Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Игоря Мельника » Байки из города


Байки из города

Сообщений 11 страница 20 из 42

11

ingvar, класс!!! :good:
Я плакалъ!!! :good:
А главное - перед нами интересный литературный прием - рассказ состоит только из диалогов! А все происходящее видишь как наяву!

0

12

ingvar написал(а):

- Почему вы не прыгаете? Самолет же подбит.
- Мы его уже починили. И теперь летим бомбить врага.
- Так нечестно.
- Это война.

Тихо рыдал!!! :good:  :good:  :good:

0

13

ingvar написал(а):

- Так нечестно.
- Это война.

Я так и вообще всех сотрудниц громким смехом распугал! :) Прибежали спрашивать, что я такого смешного в сетке нашел. Перечитал им... не поняла ни одна!

0

14

САМОЛЁТ--- :good:  :cray:

0

15

Самолет - единственная история, которая не выдумана. Я сам рыдал. Спасибо, люди.
********

ПОПЫТКА
В полутемном баре, где пел Луи Армстронг, она прижималась виском к уху незнакомца. В этом подвальчике вяло переминались с ноги на ногу еще несколько пар, грустная песня смешивалась с электронным уханьем, пробивавшимся из ресторана за стеной. Женщина чувствовала пульсирование жилки на шее мужчины, чье лицо впервые увидела здесь, да и то на лишь на мгновение.
В эту ночь она готова была на все, ничего не требуя взамен, лишь вспоминая дни, когда слово "любовь" что-то значило для нее, а еще думая о детях. Где они сейчас? Хотя, глупости все это. Ее дети, как всегда, ушли под вечер из дому, не говоря ни слова, и до утра вряд ли вернутся. Наверное, пожирают хот-доги на пятачке перед памятником в центре города, запивая их пивом, или упиваются тяжелой музыкой в каком-нибудь молодежном клубе, или даже курят травку у кого-нибудь дома. А у нее одиночество, которое рвет сердце, тоска, а Луи Армстронг все так же грустно поет о любви... Говорят, время - лучший целитель. Враки. Не тикайте, часики, жизнь моя проходит...
- Ты хорошо танцуешь.
- Благодаря партнеру.
- А как тебя зовут?
- Елена.
- Красивое имя.
- Главное, редкое.
- Ты в порядке?
- Как видишь.
В этот день Елену душило одиночество, и она, спасаясь от тоски, вырвалась на улицу, готовая отдаться первому встречному - любому. Это было для нее своеобразной встряской, духовным катарсисом, очищением. Было или должно было быть. Если верить подругам, которые уже проделывали такие трюки, это срабатывало. Игра заключалась в том, чтобы стрелять вслепую. Годился любой мужик: продавец, служащий, курьер, сапожник, кто угодно; ведь ею двигало не физическое желание, а отвращение к жизни. Все надоело, опротивело - вот, в чем все дело; нужна была встряска. Решение пришло к ней внезапно, когда она, сидя в кресле, вязала крючком и смотрела телевизор. Елена отложила вязание. Сначала она даже ощутила отвращение от таких мыслей, а потом вспомнила соленые шуточки в свой адрес, которые слышала прошлым вечером, возвращаясь с работы. В этих шутках было желание.
Она зашла в ванную, встала перед зеркалом, которое все еще было благосклонно к ней (свет мой, зеркальце - и оно не отказывало), и начала придирчиво рассматривать морщинки возле глаз и в уголке рта. Ей уже сорок миновало, но тот нахал сказал, что на ее попке можно орехи колоть. Она садилась в трамвай, а он бездельничал на скамеечке под козырьком. И сказал ей такое. А ей почему-то было приятно. Вспомнив этот случай, Елена приободрилась и принялась наносить крем на лицо, прикидывая в уме, во что бы нарядиться для задуманной авантюры. Если она решит выглядеть изысканно, то подойдет вечернее платье. Нет, не подойдет. Нужен лимузин, в крайнем случае такси, и главное - кавалер, который подаст руку, при выходе из машины, галантно возьмет ее под локоток... А кавалера-то и нет. Пока еще нет. Надо одеться попроще - джинсы, вязанный свитер, чтобы казаться доступной, или вообще вырядиться шлюхой - кружевная блузка с глубоким вырезом, мини-юбочка, черные чулки на подвязках и туфли на шпильках. Или ботфорты, но где их взять? А еще можно выдать себя за наивную деревенщину в дубленом полушубке и сапожках из свиной кожи. В этот момент позвонил телефон. Она услышала голос подружки.
- Пойдешь на вечер индийской медитации?
- Куда?
- Там будет гуру, вечер медитации и ведическая кухня.
- Нет, не пойду.
- Что-то случилось, старушка?
- У меня свидание.
- А-ха. Ну бывай.
Этак многозначительно. Теперь подруге будет о чем посплетничать. Ну и пусть. Чего туда идти? Соберется вся тусовка - город не такой большой, чтобы не уместить всю богему в одном "клубе" - бывшем кинотеатре "Ударник". Пойдешь и непременно встретишь одного из бывших любовников, а то и отставного мужа, этого плаксивого придурка. Он, как обычно, начнет ныть о том, что хочет покончить с собой - старая песня. Этот бесхребетный эстет, этот эстетствующий бесхребетник утверждает, что непременно застрелится - как только добудет серебрянную пулю. Идиот. До сих пор она вращалась лишь в узком кругу второсортных и немолодых уже людей искусства - художников, чьи картины никто не видит, писателей, чьи книги никто не читает, композиторов, чью музыку никто не слушает; потасканных интеллектуалов и бывших партийных функционеров. Был даже один физик-ядерщик, подрабатывавший репетиторством. А ей хотелось простых и искренних, даже примитивных отношений, без пустых разговоров о культуре и политике, с этаким мужиком на одну ночь. Ведь жизнь состоит не только из бородатых невротиков, есть в ней шофера, водопроводчики, строители - все те, кто умеет забить клин одним махом, не напрягая мозги. Бандиты наконец, но те отдыхают в других местах и про ведическую кухню даже не слыхали. Елена остановилась на компромиссном варианте - джинсы подчеркивали стройность ее ног, а розовая шелковая блузка выгодно открывала красивую шею. Сверху кожаное пальто и сумка через плечо - новоиспеченная девка вышла на охоту.
Раньше в такие дни она уходила в город, покупала себе букет, домой приходила поздно и загадочно улыбалась в ответ, когда дети спрашивали, кто ей подарил цветы. Но не сегодня. Решено - сегодня она пустится во все тяжкие.

