Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Странник миров.


Странник миров.

Сообщений 1 страница 10 из 20

1

Начал было писать "параллель", но что-то не идет у меня этот текст. Наверное, зря я начал. Не готов я еще писать такое.
Уже третий раз откладывал в сторону "странника", и вот подумал, что хватит. Может, "Странник" - именно то, что у меня получится написать от начала до конца.

СТРАННИК МИРОВ

Во имя Лиги!

ПРОЛОГ

    На заре цивилизации люди объявили себя единственными хозяевами вселенных. Сотни миров были подвергнуты тирании человечества. Тысячи органических видов были истреблены. В погоне за ресурсами и новыми территориями, человек ни перед чем не останавливался. Все это стало возможным только благодаря технологиям первооткрывателей, которых называли странниками. Они открыли человечеству безграничные возможности.

*  *  *

Мы порабощали миры. Планета за планетой, вселенная за вселенной. Убивая, сжигая и взрывая, мы утверждали себя хозяевами  в этом мире. Впрочем, как и во всех остальных мирах. Принцип был всегда один и тот же. Очередная планета получила название «Си-3». Размер планеты не больше среднего, расстояние от звезды в пределах нормы. Но что самое главное, там было много ресурсов. Минерал Харума и такой редкий, но такой востребованный металл, как флаорит – все это здесь было. Такую сокровищницу просто нельзя оставлять без внимания. Когда странники-исследователи объявили о находке, правительство Лиги тут же подсчитало размер возможной прибыли. Решение родилось незамедлительно: «провести зачистку планеты в кратчайшие сроки». И все бы ничего, да вот только появилась огромная проблема. Этого не смогли учесть даже странники.

