Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » "Царь" или Васильич вновь решил сменить профессию.


"Царь" или Васильич вновь решил сменить профессию.

Сообщений 61 страница 70 из 86

61

ФиМА написал(а):

Причины толкающие на это могут быть разные: развал народного сознания - как цемента государства - одна из них. Соответственно, заказ с запада, которому сильная Россия не нужна, им нужна русская пустыня, откуда можно качать природные богатства, а платить за них неохота.

Фигня это - они на самом деле так думают, ...а если факты не соответствуют теории, то тем хуже для фактов(с). Кстати они считают, что совками никогда не были(с рождения), а из нас они пытаются выдавливать совка... по капле. Ладно посмотрим кому родиться попугаем, кому гадюкой с длинным веком, а кому человеком.

+2

62

во многом согласен с ФиМА...
вот что ещё хотел бы я повторить. Сталин и Иоанн 4 . Как и Пёрт Великий они - державники. И железной уздой они поднимали Русь... и побеждали...
Моралист их осудит. Но судить их может торлько суд Истории и Божий Суд...
Фильм же Лунгина ,увы , весьма однобок. Но за счёт гениальных актёров он смог снять очень нерядовое кино... Которое опять таки вполне укладывается (и снова увы) в русло русской духовной традиции... И оторое многие воспримут действительно как фильм "про русских варваров". Бог ему судья.

Отредактировано Пушок (05-12-2009 08:33:11)

0

63

Посмотрел...
Снято - гениально (ну, наверное - я всеж не специалист)
Во всяком случае к концу фильма я уже поверил Лунгину, что Мамонов вполне себе Грозный (Хотя какой, к черту, из Мамонова Царь (Или глава мафии :) )? :) ) :)
Наверное лучшая в этом смысле режиссерская работа последних лет.
Куда там всем остальным нынешним блокбастерным креатиффщикам (включая и Бекмамбетова... :):) )
ПМСМ - фильм имеет все шансы войти в историю отчественного кинематографа.
Но вот по содержанию...
Нет - разумеется противостояние царя и митрополита показано просто с невиданной высоты убедительностью (говорю это потому, что поначалу мне смотреть было дико неинтересно: ну не моя тема, взялся просто из принципа, вторую часть вообще прокручивал... Но против всякой своей воли - втянулся и стал смотреть уже внимательно)
Но в целом... Центральная власть - безумна, народ - безграмотная толпа фанатиков, армия - несколько богатырей, совершенно не блещущих умом... и только, па-анимаешь, одна-разъединственная РПЦ в лице Олега Янковского способна являть на Руси истинную высоту интелектуального мужества...

Может быть слишком это язвительно или зло получается. Но - больше-то там никаких нормальных персонажей нет. Кроме Грозного и Филарета остальные - чистые марионетки. С которыми, как с жителями города Глупова можно хоть что делать: они на все привычные...
И еще - все время лезли мне в голову фильмы "Обыкновенное чудо" и "Тот самый Мюнхаузен" - из-за Янковского, видимо, но некоторый смысл в такой навязчиво всплывающей аналогии есть... Это - чудо в финале (а финалом однозначно нужно считать смерть митрополита и сопровождавшие ее обстоятельства). Митрополит Колычев, достигнув просветления такого уровня, что стал способен сбрасывать с себя кандалы и снимать наложением рук бельмо и предвидеть будущее, отправляется на смерть в точности с такой же уверенностью, как и Мюнхаузен в финале известной картины. Да и с горними высями он скорей взаимодействует как Волшебник из "Обыкновенного чуда"...
Я это к чему?
В общем: сказка это. Великолепная, не уступающая ничем фильмам Захарова современная сказка. И - между прочим! - с совершенно счастливым концом: Колычев побеждает, возносясь на небо с уверовавшими в него (Опять же можно "Дом, который построил Свифт" вспомнить), а царь остается во тьме со своими опричниками (С Домагаровым, ага... :)... )
Этакая "оптимистическая трагедия" на новый лад...
Сильно.
Но мне как-то неинтересно. Может быть потому, что опоздало лет на двадцать...

Ну - вот примерно такие впечатления по просмотру.
Уважаемому Пушку - как всегда, поставлю плюсегов :)

Отредактировано П. Макаров (05-12-2009 11:31:18)

+2

64

П. Макаров написал(а):

Но мне как-то неинтересно. Может быть потому, что опоздало лет на двадцать...

Хорошо если на двадцать. Эти бы деньги Митте в начале 80-х, даже в том виде "Сказка странствий" сильнее.

0

65

Spassk написал(а):

Хорошо если на двадцать. Эти бы деньги Митте в начале 80-х, даже в том виде "Сказка странствий" сильнее.

Ну да - где-то так...

0

66

Мнения самые разные. Значит фильм действительно стоит смотреть. Хотя бы для того, чтобы иметь свое мнение.

+1

67

Фильм (как худож.фильм) просто великолепный. Но диск я всёж брать не стану...

0

68

на редкость злобная но во многом справедливая ( по отношению к фильму Лунгина) статья:
http://www.specnaz.ru/article/?1563
(увы - с её автором я не раз спорил на форуме Веры Камши. Прекрасный и очень ядовитый публицист-патриот, но не любит он РПЦ и очень часто это дело у него прорывается... А жаль. Ведь здорово пишет. )

0

69

Фильм мне не понравился.У нас история и так не понятная.И киношники еще добавляют туману.Почитал тут Фоменко с Носовским,так те в обще артисты такие вымыслы в свет запускают,что страшно даже. А царь то не настоящий :crazyfun:  :crazyfun:  :crazy: !

0

70

Ганс Крымский написал(а):

Почитал тут Фоменко с Носовским,так те в обще артисты такие вымыслы в свет запускают,что страшно даже.

книжки этих ... (вырезано цензурой) даже просто в руках держать опасно!   http://gardenia.my1.ru/smile/ireful1.gif    http://gardenia.my1.ru/smile/butcher.gif    http://gardenia.my1.ru/smile/devil.gif    http://gardenia.my1.ru/smile/ireful1.gif    http://gardenia.my1.ru/smile/fool.gif    http://gardenia.my1.ru/smile/ireful1.gif

+1

Похожие темы


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » "Царь" или Васильич вновь решил сменить профессию.