Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Странник миров.


Странник миров.

Сообщений 11 страница 20 из 20

11

Dreammor написал(а):

Но вот не знаю, что делать со сталагмитами.

Если мир достаточно старый, с сильными ветрами, то могут быть каменные столбы.

Столбы́ выве́тривания (мансийские болваны) — уникальный геологический памятник в Троицко-Печорском районе Республики Коми России на горе Мань-Пупу-нёр (что на языке манси означает "Малая гора идолов"), в междуречье рр. Ичотляга и Печоры. Останцев 7, высота от 30 до 42 м. С ним связаны многочисленные легенды, прежде Столбы Выветривания являлись объектами культа манси.

Находится довольно далеко от обитаемых мест. Добраться до столбов могут только подготовленные туристы. Со стороны Свердловской области и Пермского края есть пеший маршрут. Столбы считаются одним из семи чудес России.

Около 200 миллионов лет назад на месте каменных столбов были высокие горы. Проходили тысячелетия. Дождь, снег, ветер, мороз и жара постепенно разрушали горы, и в первую очередь слабые породы. Твёрдые-серицитокварцитовые сланцы, из которых сложены останцы, — разрушались меньше и сохранились до наших дней, а мягкие породы были разрушены выветриванием и снесены водой и ветром в понижения рельефа.

+1

12

Переименовал в столбы.

0

13

Вроде, был уже вполне сформированный сюжет, но когда начал писать, то сюжет рухнул в небытие. Пришлось придумывать все заново. Пока небольшой кусочек.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Глава 1

Убит еще один странник. Этот был вольным, даже не регистрировался. Самый обычный нелегальный путешественник. Хан перевернул тело и осмотрел экзоскелет. Беднягу прошило насквозь.
- Что он за человек такой, этот Мартин Рафер? – Хан посмотрел по сторонам.
Странник, похоже, был убит тем же оружием, что и другие жертвы. Вот только это первый, кто встретил свою смерть далеко от родной планеты. Хана интересовало, почему странник оказался именно здесь. Обычно молодые искатели приключений, в чьи руки попадали купленные у нелегальных торговцев экстенсеры, отправлялись искать «неизведанные миры». А этот почему-то посетил прокси-вселенную, которой даже дотошные фреймы-исследователи не интересуются. Разве что он пытался от кого-то скрыться. Этот кто-то по всей вероятности и был Мартин Рафер. Хан включил передатчик и сообщил:
- Олли, ты был прав. Вот только насчет времени я не уверен.
- Ха, я ж говорил. Видишь, как обычно, старина Олли оказался прав.
- Вот только не начинай.
- Ладно. Что там с координатами?
- Прокси. Сейчас посмотрю, подожди немного.
- Давай.
- P12, x200, z122, точка q3. Все записал?
- Да, еще и автограф поставил. Слушай, Хан, ты бы оттуда рвал когти. По моим данным местный уровень прокси-вибрации далеко не идеал. У тебя кровь из глаз еще не пошла?
- А ты все шутки шутишь? Послушай, может забрать тело? Пускай хоть похоронят по-человечески.
- Да не парься. Ты что, отец ему родной? Лучше сожги, а то местные найдут, будут палками тыкать.
- Да нет, не годится так. Тело лучше на экспертизу отдать.
- Ты что, стражем заделался?
- Да типун тебе на язык! Может, за него поинтов отвалят.
- Как хочешь, тебе решать. Вот только не нужно его на мою посудину отправлять. А то я тебя знаю…
- Поздно, Олли, принимай груз.
- Да чтоб тебя!
Экстенсер убитого странника оказался в рабочем состоянии. Хан ввел параметры экстеррации и запустил устройство. Тело вспыхнуло ярким светом и словно сжалось до размеров кулака. Теперь об убитом страннике напоминало только густое черное облачко, которое сначала имело форму человека, а потом растворилось в воздухе.
- Хан, похоже, ты не один такой умный.
- То есть?
- Где-то возле тебя замечен сигнал еще одного экстенсера. Это странник!
- С чего ты взял? Может быть, не совсем странник. До связи.
- Хан, погоди, - Олли хотел еще что-то сказать, но приемник уже был отключен.
- И кто же это у нас такой умный? – Хан задал вопрос в голос.
Медленно потянув руку к закрепленной на спине штурмовке, он осмотрелся вокруг. Это была грязная улица практически несуществующего города, жители которого даже не знали, кто такие странники. Вокруг ни одной живой души. И вот оно: тихий, едва уловимый шорох раздался где-то сзади.

