Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » И этих людей хотел победить Гитлер?!


И этих людей хотел победить Гитлер?!

Сообщений 91 страница 100 из 122

91

Геройский был человек В жаркий август сорок первого года, во время упорных боев на подступах к Днепропетровску, водитель 716 — й отдельной автомобильной роты подвоза 275 — й стрелковой дивизии рядовой Николай Подольный вызвался под огнем артиллерии переправиться по наплавному мосту через Днепр, скрытно проехать на городскую нефтебазу, оказавшуюся в зоне, захваченной противником, загрузить машину бочками с бензином и доставить их в роту. Командир автороты старший лейтенант Базякин сказал: Поезжай, дело нужное. Только будь осторожен. Базякин разрешил шоферу на обратном пути взять в машину беременную жену и семилетнего сына, а затем отправить семью за сорок километров от города в населенный пункт Орловщины. Через Днепр проехал благополучно. А там —глухими улицами незамеченным пробрался к нефтебазе, укрыл за строениями машину и принялся высматривать охрану. Заметив часового, Подольный обошел его и внезапно предстал перед ошеломленным фашистом. Держа в поднятой руке гранату, жестом приказал ему бросить автомат. Тот повиновался. Подольный поднял автомат и приказал немцу катить бочку за бочкой к грузовику. Загрузив машину, Подольный заехал домой и, пообещав жене сразу же, как только доставит горючее в роту, вернуться, поспешил в подразделение. Однако еще раз попасть домой он так и не смог. Боевые задания следовали одно за другим. Ни ночью ни днем не было времени даже передохнуть. Войска ждали боеприпасы, оружие... Так началась военная судьба одного из многих тысяч тружеников фронтовых дорог Николая Даниловича Подольного, ныне наставника молодых автотранспортников в Днепропетровске. В майском номере журнала «За рулем» за 1963 год была напечатана корреспонденция В. Моисеенко, работавшего тогда в Центральном архиве Министерства обороны СССР, «Шофер идет на таран». Автор подробно рассказал, как он кропотливо, день за днем вел поиски архивных документов о военном водителе, совершившем подвиг, о том, как через двадцать лет героя нашла высокая правительственная награда —орден Ленина, которую тот не смог получить в сумятице военного времени. Я много лет занимаюсь сбором материалов о подвигах фронтовых шоферов, мне давно хотелось из уст самого Подольного услышать и о таране и о послевоенной жизни. Да все как — то не мог попасть к нему. И вот мы сидим с Николаем Даниловичем в его квартире, беседуем. Естественно, спрашиваю его про таран, который совершил он, ефрейтор Подольный. Неслыханный, дерзкий таран. Достаю пожелтевшие листы фронтовой газеты. Читаю: «Секунды, мгновенья —и грузовик с грохотом врезался в фашистскую машину... Ефрейтор — герой... мертвый держал руль, которым он твердой рукой управлял на пути к своему бессмертию». Эти строки я привожу из газеты Закавказского фронта. Собеседник, улыбаясь, разглаживает ежик серебристых волос: Трошки не так... Тот корреспондент ошибся. Не знал же он, что после тарана я жив остался, только сознание потерял. Не знала и вся наша рота. Уже после войны об этом мне рассказал мой однополчанин и земляк Володя Горбачевский... «Руль ударил в грудь Подольного... Его не стало, но за свою смерть он отомстил»,читаем в наградном листе. Да, во всех бумагах, написанных про меня,говорит Николай Данилович с украинским юморком,главной ошибкой было то, что будто я «ушел в бессмертие». А я же вот он. Живой.Он опять улыбнулся.Чтоб короче было про тот таран и меньше самому о себе говорить, вы посмотрите вот эти бумаги.—Подольный взял из рук жены папку, развязал тесемки и положил ее на стол передо мной. ...Шло второе военное лето. Тяжкое, горькое. Гитлеровские бронированные полчища рвались на Кавказ и к Волге. 716 — я отдельная авторота, в которой служил Подольный, вместе с некоторыми другими подразделениями попала в окружение. 20 августа 1942 года стало для Подольного днем крутого нравственного экзамена и высшего духовного взлета. В этот день он был назначен в разведку: надо было выяснить обстановку на участке дороги, по которой подразделения на автомобилях должны были пробиться из окружения. http://krugom7.ru/2010/08/03/eshhe-raz- … podolnogo/

+5

92

http://poltora-bobra.livejournal.com/165396.html
192 часа в подбитом танке...

