Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Игоря Мельника » Байки из города


Байки из города

Сообщений 41 страница 42 из 42

41

"БУХТА ВИКИНГОВ"

Он был еще хорошо выпивши, когда проводник, или бригадир, или кто там у них вырубил телевизор и сделал объявление. Он мотнул головой и глянул через правое плечо в окно. Где-то далеко впереди и справа виднелись желтые огоньки. Пока он размышлял над смыслом объявления, по проходу между рядами кресел прошла белокурая проводница и, остановившись, улыбнулась ему.
- Билетик нужен?
- Билетик? - ошалело переспросил он. - Зачем мне билетик? Мы ведь уже приехали. Почти.
- Это точно, - улыбнулась она еще раз. - Вы не против, если я заберу стаканы?
- Сделайте милость, - ответил он.
Проводница, легко перегнувшись через пустое боковое место, балансируя в такт покачиванию вагона, с улыбкой подхватила с откидной полки два стакана в подстаканниках. В этот момент он легко провел рукой снизу вверх по внутренней стороне ее бедра. Девушка не вздрогнула, не вскрикнула, даже бровью не повела. С улыбкой она закончила балансировать, выпрямилась со стаканами в руках и сказала:
- Ну вот, получилось.
Он был поражен. "Вот это выдержка!" - мелькнула мысль, а потом он подумал, не случилось ли сбоя в электрической цепи между его пьяными мозгами и рукой, во время которого мозг отдал приказ, а рука его не выполнила. "Господи, неужели я пьян?" - подумал он. Как можно было умудриться так нажраться? Он точно знал, что ни в один поезд пьяных не пускают. Во всяком случае, сильно пьяных. В то же время он подозревал, что выпил очень много еще до посадки в поезд, хоть и не помнил всех деталей, особенно с того момента, когда все пошло кувырком. "Черт, мы сейчас перевернемся!" - мелькнула мысль. Потом он с облегчением понял, что вагон просто качнуло на стрелках, и сейчас они подъезжают к киевскому вокзалу, хоть и не был уверен в том, что окрестности вокзала в Киеве выглядят именно так.
До ужаса спокойная белокурая проводница, вошла в салон из тамбура, захлопнула дверь и быстро двинулась по проходу, неся в руках какой-то пакет - проводники всегда затевают уборку накануне прибытия.
- Девушка! - позвал он и, когда девушка остановилась, заметил, что она старается держаться от него на расстоянии. Значит, с мозгами у него все в порядке. - Девушка, где мы находимся? Мы ведь прибываем, правда?
- Простите, не поняла.
- Куда мы прибываем?
- Во Львов, - ответила проводница.
- Прекрасно, - сказал он. - Никогда не бывал во Львове. - Немного помолчал, потом улыбнулся. - Девушка...
- Что-то еще? Дело в том, что мне нужно...
- Я знаю. Я только хотел спросить. Я забрался рукой вам под юбку?
- Да.
- Только что?
- Минуты четыре назад.
- Спасибо, - сказал он.
- Это все?
- Да, спасибо.
Проводница улыбнулась.
- Нет проблем, - сказала она и сделала шаг по проходу. Потом остановилась, повернулась и, наклонившись к нему, прошептала: - У вас холодные руки.
- Спасибо, - кивнул он.
- Нет проблем, - повторила девушка и, опять улыбнувшись, ушла по своим делам.
Он прижался лбом к холодному стеклу и наблюдал, как разноцветные огни все приближаются и приближаются. Поезд загрохотал по путепроводу и он увидел внизу автомобили, подсвеченные рекламные щиты, мигающие светофоры. Через мгновение картинка пропала и за окном потянулась стена бетонного забора с идиотскими надписями и картинками, сделанными мастерами граффити. Забор кончился и как-то сразу в окне появилась привокзальная площадь, а сразу после этого поезд вкатился под огромный купол вокзала.
