Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Чужая жизнь-2


Чужая жизнь-2

Сообщений 11 страница 20 из 402

11

Вскакиваю и быстро бегу влево. В руках Гросс Гевер, на поясе покачивается закреплённый на кронштейне меч, хлопая по ноге.
Поворот. Прямо. Повернуться на девяносто градусов… Он где-то здесь. Из-за дыма я всё ещё ничего не вижу, но перед глазами горит карта.
Вскидываю GG и выпускаю пару-тройку снарядов туда, где должен находиться Ангел. Перебежка вперёд, укрыться за зданием, ещё пяток снарядов.
В то место, где я находился только что-то, врезается столб ярко-белого света. Взрыв, и бронеплита под асфальтом пробита насквозь – края многометровой воронки дымятся.
Сменить позицию. В прыжке, ощущая, как при приземлении подо мной прогибается бронеплита, залечь между двумя зданиями. Подняться, встать на одно колено, выпустить ещё несколько снарядов…
В воздухе что-то резко свистит, и здания вокруг меня разлетаются на части, будто бы срезанные каким-то исполинским ножом. Хорошо, что мне пришло в голову мысль не светиться своей многометровой фигурой…
Вокруг грохот падающих обломков, огромного размера, в которые превратилось полдюжины зданий – похоже, что Самсиил пустил в ход свои бичи, а значит…
А значит, он буквально в двух шагах от меня!
Всё ещё сжимая в руках, по сути, бесполезную винтовку, перекатываюсь по земле, чувствуя, как дробятся под бронированной спиной гигантские куски бетона.
Буквально в нескольких десятках метров от меня из дыма бесшумно вылетает Ангел, вставший на дыбы. Пара клешней отогнута в стороны, а с их концов свисают длинные бело-лиловые светящиеся хлысты, по которым постоянно проходят волнообразные колебания. Лапки плотно сомкнуты вокруг ядра, защищая уязвимое место. Длинные жвалы хищно щёлкают, между ними матово блестит какое-то отверстие - скорее всего, дуло лучемёта…
Всё это глаза успевают выхватить за какую-то долю мгновений. Мозг ещё не успел обработать полученные данные, а руки уже вскидывают винтовку.
Хлёсткий удар бичей, направленный туда, откуда я только что откатился, и асфальт буквально взрывается – рядом со мной пролегает самая настоящая вспаханная полоса.
Вновь накатывает холодная и рациональная ярость, которую уже ничего не сможет остановить. И даже Мисато – вблизи Ангела связь перестаёт работать начисто, в голове сейчас мои и только мои мысли...
Я убью Ангела.
Я убью эту тварь.
Концентрируюсь на том, чтобы собственным АТ-полем нейтрализовать защиту противника. Вокруг нас начинает самым натуральным образом полыхать золотистое сияние. Винтовка плюётся огнём прямо в рыло ненавистной твари. Разрывы всё ближе и ближе к его телу – АТ-поле Самсиила явно слабеет.
Ещё немного, ещё немного…
Краем глаза замечаю какое-то движение. Прижав к груди GG, как можно быстрее откатываюсь в сторону. Пытаюсь сразу же встать хотя бы на колени и подняться.
Только бы не зацепило, только бы не зацепило…
Почти получилось.
Острый, словно бритва, хлыст начисто сносит мне правый наплечник, разрубает пополам винтовку и самым кончиком прочерчивает полосу на моей груди. Меня обжигает болью, я чувствую, что нагрудная броня пробита, но слава Аллаху, повреждения не критические…
Но хрен ли толку? Эта тварь уже нависает прямо надо мной, вновь занося хлысты для удара, а им, похоже, даже АТ-поле не помеха…
Неужели это конец? Вот так вот быстро? Нет, никогда! Не дождёшься, ублюдок!!!
Стоя на коленях, вытягиваю руки ладонями вперёд. Пытаюсь выставить АТ-поле максимальной мощности, одновременно отодвигая Самсиила от меня прочь.
Удар! Ангельские бичи соскальзывают с выставленного мной щита всего лишь в каких-то считанных метрах от тела моего Евангелиона.
Выдержал! Небеса и подземелья, выдержал! Но, блин, как же трудно держать его, как же трудно… Вынесу ли я ещё один такой удар? Не знаю… Не знаю…
Но пока я выбил себе небольшую передышку, отчаянно пытаюсь ретироваться – не в моём положении сейчас атаковать. Пользуясь тем, что Самсиил оказался остановлен моим АТ-полем, я понемногу начал отступать.
Не давая мне времени на размышления, Ангел нанёс ещё один удар.
Второй удар, нанесённый, как мне показалось, даже с какой-то яростью, разрушил все мои планы по планомерному отходу под прикрытием АТ-поля. Не выдержав напора, мой щит просто-напросто разрушился, правда и вместе с защитой моего противника. А главное – в голове словно бы взвыла сирена, а экран состояния Евы замигал тревожно-красным.
Хлысты перебили кабель питания. Перед глазами замелькали большие цифры – 4:59… 4:58.
Пять минут, вашу мать! У меня теперь есть только пять минут!..
Не могу больше удержать равновесия, и, покачнувшись, валюсь вперёд, только в последний момент, успев выставить правую руку и опереться на асфальт.
В ушах застыл протяжный звон, тело пробила непонятная слабость, картина окружающего слегка смазалась – меня накрыло откатом после аннигиляции АТ-полей. Судя по тому, что Ангел тоже весь словно бы как-то обмяк, и ему было несладко.
Теперь ни у Самсиила, ни у меня нет защиты. Попытка вновь поставить АТ-поле ни к чему не приводит – я чувствую себя опустошённым до самого дна. Тяжело - у этой твари в запасе есть встроенное оружие, и бесконечная батарея, а у меня ничего этого нет! Энергия стремительно тает… Меч или нож нужно ещё выхватить, и успеть добежать до ублюдка… Чёрт, ну почему мне в этот раз не дали ещё и пистолет?! Я же с ним уже довольно прилично обращаюсь!..
Теперь я вижу только один выход – любой ценой сблизиться и вступить в рукопашную. Хоть голыми руками, но уничтожить врага…
Всё это проносится в моей голове за каких-то пару секунд, но я ещё ничего не успеваю сделать, как внезапно из-за группы высотных зданий появляется тройка боевых вертолётов Ми-24. С подкрыльевых пилонов геликоптеров срываются густые дымные трассы выпущенных неуправляемых ракет, а в носу клокочут огнём спаренные автоматические пушки.
Ангел, всё ещё лишённый защиты, окутывается облаками разрывов. Со злой радостью вижу, как в сторону отлетают куски его панциря, покрывающего его головогрудь, от прямых попаданий НУРСов и противотанковых ракет.
Чёрт! Да ведь сейчас же его можно уничтожить и обычным оружием! Токио-3, огонь!!!
«Смерч!» Полцарства за «Смерч!» Но ближайший лежит от меня в четырёх кварталах – не успею…
…И тут я понимаю, что вокруг меня вновь чувствуется тонкая, но сверхпрочная сфера АТ-поля – похоже, что я отошёл от шока, а значит… Значит и Самсиил сейчас придёт в норму!
Ангел не подводит моих гадких предчувствий и вполне ожидаемо окутывается золотистым сиянием, в котором тонут запоздало выпущенные ракеты и снаряды городских орудийных турелей.
4:12…
Нельзя терять время – вертолётчики своей отчаянной атакой смогли дать мне время на передышку, и мне нужно воспользоваться предоставленным шансом сполна.
Самсиил слегка выпрямляется, между его жвалами разгорается какое-то сияние, его хлысты мелькают в воздухе, нацеливаясь на уходящие после атаки Ми-24.
Из короба на левой руке мягко выдвигается пара квантовых клинков. Пара секунд на активацию, прогножи начинают тускло светиться желтоватым светом, от них начало исходить жужжание – есть разогрев ультразвуковых клинков! Правая рука окутывается усиленной силовой перчаткой АТ-поле – второе оружие наготове!
Один вопрос бьётся в мозгу.
Кто быстрее – я или он? Кто успеет первым – я или он? Клинки и кулаки против луча и хлыстов.