0

93

Подкова написал(а):

Что вообще можно знать о России, проживая в Москве?

- Москва не в России?

Всеслав Забайкальский написал(а):

Они там постепенно превращаются в кого угодно, кроме людей.

Видимо это касается исключительно лиц московской национальности? В Замкадье с этим не лучше.

Если серьёзнее, вы удивитесь, как много приличных людей в Москве.
И как мало собственно москвичей в ней осталось... не в последнюю очередь из-за войны.

Впрочем, это оффтоп. Мне, собственно, куда больше по душе сама тема...

Отредактировано Jott (18-10-2010 14:36:07)

0

94

Jott написал(а):

Впрочем, это оффтоп. Мне, собственно, куда больше по душе сама тема...

Совершенно верно. причем оффтоп месячной давности. Не стоит, коллега Jott поднимать такие древности на поверхность. Не археологи чай.
С уважением, модератор Геманов.

0

95

Геманов написал(а):

Не археологи чай.

Извиняюсь.

0

96

Проглядела еще раз тему - вроде бы, не было такого материала. Извиняюсь, если где-то возникал.
Есть очень и очень, на мой взгляд, неплохой фильм о Великой Отечественной войне - "Алька". О  молодой ленинградской балерине, которая уходит добровольцем на фронт и волею судьбы становится разведчицей - и не где-нибудь, а в морской пехоте. О тех же санинструкторах-женщинах читала, а вот этот факт долгое время казался мне придумкой создателей фильма - интересной, но не слишком убедительной. И вот пожалйуста, не где-нибудь, а в самой обычной Википедии читаю:

Евдокия Николаевна Завалий (укр. Євдокія Миколаївна Завалій; 28 мая 1924 — 5 мая 2010) — единственная женщина — командир взвода морской пехоты в годы Великой Отечественной войны, гвардии полковник.

Евдокия Завалий родилась 28 мая 1924 года в селе Новый Буг Новобугского района Николаевской области.

В годы Великой Отечественной войны
Вскоре после того, как ей исполнилось 17 лет, началась Великая Отечественная война.

25 июля 1941 года бои начались в её родном селе. Немцами был высажен десант. Она под бомбёжкой перевязывала раненых бойцов и командиров. Когда 96-й кавалерийский полк 5-й кавалерийской дивизии 2-го кавалерийского корпуса стал отступать, она уговорила командира полка взять её с собой, сказав, что ей скоро 18 лет.

13 августа 1941 года немецкие войска приблизились к Новому Бугу. Их наступление сдерживали части 169-й стрелковой дивизии 18-й армии. Ночью советские части по приказу командования оставили Новый Буг, и 14 августа 1941 года немцы заняли родное село Е. Н. Завалий.

В полку она служила санитаркой. При переправе через Днепр в районе Хортицы была ранена, отправлена в Краснодар в госпиталь. Медики хотели её комиссовать, но она отказалась. После лечения была направлена в запасно́й полк, но когда отбирали солдат на передовую, её приняли за мужчину, тем более что она была в гимнастёрке и галифе, а в документах было записано «Завалий Евдок. Ник.». Она никого разубеждать не стала.

Она была направлена в 6-ю десантную бригаду. Ей удалось сохранить свою тайну 8 месяцев. После того как она взяла в плен немецкого офицера, она была направлена в отделение разведки, командиром которого вскоре стала. В одном из боёв командир взвода был убит и она подняла всех в атаку. В этом бою она была ранена и в госпитале открылся секрет о том, что «Евдоким», который 8 месяцев воевал вместе с десантниками, — девушка.

В 1943 году она была направлена на шестимесячные курсы младших командиров и после окончания их, в звании младшего лейтенанта, была направлена в 83-ю бригаду морской пехоты командиром взвода.

Командуя взводом, она освобождала Севастополь, штурмовала Сапун-гору (за этот эпизод была награждена орденом Отечественной войны I степени), участвовала в боях за Балаклаву, Сахарную Головку и Керчь, переправлялась через Днестровский лиман, освобождала Бессарабию, воевала за освобождение Тамани, Туапсе, Новороссийска, высаживалась с десантом в румынскую Констанцу, болгарские Варну и Бургас, Югославию.

В ходе Будапештской наступательной операции Евдокия Завалий со своим взводом, пройдя через городскую канализацию с кислородными подушками, захватили бункер немецкого командования. В числе пленных оказался генерал, для которого этот плен оказался позором, потому что командиром десантников оказалась девушка. За этот эпизод была награждена орденом Красного Знамени.