- Эх, хорошо пошла! – командир отряда явно был в хорошем настроении.
Мы молча наблюдали за тем, как истребитель кромсал на части очередного представителя местной фауны. Сказать по правде, не ожидали, что встретимся с такими огромными, и что самое главное хищными животными. Десятки солдат за неосторожность поплатились жизнями.
- Приготовились! Сейчас выгружаемся.
Транспортер начал снижаться. Шлюз был открыт, и мы могли свободно наблюдать за происходящим. Как только транспортер уселся на маленький островок из твердого минерала, все сразу же двинули в сторону выхода. Пропитанный сыростью воздух был вполне пригоден для жизни, а вот мягкий и мокрый грунт, окружающий этот островок, не внушал доверия. То и дело казалось, что вот-вот нырнешь в какую-нибудь трясину. Солдаты ухватились крепче за штурмовки и направились в сторону бойни. По-другому это не назовешь: истребители просто выбивали хищных созданий, как каких-то надоедливых паразитов. Командир взвода вышел вперед. Продолжая идти, он обратился к группе:
- Думаю, объяснять правила не нужно. Уже давно не дети. Задание одно: стрелять во все, что скалит на вас зубы.
Не успел командир договорить, как все штурмовки дружно затрещали. Еще бы не стрелять, когда перед тобой стоит хищник, в семь раз больше тебя. Опираясь на опыт в сражениях, многие целились только в голову. Но вот голова как раз была самой защищенной частью тела. Череп существа оказался совершенно непробиваемым. Даже огромные зубы, которые торчали из пасти двумя ровными рядами, и те не поддавались огневой мощи человеческого оружия. Монстр перешел в наступление. Выпрямив конечности, существо стало выше ровно в два раза. Слева от монстра появился человек. Он словно вынырнул из глубины пространства. Странник, элита Империи. Обычные солдаты спят и видят себя в роли странников. Вновь прибывший привычным жестом вскинул винтовку, целясь в шею монстра. Непрерывная трель выстрелов сменилась радостными возгласами - зверь пошатнулся и повалился на бок, побежденный человеком.
- Стрелять только в шею, не дожидаясь команды старшего, - приказал странник. – Шея не прикрыта панцирем. Вы же просто тратите боеприпасы.
- Странник, ты слишком много на себя берешь, - вмешался командир. – Командую тут я, и стрелять мы будем туда, куда я скажу.
- Абер-мейстер, не забывайся, - ответил странник, моментально оказавшись возле командира. – За одну идею воюем.
- Да пошел ты! У нас идея одна, у вас – совсем другая, - мейстер отвернулся от странника и начал отдавать приказы. – Принять боевой строй! Готовы? Пошли!
Рядом высадился  второй транспортер. Еще одна группа солдат незамедлительно покинула борт машины. Во главе команды выступил лысый мейстер. Все мы знали этого человека. Говорили, что он мог целый взвод пустить в расход, лишь бы доказать свою верность Империи. Человек с черной душой. А еще кто-то однажды предположил, что у него даже кровь черная. Не знаю, какая у него кровь, но то, что каждый второй солдат мечтал задавить лысого мейстера собственными руками – чистой воды правда. Вторая группа сразу же бросилась в очаг сражения. Солдаты мчались туда, где все еще орудовали истребители. Какое-то безумие. Пилот истребителя мог нечаянно свернуть немного левее, и весь взвод мигом бы превратился в кровавую кашу.
- Гор, ты что, совсем ополоумел? – крикнул наш командир вдогонку лысому. – Мы должны зачищать места, недоступные для истребителей!
Гор не желал ничего слушать, он только еще громче выкрикивал свои безумные приказы. Наблюдающий за всем этим странник лишь покачал головой. Слава Покровителям, что я не попал во взвод смертников Гора. Наша группа уверенно продвигалась вперед. Гор и его команда шли далеко впереди нас, но нашего абер-мейстера это совершенно не волновало. Он был из тех, кто сначала думал, а потом стрелял. Странник почему-то решил присоединиться к нашей группе. Мейстеру это не нравилось, он старался всем своим видом показать, кто тут главный. Страннику, похоже, было наплевать, он внимательно смотрел по сторонам и изредка поглядывал на дисплей какого-то аппарата. Если честно, в этих чудесах техники я не очень разбираюсь, но мне было интересно. Да что скрывать, сам иногда в мечтах путешествовал между мирами, и даже представлял себя шагающим по поверхности Черной Планеты. Чей-то громкий крик вернул меня в реальность. Если бы я не знал этих ребят, то подумал бы, что началась паника. Кто-то сбил меня с ног. Перед моим лицом мелькнули чьи-то сапоги, почти у самого носа. В этот же момент раздался пронзительный писк, приглушенный хором выстрелов. Это было оно, существо из кошмаров. Я представлял себе их совсем по-другому, но и то, что мне повезло увидеть, выглядело не менее жутко, чем в старых сказках. А еще говорили, что они могут высосать душу, прямо из живого человека.
Полупрозрачное существо устремилось вверх по огромному каменному столбу, цепляясь за его поверхность своими многочисленными конечностями. Все эти руки-ноги то и дело выползали где-то из спины существа и потом так же быстро ныряли в его тело, словно утопая в черной жиже. Существо издало писк намного громче предыдущего. От этого звука потемнело в глазах. Одному из солдат не повезло. Тварь моментально поглотила свою жертву, утопив ее в полиморфном теле. Я понял, что нет у этого отродья ни спины, ни головы, оно вообще не имело формы. Странник бросил в существо гранату. Представитель неизвестной формы жизни мигом проглотил летящий в него предмет. Прозвучал взрыв, но не такой мощный, как я ожидал. Глухой хлопок разорвал полиморфную массу на клочья, повалив на влажный грунт солдат, находящихся ближе всех к эпицентру взрыва. Меня с ног до головы облило черной жижей, которая только что угрожала целому взводу солдат. Странник незамедлительно включил свой передатчик и доложил о происшедшем. Мы не слышали, о чем был разговор, но было видно, как на лице странника нарисовалось недоумение.