Отредактировано Set Sever (10-06-2010 12:44:28)

+9

12

Рывок с места. Моя Ева буквально взмывает в воздух, пропуская под собой поток смертоносной энергии. Взрыв, и ударная волна упруго толкает в ступни. Я тяжело приземляюсь на крышу невысокой многоэтажки, чувствуя, как под мои весом она начинает разваливаться на части.
3:46…
Ближе. Ещё ближе.
Пока перезаряжается лучемёт, Самсиил бьёт хлыстами. Бичи разрубают здание-опору под моими ногами. Я вновь отпрыгиваю в сторону, но не успеваю среагировать вовремя, и левая нога предательски цепляется за один из разлетающихся обломков.
Кубарем, оставляя настоящую просеку в ровных рядах невысоких многоэтажек, я прокатываюсь по земле, и тяжело врезаюсь плечом… В склон невысокой горы.
Оказывается, пока мы с Ангелом разносили на части весь город, он успел оттеснить меня к самым окраинам Токио-3.
Евангелион-01 под собственным весом зарывается левым боком в землю. Чёрт, больно…
2:58…
- …дзи!!! – в ушах снова гремит отчаянный вопль Мисато. Связь снова появилась. – Ответь!!!
- Я… здесь… - мысленно хриплю я.
- Синдзи!!! Немедленно уходи оттуда! Ты находишься прямо над убежищем! Прекрати бой и отступай к воротам Д-18!
- Принято…
Но до них ещё нужно добраться, Мисато…
Самым натуральным образом вылезаю из земли, стараясь не замечать всё ещё стоящего в голове гула. Поворачиваюсь к возможному маршруту  отхода… И тут мой взгляд цепляется за Ангела.
Он левитирует вполоборота ко мне, полосуя своими хлыстами воздух. Кто его цель? Русские «крокодилы» Ми-24.
Удар, и один из вертолётов разлетается на части, превращаясь в облако огня и обломков. Ещё двое отчаянно маневрирую, пытаются скрыться прочь, но видно, что и их участь уже предрешена…
Они погибли только ради того, чтобы я выжил? А теперь я должен отступить?! Нет!!
Меня вновь охватывает злая и холодная ярость.
Ангел меня сейчас игнорирует – удобный момент для удара. До ворот я уже всяко не успею – пока я буду загружаться в транспортный узел, у меня уже наверняка кончится энергия, и тогда Самсиил меня просто-напросто прикончит.
А значит, будет действовать по-другому.
Усиленное АТ-поле, сформированное вокруг моей правой руки, уже успело рассеять – без должного контроля оно, похоже, долго не держится. Времени вновь делать силовой кулак уже нет, и я хватаюсь за длинную рукоять квантового меча. Щелчок, крепёжный замок на незаточенной перед самой гардой пяте расходится, клинок мягко выскальзывает из зажима.
Меч в правой руке на отлёте уже разогревается, клинки на левой всё ещё действуют.
- Синдзи, что ты делаешь?! Отходи немедленно – это приказ!!!
- Нельзя, - неожиданно мягко говорю я.
- Я прика…
Две минуты ровно.
Прости, командир, но на этот раз ты ошиблась – если я попробую отступить, но меня наверняка прикончат. Ну, и кому же, как не мне убивать эту тварь? Если я отступлю, вы же наверняка пошлёте в бой Рей, а она к этому ни капельки не готова…
У меня ещё есть время. У меня есть выход.
Вперёд!!!
Спринтерский рывок с места, короткий разбег, и за сотню метров до Самсиила взмываю в воздух.
Ангел в последний момент что-то замечает и пытается повернуться ко мне, но уже слишком поздно…
Размашистый диагональный удар сверх вниз мечом сносит добрую треть головогруди Самсиила, сдвоенный удар ног бьёт в шипастое брюшко, а пара кистевых клинков вонзается в спину твари. В меня бьёт струя густой синей ангельской крови.
Противник резко проворачивается на месте, будто норовистый конь, и я отлетаю в сторону. Сухо хрустнув, кистевые клинки ломаются, застряв в прочном панцире Самсиила. Падаю на левое колено и немного проезжаюсь по асфальту, высекая искры из спрятанной под тонким слоем покрытия металлической плиты.
Ангел рывком приближается ко мне, жвалы снова расходятся в стороны, готовясь дать новый залп, а хлысты вскидываются для удара.
АТ-поле на максимум!!!
Время словно бы замедляется, всё как будто бы погружается в вязкую смолу – так медленны мои движения и движения Самсиила.
