Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Технофлуд по "Чужой жизни"


Технофлуд по "Чужой жизни"

Сообщений 1 страница 10 из 485

1

Приветствую всех и конечно же много уважаемого автора. Хочу поделиться пришедшей сегодня при перечитывании Чужой жизни мыслью. Дело в том, что позавчера я читал энциклопедию холодного оружия, а сегодня Чужую жизнь. Так вот мысль такова, я предлагаю вооружить Евангелионы, не только мечами и ножами, но и добавить в список вооружения Евы, один или пару клевцов. (ниже справка из энциклопедии)

Клеве́ц — дробяще-колющее холодное оружие. Считается разновидностью боевого молота. Боевая часть выполнена в форме узкого прямого или отогнутого к низу острия. Топорище прямое, длиной в руку (60-80 см). Общая масса 1-1,5 килограмма.

Клевец сочетал высокую пробивную способность (удар приходился на малую площадь) с удобством и небольшим весом. Таким оружием легко пробивали любые доспехи и щиты, но у него были существенные недостатки, в частности:

застревал во всем, что пробивал;
клевцом сложно отражать удары.
Ввиду этих недостатков клевец использовался как дополнительное (к мечу) оружие хорошо вооруженных воинов или как вооружение ополченцев при отражении штурма крепостей. Воин, вооруженный клевцом, не мог обходиться без щита.

Наиболее часто встречающаяся форма - клюв с одной стороны боевой части и молоток с другой. Так оружие уравновешивалось, и появлялась возможность оглушить противника, если не требовалось его убить.

Так вот удар клевца с пропущеным через него АТ-полем я думаю будет "хорошим" сюрпризом для ангела. Ведь по сути это не секущий, рубящий, режущий удар мечом ножом или мечом, это проникающее ранение, удар концентрируется в одной точке, за счёт чего узкое острие пробивало доспехи, но ведь АТ-поле тоже можно с натяжкой назвать доспехом. К тому же оставив клевец в ране, ну раз застрял, можно дополнительно усложнить ангелу движение, ведь клевец Евы будет весить не 1-1,5 кг, а на много больше... Передвигаться с застрявшей в теле подобной штукой даже ангелу вряд ли будет удобно... Да и к тому же как я думаю регенерировать с посторонним предметом в теле не тоже самое, что без него...

В общем вот такая идея меня посетила от сплава Чужой жизни и Энциклопедии холодного оружия.

0

2

Tsaagan написал(а):

застревал во всем, что пробивал;
клевцом сложно отражать удары.
Ввиду этих недостатков клевец использовался как дополнительное (к мечу) оружие хорошо вооруженных воинов или как вооружение ополченцев при отражении штурма крепостей. Воин, вооруженный клевцом, не мог обходиться без щита.

Наиболее часто встречающаяся форма - клюв с одной стороны боевой части и молоток с другой. Так оружие уравновешивалось, и появлялась возможность оглушить противника, если не требовалось его убить.

Так вот удар клевца с пропущеным через него АТ-полем я думаю будет "хорошим" сюрпризом для ангела. Ведь по сути это не секущий, рубящий, режущий удар мечом ножом или мечом, это проникающее ранение, удар концентрируется в одной точке, за счёт чего узкое острие пробивало доспехи, но ведь АТ-поле тоже можно с натяжкой назвать доспехом. К тому же оставив клевец в ране, ну раз застрял, можно дополнительно усложнить ангелу движение, ведь клевец Евы будет весить не 1-1,5 кг, а на много больше... Передвигаться с застрявшей в теле подобной штукой даже ангелу вряд ли будет удобно... Да и к тому же как я думаю регенерировать с посторонним предметом в теле не тоже самое, что без него...