- Как? Не веришь моим словам, так прилетай сюда, сам все увидишь,- возразил странник.– Да, разрыв!
- Слушай, странник, - вмешался мейстер, - что там за разрыв?
Над нашими головами промчалось три истребителя. Они не маневрировали между огромными стобами, а летели напролом, как будто пилоты ослепли. Тот, что был впереди, прочертил глубокую борозду на поверхности одного из столбов. Мы были свидетелями тому, как совершенно ниоткуда, прямо из воздуха образовалось огромное щупальце. Что это было, я не смог бы объяснить даже потом, находясь в полном душевном спокойствии. Оно пролетело над нами, скашивая столбы минералов, словно лепестки фарги. Последнему истребителю не повезло, его буквально снесло. Машина взорвалась, изрыгая в пространство волну сжатого воздуха. Все звуки стали глухими, неразборчивыми, как будто я находился глубоко под водой. Мое сознание окутала тьма, я перестал ощущать под ногами опору и улетел в безграничное пространство невесомости.
Прозвучал голос. Голос странника. Он что-то говорил, пытаясь привести меня в чувство. Я открыл глаза. Правая нога заныла от боли.
- Жив? – спросил странник.
- Вроде, – ответил я.
- Хорошо. Просто замечательно. Вставай, парень, скоро за нами прилетят. Повезло тебе. Слышишь, повезло. Вставай, уходить отсюда нужно, понимаешь?
Я утвердительно кивнул, но сам еще толком не понял, где нахожусь, и куда нам нужно уходить. Нас было трое: я, странник и еще один солдат. Больше никого из живых я не увидел. Странник что-то еще говорил, но я уже не слушал. Его голос дрожал, словно лист на ветру, что мне совершенно не нравилось. На планете что-то было не так, я это чувствовал. Но что именно? Может, виновниками торжества стали существа, которые по всем законам этого мира никак не могли оказаться на планете Си-3? Если быть честным до конца, то они (существа) вообще не от мира сего. Да еще и этот звук, словно какое-то невообразимо огромное существо стонало от нестерпимой боли. Звук лился отовсюду, казалось, даже из-под земли.
- Проклятье, - воскликнул странник. - Что же там у них такое случилось?
Словно в ответ на его вопрос появился транспортер. Жужжание турбин транспортера нельзя ни с чем спутать. Вскоре мы увидели и саму машину, парящую над влажной поверхностью планеты. Передатчик странника зашипел.
- Эй, вы там, внизу, - заговорил кто-то через приемник. - Давайте пошевеливайтесь. Мы долго ждать не будем.
- Понял, - ответил странник. – Идем.
Дважды повторять не пришлось. Быстро поднявшись на ноги, я поспешил к транспортеру. И может, уже давно оказался бы на борту, если бы не лысый мейстер. Я думал, его уже нет в живых. Правду говорят, что такие в воде не тонут и в огне не горят.
- А ну стой, - прокаркал Гор. – Куда собрались, дезертиры? Назад! До последнего стоять у меня будете.
- Слушай, придурок, валить отсюда нужно, - начал было странник, но мейстер не собирался его слушать.
- Назад, – Гор нацелил свою штурмовку на странника. – И вы, солдатики, тоже назад. Думаете, вас это не касается?
- Проклятье, что вы там тянете, - вмешался пилот транспортера. – Давайте сюда, быстро!
Передатчик опять зашипел. По всей видимости, пилот не собирался ждать, он мог в любой момент подняться вверх и воспарить к небесам. Тогда мы точно покойники.
- Слушай, мейстер, ты много на себя берешь, - странник не собирался шутить, в ответ Гору он наставил на него штурмовку.
- Предатели Империи! Предатели Лиги! Именем закона Лиги трех империй я приговариваю вас к смертной казни! Приговор немедленно привожу в исполнение.
Странник не ответил, он просто выстрелил, и сделал это довольно-таки метко. Мейстер развернулся на правой ноге и повалился в липкую жижу. Я молча наблюдал за происходящим, и, может быть, так бы дальше и стоял с открытым ртом, если бы не пилот транспортера, который уже вышел наружу и нервно размахивал руками. 
- Да что вы там творите? Я убираюсь из этой планеты!
- Идем! – ответил ему странник.
И все же, странник оказался не настолько метким: лысый мейстер заорал так громко, что я невольно ухватился за свою штурмовку. Он был жив.
- Твари! Позорные твари, - орал мейстер.
- Стой, - я обратился к страннику. – Нельзя же так.
- Что ты хочешь этим сказать?
- Нельзя оставлять его самого. Его же прикончат.
- Ну и пусть, он заслужил.
- Но он же человек. Живой…
- Забудь его! Быстро, пилот уже собрался улетать.
Я бросился к раненому мейстеру, не учитывая того, что сам мог погибнуть. Не знаю, что заставило меня так поступить. Может, стоило его прикончить, но эта мысль посетила меня уже потом, намного позже. Когда я поднимал Гора на ноги, он попытался ухватиться за мое горло. Вовремя подоспел странник и ударил мейстера в бок, тот обмяк, повиснув на моем плече. Выстрел странника лишил Гора правого глаза. Не знаю, как ему так повезло, но пуля прошла через глаз и вышла почти у самого виска, не задев мозг. Гор продолжал орать, посылая в нашу сторону самые страшные проклятия. Мы дотащили его до транспортера и вздохнули с облегчением, когда за нашими спинами закрылся шлюз десантного отсека. Транспортер начало трясти, но он уверенно поднимался вверх. Пилот громко выругался. Прямо перед нами появилось гигантское существо, словно вынырнувшее из глубины самых жутких кошмаров. Пилот увел транспортер в сторону, чуть не угодив в объятья одного из десятков щупалец. 
- Что это было? – спросил я.
- Форма жизни из протовселенной, - ответил странник. - И не только она.
- А что случилось с остальными?
- Погибли, парень. Они все погибли.
- Странник, что с твоим экстенсером? – спросил пилот.
- Повредил в сражении.
- Как же так?
Странник ничего не ответил. Мейстер продолжал стонать от боли, ну а я был счастлив только потому, что остался жив. Наверное, мне еще долго будут сниться кошмары. Но это потом, а сейчас еще нужно убраться с планеты под названием Си-3.
- Входим в зону экстеррации, - заявил пилот. - Следующая остановка – мейнхамп.

