Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » 52-й гвардейский тяжелый бомбардировочный авиаполк


52-й гвардейский тяжелый бомбардировочный авиаполк

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

52-й гвардейский тяжелый бомбардировочный авиаполк
      ·СержантЋ Љ21 (4/2001)
       
       Гвардии майор Логинов А.А.
      Автор выражает благодарность Рубану А.Ф. за содействие
       
       
       
       
      Опыт боевого применения частей советской дальней бомбардировочной авиации в ходе Второй Мировой войны выявил необходимость существенного повышения уровня подготовки экипажей самолетов-бомбардировщиков. В связи с этим в 1944 г. Государственным Комитетом обороны было принято решение сформировать несколько учебных авиационных частей, на базе которых можно было бы осуществлять подготовку летных экипажей на высоком уровне Одной из таких частей стал 52-й гвардейский тяжелый бомбардировочный авиаполк (52-й гв. ТБАП). созданный по постановлению ГКО Љ6655 от 4 октября 1944 г. из экипажей 902-го и 251-го ТБАП, входивших в состав 53-й дальней бомбардировочной дивизии 10-й ВА Дальневосточного фронта.
      Формирование нового авиационного полка проходило на аэродроме Манэовка; по окончании формирования полк был перебазирован на аэродром Мигалово, расположенный неподалеку от г. Калинин (ныне г. Тверь) и введен в состав 21-й гвардейской авиационной дивизии 9-го гвардейского авиакорпуса. С момента создания 52-й гв. ТБАП выполнял учебно-боевую подготовку.
      23 февраля 1945 г. командир 9-го авиакорпуса гвардии генерал-лейтенант авиации А.П.Георгиев вручил полку Гвардейское Красное знамя.
      С окончанием войны полк был переведен на штат мирного времени и передан в состав 45-й тяжелой бомбардировочной авиационной дивизии с передислокацией в июне 1946 г. на аэродром Балбасово (около г. Орша).
      С 1946 г. началось переучивание и освоение летным и инженерно-техничес«ким составом полка новых типов самоле«тов; до начала 1950-х гг. были освоены американские бомбардировщики В-25 ·МитчеллЋ и В-24 ·ЛиберейторЋ- а также отечественный самолет Ту-4. Переучивание проходило на базе полка, на предприятиях министерства авиационной промышленности и при 890-м учебном авиационном полку, дислоцированном в г. Казань.
      Одновременно с переучиванием личный состав 52-го гв. ТБАП готовил командиров кораблей из состава частей 13-й гвардейской бомбардировочной авиадивизии, а также штурманов-операторе в 45-й бомбардировочной авиадивизии.
       За период обучения личный состав полка показал стабильный высокий уровень подготовки, и его экипажи неоднократно приелеклись к участию в воздушных парадах над Москвой. За отличное выполнение полетов в парадных расчетах в 1949 г. личному составу полка, принимавшему участие в парадах, была объяв«лена благодарность министра вооруженных сил СССР.
      В 1950-1953 гг. полк неоднократно принимал участие в крупных учениях вооруженных сил СССР, выполнил 2 специ-альных задания командующего Дальней авиацией. 3 специальных задания Главнокомандующего ВВС, 3 специальных задания министерства обороны СССР. Были проведены учебные воздушные бои с реактивными истребителями, освоено бомбометание с использованием радиолокационного прицела ·КобальтЋ, изучена постановка морских мин и бомбометание по морским целям.
      В январе (951 г. полк был передан в состав 79-го гвардейского тяжелого бомбардировочного авиационного корпуса с передислокацией на аэродром Мачулищи находящийся около г. Минск.
      В 1954 г. часть начала переучивание на новый реактивный дальний бомбардировщик Ту-16, а уже с 1 января 1955 г., несмотря на трудности, стоявшие перед личным составом (в течение года полк 6 раз менял аэродромы базирования и не имел подготовленной учебной базы и нормальных бытовых условий), началась эксплуатация этого самолета.
      В июне 1959 г. 52-й гв. ТБАП был передислоцирован на аэродром Шайковка в Калужской области.
      С 1965 по 1969 гг., получив на вооружение ракеты КСР-2 и КСР-11, самолеты полка переоборудовались в ракетоносцы (вариант Ту-16К); в 1969 г. был произведен первый успешный практический пуск крылатой ракеты по наземной цели,
      В 1972 г. за успехи в боевой подготовке и выполнение социалистических обязательств, а также в честь 50-летия образования СССР авиационный полк наградили переходящим Красным Знаменем.
      В 1973 г. началось перевооружение полка ракетами КСР-5 и переоборудование самолетов в вариант Ту-16К-26.
      С декабря 1981 г. летный и инженерно-технический состав начал переучивание на новую материальную часть - сверхзвуковые дальние бомбардировщики-ракетоносцы Ту-22М2, а уже в марте следующего года начались полеты на новом типе самолета.
      В 1983 г. экипажем полка был впервые произведен пуск ракеты Х-22.
      В 1989 г. полк был передан в 43-й Рязанский Центр боевого применения и переучивания летного состава Дальней авиации и с этого времени на его базе готовились командиры кораблей и штурманы - слушатели 43-го ЦБП и ПЛС. Одним из офицеров, начинавших службу в 52-м гвардейском учебном полку, был Джохар Дудаев.
      Организационно-штатные преобразования, охватившие Вооруженные силы с начала 1990-х гг.. затронули и 52-й гв. ТБАП. В 1994 г. полк стал боевым и был включен в состав 326-й тяжелой бомбардировочной авиационной дивизии.
      В 1994-1996 гг. экипажи 52-го гвардейского ТБАП и 840-го ТБАП наносили удары по скоплениям боевиков и иным целям на территории Чечни.
      В 1996 г. экипажи полка впервые в России произвели пуски аэробаллистических ракет нового поколения Х-15.
      В 1998 г,, в ходе реформирования ВВС и Войск ПВО страны и образования единого вида Вооруженных сил - Военно-воздушных сил, полк был переподчинен штабу 22-й гвардейской тяжелой бомбардировочной авиационной дивизии 37-й воздушной армии ВГК (стратегического назначения), в составе которой находится и в настоящее время.
      С момента формирования личный состав полка с успехом выполнял все задания, поставленные перед ним командованием.
      52-й гвардейский тяжелый бомбардировочный авиационный полк в едином строю с другими частями Дальней авиации вносит вклад в сохранение стратегической стабильности, гарантируя безопасность России и сохранение мира.
      КОМАНДИРЫ ЧАСТИ
      1944 гвардии подполковник А.А.Франков.
      1944-1947 гвардии майор Л.А.Климов.
      1948-1951 гвардии подполковник В.А.Трехин.
      1951 гвардии подполковник А.В.Иванов.
      1951-1955 гвардии подполковник К.Н.Марусниченко.
      1956-1957 гвардии подполковник И.П.Ивенин.
      1957-1959 гвардии подполковник А.С.Кротов.
      1959-1962 гвардии подполковник В.П.Казанцев.
      1962-1966 гвардии подполковник А.Ф.Жихарев
      1967 гвардии подполковник Л.В.Гумников.
      1967-1972 гвардии подполковник Б В.Сабуров.
      1972-1975 гвардии подполковник А.В.Турманов.
      1975-1977 гвардии подполковник Е.Ф.Кузнецов.
      1977-1980 гвардии подполковник В.Е.Калцевич.
      1980-1986 гвардии подполковник С.И.Ананьев.
      1986-1988 гвардии подполковник А.А.Волковинский.
      1988-1994 гвардии полковник С.В.Кольцов.
      1994-1998 гвардии полковник И.Ф.Коновалов.
      1998-2000 гвардии полковник А.П.Кореньков.
      2000- гвардии полковник А.В.Блаженко
       