- Приехали, - сказал кто-то из пассажиров. Большинство из них уже были одеты и толпились в проходе с сумками в руках. Словно в очереди за колбасой, подумалось ему, хотя очередей уже давно нет, и колбасы навалом. Вагон остановился, очередь в проходе слегка качнуло, где-то хлопнула открываемая дверь. Он продолжал сидеть и с интересом разглядывал через окно электронное табло над перроном. Красные цифры  показывали время, температуру воздуха и почему-то дату. По очереди. Двадцать два сорок пять, плюс два. По Цельсию. Со временем и температурой воздуха все было понятно, но вот для кого показывают дату и день недели?
- Они нас за даунов держат, - громко сказал он, встал, и, опираясь о подлокотник, принялся сдёргивать с вешалки плащ. Он пошел по проходу, на ходу напяливая плащ. Когда проводница вернулась в опустевший вагон, он как раз дергал ручку двери туалета.
- Мужчина, - сказала она, - на стоянках туалет не работает. Вы можете воспользоваться одним из туалетов в подземном переходе. Или на вокзале.
- Черт возьми. Вы - самая спокойная девушка, которую я когда-либо видел, а повидал я немало.
- Спасибо, конечно, но...
- Вы не эстонка часом?
- Нет, я...
- В нашей конторе есть одна эстонка. Вернее, она замужем за эстонцем, но очень спокойная девушка. Так вот, на прошлом корпоративе она прыгнула с подоконника.
- Что она сделала? - переспросила проводница. - Выпрыгнула из окна?
- Нет. Конечно, нет! Она спрыгнула. С подоконника. На пол. Поэтому сегодня я ушел с корпоратива. Не стал дожидаться.
- А-а, - вздохнула проводница, - понятно.
- Ничего вам непонятно. Как вас зовут?
- Оксана.
- Совсем не эстонское имя, - хмыкнул он. - А я Михаил. Но все зовут меня Полковник.
- Вы военный?
- Нет, я продюсер, но они все равно называют меня Полковник. Как, вы сказали, вас зовут?
- Оксана. Оксана Шевчук, тут на бейджике написано.
- Я слеп, как крот. Нет, Оксана Шевчук звучит совсем не по-эстонски. У вас нет мужа эстонца?
- Нет. А почему они зовут вас Полковником?
- Потому что я очень строгий и в очках. Сейчас они во внутреннем кармане.
- Ну что ж, господин полковник, желаю вам приятно провести время во Львове.
- Спасибо, я попробую. Никогда еще тут не был.
- Это очень красивый город. Древний. Вам понравится.
- Должно понравиться. Тут столько разноцветных огней.
- Вы без багажа? - спросила она озабоченно, провожая его до выхода. На всякий случай.
- Нет. Весь мой багаж в багажном вагоне. Я взял с собой аргентинского дога. Сейчас он там мается в клетке, скоро выть начнет.
- Да, но в нашем экспрессе нет багажного вагона.
- Вы это серьезно? - сказал он, уже стоя на перроне и задирая голову. - Какая жалость, он умрет с голоду. Ну что ж, Львов так Львов... - Он сделал шаг к подземному переходу, обернулся и помахал ей рукой. - До свидания, Оксана Шевчук! Хороших вам выходных.
- И вам того же, - ответила она.
Михаил начал спускаться в переход. Он был уверен, что все делает правильно. Да, он сегодня все сделал правильно, это уж точно. Количество выпитого лишило его возможности делать неправильные вещи, особенно, после того, как он поцеловал Леночку из бухгалтерии, запершись с ней в кабинете Влада.
Трудно себе вообразить, что он мог сделать неправильного, после того как они выскочили из кабинета с девочками-бухгалтершами, какими бы они ни были...
