Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Часовщик Иванов 2


Часовщик Иванов 2

Сообщений 1 страница 10 из 562

1

Новая бумага

0

2

kinik76 написал(а):

Более-менее решив вопрос со скоростью восполнения пороховых запасов, решил заняться бумагой.

Вместо первого - разрулив, урегулировав? Утряся? (Хе!)

А может проще "Более-менее решив вопрос со скоростью восполнения пороховых запасов, занялся бумажной проблемой."(занялся проблемой увеличения производства бумаги).

Отредактировано don_rebo (05-03-2010 20:48:42)

0

3

Отвечаю на сообщение в предыдущей теме.

Дома в сарае ржавеет такой же агрегат на ручной тяге. Приминался он еще в моем детстве, и я не помню чтоб отец точил ножи, да и в электрическом тоже не точили. В общем отрезание происходит не от остроты ножей, а от скорости их вращения. Например в ручных газонокосилках (наверное многие видели летом в комунальников) вместо ножа используется проволка.

Если ножи не точить, то это не резка получится, а мялка или трепалка.

Что касается скорости вращения - чтобы механизм работал долго и счастливо при трёх тысячах оборотов в минуту, необходима точность обработки, достигнутая лишь в XX веке. И шариковые подшипники, которые ненамного старше.

На малых же скоростях (десятки оборотов в минуту) тупые ножи будут работать не как ножи, а как пальцы - не резать, а мять (при малом зазоре) или просто пересыпать.

0

4

вот сайт посвящённый степнякам:
http://velizariy.kiev.ua/avallon/steppe/steppe.htm
может пригодится.

+2

5

kinik76 написал(а):

Это обязательно. Давно хочется поставить квашеную капусту на поток

Мы раньше капусту сечкой в деревянном корыте рубили.

0

6

kinik76 написал(а):

Мы на доске с парой скошенных лезвий резали. Но оба способа - ручной труд. Для массового производства - а иначе нормально горожан не прокормить - нужна механизация.

А зачем массово капусту рубить? Например, мои дед и бабушка за день в деревянном корыте рубили капусты столько, что хватало на две семьи с запасом. Так что в вопросах обеспечения едой народ, скорее надо думать о повышении урожайности, а уж капусту каждая семья сама себе нарубит. Опять-таки на моей памяти квасили капусту и в большими кусками. Разрезали качан на 4 части и все.

0

7

kinik76 написал(а):

Если горожане еще могут себе позволить домашние заготовки (тут уж я "махнул"), то солдаты...

А что солдаты? Закупать у крестьян/помещиков уже готовый продукт. Или выделить хозслужбу, которая будет заниматься, в т.ч., и переработкой полуфабриката (сырой капусты). На время сезона эта хозслужба сможет нанимать рабочих...

+1

8

kinik76 написал(а):

Если горожане еще могут себе позволить домашние заготовки (тут уж я "махнул"), то солдаты...

А почему солдаты не могут себе позволить домашние заготовки? До постоянных армий Нового Времени, с казармами, централизованным снабжением и т.п. герою ещё очень далеко.

И ещё один нюанс - во все времена чиновники и купцы норовили снабдить армию откровенными помоями (с большой выгодой для себя) и заставить их соблюдать стандарты качества удавалось далеко не всем и ненадолго...

Мне лично кажется, что кухонные машины появятся в первую очередь в поместье у главного героя. Чтобы освободить руки для какого-нибудь важного дела, типа отражения штурма серьёзного противника.

+1

9

Зануда написал(а):

А почему солдаты не могут себе позволить домашние заготовки?

Полностью согласен. Друг служил на погранзаставе в районе о.Байкал. Добраться до погранзаставы можно было только вертолетом или на лодке с водометом. Была своя свиноферма, огороды. Солдаты сами делали и квашенную капусту и тушенку.

Uksus написал(а):

На время сезона эта хозслужба сможет нанимать рабочих...

У крестьянина в сезон дел много, может не получиться нанять.

С уважением...

Отредактировано Labutan (10-03-2010 18:42:43)

0

10

В Вашем мире у России много металла, в том числе - оружейного. А на Кавказе его очень не хватало. Почему бы за оружие не нанять тех же черкесов? Воины они прекрасные, могли бы заметно усилить русскую конницу.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Часовщик Иванов 2