Публика в кафе оказалась никудышней. Более получаса Елена проторчала на высоком табурете возле стойки, облокотившись на нее самым соблазнительным образом. Длинная череда бледных одинаковых лиц, которые то возникали из полутьмы, то опять исчезали. И вдруг она сделала ужасное открытие. Если посмотреть непредубежденно на мужчин, то все они в определенном возрасте становятся уродливыми, неопрятными, лысеющими, толстыми, а главное, скучными. Все они становятся косноязычными молчунами или наоборот - болтают без умолку. Елена даже удивилась, почему она раньше этого не замечала. Тем не менее, сейчас она хотела лишь одного: быть избранной каким-нибудь незнакомцем (пусть не таинственным, пусть не прекрасным) и пережить с ним что-то, и чтобы никаких обязательств. Она достала из сумочки зеркальце, с "порочной" неторопливостью подвела губы и начала стрелять глазами в мужчин, сидевших за столиками напротив. Результат был мизерным - один старикашка шевельнул губами, будто посылая ей воздушный поцелуй, а его благоверная в это время ругалась с официантом. Некоторые держали ее взгляд несколько секунд и отводили глаза, другие сидели с равнодушным видом, хотя в глубине души им льстила улыбка привлекательной незнакомки, которая явно кого-то ждала. Кого-то из ее собственного мира.
Таких маленьких кафе в городе хватало, но везде было одно и то же. Те же бледные от искусственного освещения лица, тот же запах прогорклого маргарина из кухни. Елена посидела за четырьмя одинаковыми стойками, построила глазки доброй сотне незнакомцев, пооблизывала губы, так что язык заболел. Она просила прикурить, поглаживала руки с зажигалками. Ей улыбались - но не больше. Наконец она устала. Еще можно было успеть на вечер медитации и ведической кухни. Но и там будет такая же скука плюс большая вероятность встретить одного из экс-любовников или придурка мужа, который опять начнет болтать об эстетической стороне смерти вообще и суицида в частности...
Елена побродила немного по улицам, рассматривая витрины, и тут ей пришло в голову попробовать предлагать себя одиноким прохожим. Да, но как это сказать? Хочешь трахнуться, парень? Мда. Вот так сразу на "ты". А как - на "вы"? Трахнуться не желаете? С ума сойти. Чего изволите, может чайку с блинчиками, или трахнуться? В этом месте надо обязательно подмигнуть. Нет, какие подмигивания, на улице темно. Не хотите ли вы со мной переспать? Вполне литературно. И вежливо к тому же. Подумают, что она просто дура или хитрая корреспондентка "Фактов".
В конце концов Елена зашла в яркий бар при ресторане и попалась на глаза подпившему завсегдатаю, которого распирало от желания поговорить.
- Одну водку, пожалуйста.
- Я угощаю даму!
- Спасибо, не надо.
- Вы очень привлекательны.
- В самом деле?
- Позвольте вас угостить.
Мужичок уже почти лыка не вязал, на сизом носу и щеках прожилки, к тому же он начал болтать о сексе. Послушать его, так все женщины - лживые шлюхи, а он пустился во все тяжкие потому, что жена сошлась с электриком - этим ничтожеством, черт бы его побрал со всеми его отвертками. И Елена битых полчаса выслушивала монолог рогоносца. Под конец он совсем рехнулся, заявил, что Елена - его дочь и сейчас они пойдут в столичный зоопарк, который вчера приехал в город, и будут смотреть на обезьян. Пошли, посмотрим на шимпанзе, тебе понравится, радость моя! Он даже начал тянуть ее за руку к выходу, но тут вмешался официант, который сказал, что все обезьяны уже давно спят. Он налил пьяному рогоносцу еще рюмочку, а из динамиков раздалось пение Шуры - блеяние козочки, которая никак не дождется своего козла. Пьяный сразу забыл о зоопарке и начал гнусаво подпевать, дирижируя себе пустой рюмкой, а покинутая Елена сидела на табурете и разглядывала ряды бутылок.