Отредактировано Dreammor (18-01-2010 22:31:46)

+6

2

Moskit написал(а):

Покачал головой

Спасибо.

0

3

Moskit написал(а):

Давно, наверно?

Эх, и перечитывал, вроде.
Ну, еще одно спасибо.

0

4

Dreammor написал(а):

Наблюдающий за всем этим странник лишь помахал головой.

Покачал.
Махать можно только чужой головой, когда она к телу не приделана.

Dreammor написал(а):

Прозвучал голос. Голос странника. Он что-то говорил, пытаясь привести меня в чувства.

ЧувствО.

Dreammor написал(а):

Может, виновниками торжества стали существа, которые по всем законам этого мира никак не могли оказаться на планете Си-3.

Вопросительный в конце.

Dreammor написал(а):

Быстро поднявшись на ноги, я поспешил к транспортеру. И может, уже дано оказался бы на борту, если бы не лысый мейстер.

ДаВно.

Dreammor написал(а):

Странник не ответил, он просто выстрелил, и сделал это довольно таки метко.

Через дефис.

Dreammor написал(а):

Я бросился к раненному мейстеру, не учитывая того, что сам мог погибнуть.

Одна "н".

Dreammor написал(а):

Вовремя подоспел странник и ударил мейстера в бок, и тот обмяк, повиснув на моем плече.