Ее рука, горячая и влажная, в его ладони, свежий воздух, где-то стреляют петарды. Как прекрасен Киев в пятницу, а ты уже надрался на корпоративе, разве может после этого хоть что-то быть неправильным!
Они уговорили таксиста, который уже закончил работу, подбросить их на вокзал. Водитель собирался ехать домой ("Какой вокзал! Вы видели эти пробки?"), но он пихнул ему деньги еще до того, как дверцы открылись, прямо в окошко, и после этого улицы города опустели, как по заказу...
Леночке было девятнадцать. Коротенькая замшевая юбочка и полосатые чулки, и он поцеловал ее в кабинете Влада. Она сказала: "Это же неприлично!" Но он продолжал ее целовать, и она отвечала на его поцелуи. Девочки из бухгалтерии, Михаил и Влад успели на поезд задолго до отправления, потому что таксист, получивший десять баксов сверху, решил показать, насколько он крут. Кровь из носу им нужно было загрузить Влада и его чемодан в поезд на Одессу, в противном случае Днепр потек бы в обратную сторону. Они прихватили на память в вокзальном ресторане табличку с надписью "Столик зарезервирован" и подарили ее старине Владу на память. Поезд на Одессу отправился, унося растроганного Влада с его идиотской табличкой. Михаил и девчонки из бухгалтерии стояли на перроне и махали руками. Михаил обнимал девчонок. Они были пьяны, и когда поезд уехал совсем, они вздохнули.
- Завтра у меня день рождения, - обратился он к рыжей.
- Поздравляю, - ответила она.
- И у меня всегда один и тот же подарок, - продолжал Михаил. - Вернее, подарков бывает много, но все они дарятся лишь один раз, понимаешь?
- Нет, не понимаю, - ответила Леночка. - Но ты классный мужик. Ты не знаешь, что он имеет в виду, Светка?
- Не знаю, - скривилась рыжая Светка, - но я уже скучаю за Владом.
- Есть идея, - сказал Михаил. - А давайте тоже поедем в Одессу!
- Почему бы и нет, - подхватила рыжая.
- Как тебя зовут? - спросил он.
- Света.
- Очень хорошо. Светочка, а давайте все махнем в Одессу и порадуем старину Влада. Как вам идея?
- Почему бы и нет, - ответила Света. - Но сначала нужно выпить по коктейлю. В здешнем баре классное пойло.
- Ох и удивится же он! - захихикала Леночка в полосатых чулках.
- Договорились. Значит, едем, - обрадовался Михаил, хотя уже в тот момент понимал, что никуда они не поедут. Он знал, что девочки пропустят по рюмочке-другой, а потом задумаются, вспомнят, что сегодня пятница, а корпоративная вечеринка только разгорается, и это лучше, чем трястись в каком-то поезде, к тому же Влад их совсем не ждал, и никто не знал, где он живет, и когда уходит ближайший поезд на Одессу, и много других мелочей, которые всегда всплывают в самый ненужный момент, и мешают людям совершить что-нибудь рискованное и волнующее. Он знал, что девочки откажутся и совсем не удивился, когда они попросили его поймать для них такси.
"Ну что же, завтра у меня день рождения, - размышлял он, стоя перед вокзалом и провожая взглядом такси с девушками. - С днем рождения, старина. Пора и тебе возвращаться домой, к семье, к своим родным и близким. Пора домой, вот и все. Уже никто никуда не хочет ехать... Вот же сборище идиотов!" Он посмотрел на часы, но ничего не увидел, а доставать очки из кармана ему не хотелось. Поэтому Михаил вернулся в здание вокзала и посмотрел на большое табло. Было двадцать минут пятого и он подумал: "Черт возьми, все куда-то едут, это так здорово, а ты тут стоишь, как дурак, и осталось только расплакаться".
