Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » За нами Россия. Рассказ


За нами Россия. Рассказ

Сообщений 1 страница 10 из 56

1

Выкладываю начало рассказа приснившегося мне сегодня ночью.
За нами Россия.

Чечня, 1996 год, район …
Дмитрий  утер пот и огляделся. Чертова «зеленка»,ничего не видно. Похоже, все-таки оторвался, кусты не шевелятся да и сорока замолчала. И не поймешь теперь,  повезло или нет.   Неужели из всей колонны он один уцелел?  С другой стороны, с чего бы «чехи» послали целых два десятка человек в погоню за одиночкой, если б колонну не раздолбали. Им и там работы хватило. Черт, черт, черткак глупо. И ведь похоже , сдали откуда то сверху, ни в гарнизоне, ни как он узнал от знакомого штабника, тоже прапорщика, Юрченко, в штабе никто не знал ни маршрута колонны, ни перевозимого груза. Только в дороге Дмитрию удалось разговорить сопровождающего колонну молодого прапорщика. «Чмошник» оказался весьма охоч до дармого спирта, а подвыпив, проболтался, что везут они танковые управляемые ракеты и снаряды. «То-то боевики стреляли так осторожно- знали с..ки, что везем,» – с неожиданно вновь нахлынувшей злостью подумал Дмитрий. Так что теперь, к исходу суток, он остался один.
Снова остановившись, он еще раз осмотрел окружающие горы. Да, тут пожалуй и опытный альпинист с набором снаряжения не сразу сможет подняться. Справа, так вообще склон не только гладкий как стекло, а еще и с обратным наклоном.  Вот влип… Вообще, ущелье какое то странное, вон ниоткуда внезапно туман появился. Холодный, черт.  Еще не хватало, чтобы «чехи» на него в тумане выскочили. Подумав, Дим бегом проскочил язык холодного, пронизанного влагой, тумана и оказался чуть глубже в ущелье. Тут же ему в глаза бросилась практически идеальная позиция  – несколько десятков каменных глыб, сложенных своеобразным редутом и перекрывающих почти половину расстояния от горы до горы.   Прапорщик еще раз осмотрелся. Да,  позиция была отличной. С двух сторон подходы к «редуту» прикрывали рассыпанные, словно в насмешку для любого, пытающегося незаметно подобраться, каменные россыпи, любое передвижение по которым вызывало скрежет и хруст камней. Слева над редутом нависала скала, а единственным уязвимым местом оставался тыл. Но насколько  мог судить по имеющемуся у него отрывку карты-двадцатикилометровки Дмитрий ущелье это заканчивалось горами, через которые «чехи» могли подойти не раньше чем через трое-четверо суток. «Что ж, к тому времени мне будет уже все равно»,  - меланхолично подумал прапорщик, благоустраивая доставшиеся ему от природы укрепление. Время и погода так причудливо обточили камни, что в нескольких местах они образовывали настоящие амбразуры. Жаль, конечно, что сектора обстрела не перекрывали все подходы, но «шо маемо, то маемо», вспомнил Дмитрий любимую поговорку старшины Загорулько.
Турецкий фронт, 1916 год, район боев неподалеку от Эрзерума.
Штабс-капитан Овечкин был уже и не слишком рад, что вызвался на это дело.  Ладно бы ему дали хотя бы полуроту его родного … полка. Нет, же , чтоб этим штабным писакам пусто было, придумали собрать сводный отряд. Взвод кубанских пластунов и взвод гренадер из … полка, пулеметная команда с двумя «Льюисами», да еще один офицер – прапорщик Орбелиани из гренадер, в помощь.  Впрочем, о чем жалеть. Все равно в этом  Назг-ауле по данным разведки всего лишь шайка башибузуков. Для тыловиков они конечно опасны, а его отряд составили из опытных, уже прошедших не одно сражение фронтовиков. Штабс-капитан недовольно повертел головой. Чертов  портной, заузил горло кителя так, что оно сдавливало шею. Надо бы конечно заняться переделкой, но некогда. Ладно, потерпим до конца экспедиции, шею не натирает и ладно.  Проверив состояние кокарды, штабс-капитан выглянул из палатки. Сидевший неподалеку денщик, из малороссов, по фамилии Наливайко, вскочил и должил:
- Усе хотово, вашбродь!
- Ну, раз готово, пойдем.
Сопровождаемый идущим сзади денщиком, Николай прошел рядами палаток и вышел к окраине лагеря. На небольшой, утоптанной поляне уже строился отряд. Унтера под наблюдением  фельдфебелей подравнивали ряды, на крайнем левом фланге нетерпеливо перебирали ногами несколько вьючных лошадей . за всей этой обычной армейской суетой сбоку поляны наблюдали молодой, подтянутый прапорщик и стоящий рядом с ним бедновато одетый армянин, судя по всему проводник из местных.

Вот... жду тапков...

+13

2

Это, как понимаю, с МЦМ пересечение будет?
ЗЫ: Проды!

0

3

Сергей Олегович написал(а):

ЗЫ: Проды!

А, вот он где.... Сергей Олегович - Третий фронт ждет тебя!!!!!

0

4

Логинов
Неплохо, но завязка, по-крайней мере то, что выложено, здорово напоминает "Россию за облаком" - в части перемещения солдата-"чеченца".   http://gardenia.my1.ru/smile/JC_thinking.gif

0

5

Логинов написал(а):

черткак глупо.

Пробел.

Логинов написал(а):

И ведь похоже , сдали откуда то сверху, ни в гарнизоне, ни как он узнал от знакомого штабника, тоже прапорщика, Юрченко, в штабе никто не знал ни маршрута колонны, ни перевозимого груза.

Как бы его переделать - не очень удачное по запятым.

Логинов написал(а):

а еще и с обратным наклоном

Имхо "уклоном". Могу ошибаться.

Логинов написал(а):

почти половину расстояния от горы до горы.

Тоже как то не очень. Лучше типа "пол седловины".

Логинов написал(а):

вызывало скрежет и хруст камней

"Вызвало бы". Действия не происходит. Он предполагает. Или "вызовет".

0

6

Логинов написал(а):

по имеющемуся у него отрывку карты

Может "фрагменту"?

Логинов написал(а):

через которые «чехи» могли подойти не раньше чем через трое-четверо суток.

Не понятно.(с)

Логинов написал(а):

да еще один офицер – прапорщик Орбелиани из гренадер, в помощь.

А не второе тере, как то не очень удачно.

Логинов написал(а):

На небольшой, утоптанной

Запятая не нужна - не перечисление а характеристики.

Логинов написал(а):

. за всей этой обычной

Заглавная.

Логинов написал(а):

наблюдали молодой, подтянутый прапорщик

То же что и "небольшой утоптанной", без запятой.

Вроде всё. Спросони писал? :)

0

7

Jebe
Мда... при таком сравнении прода явно не светит...)))

0

8

Jebe написал(а):

Если я правильно уловил идею рассказа, то это сон снится не только вам...

Сны они такие. Вообще то существует теория о передачи шезофрении инфекционным путём. :)

0

9

Сергей Олегович написал(а):

Мда... при таком сравнении прода явно не светит...)))

Фигня, где наша не попадала... Можно перечислить... :)

0

10

Дим написал(а):

Неплохо, но завязка, по-крайней мере то, что выложено, здорово напоминает "Россию за облаком" - в части перемещения солдата-"чеченца".

Ну и что? рассказ то о другом... и будет все по другому.
Поэтому сравнивать будем, когда допишу.
ЗЫ. А историю видел всю, до конца во сне... теперь бы только не забыть.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » За нами Россия. Рассказ