Сомнительно. Ангелы это противник которого легче рубать и резать (проще говоря пластовать) чем дырявить клевцом. Ведь мало расковырять дырку в туше ангела, надо ещё приложить усилия, чтобы это привело к потере подвижности и боеспособности твари. Т.е. образно говоря квантовый клевец должен ещё и быть скажем электрошоковым. А для этого потребуются колоссальные затраты энергии, которой нет (ангелочка по настоящему тряхнуть может только от сотен мегавольт или гигавольт).

Отредактировано slava-scr (23-06-2011 11:13:16)

0

3

Уважаемый Горец я во все не имел в виду добавления в фанфик какого-то особенного реализма, но насколько я понял характер ВикСина он совсем не против скажем так, облегчить себе жизнь в бою с ангелами. Так что я полагаю попросить добавить Еве ещё какое-нибудь оружие с его стороны было бы логично. Но в чём согласен с slava-scr, так в том что по здравому размышлению клевец хорош не в прямом бою, а как добивающее оружие, которое к тому же можно заменить мизерекордом. Кстати slava-skr прочитав Ваш комментарий я ещё раз полез копаться в Энциклопедию и вот о чём подумал, как Вы написали ангелов лучшего всего

Ангелы это противник которого легче рубать и резать (проще говоря пластовать)

Так вот смотря на бой с такой точки зрения более удачным решениениями являются клинки типа фальшиона или гросс-мессера. И тот, и другой тяжелые одноручные клинки с односторонней заточкой большой проблемы их изготовление не составляет, по сравнению с тем же цвайхантером, которым вооружили Аску и Еву-02, так что можно сказать это и экономически выгодно. К тому же при ударе подобными мечами сила удара увеличивается за счёт более тяжёлого окончания клинка, что будет добавляться собственно к квантовой составляющей. Гравитацию ведь никто не отменял. Не будем забывать, что ударом фальшиона можно легко, как прорубить доспех, так и отрубить конечность противника. К тому же немаловажным выглядит тот факт, что фальшион или гросс-мессер можно использовать одной рукой, взяв во вторую скажем пистолет или гранату. На мой взгляд тактически бой с таким вооружением может выглядеть так: ВикСин на своей Еве-01, как лучше подготовленный к ближнему бою и лучше владеющий контролем АТ-поля наносит несколько ударов, а в рану или раны разряжает пистолет, пока ангел пытается придти в себя, к веселью подтягивается Аска на своей Еве-02 с Gross Gewer из которой она лупит по уже нанесенным ранее травмам, Рей на Еве-00 со снайперкой стреляет издалека по уже как можно более открытым ранам. Ну примерно так мне это видится. Всё это конечно справедливо только для ангелов, которых можно поразить клинком.

0

4

Фальшион + пистолет... Нда... Это ж фанфик, а не фэнтези. Лучше абордажный тесак тогда)))

0

5

Горец согласен с тобой, инерция будет создавать проблемы, но... Не надо забывать, что фальшион вообщето был создан как вспомогательное оружие лучников, в данном раскладе к ним можно чисто относительно отнести Еву-00, а проводя аналогию со средневековым войском, Ева-01, как наиболее тяжёлый юнит это скорее спешенный рыцарь, а этому товарищу учитывая его подготовку и вес доспеха, чем махать фальшионом или тем же цвайхантером или полуторником разницы нет, точнее есть, но в пользу фальшиона.  Domini canis фальшион+пистолет это я конечно загнул, но я делал акцент на то, что вторая рука остаётся свободна, а уж что в неё взять...  Ты пишешь спользовать абордажный тесак... гм... не отрицаю он лишь чуть легче фальшиона..., но он использовался в тесноте боя на палубе в условиях толкучки абордажа, тесак ведь по большому счёту нож... Хотя если в обе руки... Или возможная пара тесак+фальшион... Просто фальшион он длинее и чуть тяжелее тесака, что делает удар сильнее, при этом расстояние до противника больше...

