Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Сборник "Город нашего детства" » Мой дом - Петропавловск-Камчатский


Мой дом - Петропавловск-Камчатский

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Описать свой город... Наверно, я не смогу без того, чтобы описать себя в нем( насколько я это помню),хоть и понимаю, что далеко не каждому подобное описание понравиться(глянется) , ибо слишком личное...

Ребята,  не судите слишком строго мента, который лет пятнадцать( с гаком)  лет писал протоколы и вдруг рушился поменять стиль общения( хотя, возможно это, в итоге,  и не получилось) а сейчас  вдруг не с того ни  с чего, решился  записать что-то не  совсем протокольным языком….( ТАПКИ, ТАБУРЕТКИ, ШИФОНЬЕРЫ, МЕБЕЛЬНЫЕ СТЕНКИ  – приветствуются, только обижать не надо, пожалуйста…? и  так-то ощущение, что себя наизнанку выворачиваю…)

Отредактировано Sled (12-03-2010 19:55:30)

+1

2

Исправлено с учетом замечаний( возможно, матерных, Uksusa)

Детство…
Какое оно было у меня? Какое?  Да разное…

Я родилась там, где о стране, обо ВСЕЙ  стране говорилось одним общим словом – МАТЕРИК, то есть мы – здесь, а весь остальной мир – это МАТЕРИК - загадочное и манящее слово, кому-то из нас раз в три года везло и мы попадали в этот заманчивый край – материк, а после возвращения долго хвастались о том, где мы были: Москва - не важно, что кроме аэропорта «Домодедово» мы ничего не видели, Ленинград, Киеве Одесса, Сочи и… если уж кому повезло, то ЧЕРНОЕ МОРЕ - именно так с большой буквы!.
Да я родилась на Камчатке. В самом Петропавловске. Конечно, я не помню момента своего рождения, но неплохо запомнила рассказы о нем своих родных.
Родители – геологи, именно поэтому рассказывать об их судьбе в 50-70 года – смешно для знающих и  глупо для дилетантов.  А в общих фразах - это поле, т.е. командировки  от 3-6 месяцев и больше в палатках, а если повезет – в «балках» (это такие вагончики, типа нынешних строительных «бытовок»), после чего возвращение в центр- Петропавловск, где снова те же «бытовки», т.е. «балки», но «в городских условиях».
К моменту моего появления на свет, у родителей  в наличии уже была моя сестренка, которая от камчатской безысходности до десяти лет росла  и воспитывалась родителями мамы  на Кубани и только-только приехала  акклиматизироваться на Дальний Восток. А жила моя семья в тот период просто "по царски"(с точки зрения геологов) - в пятнадцатиметровой комнате коммунальной двухкомнатной квартиры( с печным отоплением и прочими радостями).

Мой папка всегда мечтал о рождении сына, поэтому, когда мама сообщила о возможном пополнении семейства, был рад – это точно удостоверено воспоминаниями друзей-коллег родителей. Однако убыл в поле в мае и готовился к пополнению семейства в начале сентября  1971 года.
А  мама… А что оставалось маме? Она «учила-воспитывала» сестру, пыталась ужиться со свекровью, которой в жизни было «всё не так, включая женитьбу сына», работала картографом в «Камчатгеологии» и… вынашивала меня. Судя по всему, беременность была не самая простоя(попробуй роди ТОГДА в 36 лет!), однако, не смотря на отсутствие «крепкого мужского плеча" в лице отца, постоянно находящегося в полях(геолого-съемочный  сезон начинался и начинается в конце апреля и заканчивается в средине октября)и т.п. мелочи  моя мама решила «маненько» обновить комнатку, куда принесут новорожденную, и на девятом месяце затеяла переклейку обоев(ну, маленькому-то нужно в ЧИСТЫЙ дом входить), а домик- то потолки имел в 3,5 м., поэтому представить свою маму с «пузцом» да на обычной лестнице, клеящей обои - … картина не для слабонервных. Кстати, если, кто подумает, что ей помог хоть кто-то – сильно ошибетесь.
В то время моим родителям, между прочим, очень сильно повезло – они за год до эпохального события (моего рождения) переехали из «балка» в поселке(ныне город) Елизово в комнату  коммуналки в самом Петропавловске. 
Сама не помню, ибо была еще в утробе, но кто постарше, наверняка не забудут «гонку за коврами"(на Севере она хоть чем-то объяснялась – холодно однако зимой в квартире), так вот за неделю до моего рождения, в Питере(Петропавловское – именно ТАК  его называет любой уважающий себя камчадал) на «Силуэте»(место и магазин в одном флаконе, типа «хенд энд шолдерс») «выбросили» ковры… Я даже представить не могу, как моя мамка дошла(доехала?) до этого гребаного «Силуэта», как с ТАКИМ животом отстояла очередь, а при покупке ей не хватило 3(трех) рублей, чтобы ковер купить.  Сейчас будет смешно представить, но ТОГДА какая-то совсем незнакомая маме женщина просто ДАЛА эти три рубля.