В эту ночь одинокие души словно заблудились в каменном лабиринте, Елена брела по улицам, ловя свое отражение в витринах магазинов. По тротуару шли влюбленные, держась за руки, их обгоняли группы шумных подростков, разминаясь с работягами, спешившими домой после вечерней смены. Она почувствовала, что вот прямо сейчас сойдет с ума от тоски.
- Извините пожалуйста.
- Я вас слушаю
- Вы не хотели бы переспать со мной?
- Вам делать больше нечего?
- Я серьезно говорю.
- Да что с вами?
- Я хочу упасть в пропасть. В яму...
Одних это предложение смешило, другие считали Елену сумасшедшей. Некоторым казалось, что это - обыкновенный опрос из серии "за кого вы будете голосовать". Один мужчина предложил вызвать для нее "скорую". Ей подавали милостыню, крыли матом, и даже хотели избить, чтобы неповадно было. Но никто не захотел переспать с ней. Ни один человек не воспринял ее слов всерьез. И тут она вспомнила рассказ одной своей подруги.
"Ямой" называли танцзал в гарнизонном доме офицеров, где проходили вечера "для тех, кому за тридцать". Как правило там собирались разведенные женщины, чтобы потанцевать и познакомиться с кем-нибудь. Елена поймала такси и назвала водителю адрес.
В зале с малиновыми драпировками и старомодной люстрой, где под стенами стояли обитые вытертым сукном старенькие стулья, звучали джазовые мелодии пятидесятых. Возле буфета шептались женщины, которым было далеко за тридцать; несколько мужчин, похожих на командировочных, играли за столиком в домино. Все это напоминало родственные посиделки, не зря гардеробщица спросила, откуда Елена знает об этих вечерах. Она приблизилась к буфету и, прежде чем успела что-то заказать, к ней подошел мужчина в когда-то дорогом, но до сих пор опрятном костюме и пригласил на танец. Еще несколько пар вяло перебирали ногами в углу, а Луи Армстронг пел печальную песню о любви. Говорят, что время - лучший лекарь. Враки. Не тикайте, часики, жизнь моя проходит...
Елена прижималась виском к щеке незнакомца и чувсвтовала, как пульсирует жилка на шее мужчины, чье лицо она так и не рассмотрела толком. Из-за стены глухо доносилось электронное уханье, напоминая ей о детях. Куда они завеялись на этот раз? Ее охватило отчаяние и желание быть счастливой. Голос Луи Армстронга отбрасывал ее в прошлое, она вспомнила, как познакомилась в университете со своим будущим мужем, когда они, молодые и самоуверенные, ели пирожки с ливером на остановке, вспомнила первую практику, горячие объятия парня из соседней комнаты в общежитии, первую курсовую, вспомнила своего жениха и первый поцелуй в подъезде... Где сейчас ее дети? Наверное, пожирают хот-доги на пятачке возле памятника, запивая пивом. Вдруг незнакомец почувствовал, что его щека стала мокрой. Елена молча плакала, ее партнер рассказывал ей о своей работе, а Луи Армстронг грустно пел о любви.