Вокруг словно снежинки в безветренную погоду оседает пыль от разрушенных нами в пылу боя зданий. Ко мне неторопливо несутся слегка колеблющиеся ангельские бичи. Вскидываю левую руку, с усиленной защитой вокруг неё, вверх, а правой бью по головогруди противника.
Секундное наваждение пропадает так же внезапно, как и возникло. Время вновь возвращается в своё привычное русл – сейчас такой переход, словно бьющая сверху струя Ниагарского водопада…
1:01.
Левая рука прямо в воздухе перехватывает летящий хлыст. Ладонь, даже, несмотря на АТ-поле, обжигает нестерпимой болью – такое ощущение, что я ухватился за раскалённый докрасна металлический прут. Хочется бросить, но нельзя, иначе одной рукой я уже не отделаюсь… Если бы не забитые ЛСЛ бронхи и гортань, из меня сейчас бы рвалось самое настоящие рычание пополам с шипением. Я уже видел, как плавится и дымится броня на левой руке моего Юнита…
Но это было ещё не всё.
У меня был выбор – или отразить второй ангельский бич, или уничтожить лучемёт Самсиила…
Я сделал выбор.
Квантовый меч легко, словно раскалённый нож в масло, прошёл через остатки головогруди Ангела, глубоко врубился в его тело прямо между раззявленных жвал, и лишь немного не дошёл до ядра, снеся всего лишь пару защищающих его лап. На меня льётся целый водопад синей крови этой твари.
А в это время второй бич, пускай даже и изрядно ослабленный сверхусиленным в лобовой полусфере АТ-полем, рубанул меня по правому боку.
Боли было даже меньше, чем в левой руке – просто разок полоснуло, словно острой бритвой и всё! Но я сразу же ощутил, как по моему боку потекла кровь – рана была не смертельной, но глубокой.
Я почувствовал, что начинаю стремительно слабеть – скорее всего все эти фокусы с АТ-полем и полученные раны
- Получи, suka! – удар ноги отшвырнул Самсиила прочь, крепко сжав перед этим рукоять меча и отпустив второй хлыст.
Ангел, истекая кровью, плашмя валится брюхом на землю, сотрясая своим весом землю. Хотя он и сильно ранен, но я точно знаю, что стоит только дать этой твари время, и он полностью регенерирует. А значит, его нужно прикончить здесь и сейчас.
Тяжело поднимаюсь на ноги, держа в руке меч.
Левая рука, с начисто сожжённой на ладони металлокерамической бронёй, в такт ударам сердца пульсирует ослепляющей болью. По правому боку из глубокой рубленной раны струится алая кровь Евангелиона. Во всём теле жуткая слабость - хочется просто лечь, закрыть глаза и отдохнуть… Эта долбанная схватка чертовски вымотала меня…
Но это нужно обязательно закончить.
Перед глазами полыхают цифры остаточно заряда внутренних батарей: 0:19… 0:18…
На то, чтобы вырезать ядро Самсиила неповреждённым уже нет времени, ни сил. Да и резервных кабелей питания поблизости нет – мы с Ангелом здесь всё разрушили начисто… А что не разрушили, так покорёжили до непотребного состояния – ремонта тут на пару миллиардов, пожалуй будет…
А раз нет времени на хитроумные комбинации, то будем действовать по-простому, по старинке…
Тяжело приволакивая отчего-то ставшие совершенно неподъёмными ноги, подхожу к поверженному Ангелу, который ещё пытается шевелиться и даже, кажется, левитировать. Перехватываю меч обратным хватом, вычисляю примерное местоположение ядра, и с размаха всаживаю его в спину Самсиила, пришпилив его к земле, будто жука.
Квантовый клинок с лёгкостью пробивает прочнейший панцирь Ангела, лишь один-единственный раз натолкнувшись на какую-то преграду. Из-под Самсиила вылетает облако искр, и пару раз дёрнувшись, он затихает.
Евангелион-01, безо всякого вмешательства с моей стороны, начинает медленно пускаться на колени рядом с мёртвым врагом. Тают последние секунды работы внутренних батарей, и моя Ева замирает в неподвижности, уже никак не реагируя на мои мысленные команды.
Оба небольших монитора гаснут, контактную капсулу изнутри теперь освещает лишь свет дежурного освещения, с автономным источником питания.