Отредактировано Dreammor (17-01-2010 23:54:34)

+3

14

Dreammor написал(а):

Теперь об убитом страннике напоминал только густое черное облачко, которое сначала имело форму человека,

НапоминалО.

Dreammor написал(а):

Вроде, был уже вполне сформированный сюжет, но когда начал писать, то сюжет рухнул в небытие.

Хммм? А почему, собственно?

0

15

Uksus написал(а):

НапоминалО.

Исправил.

Uksus написал(а):

Хммм? А почему, собственно?

По сюжету, этот самый Хан был террористом, бывшим последователем Мартина Рафера. Сюжет начинается с того, как над Рафером проводится суд, его приговаривают к смертной казни, а Хана отправляют в изгнание на черт знает какую планету черт знает какого мира. Первая часть книги должна была повествовать о том, как Хан пытался попасть на родину. А во второй уже появляется Рейман Дриммор, который не был странником и даже не мечтал об этом, но к концу истории он стал бы этим самым странником. А получилось так, что как только я начал пересматривать сам сюжет, рухнула вся его логика.

0

16

Moskit написал(а):

Категорически мало!!!

Знаю. Но тут беда. Я и сам не знаю, что будет дальше. Выдумываю на ходу.

0

17

Дэвраэль написал(а):

Во-первых, слово "странник" повторяется на каждом повороте, на мой взгляд - царапает. Плюс, "нацелил на..."... далее, слово "ознаменовалась" - подходит сюда по смыслу? И слово "покосилась"...  Может перефразировать?для примера:"Вновь прибывший привычным жестом вскинул винтовку, целясь в шею монстра, и спокойно нажал на спуск. Звук выстрелов заглушили радостные возгласы - зверь пошатнулся и завалился на спину, сраженный человеком "

Насчет "покосился" и "нацелил на..." - исправлю. "Ознаменовалась" - думаю, тоже. А вот слово штурмовка никак заменять нельзя. Параллельный мир, все таки. Там только так этот вид оружия и называют.

Дэвраэль написал(а):

Сразу вопрос: с чего командир решил, что это - приказ? Читатели это понимают из пояснения автора в конце прямой речи, а вот персонаж этого знать не может. давайте чуть-чуть поменяем:
            "- Стрелять в шею, - проинструктировал странник. – Шея не прикрыта панцирем. Стреляя по другим участкам тела, вы попусту тратите боеприпасы...- Странник, ты слишком много на себя берешь, - оборвал его командир. – Приказы здесь отдаю я, и стрелять мы будем туда, куда я скажу."

Странник именно приказал. У тех странников, которые принимают участие в боевых действиях, есть полномочия перенимать руководство боевой группой.
Ну, это же только пролог. Моей целью здесь было показать только действие. Дальше уже пойдет сам сюжет, по ходу которого все будет внятно объясняться.
За помощь, как всегда, ставлю +.

Отредактировано Dreammor (17-01-2010 21:23:38)

0

18

Дэвраэль написал(а):

А теперь внимательно задумайтесь над этой фразой. Получается, что у странника и солдат - разные идеи, разные цели?

Вообще-то, в некотором роде да. Странники разделяются на касты: фреймы-исследователи, боевые фреймы, фреймы-наемники, ну и вольные странники, которые фреймами не являются. Все фреймы, независимо от рода их деятельности не являются частью войска Лиги, но в отдельных ситуациях могут принимать участие в сражениях. Благодаря фреймам-исследователям все остальные фреймы имеют в своем распоряжении такую информацию, которую чаще всего войска Лиги получают далеко не в первую очередь. Потому-то группы десантников сопровождает боевой фрейм, имеющий полномочия руководить группой. По сути своей странникам не важны интересы правителей Лиги, они действуют по своим законам. Вот потому абер-мейстер десантной группы заявил, что у них разные цели.

Дэвраэль написал(а):

Сказаное странником по поводу уязвимых частей тела монстра - жизненно необходимая информация, и выдавать ее в форме приказа - нет смысла, так как солдат итак это запомнит и вызубрит - ибо своя шкура каждому дорога.

Солдат зачастую мыслит на уровне приказов, а страннику свойственно считать, что солдат может понимать только приказы.
Вольных странников вообще не интересует жизнь родины, им лишь бы отыскать в каком-то мире что-то очень ценное, чтобы потом это что-то продать за немалую цену.

Дэвраэль написал(а):

"- Стрелять по готовности только в шею, не дожидаясь команды старшего

А вот это мне понравилось.

