Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Ольги Тониной » Время вне игры


Время вне игры

Сообщений 31 страница 40 из 133

31

Seamen написал(а):

Если вы ТАК уверены в высоких бронебойных качествах ПКР - будьте так любезны - дайте ссылку на тот военно-технический справочник, откуда вы почерпнули такую информацию. А еще лучше ссылку на фотографию, где наглядно показана толстая броневая плита с дыркой от ракеты!

Мэтр Карах написал(а):

Натурные испытания...
Берете два мяча с одинаковой массой: один тряпичный, а другой из металла, допустим стали (чтобы соблюсти точность эксперимента - диаметр мячей должен быть одинаковым - чтобы была одинаковой площадь соприкосновения)
И кидаем оба мяча с Пизанской башни (как Галилей! ) или с крыши высотки на крышу стоящего внизу деревянного сарайчика.
(Кидаем с высоты, чтобы скорость была одинаковой - чистота эксперимента, аднака!)
Какой из мячей проломит крышу?

Пример с уткой-шахидкой я приводила! Вот еще пример:

Наполняем полиэтиленовый пакет водой, завязываем и кидаем на человека с высоты второго этажа и с высоты двадцатого.
Выживет ли человек если в него попадет пакет сброшенный с двадцатого этажа, или ему скажем шейные позвонки переломает?

0

32

Про пакет с водой - мне понравилось! :)
ну, так это не совсем то сравнение - если мы возьмем человека в каске и сбросим на него с БОЛЬШОЙ высоты кирпич и аналогичный по весу пакет с водой? То что человеку АДНАЗНАЧНА кирдык - к гадалке не ходи! :) А перелом там шейных позвонков или пробой черепа - не суть важно! :)
Тут другой вопрос - что будет с каской? ИМХО - при попадании пакета с водой она уцелеет! А кирпичом? Так и ракета со снарядом при попадании в броню! :)
Тут я, пожалуй, соглашусь скорее с Seamen, а не с ION - не пробить ракете броню!
Но, вы, Ольга, совершенно правы в другом - аглицкие линкоры не покрыты броней СПЛОШЬ! И, даже если ПКР нащупает слабое место - одной ракетой линкор не утопишь!

0

33

Не удержусь, встряну. По дилетантски, правда, но...
1. Мне где-то (У Калашникова, кажется, в "Сломанном мече..." и в более серьезных источниках) попадалось сообщение онеких БЧ для ракет (советских, само собой) способных пробивать пятнадцатиметровую броню. Уж не знаю, насколько сие правда, но если что...
Еще вот что подумал. Если боевую часть "Москита" для "Валгаллы" доработать малость: например выполнить ее в виде вольфрамового стержня в свинцовой оболочке ( :) ), то при соответствующей скорости... :)
2. Кроме того, присоединюсь к миледи Ольге в примере с уткой. Эта самая утка на скорости порядка девятисот км преспокойно прошибает лобовое бронестекло любого самолета (На гражданских авиалайнерах как раз эти бронестекла специально ставят против птиц для защиты на малых скоростях). На скорости же 2М любой более менее твердый предмет прошьет, скорей всего, самолет насквозь - от носа до хвоста.

Ольга написал(а):

Сколько по мнению участников форума может весить один робот-андроид из числа тех, которые применяет Воронцов? ( без всяких там антигравитаторов (присутствия которых в романах ВДЗ кстати нет!)

Мне попадались рассчеты веса роботов, предназначенных выполнять человеческую работу (Ветеринара, сборщика яблок, еще что-то подобное). Там вес экземпляра получался порядка 150, кажется, килограмм. Но это с тем, что силовой привод построен был гидромеханический.
У Терминатора, кстати, нечто подобное, сколько помню: какие-то гидро (или пневмо (Ну в крайнем случае магнитные)) цилиндры на скелете. Но эта "машина Судного дня" довольно спокойно пользуется человеческой мебелью, без натуги ездит на мотоцикле, под ней не проваливаются лестницы и технологические трапы на заводах - значит вес его, ПМСМ, где-то в пределах центнера.
В случае же валлгальских "биороботов", судя по всему, использованы "искусственные мышцы" - более конструктивно совершенный привод. Тем паче, что в восьмидесятые опытные образцы уже демонстрировались и я думаю, что Звягинцев про них знал. В этом случае вес конструкции вполне может быть сопоставим с человеческим соответствующих габаритов. Правда я считаю, что на самом деле будет больше процентов на десять-двадцать - за счет необходимости обеспечения большей мощности. А вот умеют ли эти "биороботы" плавать - вот это вопрос. У Звягинцева, кажется, ничего такого не сказано...
ПМ
P.S.: А антигравитаторы у Звягинцева есть, аднака: громить базу аггров ("Как заканчиваются звездные войны") главны герои отправились на некоем "антигравитационном диске". Правда, предоставленном Антоном. Но роботов поставил тоже он... :)
ПМ

0

34

Вопрос с прошибанием бедной уткой БРОНЕСТЕКОЛ оставлю на совести П.Макарова! :)
Тонкий алюминий обшивки самолета - да, прошибить может, сама при этом превратившись в фарш.
Ребята! Вы все почему то забываете про материал! Али сопромат в ВУЗе прогуливали? :)
Ну, невозможно котлетой (даже разогнанной до 5 Махов) прошибить бетонную стену! :D
Иначе конструкторы уже давно бы отказались от разработки вольфрамовых и урановых сердечников для БЧ и сконцентрировали бы усилие исключительно на скорости!