Отредактировано Set Sever (10-06-2010 12:44:18)

+11

13

С некоторым отрешением и недоумением смотрю на свою левую ладонь. Она продолжает болеть и в реале, даже после рассоединения с Юнитом-01, а материал контактного комбинезона даже, кажется… обуглен?! Быстро перевожу взгляд на свой правый бок – чёрно-синий плагсьют в районе рёбер рассекает тонкая линия, из которой в окружающую меня ЛСЛ выплёскивается тёмно-бурая жидкость.
Это что, моя кровь?! Вашу мать!..
И связь как назло без энергии не работает, а аптечка в аварийном комплекте, который становится доступен только после выхода из контактной капсулы… И что, прикажете сидеть и ждать здесь, пока меня не достанут из обездвиженной Евы? Ну уж нет! Эдак я могу до самого морковкиного заговенья ждать…
Нахожу на левой боковой стороне пилотского ложемента утопленную красную рукоять, поднимаю её, поворачиваю на девяносто градусов и дергаю.
Бум!
Контактную капсулу дёргает вверх, меня слегка вдавливает в кресло – я активировал систему катапультирования. Стремительное движение вверх сменяется резким рывком и плавным спуском вниз – похоже, что раскрылись тормозные парашюты. Ещё один резкий рывок вверх – на короткий миг включились пороховые тормозные двигатели, и моя контактная капсула приземлилась.
В тот же миг ЛСЛ начала стремительно убывать прочь. Как только моя голова оказалась на воздухе я почувствовал резкий приступ удушья, как и всегда, после сброса ЛСЛ. Лёгкие запылали, я схватился руками за горло, но в следующий миг уже сработали специальные нейродатчики в контактном комбинезоне.
Меня пронзили разряды невидимой энергии, моё тело содрогнулось в судорогах, его резко скрутило в приступе жестокой рвоты. Поганая ЛСЛ выплеснулась из моего носа и рта, тяжело, с болью. Левая рука заболела ещё сильнее, а вдобавок ещё и начало жечь болью правый бок, по которому стекала тонкая струйка крови.
Кашляя и отплёвываясь, я начал отстёгивать привязные ремни. Шатаясь выбрался из пилотского ложемента и, шлёпая по лужам ещё кое-где стоящей ЛСЛ, подошёл к неширокому выходному люку.
Выдернуть ручку, провернуть её два раза по часовой стрелке, толкнуть дверь плечом. С шипением люк открылся наружу, и я совершенно без сил вывалился из контактной капсулы.
Примерно с полуметровой высоты я рухнул на изломанный и потрескавшийся асфальт, залитый ЛСЛ. Неловко выставил руки, чувствительно приложившись коленями. Зашипел от сильной боли в обожженной руке и в боку, выпрямился и поднялся на ноги. Проковылял несколько метров вдоль лежащей среди обломков стали, пластика и бетона контактной капсулы. Мельком бросил взгляд на замерших примерно в метрах пятидесяти в полной неподвижности Ангела и Еву, и осторожно опустился на землю.
Нажал на утопленную в поверхности капсулы круглую металлическую кнопку, тут же рядом откинулась небольшая панель. В специальных нишах виднелся часть аварийного набора для выживания Пилота: пистолет-пулемёт «Микро-Узи», замысловатый нож выживания, и что главное – полевая аптечка.
Морщась от боли, я достал небольшой пластиковый кейс, откинул крышку и начал копаться в его внутренностях.
Так… Блин, мне же ещё почти и не объясняли, что тут от чего и для чего!.. Хм, кажется это обезболивающее… Ага, точно – значит, берём. И перевязочный пакет…
Зубами сдёрнув защитный колпачок с тонкой игры одноразового шприца, снаряжённого обезболивающим, я скептически посмотрел на свою руку.
Всегда боялся уколов, и уж тем более никогда не ставил их сам… А, была не была!..
Размахнувшись, всадил шприц чуть повыше запястья и надавил на поршень. Руку как-то странно кольнуло, но почти сразу же она начала неметь, и боль начала постепенно уходить. Хорошо…
Зубами разгрыз бумажную обёртку индпакета, ибо левой рукой теперь было пользоваться совсем проблематично – похоже, что я несколько переборщил с дозой, и теперь ниже плеча вообще не чувствовал. И пошевелить тоже, соответственно, уже ничем не мог.
Кое-как наложил пластырь прямо поверх контактного комбинезона, и начал себя перебинтовывать как можно туже. Когда повязка, хоть и тоже достаточно коряво наложенная, стала меня удовлетворять, передо мной неожиданно возникла проблема – гибкий и эластичный бинт не получалось перегрызть. Благо, что я нацепил на пояс свой нож!.. Нет, можно было бы, конечно же, и этой бандурой, которая нож выживания, обрезать, но как-то это не комильфо…