0

16

ingvar, ну, коллега, нельзя же так! :)
Литературную сторону я уже даже и не оцениваю - она безупречна! Но мало ли безупречно написанных произведений, оставляющих читателя равнодушным?
А Ваши рассказы неподдельные эмоции вызывают! :good:
Меня аж тоска взяла и жгучее желание помочь бедной женщине! :)

0

17

Да, ingvar, все-таки настроения у вас очень хорошо получаются! :)

0

18

Просто я сентиментален до сопливости.
;)
Спасибо вам.
Надо бы посуше.
******

СЛУЖБА ДОСТАВКИ
Где-то на окраине, в старом промышленном здании стоит телефон. Возле него сидит человек и каждый раз, когда этот телефон звонит, он берет трубку и говорит: "Служба доставки". Когда его спрашивают, не база ли это, или пенсионный фонд, человек отвечает: "Нет, это служба доставки". И вешает трубку.
Надо сразу оговориться - этого человека никто не знает. Думаю, что его даже никто никогда не видел. Когда-то я был бы рад с ним познакомиться - чтобы при случае похвастаться в разговоре, что я знаю человека, который каждый раз, когда звонит телефон, берет трубку и говорит: "Служба доставки". Еще недавно это произвело бы большое впечатление на моих собеседников - именно поэтому я был бы рад с ним познакомиться. Люди бы говорили: подумать только, ведь он знает того самого человека, который каждый раз, когда звонит телефон, берет трубку и говорит: "Служба доставки". Но в последнее время произошло столько всего, связанного с этим человеком, что я уже не смог бы заявить: "Я знаю человека, который..." Потому что тогда пришлось бы сказать: "Я знаю того человека, который..." И люди бы сразу набросились на меня с расспросами типа: "Как? Неужели вы знаете того самого человека, который?.."

