Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



1957

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Коллеги, я тут в связи с круглой датой кое-что набросал...

http://p-makarov.livejournal.com/3621.html

Покритикуйте в меру желания!

0

2

Весьма, весьма интересная статья! Насчет причин застоя в космической экспансии я задумался уже давно - но, ИМХО, 150 летние циклы - не более чем совпадение. Вы просто вырвали из канвы исторического развития несколько технических систем.
А, допустим, лук? Или огнестрельное оружие? Или металлургия вообще? ;)

0

3

Seamen написал(а):

Весьма, весьма интересная статья! Насчет причин застоя в космической экспансии я задумался уже давно - но, ИМХО, 150 летние циклы - не более чем совпадение. Вы просто вырвали из канвы исторического развития несколько технических систем.
А, допустим, лук? Или огнестрельное оружие? Или металлургия вообще?

Вы совершенно правы! На слово верить нельзя никому! :)
Это моя вина: который вариант уже пытаюсь написать, но убедительно не получается. Видимо потому, что по сложности задача приближается к диссертации, а мне это и не по зубам, да и лень.
Если есть любопытство - посмотрите вот здесь:

http://abz.narod.ru/111/

Там у этих структурных гороскопщиков страничка и ситуация с циклами должна быть описана (сам я пока еще не смотрел, потому точно не знаю, что там, но - должна).

И есть еще любоытная статья у небезизвестного Марко Поло на Самиздате:

http://zhurnal.lib.ru/p//polo_m/passionarnost.shtml

Вообще же сама ситуация с временем существования технических систем разрабатывается давно и ничем особо новым не является.
Я просто допер до этого самостоятельно. И учуял ту саму точку пересечения экспансивной и экстенсивной функций на графике Марко Поло.
Но в любом случае это пока еще черновик. Не удержался в год круглой даты, выложил. Может по мере прочтения и комментирования буду, может быть,  двигать эту тему...

Отредактировано П. Макаров (14-04-2007 18:47:14)

0

4

Пока в космос будут летать на ЖРД или ТРД - проблему с места не сдвинуть! Тут, как и в лбой другой технической системе (самолеты, танки, корабли) качественный прорыв будет возможен только после введения в строй нового типа двигателя!
Что-то мне кацца, аднака, быстрее антигравитацию изобретут, нежели усовершенствуют реактивную тягу (за счет плазмы, фотонов и т.п.)... ;)

0

5

Дык верно, ПМСМ: РД самое узкое место ракет-носителей - жрёть слишком много, зараза...
А чего уж там будет - аллах акбар. Это явно на XXII век. Я так далеко не провидю... :)

0

6

П. Макаров написал(а):

Это явно на XXII век.

А мне хочется думать, что лет через пять-десять произойдет очередная НТР... :rolleyes:

0

7

Мэтр Карах написал(а):

А мне хочется думать, что лет через пять-десять произойдет очередная НТР...

Ну вот насчет НТР не знаю... А в автомобильном транстпорте и в авиации, ПМСМ, коренные перемены должны будут (вроде как)
Да и в космонавтике - вы, Мэтр, не переживайте так.
Кое что новенькое уже появилось - Рутан сильную вещь задвинул.
Через двенадцать лет вполне можно ожидать уже суборбитальных пассажирских перелетов,
к 2029 почти наверняка появятся конструкции такого же типа, способные выводить на орбиту грузы вместо ракет-носителей по цене на порядок дешевле.
Буш, отдав космос на откуп частникам, сделал в этом отношении весьма сильный ход
Просто SpaceShipOne - это уже другая, так сказать, линия. Ее отдельно считать надо...

Отредактировано П. Макаров (15-04-2007 06:46:58)

0

8

Gest написал(а):

П.Макаров
Хорошая статья, что называется, понятным языком...
Про стоимость доставки килограмма на Луну очень доходчиво. Так держать!

Ну, я старался...
Про стоимость доставки вроде действительно получилось.
Но главная-то идея была с прогнозом. Вот с ним пока облом...

0

9

Вот, типа, новость в тему:

http://www.rambler.ru/news/science/spac … 08878.html

Занятно.
Похоже, засуетились...

0

10

250000 евро за пять минут невесомости? :O

+1