем. Иллюзия объема была абсолютной - даже казалось, что снежинки залетают в кабинет. Но все же это было явно изображение...
- Иди смело, - сказал Костя. - Это как раз одна из наших возможностей. Экран тебя пропустит. Завтра обратно - так же.
- А прохожие?..
- Не держи нас за идиотов, - усмехнулся форзейль. - Никто ничего не заметит. А сейчас там никого нет.
- Ну ладно... - Евгений решил уже ничему не удивляться. Подхватил с пола сумку, застегнул молнию... И совсем было собрался уже шагнуть в загадочный экран, но тут его опять торкнуло: - Знаешь... - он повернулся к хозяину. - Давай все-таки лучше тем же путем как ты меня сюда вез. Как-то мне оно надежней...
- Ну ты и параноик! - не стал вдаваться в политесы старый приятель. - Святой водой еще запасись дома - для завтрашней встречи!.. А лучше - мелом для круга!.. А то будет, понимаешь "Здравствуйте, вы пригласили Вия!.." - а у тебя и мела нет! Ну ладно - пойдем, отвезу тебя, перестраховщика...

+4

99

П. Макаров написал(а):

Мой материальный облик абсолютно несопоставим с вашим, вы просто меня не увидите. Как и я вас не вижу в вашем, к слову сказать.

Чой-то примитивный он такой? Сенсоры соответствующие поставить себе не может, с конвертацией. При этом, слушать (конвертировать звуковые колебания в понятное ему) и говорить (обратная конвертация) ведь может как-то. :)

+1

100

Игорь К. написал(а):
П. Макаров написал(а):

Мой материальный облик абсолютно несопоставим с вашим, вы просто меня не увидите. Как и я вас не вижу в вашем, к слову сказать.

Чой-то примитивный он такой? Сенсоры соответствующие поставить себе не может, с конвертацией. При этом, слушать (конвертировать звуковые колебания в понятное ему) и говорить (обратная конвертация) ведь может как-то. :)

К каждому человеку (птице, рыбе, муравью (бактерии? :))) - по сенсору?
Какой-то вы требовательный :)
У того же Океана Соляриса - много сенсоров было? А он вполне спокойно орбиту планеты корректировал
ИМХО - вполне внятно сказано о несопоставимости уровней существования

.....

Еще кусочек

.......