Со своим взводом она перекрыла путь к отступлению немецким танкам. Десантники под её командованием подбили 7 танков.
После окончания войны её хотели направить на учебу в военное училище, но сказались 4 ранения и 2 контузии, полученные ею во время войны. В 1947 году она демобилизовалась и уехала в Киев.

Я после войны ещё долго по ночам ходила в атаку. Кричала так, что соседи пугались. А бабушка молилась и говорила маме: «Это нечистый дух из неё выходит!» Наверное, благодаря этим её молитвам живу до сих пор, хотя трижды была похоронена…
— вспоминала полковник в отставке.

В Киеве она познакомилась со своим будущим мужем, вышла замуж. У неё 2 детей, 4 внуков и 4 правнука. Работала директором гастронома.

Вела активную работу среди молодёжи. Объездила множество городов, воинских частей, кораблей и подводных лодок с рассказами о своём взводе морской пехоты. В мае 2009 года участвовала в торжествах по случаю Дня Победы и 65-летия освобождения Севастополя, а осенью с делегацией украинских ветеранов посетила Азербайджан. Всего в 2009 году она провела более 130 встреч с разными аудиториями в Украине, России, Азербайджане и Молдавии

Скончалась 5 мая 2010 года в Киеве.

Кавалер четырёх боевых орденов и почти 40 медалей:

орден Октябрьской Революции,
орден Красного Знамени,
орден Красной Звезды,
ордена Отечественной войны I и II степени,
медаль «За отвагу»,
медаль «За оборону Севастополя»,
медаль «За взятие Будапешта»,
медаль «За взятие Вены»,
медаль «За освобождение Белграда»,
другие ордена и медали.

Украинские награды:

Орден Богдана Хмельницкого III степени.
Орден «Золотая фортуна» III степени
Была членом Совета ветеранов Украины.

Е. Н. Завалий — почётный гражданин восьми городов, в том числе Белгород-Днестровского, Бургаса, Варны и Новый Буг.

+4

97

Гвардии капитан Захар Артемович Сорокин, Герой Советского Союза (19.08.1944). 25.10.1941 г. был сбит и с обмороженными ногами, истекая кровью, за 6 суток прополз около 70 км по тундре, пока его не подобрали североморцы. Лишился обеих ног. В начале 1943 г. вернулся в родной полк. Всего сбил 18 самолетов противника, из них 11 - летая без ног (больше, чем Мересьев).

Майор Леонид Георгиевич Белоусов, Герой Советского Союза (10.04.1957 г.). В декабре 1941 г. был тяжело ранен, ему ампутировали сначала левую, а потом и правую ногу. В апреле 1944 г. вернулся в свой полк. Совершил еще 40 боевых вылетов, сбил 1 вражеский самолет.

Гвардии подполковник Иван Степанович Любимов, Герой Советского Союза (22.01.1944 г.). Лишился ступни левой ноги в боях за Крым в 1941 г. В июле 1942 г. снова сел за штурвал боевого истребителя. К сентябрю 1943 совершил 109 боевых вылетов, провел 21 воздушный бой, лично сбив 8 самолетов противника.

Старший лейтенант Илья Антонович Маликов, Герой Советского Союза (15.05.1946 г.). Летчик 128-го бап лейтенант Маликов был тяжело ранен в бою, но сумел дотянуть до аэродрома и посадить машину. Ему ампутировали ногу до колена. С протезом он сперва летал на По-2, а затем снова освоил бомбардировщик Пе-2 и закончил войну под Берлином. Он выполнил 86 боевых вылетов.

Капитан Иван Григорьевич Драченко, Герой Советского Союза (26.10.1944 г.). В середине августа 1943 г. в бессознательном состоянии попал в плен.. В лагере военнопленных советский врач сделал ему сложную операцию, но правый глаз спасти не удалось. Во время следования в специальный лагерь он бежал из плена и снова сел за штурвал Ил-2.

+2

98

Сама жизнь в очередной раз свела меня с человеком, биография которого подтверждает величие Эпохи. Ну и, наверное, ничтожество нынешних времен, когда ответ на вопрос: "А что было бы сейчас, если возникла бы необходимость защищать Родину" далеко не очевиден.
Итак, завтра отдаю верстать книгу о человеке-легенде Ираиде Степановне Кривопускиной, орловчанке, о которой, к стыду своему, я даже не подозревала до того, как мне поручили работу над книгой о ней.
Кратко.

