Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Ольги Тониной » Время вне игры


Время вне игры

Сообщений 41 страница 50 из 133

41

Ольга написал(а):

Как раз-таки и интересует вопрос - сколько в реале может весить робот а-ля "Терминатор" и какова его при этом прочность! Мне почему-то кажется, что киношный вариант должен весить килограмм 300-400! Уж больно толстые у него кости, и явно из стали, а не из дюраля сделаны!

Ну 300-400 - эт' многовато будет. Примерно столько мотор от Як-52-го весит.
Да и скелет там явно не цельностальной. Композиты. В пределах ста, ПМСМ. Иначе бы такого богатыря мериканская мать-сыра земля не выдерживала бы. :)
А валгалльские роботы "потоньше" будут, моя все же думай

0

42

Ключник написал(а):

П. Макаров написал:
А вот умеют ли эти "биороботы" плавать - вот это вопрос. У Звягинцева, кажется, ничего такого не сказано...

Сказано.
Дословно не помню, но смысл такой - ...а если в море выйти? Все равно догонят."

Я этот момент помню. Но там есть тонкость: Антон не сказал "в плавь догонит". Хотя, вообще-то вы правы: не будет же робот угонять с боем какую-нибудь шлюпку - нафиг это владельцам надо?
Значит действительно - плавают. И, надо полагать, с изумительной скоростью...

0

43

Ольга написал(а):

Как раз-таки и интересует вопрос - сколько в реале может весить робот а-ля "Терминатор" и какова его при этом прочность! Мне почему-то кажется, что киношный вариант должен весить килограмм 300-400! Уж больно толстые у него кости, и явно из стали, а не из дюраля сделаны!

Если предположиить, что там сплавы на основе титана - "кости" - сравнительно тонкостенные трубки. Тогда он весит не много. В пределах обычного человека - кг до 150.

0

44

П. Макаров написал(а):

Ну 300-400 - эт' многовато будет. Примерно столько мотор от Як-52-го весит.
Да и скелет там явно не цельностальной. Композиты. В пределах ста, ПМСМ. Иначе бы такого богатыря мериканская мать-сыра земля не выдерживала бы.

Dingo написал(а):

Если предположиить, что там сплавы на основе титана - "кости" - сравнительно тонкостенные трубки. Тогда он весит не много. В пределах обычного человека - кг до 150.

Эх! Придется на Новогодние праздники кино пересмотреть! Однако есть сомнения по поводу движков! В Терминаторе-1 за героиней ползла половина металлического скелета - значит движки - не искусственные мыщцы, а скорее всего электро  - а это лишние кг к массе робота!

0

45

Ольга! Спасибо за подробный и развернутый ответ!
Допускаю право авторов на некоторое отступление от реальности, в пользу красоты повествования, но, ИМХО, не стоило потакать технической безграмотности Звягинцева! :)
Это по ответам типа "а так у ВДЗ!... :)

Ольга написал(а):

Лично я, «Генерала Алексеева» и «Валгаллу» вооружила бы иначе, да и бой можно было бы организовать по-другому.

Вот это (собственный взгляд на вооружение) был бы гораздо интереснее! :)

Ольга написал(а):

Поразить можно любой корабль! Поразить – не значит утопить!

Тоже согласен - однако корабль большой, площадь бронирования в процентном соотношении велика, так что попадание легло бы в броню с вероятностью "фифти-фифти". А свое отношение к возможностям ракеты по пробитию брони я уже высказал - и отступать от него не намерен. Продолжаю настаивать на том, что броню голой энергией, летящей на высокой скорости жестянки, не пробить!

0

46

Ольга написал(а):

Эх! Придется на Новогодние праздники кино пересмотреть! Однако есть сомнения по поводу движков! В Терминаторе-1 за героиней ползла половина металлического скелета - значит движки - не искусственные мыщцы, а скорее всего электро  - а это лишние кг к массе робота!

Ну, на всякий случай - приятного Нового Года! :)
А сколько помню фильм (Т1) - то по звуку судя у него там электромоторы стояли. Но и что-то похожее на гидроцилиндры - тоже. Фуфло, одним словом, киношное.
А касательно, опять же, звягинцевских роботов, так надысь на Итаке помянули, что у них в конструкции ишшо и какая-то живая ткань (?) присутствовала (И в самом деле - по тексту такое имеется). Так что что там за модель подсунул Антон Воронцову - лично я определить не возьмусь. Скорей всего это некая помесь из Терминаторов и азимовских роботов с позитронными мозгами (позитронные мозги  тож упоминаются, да) :)

0

47

Seamen написал(а):

но, ИМХО, не стоило потакать технической безграмотности Звягинцева!
Это по ответам типа "а так у ВДЗ!...

Seamen написал(а):

Вот это (собственный взгляд на вооружение) был бы гораздо интереснее!

Так все бы аглицкое топилось за раз! И у Сарыча, и далее! Без всяких художественных изысков - "выстрелил и забыл!" Тогда уже и ИЛ-76 с десантом - Букигнгемский дворец штурмом взять, да и вместо трех Россий - одну от атлантики до Тихого и от Северного Ледовитого до Индийского. :)

Seamen написал(а):

Тоже согласен - однако корабль большой, площадь бронирования в процентном соотношении велика, так что попадание легло бы в броню с вероятностью "фифти-фифти". А свое отношение к возможностям ракеты по пробитию брони я уже высказал - и отступать от него не намерен. Продолжаю настаивать на том, что броню голой энергией, летящей на высокой скорости жестянки, не пробить!

Ну допустим, что бронеплиту не пробить, по ведь кинетическая энергия переходит в постоянную - значит трещины вдоль крепления броневой плиты к корпусу, деформация набора, срыв механизмов с фундаментов! Достаточно йокнуться одному котлу - и машинное отделение полностью на час или более выходит из строя - по причине задымленности и высоких температур (как у итальянцев, ЕМНИП на "Витторио Венетто") и скорость падает почти вдвое. А могут и турбины накрыться...

0

48

П. Макаров написал(а):

А касательно, опять же, звягинцевских роботов, так надысь на Итаке помянули, что у них в конструкции ишшо и какая-то живая ткань (?) присутствовала (И в самом деле - по тексту такое имеется). Так что что там за модель подсунул Антон Воронцову - лично я определить не возьмусь. Скорей всего это некая помесь из Терминаторов и азимовских роботов с позитронными мозгами (позитронные мозги  тож упоминаются, да)

Ну значит обыкновенным ломом должны выводится из строя - раз они не железные и весят мало, то прочность чуть выше чем у человека! :)

0

49

Ольга написал(а):

Ну значит обыкновенным ломом должны выводится из строя - раз они не железные и весят мало, то прочность чуть выше чем у человека!

Да я так же думаю примерно. Разве что живучесть у них повыше (за счет чего-то?) вроде как. Ну и верткость, надо полагать.

0

50

Ольга написал(а):

Ну значит обыкновенным ломом должны выводится из строя - раз они не железные и весят мало, то прочность чуть выше чем у человека!

И все свелось к обычной русской пословице :)
А против лома ЛМ-150 может помочь только лом ЛМ-170 :)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Ольги Тониной » Время вне игры