       
       
       
       
      3630-я АВИАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА
      С момента перебазирования 52-го гв. ТБАП на аэродром Шайковка, его достойным соратником стала 3630-я авиационно-техническая база. Сформированная согласно директивы командующего 50-й воздушной армией Дальней авиации от 24 февраля 1955 г., 3630-я АТехБ, возглавляемая с 1992 г. полковником Андреещевым Ю.Д., включает в себя подразделения и службы боевого и тылового обеспечения. Личный состав части поддерживает аэродром полка в рабочем состоянии и осуществляет его охрану, обеспечивает полеты авиационной техники и выдачу 52-му гв. Т6АП всех видов довольствия.
       
      Источники и литература:
      Исторический формуляр 52-го гвардейского тяжелого бомбардировочного полка.
      Авиация а время Љ5 1995.
      Авиация и космонавтика ЉЉ11-12 1997г, 8 1999г, 8 2000г.
      Ресурсы сети Интернет.

Отредактировано Логинов (13-12-2009 18:21:10)

+5

2

Briz написал(а):

Толя, плюсик я поставил, так как информация интересная. Но, для чего этот материал? Будешь писать о бомберах?

Нет. Просто появился сканер и я отсканировал эту статью для себя... а потом решил выложить здесь и на СИ.
кстати, может быть полезным - я например до начала службы в этом полку и не знал, что у нас специальные учебные полки в Дальней авиации были.

Отредактировано Логинов (13-12-2009 17:56:21)

+1

3

Briz написал(а):

Теперь понимаешь, почему я в своей книге целую сеть учебных баз сделал?

Хе. Так это я сразу понимал...  http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif

+1

4

Нико Лаич написал(а):

З.Ы. Повторюсь, а фамилия Гладких Вам ничего не говорит?

Что-то знакомое... никак   http://gardenia.my1.ru/smile/sad.gif  не вспомню...

0

5

Briz написал(а):

А народ не понимает, почему у меня маленькая армия всех в хвост и

Не народ, а отдельные несознательные представители в лице Чистякова.
Да и он не виноват, "Зверя" сам не читал, ему Рабинович напел  :rofl:

0

6

Логинов написал(а):

52-й гвардейский тяжелый бомбардировочный авиаполк

А я служил срочную в 54-ом гвардейском истребительном Керченском авиаполку. Может одним приказом в гвардию производили?
Ошибся. Мой получил в войну, а Ваш создавался после.

Отредактировано 50cobra (13-12-2009 21:25:25)

0

7

А я в 605 УАПе.

0

8

Нико Лаич написал(а):

Уволился подполковником. Зовут Игорь Александрович. Последняя должность начальник службы РЭБ дивизии.

Е-мое. Он у нас в Домне случайно не радистом начинал?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » 52-й гвардейский тяжелый бомбардировочный авиаполк