Предположим, вы звоните своему приятелю по фамилии Петров и набираете его номер - например,111-22-33. Но ведь может же так случиться, что какой-то человек возьмет трубку и скажет: "Служба доставки"? Почему бы и нет. И если вы спросите, не квартира ли это вашего приятеля Петрова, тот человек ответит: "Нет, это служба доставки". И повесит трубку. Вы тоже повесите трубку, покурите немного, подумаете о том, какая странная штука жизнь, а потом наберете этот же номер еще раз и, о чудо, вам ответит ваш приятель Петров! А когда вы подумаете, что он так пошутил над вами, и спросите его об этом, ваш приятель ответит, что никаких шуток и ни о какой службе доставки он не знает. И вы решите, что просто что-то напутали при наборе, случайно набрали не ту цифру, хотя это маловероятно, ведь вы так внимательны, когда набираете номер, чтобы позвонить своему приятелю Петрову, что какие уж тут ошибки...
Нет, вы ничего не перепутали - то, что случилось с вами, случается и с другими людьми, причем ежедневно. И не имеет значения, идет ли речь о мобильных телефонах или обычных. Не важно, набираете ли вы номер вручную, или включаете автонабор. Где-то сидит себе человек, который может включаться в телефонные соединения, но он не собирается подслушивать чужие разговоры, выведывая ужасные тайны или интимные секреты, нет, что вы. Все, что ему нужно, это сказать "служба доставки". Я говорю "где-то", потому что в нашем городе уже обыскали все промышленные и заброшенные здания, протестировали все телефонные номера, которые могут иметь отношение к службе доставки, проверили всех операторов - и ничего не нашли. Но если бы и нашли, разве это что-то изменило бы?
Прошло немного времени, и его впервые услышали на радио. В музыкальной передаче диджей хотел "заговорить" какой-то хит, но вместо того, чтобы на фоне первых аккордов произнести сексуальным шепотом "рок-эфэм-рэйдио", он не менее сексуально сказал "служба доставки". Диджей не сам сказал эти слова. Голос принадлежал тому самому человеку - из службы доставки.
У ребят с радиостанции была надежда, что этот случай больше не повторится, но она не сбылась. Радиостанция у нас одна и вероятность того, что "служба доставки" прозвучит на других частотах, минуя наши, как вы понимаете, была равна нулю. На следующий день шестичасовой выпуск новостей на радио начался со слов: "А сейчас - последние новости... Сегодня ночью..." Но слушатели после слов "последние новости" услышали легкий щелчок, после которого прозвучал голос человека из службы доставки.
С тех пор не было дня, чтобы этот человек не включился в какую-нибудь передачу. Чаще всего он врезался в выпуск новостей, и слушатели уже не представляли себе, как это может быть, чтобы выпуск новостей обошелся без "службы доставки". И если ведущий хотел исправить дело в конце выпуска, то у него получалось: "Просим извинить за неточность. Кандидат в президенты на пресс-конференции сказал не "служба доставки", а... "служба доставки".

Власти, понятное дело, не сидели сложа руки. Они искали этого человека изо всех сил. К массам обратились руководители и политики - с просьбой сообщать о каждом случае, когда по телефону им ответят "служба доставки". Поскольку в некоторых учреждениях службы доставки действительно существуют, их решили переименовать. Выяснилось, что частота повторений сакраментальной фразы превышала возможности одного человека. Если бы он только тем и занимался, что говорил без остановки "служба доставки", то и тогда не смог бы управиться с таким объемом работы. Предположили, что эти слова произносят несколько разных людей, но анализ голоса показал, что говорит один и тот же человек. А это означает наличие аппаратуры и помещения, где она находится. В игру вступили военные и контрразведка. Хулиганство в эфире это вам не шутка. Чтобы выявить и обезвредить говоруна, который проявлял себя все чаще, силовые структуры задействовали все свои возможности - по городу ездили пеленгаторы с антеннами, на улицах патрули, проверки документов, шлагбаумы на выездах и въездах. Все без толку.
Дальше - больше. Эти слова проникли на телевидение! В одной из дискуссий, когда представитель правящей партии уже собирался подраться с представителем оппозиции, а тот хотел ответить что-то вроде "нас не победить", экран на мгновение погас и послышалось до боли родное "служба доставки". И теперь ни одна телепередача не обходится без этих слов. На мгновение гаснет экран и... Да, но в этот момент на темном мониторе разные зрители видят разные вещи. Одни говорят, что на экране возникает лицо бородатого мужчины в бандане, другие видят Билла Гейтса, третьи - голову пингвина, который щелкает клювом и заговорщически подмигивает. Что касается меня, то я ничего не вижу, потому что не смотрю телевизор. Однажды, когда я сидел в гостях у приятеля, и мы смотрели футбол, экран погас и мы услышали "служба доставки", но сколько я ни всматривлся в монитор, ничего там не увидел - кроме своего собственного отражения.
Стоит ли говорить о том, что дело не ограничилось телевидением! Думаю, вы уже догадались, как теперь грузятся "форточки". Никаких четырехцветных флажков и дурацких надписей "приветствие" - легкая вспышка и знакомый голос - служба доставки. Что характерно, отключение звука не спасает положения.

