Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



День вождя

Сообщений 91 страница 97 из 97

91

Карах написал(а):

вот для Конкурса - в самый раз

Поддерживаю!
Пусть новички потренируются в расстрелах - смену готовить нужно.

0

92

Ради Бога! Не возражаю против перемещения в любой раздел! Лишь бы читали...  http://gardenia.my1.ru/smile/write.gif

0

93

Безотносительно литературных достоинств и недостатков, лично мне это произведение напомнило сцену из одного старого фильма с Чарльзом Бронсоном. А именно: Генерал КГБ прогуливается с помошником, курит гаванскую сигару и закончив давать ц.у. произносит, "какой-то у сигары вкус не тот, надо сказать кубинским товарищам чтобы повысили качество".

Вот ИВС из "Дня вождя" напоминает мне этого самого генерала - "надо сказать василевскому чтобы призвал побольше, будем числом давить". Целиком и полностью из жизни голубей.

+2

94

Игорь Градов написал(а):

широко улыбнулся офицер

может, чего-то не знаю.
есть офицер. погон нет

http://www.soldat.ru/spravka/rank/
24 июля 1943 г. был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР, которым впервые в армии и флота устанавливалось четкое деление военнослужащих на рядовой, сержантский, офицерский состав и генералов. Этим Указом в РККА и РКВМФ впервые было закреплено наименование "офицер", а все воинские звания стали именоваться офицерскими званиями.

В Вооружённых Силах СССР погоны введены 6 января 1943 года для личного состава Красной Армии, а 15 февраля — для личного состава ВМФ.Погоны былии введены Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 января 1943 года, который был объявлен в РККА Приказом НКО СССР № 25 от 15 января 1943 года, а на флоте — приказом НК ВМФ № 51 от 15 февраля 1943 года.

0

95

Прочитал рассказ. Затем внимательно прочитал все посты обсуждения.
    Моё мнение как читателя- художественно слабо. Как историка- исторически недостоверно.
    Странная смесь в общем  благожелательного для ИВС тона повествания, и набора дурацких штампов 80х. Меня просто убила мысль ИВС о предстоящей летней кампании- плохо воюем, но ничего, задавим числом. Надо бы Василевскому сказать побольше народу призвать...  Такая мысль, между делом... Вот как оказывается ИВС страной и армией руководил! В одном этом пассаже видно отношение автора к ИВС как стратегу, хозяйственнику и гос. деятелю. Так, по его мнению, принимаются важнейшие решения в войне.

+1

96

Попробую написать рецензию.
Рассказ "День Вождя" Игоря Градова, написан в мире его цикла альтернативной Великой Отечественной.
На сегодняшний день вышли 4 книги:
«Месть Сталина» (2007, М, Априори-пресс),
«Вальс с фюрером» (2007, М, Априори-пресс),
«Розы для агентессы» (2008, М, Априори-пресс),

Начат другой цикл:
«Солнце обреченных» (2009, М, Априори-пресс).

Первая книга цикла тажже представлялась на форуме.

В этом мире Москва взята немцами, Советское правительство в Куйбышеве.

Язык книг сух, действие неторопливое.
Вероятно, автор больше ориентировался на постмодернистские образцы, но в результате вместо  либо авантюрной (либо трагической) книги о войне получается очень неторопливый текст с какими-то сложными аллегориями и подтекстами, непонятными массовому читателю.

Сложное ощущение оставляет трактовка автором образа Сталина.
Возможно, из лучших побуждений он попытался показать его человечность, в противовес перестроечному "пожирателю пицоттыщмильёнов невинных детей"...

Однако, за выпячиванием человеческих слабостей теряется государственный деятель. В результате, совершенно неубедительно выглядит военная линия.

Итог. Книги, пожалуй, могут заинтересовать любителей "интеллектуальной литературы", если их не оттолкнёт трактовка Сталина, далёкая от продвигаемой либеральной общественностью.

Любители же традиционной АИ и военной литературы, на эти книги, скорее всего, скажут: "Не моё"

Отредактировано Ядыгар (03-02-2010 16:25:42)

+1

97

1

Отредактировано Игорь Градов (20-04-2010 17:50:53)

0