0

6

Tsaagan написал(а):

Так вот смотря на бой с такой точки зрения более удачным решениениями являются клинки типа фальшиона или гросс-мессера. И тот, и другой тяжелые одноручные клинки с односторонней заточкой

Ещё раз читаем описание стандартного меча Евы и думаем о том, что "всё уже украдено до нас". Корд и фальчион - по большому счёту, одно и то же. Короткий однолезвийный меч, предназначенный по большей части для нанесения рубящих ударов. Здесь, правда, из-за габаритов меча переутяжелённую концевую часть делать не стали, и клинок стал походить на обычный, хотя и короткий меч.

Tsaagan написал(а):

К тому же немаловажным выглядит тот факт, что фальшион или гросс-мессер можно использовать одной рукой, взяв во вторую скажем пистолет или гранату.

Ууу... Devil May Cry... Двумя руками рукоять сжимать однозначно удобнее, чем одной, а сражаться, комбинируя холодное и огнестрельное оружие- та ещё морока. Во всяком случае это явно не для новичка.

Tsaagan написал(а):

Или возможная пара тесак+фальшион...

Обоерукое фехтование из того же разряда.

Горец написал(а):

Вообще-то есть куча различного холодного оружия, очень эффективного, но чертовски не гуманного или так сказать не рыцарского. Которое проникает в тело жертвы и специально застревает там, нанося раны абсолютно не совместимые с жизнью. Так что вооружить можно чем угодно, но насколько это этично и красиво?

Неправильно ставится вопрос.
Насколько это практично и эффективно?
Все эти застревающие и разрывающие приспособления - по большому счёту, сложная и малораспространённая экзотика. Холодное оружие не должно застревать в теле противника, а наоборот - как можно быстрее из него извлекаться, иначе будем иметь тяжелораненного врага (одного), вывернутое из рук оружие и новых врагов вокруг.
Так что применение Евами холодного оружия сводится к тому, можно ли это оружие вообще создать и будет ли оно эффективно.

0

7

Полководец Тараканов написал(а):

кстати как насчет копья совмещенного с пушкой как у Серых Рыцарей из Вархаммера, проткнул АТ поле вместе с телом противника и нашпиговал его снарядами.

Вспомните надёжность Гросс-Гевер, точнее как быстро эта система выходила из строя. Нет никакой гарантии, что пушка не выйдет из строя от удара в тело ангела, и т.о. не сможет выполнить свою основную функцию - артогонь сразу же после удара лезвием. И зачем утяжелять квантовое копье 6-8-дюймовым орудием (а меньший калибр при стрельбе в упор применять не стоит), если нет твёрдой уверенности, что будет фунциклировать после такого чудовищного (как удар Евой со всей дури) сотрясения.

Отредактировано slava-scr (18-06-2011 09:50:40)

0

8

slava-scr написал(а):

Вспомните надёжность Гросс-Гевер, точнее как быстро эта система выходила из строя.

Хм... Всё-таки, кажется, есть разница между надёжностью механизма перезаряжания и просто однозарядным стволом...

DummDumm написал(а):

в сериале у Рей точно койка была, насчет Мисато не уверен но стулья в кухне точно есть в том смысле что "европейкости" она не чураеца. У Синдзи тоже койка

А я им всем кроме Рей койки поубирал.

0

9

Set Sever написал(а):

А я им всем кроме Рей койки поубирал.

А Рэй? Или это в силу того, что она большую часть жизни провела в лабораторной палате Геофронта?

Set Sever написал(а):

Всё-таки, кажется, есть разница между надёжностью механизма перезаряжания и просто однозарядным стволом...

Тады можно смело ставить ствол 406 мм, и даже не один.

Отредактировано slava-scr (18-06-2011 11:57:10)

0

10

slava-scr написал(а):

А Рэй?

А ей я по причине ранений прописал изначально в прямом смысле слова постельный режим. Ну, а потом просто решил не отбирать у неё кровать.

slava-scr написал(а):

Тады можно смело ставить ствол 406 мм, и даже не один.

Вряд ли имеет смысл ставить более пары стволов, расположенных по обе стороны лезвия...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Технофлуд по "Чужой жизни"