Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Ольги Тониной » Время вне игры


Время вне игры

Сообщений 51 страница 60 из 133

51

Dingo написал(а):

И все свелось к обычной русской пословице
А против лома ЛМ-150 может помочь только лом ЛМ-170

Так ведь вопрос и есть в их прочности! Ну допустим, что звягинцевские поумнее Терминатора - так ведь если они очень приближены к человеку, то так же и уязвимы! (Это в плане готовящегося рассказа об утоплении "Валгаллы".)

0

52

Никогда специально об этом не думал, но раз уж зашел разговор, то вот что пришло в голову.
Эти самые роботы - они... роботы. Гм. Машины, то есть. И у них, соответственно, машинные системы управления и контроля. То есть - не человеческие.
Что-то вроде инерционной навигационной системы, ПМСМ, плюс удержание в памяти картинки окружающего пространства. Плюс - контроль звуков тоже со всех сторон. Плюс тактильные датчики и датчики вибрации. Плюс, как я понимаю, обработка всего этого в режиме реального времени (Если не с опережением) да еще плюс возможность работать нескольким роботам (возможно - всем) как объединенному комплексу (Об этом, даже, кажется, говорится где-то по тексту, но точно я не помню). Без этого им, мягко говоря, затруднительно было бы выполнять функции бойцов-рукопашников, "топтунов-наружников", летчиков... Да и нейрохирургов тоже.
Я это все к тому, что просто так ломом такого робота из строя не выведешь. То есть, вывести-то, конечно, можно, но, ПМСМ для этого ломом придется из пушки стрелять: чтоб робот увернуться не успел - иначе он под удар не подставится.

0

53

П. Макаров написал(а):

Что-то вроде инерционной навигационной системы, ПМСМ, плюс удержание в памяти картинки окружающего пространства. Плюс - контроль звуков тоже со всех сторон. Плюс тактильные датчики и датчики вибрации. Плюс, как я понимаю, обработка всего этого в режиме реального времени (Если не с опережением) да еще плюс возможность работать нескольким роботам (возможно - всем) как объединенному комплексу (Об этом, даже, кажется, говорится где-то по тексту, но точно я не помню). Без этого им, мягко говоря, затруднительно было бы выполнять функции бойцов-рукопашников, "топтунов-наружников", летчиков... Да и нейрохирургов тоже.

Согласна. Но! Нейрохирург - уже не может быть "рукопашником" без перезагрузки программы! Или летчиком!

П. Макаров написал(а):

Я это все к тому, что просто так ломом такого робота из строя не выведешь. То есть, вывести-то, конечно, можно, но, ПМСМ для этого ломом придется из пушки стрелять: чтоб робот увернуться не успел - иначе он под удар не подставится.

Это если речь идет о роботе, запрограмированном как "рукопашник" - такой наверняка валится выстрелом из дробовика в упор - вряд ли у него абсолютная гибкость и заложена реакция уклонения от гонестрельного оружия. Та же пуля из пистолета - урон схемам робота может нанести очень сильный - если попадет в нужное место. Ну а нейрохирурга - его наверняка можно и ломом отоварить - он ведь запрограмирован как врач - вреда человеку принести не может...

0

54

Ну, вобщем, я думаю, так оно и есть. Хотя в "Праве на смерть" (Оно же "Андреевской братсво") роботы довольно нечувствительно переносили расстрел. То есть не всякая пуля им противопоказана.
Но речь идет не о программной части. А о железной. Летчик там, или хирург-рукопашник - это профессиональные проги. Но базовый уровень конструкции должен быть выше человеческого в любом случае. Хотя бы из самосохранения. А то, например, хырург-ынтеллехент после операции отойдет отли... пардон :) руки помыть, да по рассеянности на куске мыла подскользнется - головой об кафель и раскинет свои позитронные мозги по полу. :)
Но даже и в виде "базовой конфигурации" рядовых матросов - с которыми в основном и придется иметь дело, как я понимаю - координация движений и контроль окрестного пространства у роботов должен быть довольно сильно выше человеческого. Иначе они на уровне матросов-людей работать не смогут. Я в морском деле не силен, но вот например, какой системой управления-контроля роботу нужно обладать, чтобы качественно работать, допустим в шторм пусть не в машинном даже (про верхнюю палубу я уж не говорю), а просто где-то в коридорах внутренних палуб. Например, простым стюардом. При бортовой качке градусов в тридцать (Сколько я понимаю, это еще не много). Или при килевой такой же.
Ну, расписался, однако...
Я все это к чему? Не к тому, что роботы эти неуязвимы. Такого просто быть не может. Но просто учитывайте, когда будете писать, что ребята эти си-ильно живучие! Пожалуй что реально вред им можно причинить, начиная с крупнокалиберного пулемета и выше. Т.е. - осколки, ударная волна, прямое попадание. Пресс, наконец, как с Терминатором I или ковш с расплавом, как с Т1000. Увеличенными, одним словом, дозами.
Кстати (вот сейчас только вспомнил!)! Электромагнитый импульс - что было бы самым простым супротив любого реального робота  - против этих ребят не подействует: у них явно либо какая-то защита, либо кардинальные отличия в конструкции.
Успехов!
ПМ

0

55

П. Макаров написал(а):

При бортовой качке градусов в тридцать (Сколько я понимаю, это еще не много). Или при килевой такой же.

Многоуважаемый П. Макаров. Представьте себе пожалуйста килевую качку в 30 градусов. :) Или дифферент на нос/корму на тот-же градус. Подводная лодка получается в режиме экстренного погружения/всплытия :)

0

56

Так я ж и говорю, что в морском деле - пень-пнем. Но сами прикиньте - при реальной амплитуде - каково работать?

0

57

П. Макаров написал(а):

Иначе они на уровне матросов-людей работать не смогут.

Однако торпедную атаку "Валгаллы" они прошляпили!

П. Макаров написал(а):

Я все это к чему? Не к тому, что роботы эти неуязвимы. Такого просто быть не может. Но просто учитывайте, когда будете писать, что ребята эти си-ильно живучие! Пожалуй что реально вред им можно причинить, начиная с крупнокалиберного пулемета и выше. Т.е. - осколки, ударная волна, прямое попадание.

Ох, какие классные осколки от снарядов ГК линкоров! :D  Да и с ударной волной проблем не будет! :)

П. Макаров написал(а):

При бортовой качке градусов в тридцать (Сколько я понимаю, это еще не много).

Да нет, это бывет и много. ЕМНИП, то броненосцы типа "Бородино" при Цусиме опрокидывались при крене выше 17-19 градусов. Вообщем смотря для какого корабля...

0

58

Ольга написал(а):

Да нет, это бывет и много. ЕМНИП, то броненосцы типа "Бородино" при Цусиме опрокидывались при крене выше 17-19 градусов. Вообщем смотря для какого корабля...

Надо добавить: и заполнением носовых (или кормовых, но с носовыми скорее) отсеков по одному борту. "Петропавловск", вообще, за 2 минуты ушел на дно.

0

59

Dingo написал(а):

Надо добавить: и заполнением носовых (или кормовых, но с носовыми скорее) отсеков по одному борту. "Петропавловск", вообще, за 2 минуты ушел на дно.

У "Бородино" в Цусиме с отсеками была норма, но зато было много воды выше броневой палубы - смещение ЦТ.

0

60

Нашел замечательный коллаж Владимира Альбертыча Чекмарева - иллюстрацию к разбираемому рассказу:

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Ольги Тониной » Время вне игры