Я устало привалился спиной к контактной капсуле.
Вокруг меня развернулась самая настоящая постапокалиптическая картина – разрушенные здания, изломанный и потрескавшийся асфальт, груды обломков. Кое-где к небу поднимались столбы дыма, местами в верхней бронеплите виднелись глубокие воронки с оправленными краями. По всему городу разносились сирены, но уже не тревоги, а пожарных и медицинских машин – местное МЧС спешило на ликвидацию последствий сегодняшнего боя.
Нда… Нефиговски мы сегодня с Самсиилом погуляли…
Сверху упала какая-то огромная тень, по ушам бил отчего-то до боли знакомый гул, на меня обрушился мощный поток воздуха
Я поднял взгляд к небу.
Невдалеке от меня на землю опускались два «крокодила», с красными звёздами на камуфлированных бортах. Из распахнувшихся бортовых люков высыпали крепкие парни в полной боевой экипировке, с «калашами» наперевес.
С несколько отрешённым видом я смотрел, как человек десять подбежали прямо ко мне. Камуфляж, разгрузка, каски, новенькие АК-74М со всякими наворотами, и главное – шевроны с триколорами на рукавах.
Земляки. Русские.
Солдаты быстро оцепили место приземления моей контактной капсулы, а один из них – совсем ещё молодой, не старше лет восемнадцати, парень, подбежал прямо ко мне. Русоволосый, сероглазый, каких миллионы.
- Эй, пацан, ты как? – озабоченно спросил он меня, сдвигая висящий на плече автомат стволом вниз.
Не сразу до меня дошло, что со мной впервые за уже очень долгое время говорят на моём родном языке.
- Командир, да он же по-нашему не кубатурит, наверное! Попробуй на инглише.
- Я… Я вас понимаю… - хрипло ответил я. – Меня… Ранило немного…
Хм, а отсутствие языковой практики и постоянные разговоры на японском сделали своё чёрное дело – на своём же родном языке я уже начал говорить с вполне заметным акцентом, хотя и всё так же чётко.
- О, ни хрена себе! Понимает, самурай! А я думал, они тут вообще по-человечески не говорят…
- Макс, заткнись, быстро, - резко осадил своего бойца парень, говорящий со мной.
- А чё я такого сказал-то?
- Не понял? Ладно, вернёмся на базу я тебе, мля, популярно и доходчиво объясню. Лучше перевяжи его нормально, пока нервовцы не приехали – нам полумёртвый Пилот на хрен не нужен.
Ко мне подошёл провинившийся солдат, с крайне хмурым выражением лица, и начал поправлять мою криво наложенную повязку.
- Артём, да нормально тут всё – пацан себя грамотно перевязал.
Значит, этого молодого командира зовут Артём…
Отчего-то резко захотелось курить, хотя я этой вредной привычкой никогда особо и не злоупотреблял.
- Бойцы… - подал голос я. – У вас сигареты не будет?
Макс, что осматривал меня пару минут назад, нахмурился.
- Слышь, пацан, тебе сколько лет? Не рано тебе будет, а?
- Отставить, сержант, - произнёс Артём (я разглядел его погоны – лейтенант, если не ошибаюсь). – Сам что ли до хера спортсмен? Дай парню сигарету, не жмоться – ему сегодня можно. У меня в одной из вертушек, что на Ангела попёрли, кореш был, а  этот пацан их всех спас. Хотя и не обязан был.
- Эээ… Ну, извини тогда, командир, не знал, - виновато пожал плечами Макс. – На, держи, братан.
Я непослушными пальцами достал из протянутой мне красно-белой пачки армейского «Перекура» сигарету, засунул её себе в рот, крепко прикусив зубами фильтр. Щёлкнул дешёвый пластиковый «Крикет», я подкурил и глубоко затянулся.
Непривычные к табаку лёгкие Младшего обожгло горечью, но я всё-таки не закашлялся. По телу пробежала лёгкая дрожь, в голове зашумело, а зрение внезапно обострилось – какое-то влияние никотина на сосуды, что ли…
Я устало привалился к стенке контактной капсулы, и уставился в небо, неторопливо затягиваясь. Отчего меня начало клонить в сон…
Нормально я сегодня, в принципе сработал. Вроде бы остановил Самсиила без особых человеческих жертв, а город… А что город? ООН даст деньги – отстроим, не впервой…
Главное, что я выжил и убил Ангела.
Это не радость и не удовлетворение, а просто усталость и констатация факта... Боже, как же я сегодня устал! Отдохнуть, я хочу отдохнуть…
И с этой мыслью я отключился.