Отредактировано Sled (16-03-2010 22:33:35)

+7

3

Как мама дотянула тот ковер домой – представить не могу даже сейчас(он у меня до сих пор на полу лежит, на даче….. я его и в нормальном состоянии дотащить до забора, чтобы выбить, не всегда смогу – тяжелый, блин, зараза!) Зато, помню на нем каждую деталь вытканного узора, который рассматривала в детстве, когда мама в игре учила меня искать на нем « что интересного найдешь, на какую зверушку какая завитушка похожа и т.п.». Однако при каждом нынешнем «выносе коврика на природу» я хочешь -не хочешь вспоминаю, что он мой ровесник и , выбивая, жалею…. По свойски….
Как я родилась… Женщины поймут, мужчины(кто семейные)  - тоже, другим рассказывать бесполезно… Знаю, по рассказам,  что прилежание у меня было не сильно правильным , т,е. ягодичным(попросту  - попой шла). У мамы полопались все капилляры в глазах и месяца два она потом практически нечего не видела. Просто рожала она сама, т.к.  врачи ее поставили перед фактом,  что если «кесарить» – шансов нет или у нее, или у меня(еще не родившейся),  ну и родила она этакую  «богатыршу» в 4.200кг.( рост не упоминается), правда, после этого заработала себе хронический тромбофлебит(на сегодня уже неоперабельный на обе ноги – ну, так Машенька же, растет!…).
Зато цирк был, когда моему бате в поле радиограмму прислали… Судя по его эмоциональным воспоминаниям, регулярно воспроизводимым даже по прошествии почти сорока лет, это было нечто.
Как он рассказывает,   в партию( геологоразведочную) прислали радиограмму,  что у  Григорича родился … 4.200кг...( а дальше связь прервалась) Радист вызвала отца с очередной скважины за 5-7 километров от базы. Пока он добирался, то ему сообщали от буровой к буровой новые захватывающие подробности «недопринятой» радиограммы( а он был тогда начальником партии):  что вес новорожденного – 4.200кг и это «стопудов» сын, бо девки такими не рождаются и т.д. и т.п. Пока батька допилил до базы, связи с «Большой землей»  еще не было, но ему  кто-то из доброжелателей сообщил, что «Петровна родила сына»( сарафанное радио, снова), после чего тот, не сильно раздумывая, вытащил табельный ТТ(тогда начальникам геологоразведочной партии ствол был положен по штату) и  поскакал к радиорубке с бизоньим криком «Если нае…ли о сыне, грохну радиста!». А характер у папки был весьма примечателен, поэтому  никто рисковать не захотел! Поэтому к моменту подскока бати к радиостанции в зоне досягаемости … врагов… дезинформаторов не было… Через пару часов, когда восстановили связь, папку «успокоили», сообщив «подробности», т.е. факт моего рождения, соответственно, усугубив «разногласия» между первой и второй радиограммой парой-тройкой( а зная папку, и гораздо более) литров . Говорит, что долго не горевал, но его буровая на пару дней приостановила работу…
Однако факт его забегов по геотермальной платформе со стволом в руке подтверждают(и до сих пор) оставшиеся в живых коллеги…

Отредактировано Sled (16-03-2010 22:07:08)

+7

4

Sled написал(а):

Поверьте, о Камчатке в зарисовке ни-че-го не скажешь.