Далеко не каждый может похвастаться таким набором званий и наград, какой имеет Ираида Степановна. Она является ветераном Великой Отечественной войны, ветераном труда, чемпионкой и рекордсменкой СССР по легкой атлетике, заслуженным тренером России в этом виде спорта, судьей всесоюзной категории, отличником физической культуры РСФСР, кавалером ордена «Знак Почета» – и это далеко не полный список.
Ираида Степановна Кривопускина родилась 7 декабря 1925 года в селе Елань Саратовской области и стала семнадцатым ребенком в семье.
В 1928 году старшая сестра Ираиды Степановны Галина после получения диплома врача была направлена в Чечено-Ингушетию, где в то время шло крупное строительство нефтеперегонных заводов. На один из них она и устроилась на работу и перевезла к себе из Саратовской области родителей с младшими детьми. Так в три года Ираида Степановна (Ира, Ирочка, как ее тогда называли) оказалась в Грозном.
Ираида Степановна вспоминает: «Моих товарищей, кто постарше, призвали. Многие ушли добровольно. Ушел и мой закадычный друг Олег Мелихов. Он погиб в Берлине 9 мая 1945 года. Я тоже хотела уйти вместе с девчонками. Они были старше меня, их взяли на курсы связисток. А меня – нет. Я приписала себе два года, но все равно не взяли, слишком худенькая, так сказали в военкомате. Отправили на строительство оборонительных рубежей. И назначили командиром отряда из двадцати трех человек». (Замечание по тексту: несложно подсчитать, сколько лет тогда было Ираиде. Ну и сопоставить... с современными сверстниками).
А были в отряде одни старики и дети…
Отряд Ираиды строил линии обороны в 12 километрах от Грозного.
«Мы киркой рубили камни и совковой лопатой выбрасывали их на высоту трех метров, – рассказывает Ираида Степановна. – Во время войны в необычных обстоятельствах обнаружились и мои спортивные задатки. Мы наполняли бутылки горючей смесью и бросали их под танки, когда те рвались к Грозному через Моздок. Я бросала дальше всех, поэтому меня всегда ставили на передовую. А после войны я стала рекордсменкой страны по метанию гранаты…»
Во время одного из налетов гитлеровских самолетов Ираида получила тяжелое ранение – рука висела, как плеть. Предлагали ампутацию. Но сестра Тамара – врач  – спасла, вылечила.
Еще не раз смерть ходила рядом с Ираидой. Она вспоминает такой случай: отряд из тринадцати подростков (старшей назначили Ираиду) отправился через Джейрахское ущелье в аул Арамхи за продуктами для раненых – и встретился с немецкими горными стрелками из дивизии «Эдельвейс», занявшими один из перевалов. Гитлеровцы собирались расстрелять пленных, но в это время произошел авианалет, ребята кинулись врассыпную. С задания вернулись не все…
Научившись водить машину, Ираида неоднократно возила на фронт в полуторке все необходимое для жизни, трижды была ранена, награждена медалями «За оборону Кавказа», «За победу над Германией», «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», «50 лет Победы».
Когда фронт отодвинулся от Грозного, пришла новая беда – эпидемия малярии. Ираида окончила курсы гидротехников и начала работать на малярийной станции. Участвовала в осушении болот, строительстве мостов и переправ, орошении полей.
После войны началась спортивная карьера Ираиды Степановны.  В 1945 году на республиканских соревнованиях по ГТО она показала высокий результат, а через год завоевала первое место по метанию гранаты, став рекордсменкой Союза в этом виде пятиборья. Она стала чемпионкой Чечено-Ингушетии по легкой атлетике, пятикратной чемпионкой страны по этому виду спорта, вошла в сборную России. Кроме того, хорошо играла в волейбол, была членом сборной команды Чечено-Ингушской АССР. На первенстве страны команда оказалась в числе призеров.
Комсомол направил талантливую спортсменку на тренерскую работу. Сначала помощником директора по культурно-воспитательной работе в ФЗУ. А потом – в школу тренеров. Ираида Степановна окончила Ленинградские высшие курсы тренеров при институте физкультуры имени Лесгафта, затем Московский институт физкультуры, после чего работала директором детской спортивной школы в Грозном.
В 1961 году произошло знакомство Кривопускиной с ее самой знаменитой воспитанницей, Валентиной Тихомировой. Вместе они проработали двенадцать лет. Ираида Степановна хорошо помнит, как республиканский совет «Спартака» заметил на зональных соревнованиях молодую подающую надежды спортсменку и пригласил ее из Махачкалы в Грозный. В то время Ираида Степановна тренировала нескольких учеников. Начала тренировать и Валентину. Так как квартиры у молодой спортсменки не было, она поселилась у своего тренера.  (Опять заметочка по ходу: сейчас, когда отечественный спорт стал дорогим и, так сказать, неэффективным удовольствием, а человек человеку волк по определению, что-то подобное возможно?) В том же 1961 году Валентина выполнила норму мастера спорта по прыжкам в высоту, а через год на первенстве страны среди юниоров стала чемпионкой по многоборью. Еще через два года она – серебряный призер страны уже среди взрослых, ее включают в состав сборной СССР.
Четыре года назад И.С. Кривопускина перенесла сложную операцию. Врачи вырезали из груди осколок, не дававший покоя с далёких военных дней, с лета 1942 года, когда она была ранена, выполняя боевое задание под Моздоком, в Джейрахском ущелье. Восстановилась и продолжает работать. Сейчас Ираида Степановна работает в реабилитационно-спортивном центре для людей с ограниченными возможностями и в детском саду. (Да-да, до сих пор работает и шутит: буду работать, пока не выгонят).
То, что не войдет в книгу (все ж таки суть книги празднично-парадная, ко Дню Победы планируется): Ираида Степановна живет в крохотной однушке с внучкой и правнучкой. На жизнь не жалуется, но... Как говорится, без комментариев.