Отредактировано Set Sever (10-06-2010 12:44:15)

+13

14

Тапки, критика, отзывы приветствуются.
П.С. Это конец боя, но ещё не конец первой части - впереди должно быть немало занятных, но мирных сцен.

+3

15

Set Sever написал(а):

из которой в окружающую меня ЛСЛ выплёскивается тёсно-бурая жидкость.

темно

Set Sever написал(а):

похоже, что я несколько переборщил с дозой, и теперь ниже плеча я вообще не чувствовал.

второе лишнее

Set Sever написал(а):

И пошевелить ничем тоже, соответственно, уже ничем не мог.

одно лишнее

Set Sever написал(а):

На меня упала какая-то огромная тень, по ушам бил отчего-то до боли знакомый гул, на меня обрушился мощный поток воздуха

вместо первого - сверху?

Set Sever написал(а):

Из распахнувшихся бортовых люков высыпались крепкие парни в полной боевой экипировке, с «калашами» наперевес.

высыпали

Set Sever написал(а):

Хм, а на отсутствие языковой практики и постоянные разговоры на японском сделали своё чёрное дело – на своё же родном языке я уже начал говорить с вполне заметным акцентом

первое лишнее, своем

+1

16

Certo написал(а):

единственное, что не надо гг на курение подсаживать...

Не, систематического потребления таки не будет, только некоторые эпизоды.