Отредактировано Dreammor (18-01-2010 22:25:27)

0

19

Сегодня выходной. На душе спокойно. Решил вот продолжить написание "странника миров".
__________________________________________________________________________________

Хан решил не оттягивать все до последнего момента и включил наручный дисплей, чтобы ввести координаты.
- Если ты странник, то знай, я первым нашел труп!
- Ничего, сейчас еще один организуем, - ответил неизвестный гость.
- Плохи дела.
Незнакомец выстрелил. Пуля, пролетела сквозь черное облако, на месте которого только что была ее цель. Прежде чем незнакомец понял, что произошло, штурмовка Хана уже уперлась в его затылок.
- Что, не ожидал? Стой! Руки опустил! Руки! Кто такой?
Стоящий перед Ханом человек подпрыгнул на высоту своего роста и ухватился за небольшой выступ на стене двухэтажного дома. Оттолкнувшись от стены, он сделал еще один прыжок, допрыгнув до окна на втором этаже. Нападавший, похоже, был странником - на его спине красовалась эмблема наемников. Выстрелив несколько раз, наемник закрепил штурмовку на спине и забрался на крышу дома. Хан едва ли смог увернуться от пуль. Прыгун нужен был ему живым, потому он не решился открыть ответный огонь. Прикинув расстояние до цели, Хан отсоединил от пояса маячок и забросил его на крышу. Экстенсер мигом перенес его туда, где лежал маяк. Незнакомец более не пытался сбежать, он молча смотрел на оппонента, не предпринимая никаких действий. Была в этом человеке одна странность, которую Хан заметил только теперь. Радужные оболочки глаз наемника светились, словно габаритные огни истребителя. В середине этих огней находились черные точки зрачков, смотреть в которые было просто невыносимо. Хан невольно опустил глаза, хотя мог об этом сильно пожалеть. Периферийным зрением он заметил слабое мерцание - у самых его ног лежал маячок, совсем не похожий на те, которыми пользовались странники Лиги. Догадка вспыхнула в голове, словно сверхновая звезда. Прозвучал взрыв, и странника подкинуло в воздух. Ему показалось, что прошла целая вечность прежде, чем он ощутил спиной твердую поверхность. Если бы не ветхий балкон, оказавшийся на пути Хана, странник уже бы распрощался с жизнью. Взрыв был довольно сильный. Человек, не защищенный флаоритовым панцирем, как минимум остался бы без ног.
Хан оперся спиной о кирпичную стену, и ухватился руками за голову. Боль была невыносимой. Собравшись с мыслями, странник потянулся за штурмовкой, которая теоретически должна была находиться за спиной. Но штурмовки там не было. Оружие вероятнее всего откинуло взрывом, но куда? Слева послышались чьи-то шаги, Хан резко повернул голову и скривился от боли. Но это был не враг: двое детей, онемевших от страха, смотрели на странника огромными глазами.
- Валите к мамочке! – прорычал Хан.
Дети завизжали и убежали в направлении известном только им одним. «Значит, - подумал странник, - наши действия не остались незамеченными». Но это не так уж и важно. Больше всего его волновал наемник, который, по всей вероятности, уже давно удрал из этой прокси-вселенной. А жаль. За него могли вручить немалое вознаграждение. А в случае, если это и был сам Мартин Рафер, к награде добавилась бы еще и слава. «Проклятье!» Хан осмотрел себя. Телесные повреждения оказались незначительными, если не считать глубокую царапину в области виска. Экзоскелет пострадал больше, но не так критично, как можно было ожидать: контроллер баланса на правой ноге приказал долго жить. Держась руками за стену, странник встал на ноги и попробовал сделать шаг. «Вот дерьмо, - выругался Хан, - таки достал». Благодаря поломанному контроллеру баланса походка странника выглядела так, словно он пил все утро напролет. «Да гори оно все синим пламенем». Больше ничего не оставалось, кроме как отключить все контроллеры, что собственно Хан и сделал. Закончив с этим, он попытался отыскать свою штурмовку. Поиски ничего не дали, оружие, словно провалилось сквозь землю.
-  Там её нет! – послышался знакомый голос.
Хан развернулся так резко, как только это позволял поврежденный экзоскелет. Оказалось, что наемник вовсе не удрал, а даже наоборот – стоял перед Ханом, целясь в него из его же оружия.
- Значит, решил все-таки добить. Как того странника?
- Совершенно верно.
- Тогда скажи напоследок, что у тебя с глазами?
- Тебе это ни к чему, - наемник бросил добытую в бою штурмовку на землю и достал свою.
Хан буквально оторвал от пояса один из маячков и бросил им в наемника. Враг оказался быстрее – выстрел прозвучал еще до того, как странник успел замахнуться для броска. Хан все же смог воспользоваться маячком, оставив за собой облако черного дыма. В тот же момент наемник чуть не попал под тяжелый кулак странника, оказавшегося справа от оппонента. Промахнувшись, странник споткнулся, уткнувшись носом в землю.
- Так трагично все получилось, – наемник был полностью уверен в своей победе.
Хан попытался подняться с земли, упираясь дрожащими руками в твердую грунтовую поверхность. Оппонент одним ударом ноги вернул его в исходное положение. В следующий момент Хан ощутил у себя на затылке холодный металл штурмовки. Убийца почему-то тянул время, словно ждал, что поверженный им человек взмолится о пощаде. И этого времени вполне хватило. Экстенсер странника сработал исправно, унося хозяина из проксивселенной под номером 12.

