Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Орлова » Свет идет с востока


Свет идет с востока

Сообщений 11 страница 20 из 34

11

Лицом?... :)

0

12

Emden написал(а):

А что за второе произведение?

Дык, в этой же теме, другой топик - "Встречный пал"!

0

13

Дим написал(а):

Не, начинается всё с князя Андрея - с чего бы это ему ознакамливаться с учением Пророка, если ислам к XII веку был известен на Руси вдоль и поперёк?

Дим, а Вы не считаете возможным повторение ситуации с князем Игорем, его полком и сыночком Владимиром? Юрий Долгорукий ходил на Булгар, Андрей принимал в этом участие. Чуть-чуть повернем историю - и Андрей в плену, сооблазняется красавицей Айсылу (Гюльнарой, Зухрой, Лейлой и далее по фильму...), династический брак с принятием ислама? Детишков, кстати, у него от Кучковны не было, но по новой вере ему бы гарем настрогал в количестве, потребном для продолжения рода... Кстати, убийство Андрея - чем не вариант, что был убит по наущению православный церковников, за отступление от христианства? А насчет всеобъемлющего, по Бушкову государства - сильно сомневаюсь. С турками и грянула бы самая серьезная война за главенство в мире Ислама. Мусульмане столько раз с упоением резали друг друга, что европейцам оставалось только быть на подхвате...
Что касается некоторого сходства с Никитиным, то оно, естественно должно быть, ведь описываются схожие ситуации...

Мэтр Карах написал(а):

Да и дело в том, что при принятии Русью ислама история шла бы совсем другим путем. Да и в самом тексте тогда много нестыковок выйдет. Одни имена чего стоят! Ну,откуда у мусульман христианские имена и производные от этих имен фамилии! Начинается то с семьи Семеновых!

Мэтр, а Вы в курсе, что практически у всех христианских имен есть свои аналоги в мусульманском именнике? Почему бы и не быть Семеновым, Николаям, Григориям и пр., если они все так или иначе упоминаются в Коране. Более того, сколько я могу судить боснийские мусльмане, к примеру, во всю используют славянские имена, а именно сербские, что не мешает им оставаться мусульманами. За имена отвечает язык, а не вера...
А насчет хода истории другим путем... Знаете, Мэтр, мне все же кажется, что историю делают личности, и если Петр I, будет именоваться Пехлеваном, то действовать он будет очень похоже, нет? А кто сказал, что при другой вере были бы другие личности?

0

14

Славянские имена - они всеже немного (:)) другие, чем христианские!
То, что аналогии в христианских и мусульманских именах есть, я знаю.Только звучат они по разному!
Потому и фамилия Семенов - звучала бы по-другому! ;)

0

15

Мэтр Карах написал(а):

фамилия Семенов - звучала бы по-другому!

Почему? Язык-то остался тот же самый: восточно-славянский с сильной примесью тюркского. Возможно, что некоторые фамили, имена, слова и пр. были бы другими, но в основе своей - такие же как сейчас. А славянские имена вообще бы органично вписались в новую культуру. Так же, как вписались в христианскую. Уж если на то пошло: во вполне христианской Германии существуют имена типа Готлиб, которые ничто иное, как примитивный перевод со славянских языков на германские (Готлиб - Богумил).

0

16

Не-а! Он только что восстановлен в правах, как православная церковь в начале 90-х

0

17

Серб написал(а):

Язык-то остался тот же самый: восточно-славянский с сильной примесью тюркского.

Ну, а я об чем? Только Семен - не славянское имя! ;)

0

18

Мэтр Карах написал(а):

Только Семен - не славянское имя!

Мэтр! Так ведь и Иван, и Гаврила не славянские, а на Руси применялись во всю! И у обоих есть аналоги в арабской традиции. Так чего б им не быть и в мусульманской Руси?

0

19

Ой, Борь, устал я с тобой спорить! :D
Ну, хрен с ними обоими! пущщай будут Семеновы! :D

0

20

Жутко большой Змей, нет - безбожие! :)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Орлова » Свет идет с востока