Certo написал(а):

кстати, а какже Айда и Тодзи? в сериале, они ,помнится, из убежища вылезли.    осветите в продолжении сей вопрос?

Вставлять сцену того, что ГГ в Еве их опять увидел, посчитал слишком анимешным... Но этот вопрос ещё освещу:)

Certo написал(а):

да, и на Артёма у вас, чуется, далеко идущие планы.

Я обещал русского персонажа, хотя бы на вторых ролях - вот он:)

Moskit написал(а):

Теперь хочется почитать сцену с "разбором полетов", в частности насчет неподчинения прямому приказу командования))

Усё будет:)

П.С. В общем вон он предполагаемый стиль всех будущих битв с Ангелами. Не раз-два и готово, а полноценное побоище.

0

17

Откуда вторая винтовка? По пути еще один арсенал вскрыл?
Светить такое знание руского языка ИМХО излишне.Лучше пускай скажет что понимает немного и все.

0

18

MaximusII написал(а):

Откуда вторая винтовка? По пути еще один арсенал вскрыл?

Так точно:)

MaximusII написал(а):

Светить такое знание руского языка ИМХО излишне.Лучше пускай скажет что понимает немного и все.

Пока что ГГ особо свои знания и не светил. Весь его набор фраз, как и то, на что он отвечал, можно списать на самые элементарные познания и типа заученные фразы.

0

19

А это напоследок.

Глава 9. Подведём итоги.