*  *  *

- Бедный-несчастный Хануим, - все причитал седовласый старик. – Вот это ты попал…
- Заткнись, Олли! Ради всего святого, что есть в этом мире, не называй меня так!
- А как же тебя называть? Та кличка, которую ты сам себе придумал, мне не очень нравится.
- Это не кличка! Понял? А, проклятье…
- Постарайся не двигаться.
- Так больно же!
-Эх, Хануим, ты все не меняешься. Сколько знаю тебя, а ты все один и тот же.
Олли внимательно осмотрел рану на теле Хана, а потом достал из кармана своей робы металлический флакон.
- Что это? – заволновался Хан. – Опять эта дрянь? Вот только не нужно ее на меня лить.
- Слушай, ты как дитя малое. Сейчас вколю тебе транквилизатор, если не успокоишься.
- Проклятье. А что там, хоть не задело ничего важного?
- По всей вероятности, ничего такого, без чего бы ты не обошелся, не задело, - Олли отвинтил крышку флакона. – Скажи, как это тебя так угораздило?
- Да я что, думаешь, знаю? У него пушка какая-то особенная… стой, не лей это на меня. Подожди.
- Сожми зубы. Давай.
Из перевернутого флакона полилась зеленая жидкость. Как только первая капля коснулась рассеченной плоти странника, он закрыл глаза и зашипел, как разрезанный шланг компрессора. Олли флегматично наблюдал за тем, как дезинфицирующая жидкость пенилась на теле Хана, полностью обволакивая пузырями место пулевого ранения.
- А ты знаешь, - спросил Олли, - тебя же насквозь прошило. И доспехи твои тоже продырявило насквозь.
- Вот же дрянь. Как жжет-то!
- Да хватит уже. Зато кровь остановило. Перевернись, у тебя еще одна лишняя дырка.
Хан с лицом мученика перевернулся на спину, сжимая зубы так сильно, как только мог. В следующий момент ему показалось, что со спины содрали кожу, от чего он не только зашипел, но еще и громко выругался.
- Олли, ты что, с ума сошел? Ты даже не представляешь, какая это боль.
- Слушай, ты как это умудрился странником стать?
- Что?
- О, вот видишь, и про боль уже забыл.
- Да ну тебя.

Отредактировано Dreammor (08-03-2010 12:02:03)

0

20

Шуп написал(а):

А меня первым вариантом "зацепило".

Даже не знаю... Первый вариант утопал в море отсутствующей логики. Никак не мог связать отдельные сюжетные отрывки между собой.
По новому сюжету основная часть истории будет происходить на "зараженной" планете, которую обосновали сионические формы жизни. Транспортный пассажирский корабль, везущий на борту разношерстный народ попадает в запрещенную зону. И вот странникам становится известно, что Мартин Рафер находиться где-то там. Правительством третьей империи постановлено уничтожить Рафера любыми способами. И тут-то все начинается...

Шуп написал(а):

Изменения типа "превратился в кровавую кашу" в "кровавое месиво". Исправить "дружно затрещали", "трель выстрелов", "хором выстрелов" на более подходящие слова."Звук лился отовсюду" подходит на эмоционально приятное отношение. А тут негатив. Значит, не "лился", а "доносился". Или что-то вроде.это на тот случай, если всё же продолжите тот.

Да, кстати. Спасибо за помощь.

Кстати, светящиеся глаза - это не пафосный наворот, а вполне себе нужный девайс. О его потребности в тексте будет отдельная тема.

Отредактировано Dreammor (09-03-2010 17:44:11)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Странник миров.