0

35

Мэтр Карах написал(а):

Вопрос с прошибанием бедной уткой БРОНЕСТЕКОЛ оставлю на совести П.Макарова!

Чес-слово! Ей богу! Крест на пузе, век свободы не видать! :)
Читал об этом в свое время статью посвященную столкновению самолетов с птицами. Есть даже специальные стенды, где кабины обстреливают этими самыми "утками". Просто очень малоизвестная тема. А уж что такое столкновение с птицей я знаю если не из первых, то из вторых рук - все ж таки в авиации служил. :) На скоростях  под тысячу - лобовое бронестекло истребителя птицу не держит. А для летчика это вообще почти верная смерть.
Кроме того, такая вот малоизвестная подробность. Скорость ветра в смерчах и торнадо достигает сверхзвуковой. И подхватывают эти штуки все, что ни попадя. Так вот, случалось видеть фотографии: щепка, разогнанная до сверхзвука без последствий для себя пробивает покрышку тяжелого грузовика, толстую доску или железный лист.
Другое дело - особо оговорю :) -  что утка вряд ли прошибет линкоровскую броню. Разве что разогнать ее (утку) километров до трех в секунду. Но она этого разгона не перенесет... :)

0

36

Мэтр Карах написал(а):

Про пакет с водой - мне понравилось!
ну, так это не совсем то сравнение - если мы возьмем человека в каске и сбросим на него с БОЛЬШОЙ высоты кирпич и аналогичный по весу пакет с водой? То что человеку АДНАЗНАЧНА кирдык - к гадалке не ходи!  А перелом там шейных позвонков или пробой черепа - не суть важно!
Тут другой вопрос - что будет с каской? ИМХО - при попадании пакета с водой она уцелеет! А кирпичом? Так и ракета со снарядом при попадании в броню!

Вот еще пример:
Кидаем скажем с 20 этажа на крышу автомобиля гирю массой в 200 грамм и стеклянную бутылку наполненную водой массой скажем 600 грамм (примерное соотношение веса снаряда и ракеты) - гиря пробьет крышу авто, насчет бутылки не уверена, но крышу она наверняка помнет очень сильно. Заменим воду в бутылке коктейлем Молотова (имитация ВВ и несгоревшего ракетного топлива - ведь стеляем мы ракетами с 25 миль - все оно сгореть не успеет!) - эффект будет поприятней....

Наконец последний пример:
Стреляем в человека одетого в бронежилет из АК-74 и Кольта калибра 11,43 мм с растояния скажем в 20 метров - пуля из автомата наверняка пробьет бронежилет и возможно насквозь, а пуля из Кольта - расплющится о пластины жидета - однако у человека будет гематома на полтуловища, ну и с внутренними органами проблемы - что-то от сотрясения посрадает. Так и с ракетой - если броню она не пробьет, то все равно удар будет очень сильным - и что-то внутри корабля может запросто сорвать с фундаментов...

П. Макаров написал(а):

Мне попадались рассчеты веса роботов, предназначенных выполнять человеческую работу (Ветеринара, сборщика яблок, еще что-то подобное). Там вес экземпляра получался порядка 150, кажется, килограмм. Но это с тем, что силовой привод построен был гидромеханический.

А вопрос прочности такого сборщика яблок? Не окажется ли там слишком слабый скелет?

0

37

Ольга написал(а):

П. Макаров написал:
Мне попадались рассчеты веса роботов, предназначенных выполнять человеческую работу (Ветеринара, сборщика яблок, еще что-то подобное). Там вес экземпляра получался порядка 150, кажется, килограмм. Но это с тем, что силовой привод построен был гидромеханический.

А вопрос прочности такого сборщика яблок? Не окажется ли там слишком слабый скелет?

Там не было скелета. Платформа с четырьмя колесами в основании примерно 80х80 см (это очень примерно, поскольку читал давно и в точности не помню). И над ней вертикальный цилиндр-туловище диаметром в полметра и высотой в полтора (общая высота где-то в человеческий рост). На макушке "голова"-телесистема кругового обзора и три руки-манипулятора в нерабочем состоянии прижимаемые к туловищу. Разработка, кажется, НИИ Сельскохозяйственного машиностроения (?). Не знаю, успели ли они дойти до опытных экземпляров, но прдварительные проработки в восьмидесятые были сделаны...
Для валлгальских роботов данный уровень исполнения слишком примитивен.. Они всяко ближе к Терминатору конструктивно - со скелетом, мышцами...

0

38

П. Макаров написал(а):

Для валлгальских роботов данный уровень исполнения слишком примитивен.. Они всяко ближе к Терминатору конструктивно - со скелетом, мышцами...

Как раз-таки и интересует вопрос - сколько в реале может весить робот а-ля "Терминатор" и какова его при этом прочность! Мне почему-то кажется, что киношный вариант должен весить килограмм 300-400! Уж больно толстые у него кости, и явно из стали, а не из дюраля сделаны!

0

39

Существуют  композиты, углепластик.
Будут (надеюсь) нанотрубки.

0

40

П. Макаров написал(а):

А вот умеют ли эти "биороботы" плавать - вот это вопрос. У Звягинцева, кажется, ничего такого не сказано...
Сказано.
Дословно не помню, но смысл такой - ...а если в море выйти? Все равно догонят."

Отредактировано Ключник (24-12-2006 21:14:11)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Ольги Тониной » Время вне игры