Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Короткий рассказ


Короткий рассказ

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

Это подлинная история, только имя героини изменено...

Ее звали Надежда…
Так иногда случается: неведомый шутник в «небесной канцелярии» по какой-то необъяснимой прихоти, вдруг помещает внутрь безукоризненно вылепленного женского тела хулиганистую мальчишескую душу…
Ей тогда было 18 и круг ее интересов составляли мотоциклы, парашютный спорт и туризм… А еще, она поставила перед собой задачу непременно пробиться в летное училище… В то время как раз слетала в космос Светлана Савицкая… Похоже, моя героиня ставила перед собой подобные цели…
В нашей команде спортсменов-парашютистов никто и никогда не видел ее в макияже, впрочем, это только подчеркивало ее природные достоинства… Она предпочитала пахнуть бензином и моторным маслом… Она лихо гоняла на 350-й «Яве» (в те поры это было очень круто) перебранной ее  собственными руками до последнего болта…Она могла часами говорить о достоинствах только что появившейся парашютной системы ПО-9 по сравнению с Ут-15, на которых прыгали мы, или о тонкостях настройки мотоциклетного карбюратора…
Вот только ухаживаний она не принимала, предпочитая оставаться для нас  «своим парнем»…  Попытки относиться к ней как-то иначе пресекались очень резко… Порой чересчур…
Стоял великолепный сентябрьский день. Солнце… Бездонная синева неба завораживала…
Ветер слегка шевелил желтеющую листву… Такая погода создана исключительно для полетов и парашютных прыжков… Поэтому прямо из института я прямиком рванул в аэроклуб.
Вот незадача – пока я добирался, народ благополучно убыл со своими парашютами на старт… Мне предстояло добираться туда самостоятельно, пешком, неся на себе все свое снаряжение… И тут, о чудо, прилетела Надежда на своем мотоцикле…
В общем, через пару минут я уже облачился в подвесную своей «Утэшки», прицепил «запаску» и гордо восседал на пассажирском месте Надеждиной «Явы»…
Рулежки на нашем аэродроме асфальтировали как раз минувшим летом, поэтому мотоцикл легко и непринужденно набирал скорость…
Когда стрелка спидометра стала приближаться к «сотне» я понял, что запасной парашют не позволяет мне держаться ни за поручень, ни за талию моего очаровательного водителя… Ранец основного парашюта не позволял упереться руками в багажник… А скорость продолжала расти…Это уже было страшно. Казалось набегающий поток должен сдуть меня с сиденья… И тогда я протянул свои руки вперед и постарался схватиться хоть за что-нибудь… …Там было за что подержаться… Ровно одну секунду… А затем эта амазонка стремительно извернувшись освободилась от моих рук и выдернула кольцо из моего парашюта…
«Все смешалось…» Что-то промелькнуло подо мной, затем хлопок открывшегося купола и вот я уже обнаружил себя на высоте примерно 30 метров и вижу стремительно удаляющихся по рулежке мотоцикл и его укротительницу…
Разумеется, чуть позже мы во всем разобрались, остались друзьями и вспоминаем эту историю с неизменным смехом…
Надежда, все-таки, стала  пилотом, мастером спорта, начальником одного из аэроклубов… Женское начало проснулось в ней много позже…

Отредактировано Neman (24-01-2010 22:18:38)

+13

2

Neman написал(а):

А затем эта амазонка стремительно извернувшись освободилась от моих рук и выдернула кольцо из моего парашюта…

А если бы эта дура его этим убила?

0

3

Автор, Вы многоточия используете для передачи каких-то эмоций? ИМХО, многовато их на небольшой рассказ.

0

4

Игорь К. написал(а):

А если бы эта дура его этим убила?

Подольский написал(а):

Тогда бы он этого не написал...

К счастью, тогда все обошлось... Вот только на мотоциклы я с тех пор ни разу в жизни не садился...

Sayd написал(а):

Автор, Вы многоточия используете для передачи каких-то эмоций? ИМХО, многовато их на небольшой рассказ.

Согласен, многовато... Такой вот "любимый" знак препинания...

0

5

Игорь К. написал(а):

А если бы эта дура его этим убила?

как понять женскую логику поступков?  http://gardenia.my1.ru/smile/JC_thinking.gif
Neman
очень интересный рассказик    http://gardenia.my1.ru/smile/JC_postcount.gif

0

6

Рассказ понравился. +

Neman написал(а):

Попытки относится к ней как-то иначе, пресекались очень резко

с ь, запятая лишняя

Neman написал(а):

рулежки на нашем аэродроме асфальтировали как раз, минувшим летом

запятая лишняя. Рулежки бетонируют как я помню со времен службы в армии, поскольку реактивные самолеты асфальт выхлопом срывают, даже битум на швах между плитами.

Neman написал(а):

Надежда все-таки, стала  пилотом

запятая лишняя

+1

7

Neman
Да, не зря я всегда опасался подобных женщин ))).  В каком городе это было? По описанию очень похожа на мою инструкторшу в парашютной секции в 1990.

0

8

Гарный Кот написал(а):

Зацепило. Все "Явы" которые я видел были с одним сиденьем. Переднее и заднее только на "Уралах".

Поправил, обозвал это "пассажирским местом"

50cobra написал(а):

запятая лишняя.

поправил

50cobra написал(а):

Рулежки бетонируют как я помню со времен службы в армии, поскольку реактивные самолеты асфальт выхлопом срывают, даже битум на швах между плитами.

Это реально действующий аэродром в Костроме. В описанный тут период, начало 80-х, летали самолеты МВЛ  АН-2, L-410, Як-40 и Ан-24, штатно базировались только АН-2 и L-410 ,  и самолеты УАЦ ДОСААФ, из них, собственно реактивные - L-29 "Дельфин", а до них - УТИ МиГ-15. И ВПП и рулежки - с тех времен и по сию пору - асфальтированные...

barr написал(а):

Да, не зря я всегда опасался подобных женщин ))).  В каком городе это было? По описанию очень похожа на мою инструкторшу в парашютной секции в 1990.

Напрасно, в них многое зажигает... Надо просто уметь найти к ним подход... Это сложно, но оправдывается на все 100% - кроме подруги получаешь настоящего друга и единомышленника... Что касается моей героини, то инструксторствовала она как раз в 90-е...  Естественно, там, куда она попала по распределению после училища... Нарушать ее инкогнито мне бы не хотелось...

Отредактировано Neman (24-01-2010 22:21:00)

0

9

Алекс Грустный написал(а):

Прошу прощения, а кто в это время рулил?

Я затрудняюсь сказать, как она ухитрилась это сделать, но история подлинная, произошедшая со мной... Все было так быстро, что я сам ничего не успел понять, как уже оказался в небе под куполом парашюта... Испугался уже потом, после приземления, когда понял, чем все могло кончится... Она, кстати, перепугалась не меньше...

0

10

Neman написал(а):

А затем эта амазонка стремительно извернувшись освободилась от моих рук и выдернула кольцо из моего парашюта…

Основного или запасного? Если запаска то ничего страшного, всё правдоподобно  http://gardenia.my1.ru/smile/commandos.gif

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Короткий рассказ