Отредактировано Цинни (06-04-2011 23:04:50)

+4

99

Письмо "партизана Ивана" Адольфу Гитлеру ...
http://zhaba.ru/_pics/svgmbu7tlezdfl26.jpg

0

100

Def написал(а):

Письмо "партизана Ивана" Адольфу Гитлеру ...

По ассациации, вдруг вспомнилось:

В свое время( лет так 20 назад  http://read.amahrov.ru/smile/girl_fun.gif  ) попалась мне весьма интересная книга со стихами солдат ВОв( издание подарочное, выпуск не ранее 1977года -  когда сестра заканчивала 10 класс, всем выпускникам подарили такую), так вот я "прикипела к этой книге... В детстве я безо всяких усилий, легко запоминала различные рифмованные вещи,  поэтому кое-что в голове до сих пор осталось из тех прочитанных солдатских... Среди них было весьма занятное стихотворение "Ответ партизана Кудели Ивана". 
Конечно, полностью я его уже в памяти не восстановлю, однако частями( где забыла, оставлю многоточие)

"Отряд партизана Кудели Ивана удар за ударом наносит врагам.
Нет хода обозам, пути паровозам, взлетают вагоны, мосты к облакам.

И вот из Берлина, к лесам и долинам, где фрицев Куделя и бьет, и громит
Прислали   ... барона фон Шприца
Гестаповской школы сановный бандит.

Приехал и сразу приказы развесил с вороною черной на белых листках:
"Конец партизанам! Плачу чистоганом!
5тысяч за голову их вожака!"

Проходит неделя, воюет Куделя, по прежнему фрицам и бьет и громит
И вот по селеньям висят объявленья,
...10тысяч каратель сулит.

Проходит неделя - воюет Куделя, по прежнему фрицев и бьет он и бьет,
Опять по селеньям висят объявленья
Уже 20 тысяч каратель дает.

Проходит неделя - воюет Куделя, по прежнему грозен, и ловок, и лих.
Опять по селеньям висят объявления,
Но что это? Красные звезды на них.

И ТВЕРДОЙ РУКОЮ, СТРОКА ЗА СТРОКОЮ,
НА КАЖДОМ ЛИСТОЧКЕ ПРИКАЗ ПАРТИЗАН:
ЗА ГОЛОВУ ФРИЦА -БАРОНА ФОН ШПРИЦА
НЕ ДАМ НИ КОПЕЙКИ.
                               КУДЕЛЯ ИВАН
".

ЗЫ. Большая просьба, коллеги: вдруг у кого-то есть эта книга солдатских стихов( что запомнилось по оформлению, так это нестандартный размер самой книги - узкая в ширину, высокая, в сером переплете, на обложке только вытесненная красная звезда), сообщите! Буду благодарна за информацию об издательстве и прочих исходных данных, а если вдруг мечтательно сканированный вариант...

Отредактировано Sled (20-04-2011 00:22:04)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » И этих людей хотел победить Гитлер?!