Его все еще ищут, но... Если поиски увенчаются успехом - в чем я лично сильно сомневаюсь - и в каком-нибудь глубоком экранированном подвале, замаскированном под склад готовой продукции, или карстовой пещере найдут суперсовременный мощный передатчик, то это еще не значит, что слова "служба доставки" исчезнут из эфира.
Возьмите любую газету или журнал и прочтите их от корки до корки. Вы обязательно наткнетесь на слова "служба доставки", напечатанные мелким шрифтом где-нибудь в уголке объявлений или под прогнозом погоды.
Люди уже боятся письма писать - а вдруг там появятся эти слова? Они опасаются выступать с речами, чтобы не проговориться. Люди перестали разговаривать - в беседе то и дело проскальзывает "служба доставки".
Чем все это кончится, трудно сказать, но пока что появилась возможность если не искоренить эти слова, то хотя бы взять их под контроль.
Один политик, выступая с речью перед выборцами, решил схитрить. Он начал свой спич прямо с этой фразы. "Дорогие друзья! Служба доставки..." Дальше все пошло, как по маслу. Кто подсказал ему эту уловку, трудно сказать, ведь советников хватает, но простые люди быстро оценили изобретение и пустили его в ход. Теперь каждый, кто хочет уберечься от проклятых слов, произносит их добровольно и больше ничего не боится. Со вчерашнего дня все телеведущие и диджеи начинают свою работу в эфире фразой "служба доставки". Газеты и журналы печатают эти слова, как подзаголовок, а учителя начинают каждый урок так: "Служба доставки. Здравствуйте, дети!" И дети отвечают: "Служба доставки. Здравствуйте!" И все довольны. Знакомые при встрече проговаривают ее вместо приветствия. Я, например, начал с надписи "служба доставки". Но...
Мы не владеем ситуацией, мы ее даже не понимаем. Мы покорились, а думаем, что приспособились. Нас победили слова, которые не имеют никакого смысла для большинства из нас. И даже те, кто имеет дело с доставкой чего-нибудь куда бы то ни было, понятия не имеют, что она на самом деле означает. Эта фраза не вызывает никаких позывов к действию, не навеивает ассоциаций. Максимум, что приходит на ум, это большой гараж возле склада и ряды машин. Ну какой в этом смысл? Да никакого.
Никакого? Сегодня я обратил внимание на то, что не слышу больше голоса этого человека. Ему уже нет нужды говорить самому. Он добился своего. Теперь эти слова знает и говорит каждый из нас. Никто не может сказать или написать ни слова, не вспомнив чертову службу доставки. И при этом никто не знает, что эти слова означают. Разве не чудо? Мы превзошли самих себя, теперь переходы на летнее время и обратно уже детский сад, мы даже собак Павлова переплюнули. Вот, в чем смысл - мы говорим бессмысленные слова, потому что этого кто-то захотел.
Хорошо, что он не предложил нам вместо них чего-нибудь осмысленного.
Пока не предложил.

Отредактировано ingvar (28-04-2007 02:27:35)

0

19

Да, ingvar... Это уже, ПМСМ, не совсем художественная литература :). Это, ИМХО, политика... :)

0

20

ingvar, замечательно!!! :good:
Я плакалъ! :rofl:

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Игоря Мельника » Байки из города