Это верно, у меня есть более 500 фото из Камчатской серии, как раз Елизово и сам Питер, но описать их словами трудно. Можно только смотреть и вспоминать.

0

5

Клим написал(а):

описать их словами трудно. Можно только смотреть и вспоминать.

Помнить и возвращаться туда.... или... плюнуть на все и ВЕРНУТЬСЯ!

0

6

Sled
понравилось...

сейчас придут "инквизиторы ошибок" и... найдт кой чего не мало.

0

7

По "цуть-цуть"...

хххх

Одни из самых первых моих воспоминаний детства  - это зимнее утро, когда лежишь под теплым одеялом в комнате напротив окна, которое на три четверти занесено снегом( последствия прошедшей трех-пяти дневной пурги) и яркое солнце бьющее в комнату через оставшиеся не заметенными кусочки стекла. Эти солнечные лучики  так и норовят забраться к тебе под одеяло. По всей квартире разносится одуряющий запах свежепоставленного теста – даже сквозь сон приходит осознание того, что сегодня суббота( не нужно собираться в детсад, пробираясь по полутора-,  двухметровым сугробам) , к вечеру мама напечет гору пирожков( и мои самые-самые любимые в жимолостью), поэтому пол подъезда соседей придут к нам в гости на эти пирожки. А я их буду трескать за обе щеки с мильковским молоком( самым-самым лучшим, натуральным, не порошковым), которое папка притащил уже утром в пятилитровом бидоне( как только сил хватило протопать к магазину!)
А пока тесто у мамы  «доходит», я с подругами-приятелями( такими же малолетними оболтусами, как и сама) выползаю на улицу. Именно выползаю, т.к. снегом завалило двери подъезда аж до второго этажа и на улицу ведет только узенькая протоптанная тропка вплотную к стене дома( иначе не выйти). А вот потом начинается СЧАСТЬЕ! Вы не пробовали по детству строить зимние городки? Так вот нам этого  делать было не нужно – мы рыли в свеженаметенном снеге пещеры, подснежные ходы от одного «дома»( т.е. пещеры друга) к другому. Сколько детской радости от этого было! Сколько по-щенячьему прекрасного восторга! Какие такие снежки-снеговики? Нет – это «развлечение» мы с «камчатской гордостью» пренебрежительно «дарили» сверстникам с «материка»( т.е. тем, кто жил не на Дальнем Востоке, хотя сомневаюсь,  что  пяти- шестилетние головы хоть одного из нас понимали, что означает это географическое понятие).
А вечером были ПИРОГИ!
Кто из вас может представить, каково это после нескольких часов на заметенной по самое-самое улице, приползти( а по другому уже не получалось, т.к. уматывались мы на таких прогулках вусмерть) в квартиру, сбить со штанов и шубок намерзшие катышки снега, зато потом, еще не согревшись окончательно, вонзить зубы в одуряющее вкусные пирожки, которые только-только вытащили из духовки и еще даже не успели разломать на противне? И какая разница, что ты и твои друзья жующие это чудо  вымазались по самые уши в ягодном соке и капуста из пирожков разлетелась по все комнате, а молоко в кружках закончилось раньше, чем разыгрался аппетит! Какая разница, если ты был счастлив той радостью, какая бывает только в детстве?

ххххх

А тапки будут или "оно того не стоит"?

Отредактировано Sled (16-03-2010 22:35:11)

+3

8

Sled написал(а):

А тапки будут

Ну какие тут тапки.   http://gardenia.my1.ru/smile/smile.gif  По тексту то придирок нету, а на ошибки надо, ну сама знаешь кого звать.

0

9

Алексей Пивной Бочонок
Клим
Пасиба!  http://gardenia.my1.ru/smile/girl_wink.gif 

Клим написал(а):

на ошибки надо, ну сама знаешь кого звать.

обреченно Пошла звать Uksusa...    http://gardenia.my1.ru/smile/girl_sad.gif

0

10

Sled написал(а):

Пошла звать Uksusa

Может лучше йаду?...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Сборник "Город нашего детства" » Мой дом - Петропавловск-Камчатский