Потом объявили посадку на какой-то экспресс, и он бросился к первой попавшейся кассе:
- Красавица, мне срочно нужен билет на этот экспресс.
- На сто девяностый? - переспросила "красавица", хотя все окружающие и она сама прекрасно знала, что никакая она не красавица, - просто Михаилу хотелось сделать ей что-нибудь приятное.
- Что вы сказали? - наклонился к окошку Михаил.
- На львовский? - переспросила "красавица" в форменной рубашке.
- Ну да. Никогда не был во Львове.
- Надо же, - улыбнулась кассирша.
- Ни разу. Сколько это стоит?
- Сколько стоит что?
- Билет на Львов. Это город, где живут львы, разве вы не знаете?
- Конечно, знаю. Вам второй класс?
- А что это значит? Девушка, я никогда не ездил во Львов.
- Есть два вагона с плацкартными местами, а в остальных сидячие места. С телевизором.
- Давайте с телевизором. А ресторан там есть? Или бар...
"Красавица" раздраженно повела плечом.
- Вагона-ресторана нет. Вы будете брать?
- Да, конечно, с телевизором.
- Туда и обратно?
- Ну конечно, я только на выходные. С детства боюсь львов.
- Это будет стоить сто восемьдесят четыре гривны. Плюс сбор.
- А сбор большой? Хотя, какая разница...
- Так вы будете брать или нет?
- Конечно буду, как же иначе. Девушка, я беру, мне лишь одно место, пожалуйста. И завтра же назад.
Ее пальцы забегали по клавиатуре.
Он знал, что не доведет начатое до конца, он лишь подшучивал над "красавицей". В конце концов, черт их всех возьми, у него завтра день рождения! Он знал, что не сделает этого, потому что накануне дня рождения, в пятницу он, Михаил Рясной по прозвищу Полковник, просто не способен уехать куда-нибудь из дому. Что скажет на это Лидочка? У Лидочки будет сердечный приступ, вот что она на это скажет. Кроме того, к Лидочке и всем остальным, кем бы они ни были, это не имеет никакого отношения. Ни малейшего. Это касается лишь старины Полковника, который знает, что никогда не пойдет на что-нибудь подобное, как не пошел тогда, в Донецке, когда человек в вестибюле спросил его, не желает ли он провести ночь с королевой варьете. А была ли она действительно королевой варьете? Это могло быть просто выдумкой. Во всяком случае, тогда он на это не пошел, не пойдет и в этот раз. Нет ничего преступного в том, что он немного пошутил с этой добродушной некрасивой толстушкой, которая только что протянула ему два билета и приветливо улыбнулась.
- С вас сто восемьдесят шесть, двадцать пять.
"Я же только пошутил", - подумал Михаил.
Что-то шевельнулось внутри. Он знал, что это была водка - сегодня с водкой явный перебор. Это были поцелуи с Леночкой в кабинете Влада, его рука под короткой замшевой юбочкой, полосатые чулки... Да, это была Леночка в свои девятнадцать лет. Он знал, что это была их бешеная гонка к вокзалу с девочками из бухгалтерии, отправление поезда, уносящего Влада к морю, и отчаянное ощущение того, что день рождения заканчивается, даже не начавшись. Он понимал, что было это все, но появилось что-то еще, что-то дразнящее и подталкивающее его. И он, не сдерживая возрастающего волнения, предвкушения "чего-то", подзадоривал себя: "Ну же, вперед, пришло время поступков, почему ты не делаешь этого? - Потом посмотришь на себя трезвым взглядом сквозь стекла очков. Слабо? Не смеши меня!"
Он перевел взгляд на выжидающее лицо "красавицы" за стеклом. Ее глаза издевались.
- Беру.