Лучше на фиг.

Dreammor написал(а):

когда за нашими спинами закрылся шлюз транспортного отсека.

Десантного?

Dreammor написал(а):

Но это потом, а сейчас еще нужно убраться из планеты под названием Си-3.

С.

.................................

Странно низкий авторитет странников среди боевых подразделений.
Почему ни слова об огнемётах или о чём-нибудь типа их? При зачистках м.б. очень полезны.
Психованного командира должны были давно списать. Или "случайно" пристрелить.

+1

5

Благодарен за труд. Исправляю.

0

6

inkvizitoR написал(а):

интересно, но мало.

Ну, это дело я в данный момент поправляю. Пишу.

0

7

Dreammor написал(а):

Сотни миров были подвержены тирании человечества.

Скорее, подвергнуты.
ПОДВЕРГАТЬ, подвергнуть (подкидывать) что или кого чему, предавать, подчинять, ставить в зависимость от какого-либо действия, влияния. Подвергнуть кого ответу, взысканию; подвергнуть суду. Подвергая хлопок действию селитряной кислоты, обращают его в порох. Он подвержен прападкам безумия. Не подвергайся без нужды опасностям, не предавайся. Он подвергся гневу начальства, подпал. | Жители подверглись разору, их разорили. Он подвергся большой ответственности, сам или его подвергли. Подверганье, подверженье, подвергнутие, действ. по знач. глаг. Подвергатель м. -ница ж. подвергший кого чему-либо.

Dreammor написал(а):

Пропитанный сыростью воздух был вполне пригоден для жизни, а вот мягкий и мокрый грунт, окружающий этот островок, не внушал доверия.

Для жизни была пригодна планета, а вот воздух пригоден для дыхания (если ты не птица, конечно  :D ).

Dreammor написал(а):

Полупрозрачное существо устремилось вверх по огромному сталагмиту, цепляясь за его поверхность своими многочисленными конечностями.

Сталагмит поднимающийся кверху известковый нарост на дне пещеры, образованный падающими с потолка каплями и имеющий форму стоячей сосульки
До сего момента речь шла о поверхности планеты, а не о пещере. Или я что-то пропустил?

Dreammor написал(а):

Мы были свидетелями тому, как совершенно ниоткуда, прямо из воздуха образовалось огромное щупальце.

Не "тому", а "того".

Dreammor написал(а):

- Проклятье, - запричитал странник. - Что же там у них такое случилось?

ПРИЧИТАТЬ причитаю, причитаешь, несов. Громко плакать, жалуясь на что-н. или оплакивая кого-н. Причитать по покойнике.
Не коррелирует как-то такое с образом странника. Скорее, воскликнул.

Dreammor написал(а):

- Эй, вы там, внизу, - заговорил кто-то через передатчик.

Через передатчик можно  передавать информация (в т.ч голосовую), но вот слышать, что кто-то отдаленный говорит, можно через приемник (радиостанцию).

Пока трудно судить о написанном, маловато будет! (с)
За труды +1.

+1

8

SVTSAR написал(а):

Не "тому", а "того".

Неуверен.

0

9

SVTSAR написал(а):

Сталагмит поднимающийся кверху известковый нарост на дне пещеры, образованный падающими с потолка каплями и имеющий форму стоячей сосульки До сего момента речь шла о поверхности планеты, а не о пещере. Или я что-то пропустил?

Да я не знал, как описать такое вот явление инопланетной природы. Первое, что показалось более-менее подходящим.
Ошибки исправлю. Но вот не знаю, что делать со сталагмитами.

0

10

Dreammor написал(а):

Но вот не знаю, что делать со сталагмитами.

Обозвать в первый раз столбами естественного происхождения, сравнить со сталагмитами, потом оставить, как есть. Разве что писать в кавычках.

Отредактировано Uksus (16-01-2010 13:36:43)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Странник миров.