11
- Раньше ты таким параноиком не был, - с усмешкой заметил Костя, когда "лендкрузер" выскочил с предзамковой дороги в тот же заметаемый снегом проезд.
- Так и ты раньше пришельцем тоже не представлялся, - отозвался Славин, ловя взглядом снежные вихри за лобовым стеклом.
- Но все равно им был. Думаешь что-то изменилось?
Славин сделал вид что подумал.
- С тобой, может, и ничего, - сказал он. - А вот технический атташе твой сильно меняет картинку... Самому-то тебе с ним общаться каково?..
Костя хмыкнул, уверенно держа рулевое колесо.
- Ну, меня, всё-таки, готовили... А кроме того, моя цивилизация... Союз Ста миров... Существует в Гиперсети не одну уже тысячу лет. И даже сильно больше... Так что все с детства привычно её воспринимаем. Хотя и созданную не нами...
- А кем? Неужто Предтечами?
- Можно и так сказать, - Константин снова усмехнулся. - Большой ошибки не будет. Ты же ведь в курсе о дополнениях к шкале Кардашёва? Четвертый и пятый уровни. А возможно есть и шестой и другие выше - нам просто про то ничего неизвестно...
- Да куда уж выше-то? - пожал плечами Евгений. - Шестой уровень - это энергия местной группы Вселенных!..
- Есть многое на свете, друг Евгенио, - вольно перефразировал инопланетный атташе, - чего не снилось не только мудрецам, но даже и психически ненормальным... Не интересовался темой, к слову?
- Творчеством душевнобольных? Интересовался малость
- Ну вот даже и им, - веско заключил посланец небес. - Потому как странностей в нашем лучшем из миров хватает. Уж поверь человеку информированному. И та же Гиперсеть - одна из них: даже самые старые цивилизации из Союза Ста не знают, кто ее создал. Кто-то. У нас их называют не Предтечами, а Держателями. Держат, то есть, мироздание. Не то на собственных плечах, не то сам понимаешь, в каком смысле. И скорей всего они не из нашей Галактики... Вернее не так. Это совершенно точно, что не из нашей: экспедиции в другие галактики показали, что Гиперсеть и там существует - так что сам понимаешь!..
- Гм... - глубокомысленно заметил Славин. - А у самой у нее спросить? У этого твоего технического атташе хотя бы? Или у него эта информация заблокирована?
- Ну вот, - неизвестно чему обрадовался Костя. - Соображаешь же! А всего только час назад про Гиперсеть узнал!.. Не заблокировано ничего. Но он же тебе ведь прямым текстом сказал: с нами общается некий пакет "всей возможной необходимой информации" Ты не обратил внимания?
- Да как-то нет, - честно признался Евгений.
- А зря. Потому как если бы он с нами принялся бы общаться в объеме ВСЕЙ своей информационной базы - а не только лишь "возможной необходимой" - нам бы мозги заклинило. От ширины трафика... Давно телефонным модемом не пользовался?..
- Ну да... - согласился Евгений. Вспомнив, как бывало, нажав кнопку, отправлялся курить - в ожидании пока загрузится нужная страница
- Я тебе больше скажу, - продолжил просвещать собеседника инопланетный агент. - Замок С ПОЛНОЙ ДОСТОВЕРНОСТЬЮ ЗНАЕТ, как именно произошел этот здешний хроноклазм. Как говорится - с точностью до имени, отчества и фамилии - так, вроде, Каганович формулировал?
- Не помню. Вроде, да, - пожал плечами Славин.
- А как иначе он мог бы определять необходимые для парирования действия? Именно потому он и технический атташе, а я только шеф... Проблема в том, что с некоторого уровня сложности никто уже не в состоянии его понять. И нам приходится заниматься собственными расследованиями, всякими оперативно-розыскными мероприятиями, межгалактической и межвременной дипломатией и даже археологическими раскопками - ну, я говорил... То есть - действовать по собственному разумению.
Евгений покрутил головой:
- Как-то все же странновато, на мой взгляд: такая мощь а вам приходится за него по сути, работу делать...
- Да не за него. Тут другое... Ну представь - чисто примерно! - при наличии шагающего экскаватора, скажем, все равно необходимо иметь обычную штыковую лопату. Хотя бы для того, чтобы иногда ему ковш от земли почистить... Наглядно?
- Ну как бы да
- Ну вот. Мы и копаемся у них в ковше. Причем - не зная толком, что именно они роют. Что-то. Нас, даже, может, и не касаемое. Но так сложилось... Между прочим - насчет "роют" вовсе не метафора: Держатели явно где-то существуют до сих пор и вполне активно действуют
- А как вы это выяснили? - проявил скептицизм Славин. Ну а действительно-то - а как? Если эти Держатели такие неуловимые... Все равно что тот Джо...
- Ну, есть же косвенные способы, - Костя, кажется, славинской иронии не заметил. - Узлы Гиперсети новые появляются. Информация ниоткуда. Бывают даже, по слухам, прямые обращения... Артефакты разные... Да вот даже и эта история с хроноклазмом: Замок же на нее внимание обратил, не я сам!.. И перешел в режим работы как непосредственный участник - специальный вон интерфейс сформировал... Когда мне читать все книги, что на Земле издаются? Не думаешь же ты, что мы с ним все время друг с другом такие беседы беседуем? Нам это просто не нужно. Да и канал общения у нас другой. А тут - буквально очеловечился!.. С чего бы? Если и не по воле - так с попущения.
Да и в материалах намеки есть о вмешательстве Держателей... И сам он, собственно, о том же говорит - когда пытается объяснить о недоступных нашему восприятию моментах: и рад бы сказать, да как нам передать представление, скажем, о семимерном пространстве, если мы его никогда не видели? Расскажи слепому о радуге... Так что приходится держать уши востро! А ситуацию в бОльшей степени домысливать, чем реконструировать из фактов...
- Ну ладно, - согласился Евгений, правда и сам точно не улавливая, с чем. Но зато вполне субьективно: - А я-то тут причем?
- Так у меня здесь человеческих сотрудников нет! - не затруднился ни на секунду с ответом Костя. - Галактика-то большая. А цивилизованных миров - всего сто. Людей не хватает. "Используйте местные ресурсы!" - передразнил он кого-то. - Вот мой - тот, альтернативный атташе - коллега, можно сказать, использовал... В результате имеем то что имеем. Всё одному делать? Так я тоже не резиновый. Ну вот и решили попробовать все же подобрать подходящие кандидатуры - тут ты и подвернулся... Осторожный такой...

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Романова » Фанфик по Звягинцеву. Требуется критика