Просыпался я медленно, сон не торопился отпускать меня из своих объятий. Понежиться ещё немного, чувствуя себя расслабленным и отдохнувшим… Но впадать в длительную спячку меня уже не тянуло, и я всё-таки решил открыть глаза.
Перед глазами был один уже далеко не незнакомый потолок – я опять лежал в больничной палате лазарета НЕРВ. Тонкое одеяло было хоть и тёплым, но уж слишком лёгким – к такому я всё никак не смог привыкнуть. Память о больших, тяжёлых и тёплых ватных одеялах была слишком крепка – где-то на подсознательном уровне я всегда старался хотя бы так вернуть частичку своего ушедшего навсегда детства…
Я немного приподнялся в кровати, блаженно потянулся и потёр глаза. А затем задумчиво осмотрел себя.
На мне была простая тонкая больничная рубаха с застёжкой на спине и ничего больше. Кисть левой руки оказалась крепко замотана эластичным белым бинтом, а на правом боку чувствовалось что-то чужеродное. Осторожно приподняв рубаху, я обнаружил тонкий аккуратный шов, размером с две моих ладони и идущий наискось по рёбрам.
Я задумчиво почесал затылок.
Хреново, чёрт побери… Опять повреждения Евы перенеслись и на меня, а ведь у меня уровень синхронизации ещё даже не достиг пятидесятипроцентной отметки. Если так будет продолжаться и дальше, то возможно мне придётся быть более осмотрительным в бою, иначе, если мне, скажем, оторвёт руку, ногу или голову, я с высокой долей вероятности рискую загнуться от болевого шока… А это было бы крайне нежелательно.
Но всё-таки, думаю, повод для гордости у меня всё же есть – я самостоятельно справился с врагом, который оказался более трудным противником, чем в сериале. В очередной раз мне выпало на своей собственной шкуре почувствовать, что в реальной жизни всё совсем не так. Самсиил на этот раз действовал своими хлыстами не в столь показушно-беспечной манере, да и лучевое оружие у него обнаружилось. Четвёртый Ангел оказался настоящим, без всяких скидок, противником, грамотно и умело пользующегося своим оружием – он был не какой-то тупой чушкой для избиения, полностью полагающейся на одно только супер-пупер АТ-поле. Самсиил оказался умной и чертовски опасной тварью…
Так кто же вы такие, Ангелы? Что вам здесь нужно? Зачем вам этот грёбаный Третий Удар?..
Тихонько скрипнув, дверь в мою палату приоткрылась, и внутрь просунулась голова Мисато, с крайне взволнованным выражением на лице. Увидев, что я очнулся, Кацураги буквально просияла и со всех ног кинулась ко мне.
- Синдзи!!!
Я мгновенно оказался крепко стиснут в объятиях и прижат к груди своего командира, от неожиданности пискнул.
- Ой, извини!  - капитан тут же выпустила меня, испуганно отскакивая в сторону. - Я тебе больно сделала, да? Ты же ранен…
- Нет, это я просто от неожиданности, - ответил я, потирая правый бок, который не столько болел, сколько просто сильно чесался.
Командир придвинула к кровати небольшой металлический стул без спинки, уселась на него и пристально уставилась на меня.
Кацураги оказалась одета в достаточно непривычном для неё стиле – под накинутым на плечи длинным белым халатом, оказалась самая настоящая офицерская чёрно-золотая форма НЕРВ. Похоже, что без меня здесь происходило много чего интересного и важно, раз уж даже капитану пришлось надевать столь нелюбимый её мундир.
- Синдзи, как ты себя чувствуешь? – обеспокоенно спросила Кацураги, не сводя с меня своего взгляда. Много что сейчас виднелось в её карих глазах – и усталость, и гнев, и даже что-то вроде гордости.
- Просто прекрасно, - успокоил я её, поудобнее усаживаясь на кровати. – Отдохнул, выспался и теперь снова готов к ратным подвигам.
- Нет-нет! – тут же замахала руками капитан. – Сейчас тебе нужен отдых, и только отдых! После того, что ты сделал…
Последние свои слова Кацураги произнесла несколько странным тоном, и меня тут же начал грызть червячок нехороших предчувствий.
- Эээ…  Послушай, Мисато, я сильно накосячил?
Кацураги слегка прищурилась и поджала губы.
- Скажем так, лично у меня и у всего командования НЕРВ есть к тебе определённые вопросы к тебе, относительно боя… Но это всё после. А пока что просто отдыхай – в принципе, ты справился просто отлично.
- А жертвы? - осторожно спросил я. – Есть ли жертвы?..
- Можешь быть спокоен, Синдзи – в этот раз никто из гражданских не пострадал. Погибшие есть только среди солдат, но это их работа…
- Угу… - неопределённо промычал я, хотя и изрядный груз свалился с моих плеч. Нет погибших среди мирных жителей – уже очень хорошо. – Но мы же с Самсиилом вдобавок ещё и разворотили половину города…
- Об этом можешь не беспокоиться, - отмахнулась Мисато. – При наших возможностях строить здания из модулей, мы восстановим всё разрушенное уже через пару недель.
- Как раз к следующей атаке, - буркнул я.
- Тьфу на тебя, Синдзи! – воскликнула Кацураги. – Ещё накличешь беду!
- А чего тут кликать? – вполне резонно возразил я. – Сакиил дал нам почти пятнадцать лет передышки, а Самсиил всего три недели…
- И ты туда же, - насупилась капитан. – Мне об этом Рицко уже все уши прожужжала…
- Ну и правильно, между прочим. Кстати, а чего ты в форме-то?
- Официоз, Синдзи, - проворчала Мисато. – Командующего Икари не было, за старшего оставался Фуюцки, а я оказалась вторым лицом в НЕРВ – вот и пришлось отдуваться перед репортёрами…
- А что, у нас нет пресс-службы? – искренне удивился я. – Почему они послали к ним тебя – командира оперативного отдела?
- Ну, во-первых, они требовали крови армейцев за все эти разрушения… - грустно понурилась Кацураги.
- А во-вторых? – заинтересовался я.
- А во-вторых, я очень хорошо смотрюсь перед камерами, - тут же приосанилась Мисато. – Стоит применить немного своих чар, и большая часть мужской аудитории начинает путаться в мыслях и забывать вопросы…
Я искренне рассмеялся.
- Охотно верю - ты это у нас можешь!
Мисато тоже рассмеялась вместе со мной, но довольно быстро вновь стала серьёзной и сосредоточенной.
- Значит так, младший лейтенант Икари… Пока что отдыхайте и восстанавливайте силы – все вопросы по службе мы обсудим с вами позже. И от лица НЕРВ и всего ООН выражаю вам благодарность за успешно выполненное задание.
- Служу человечеству! – бодро гаркнул я, пытаясь вытянуться по струнке, сидя на кровати.
- Ладно, давай отдыхай, - тепло улыбнулась мне Мисато, потрепав по голове. – А я мне нужно идти – у меня ещё куча всяких дел… Да и к тебе ещё целая толпа посетителей, а время твоего посещения ещё ограничено. Всё, давай!
- Пока, командир! - помахал я вслед Кацураги.
Капитан перед самым выходом обернулась, послала мне воздушный поцелуй, помахала рукой и, хихикнув, вышла.
Интересно, кто там ещё ко мне на очереди-то?..

+8

20

А у меня плюсомет разрядился :(

Set Sever написал(а):

Я почувствовал, что мою Еву уже ничего не сдерживает и шагнул из выходного блока. По ушам (а точнее по аудиодатчикам Евы) ударяет совсем уже близкий грохот пушечных выстрелов и взрывов (зпт?) противник уже где-то совсем близко.

Больше ничего такого не попалось...

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Чужая жизнь-2