- Такси не нужно?
- Еще как нужно.
- Куда поедем?
- В хороший отель, - ответил Михаил.
- Во Львове много отелей.
- Каких именно?
- Самых разных. Вы хотите в центре, в спальном районе или за городом?
Прямо над машиной он увидел рекламный щит. "Посетите "Бухту викингов". Отдых на любой вкус". Стильная надпись. На фоне яркой картинки. Ему даже не хотелось доставать очки, чтобы разглядеть детали этой красоты.
- Хочу в бухту, - показал он водителю на щит. - С викингами.
- Не вопрос, - засмеялся водитель и повернул ключ зажигания.

+3

42

СОДОМ И ГОМОРРА

- Говорю вам, ее скоро вычеркнут.
- Кого вычеркнут?
- Главу про Содом и Гоморру.
- Откуда вычеркнут?
- Из библии, откуда же еще.
- Ты рехнулся?
- О чем базар?
- Сеня пива перебрал. Ты, кстати, где шатаешься?
- Телке стрелу набил, а она опоздала. Вот шалава.
- Так не пришла или опоздала?
- Кому еще пива взять?
- Вовке не бери, ему завтра к участковому. А уже на бровях.
- Кто на бровях? Я еще не размялся даже.
- Если телка пришла, почему ты здесь? И без нее?
- Она бухая что ли?
- Кто?
- Телка твоя.
- Ты, блин, сейчас договоришься.
- Сам сказал, на бровях.
- Это Вовка на бровях! Ему завтра к участковому идти.
- С твоей телкой?
- Иди нахрен!
- И Сеньке не бери. Он библию собрался рихтовать.
- Моя телка денег мне подогнала. А сама на работу пошла.
- Она ночью работает? На какой трассе?
- Ты обкурился что ли? Нафиг тебе пиво тогда? В больнице она работает.
- Классная у тебя телка, денег дает. Мне бы такую.
- Она долг вернула, бомбила ты...
- Ты не гони беса. Всем пиво бери.
- Нее, подожди. С ментом мы еще порешаем как-нибудь. А вот с библией...
- Чего он там про главу гнал?
- Я не гнал. Говорю: скоро главу про Содом и Гоморру вычеркнут.
- Это почему еще?
- Ты знаешь, за что эти города сожгли?
- Кто сжег?
- Бог с двумя ангелами.
- И орешки возьми! Пусть хоть закусят.
- Он что, сам справиться не мог?
- Кто? Да он один за пивом пошел.
- Бог с двумя городами. Прикинь, зондеркоманда.
- Да это не важно, ты...
- Фигасе неважно.
- Ну вот за что их сожгли?
- Ты меня спрашиваешь?
- А кого я спрашиваю?
- Он точно в укурке.
- За гомосексуализм их сожгли!
- Ну и что? Подожди... Ну ты колдун!
- Я говорил, что он пива перебрал.
- Не, ты не понял. Он намекает на Элтона Джона.
- И на весь остальной католический мир.
- И протестантский, ты забыл добавить.
- В том числе.
- Так может, они не верующие.
- Браки-то узако-не-ны. Понял?
- Бедный Ватикан.
- Вы заметили, как глубоки мы стали с моим приходом?
- Не надо песен, он про библию спросил раньше, а с твоим приходом...
- Нет, не вычеркнут.
- Почему? Ответствуй, отрок, ибо мы сейчас всю метафизику к...
- А кто согласится иметь две разные библии?
- Они все разные.
- Но не настолько.
- В смысле?
- Ну мы-то не узаконили. И не собираемся.
- Зарекалась бабка. Вон, одни уже тоже не собирались. Теперь собираются.
- Это которые? Те, что сами с собой за шахтерский край воюют, а говорят, что с нами?
- Они самые. У них теперь либерастия наступает. Неумолимо.
- Думаешь, из-за этого у них вся возня?
- А из-за чего еще? К рулю прорвались сплошь гомики.
- Не сплошь.
- Кто не гомик, тот сектант.
- И олигархи попадаются.
- Одно другому не помеха. Так что не зарекайтесь, братцы. Будет и на нашей улице гей-парад.
- Вы эта...
- О! Вовик опять с нами. Это надо отметить.
- Мне эта история...
- Точно. Надо отметить. Наливай.
- Да заткнитесь вы, гниды!
- Постойте, братия, не рукоприкладствуйте. Дайте отроку слово молвить. А то мы опять всю метафизику...
- ... напоминает травлю тараканов.
- Чего?!
- Там же не все гомики были. Они там жили, женились, деток рожали. Нормальным путем. Коляски, пеленки всякие. Игрушки. Старики на завалинке. А их всех... раз!
- Не бей по столу. Пойло разливаешь.
- Как тараканов. Вот ты за что их травишь? За ориентацию?  Берешь два баллона дихлофоса... Не за это их всех убили. И...
- Он опять покинул нас.

Отредактировано Ingvar (14-06-2014 15:58:55)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Игоря Мельника » Байки из города