Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чародейка

Сообщений 1 страница 10 из 15

1

Вот, написал маленькую сказку.
Почти фэнтэзи. :)

0

2

Чародейка.

Когда из-за окоема встал вражеский строй, она перестала дрожать и успокоилась. Свершилось то, ради чего ее поили-кормили все эти годы. И не только ее - всю их дружину, нечисть да грешников.
Таких закоренелых, что попы крестить отказались. Да еще вопросили воевод и самого императора - достойно ли христианского государства иметь в защитниках такое непотребство?
Но "отряд нечисти" так и остался на службе. Ох, и не любили их! И сами неуклюжи, и людишкам, в обслугу приставленным, туго приходится. Чуть недоглядят, нечисть спуску не дает. Кому руку оторвет, кому ногу, кого варом обдаст, кого в море студеное скинет. И ведь не со зла, по характеру. Сама чародейка еще добренькая, не больше пяти душ на тот свет отправила.
А вот подруга-русалка, та, что рядом в строю, другое дело. Этой только дай на дно кого-нибудь затянуть. Все почему? А потому и есть: не любят их. Чего дурного не случится, все нехристи виноваты, но никак не свое разгильдяйство.
Но теперь у них интерес общий. На одной земле родились. Вся разница - побоку. Позади родные дома, впереди - чужаки, жалающие все предать огню и разрушению.
Зачем они пришли, зачем вмешались во вновь вспыхнувшую усобицу? Да, где-то там, на юге, в который раз поднял мятеж неуемный народ, никак не желающий смириться с победой империи. Закордонные друзья мятежников требовали вернуть тем исконные вражеские земли. И можно бы уступить, но мятежникам сразу станет мало, такой у них характер. Император отказал - и вот, война.
Ее война.
Своего противника она выбрала сразу. Самого высокого, самого сильного. Весь в сверкающей броне, он показался ей куда красивее соратников. Эх, была бы под стать, померились бы силой на равных. А так... Маленькая, низенькая, черная. А этот красавец ее убьет полувзглядом, не то, что оружием.
Она снова вздрогнула, но метнула громовые шары, сразу два. Мимо! Попасть удалось не вдруг, а как повезло - шары разлетелись, встретив прочную броню. Вот и все ее колдовство. Можно было попробовать бросить громовые шары побольше, с разворота.
Оставалось решить дело острой сталью, и она бросилась вперед - в ближний бой. Сердце застучало часто, так часто, что казалось - разорвется. Она была маленькой, и чужой гром пролетал поверху, ее задело только раз. Черная броня выдержала.
Враг был силен, быстр, но неувертлив. Слишком велик! Удар... она ни разу не наносила его по настоящему. Не знала, как это страшно - пронзить сталью себе подобного, как тяжело вытащить оружие обратно. Оно, хрустнув, так и осталось в пробитой ране.
Противник остановился. Он уже не метал гром. Только тихо наклонился - и рухнул.

Потом была встреча победителей. Ликование толпы. Ласковые руки, хлопающие по броне с оборванной черной краской: "Не подвела, красавица. А прорехи - не беда. Ну-ка, пожалуй в ремонт".
Только теперь двухбашенная броненосная лодка "Чародейка" стала на Балтийском флоте действительно своей...

***

В нашей истории "Чародейке" так и не довелось вступить в бой. Она вообще была посторена уже после подавления польского восстания 1863 года. Церковь не отказалась освящать "Русалку" и "Чародейку", "Вещуна", "Колдуна", и уж тем более "Перуна", который всего лишь "Молния" на старинный манер, но против названий протестовала, и слухи в матросской среде пошли... Экипажи считали корабли несчастливыми, и ожидания, разумеется, сбывались. "Русалка", например, ухитрилась утонуть аж два раза. Во второй и окончательный утащила с собой весь экипаж.

Отредактировано ВЭК (25-01-2010 10:37:10)

+12

3

А тапков?

0

4

ВЭК
А за что?

0

5

Вот только церковь-то зачем сюда? Это ж... как его... а, повод для дискуссии.
+адын.

0

6

Dreammor

По факту. Про это - половина рассказа: из-за слухов этих "Чародейка", "Русанка" и прочий дивизион нечистиков считались на флоте невезучими.

0

7

Гарный Кот написал(а):

не знаю кто такой "окоем"

Уст. горизонт. Счел возможным в сказочном антураже старинное слово ввернуть.

Гарный Кот написал(а):

не нашел предыдущего "вздрагивания"

ВЭК написал(а):

Когда из-за окоема встал вражеский строй, она перестала дрожать и успокоилась.

Гарный Кот написал(а):

"ниасилил" эту фразу.

Перепишу попроще.

Спасибо, +1

0

8

Заслуженный плюс!
Очень понравилось, хотя по объему можно было бы и немножечко побольше...
Единственное, что несколько царапнуло:

ВЭК написал(а):

"отряд нечистиков"

Нечистики - это историческое название или придуманное? Уменьшительная форма какая-то неуклюжая... :)

+1

9

Rose написал(а):

Нечистики - это историческое название или придуманное? Уменьшительная форма какая-то неуклюжая...

Это ж "фэнтэзийной" части. Нет, не историческое. Поправлю.

0

10

German
Именно.

Позже, с выводом за штат "неполлиткорректных" кораблей, сформировалось историческое "дивизион дурной погоды" - "Смерч", "Туман"...

0