Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ-14 (пятая книга)


Первый приступ-14 (пятая книга)

Сообщений 581 страница 587 из 587

581

Пост 964

Avel написал(а):

Где произошло столкновение, вопросил я и сам же ответил: в пяти километах от африканского берега и в десяти от европейского.

Километрах

Avel написал(а):

Причем взявшие на себя труд подумать о смысле подобных откровений вполне могут прийти к выводу, что это есть маскировка того просто факта, что кому-то хочется обуть лоха.

Простого

0

582

Продолжение:

А в шесть тридцать на приграничных аэродромах загудели прогреваемые моторы… Причем по обе стороны границы практически одновременно. Великая война перекинулась и на Европу.
  В этот день я встал в десять, что говорило об отсутствии каких-то непредвиденных неприятностей – если бы они были, то меня разбудили бы раньше. Так что я сделал зарядку, умылся и пошел в кабинет, где мня уже ждал дежурный секретарь с докладом о ходе боевых действий, ну и кофе с бутербродами. Кофе был ничего, бутерброды – так себе, новости тоже. Все-таки немцы допустили многовато потерь, даже  учетом того, что на подвергшемся нападению участке было мало пилотов с боевым опытом. Но все-таки потеря семидесяти машин и почти полусотни пилотов за утро – это перебор. Правда, Вилли был в восторге – еще бы, противник потерял не менее двухсот пятидесяти самолетов! И его попытка нанести хоть какой-то урон изготовившейся к атаке на Бельгию армии Людендорфа полностью провалилась. Конно-механизированую группу Богаевского, сосредотачивающуюся перед броском через Арденны, почему-то не тронули вовсе. Скорее всего, посчитали, что тратить силы на войска, предназначенные для отвлекающей операции, неразумно.
  Сааме интересное, что немцы тоже считали южную операцию отвлекающей. Каледину с Богаевским так и не удалось убедить их Генштаб перенести туда основные усилия. Но зато практически все танки были сосредоточены именно там – а это сотня «крыс» и сто двадцать «троек», не считая полусотни «двоек» и двух десятков «тигров». Плюс немецкая мотопехотная дивизия, их же кавалерийская бригада и наша конная армия Богаевского. Он же осуществлял общее командование, но при нем имелся представитель немецкого Генштаба генерал-полковник Гаузен с довольно широкими полномочиями, чуть ли не как у комиссара в гражданскую. Так что активнее действия немецкой стороны должны были начаться атакой именно этой группы, ну, а на следующий день основные силы кайзера ударят через Бельгию. Я улыбнулся, вспомнив, как Деникин докладывал императору о немецких планах.
  - Итак, - водил указкой по карте Антон Иванович, - на третий день наступления Льеж блокируется Второй армией, после чего она ждет прибытия крепостной артиллерии и установок залпового огня. Первая же армия в это время, совершив обходной маневр, развивает наступление в направлении на…
  - Куда-куда? – изумился император, при этом почему-то с возмущением покосившись на меня. Мне пришлось встать и ткнуть пальцем в городок километрах в тридцати юго-западнее Льежа, который совершенно независимо от меня имел название «Huy».
  - С шестнадцатого века, - на всякий случай уточнил я.

Отредактировано Avel (22-08-2010 11:21:09)

+22

583

Avel написал(а):

где мня уже ждал дежурный секретарь

меня

Avel написал(а):

Сааме интересное, что немцы тоже считали

Самое

0

584

Avel написал(а):

Все-таки немцы допустили многовато потерь, даже  (c) учетом того, что на подвергшемся нападению участке было мало пилотов с боевым опытом.

0

585

Avel написал(а):

Так что активнее действия немецкой стороны

активные

Отредактировано Vseslav7 (22-08-2010 12:20:05)

0

586

Avel написал(а):

Правда, Вилли был в восторге – еще бы, противник потерял не менее двухсот пятидесяти самолетов! И его попытка нанести хоть какой-то урон изготовившейся к атаке на Бельгию армии Людендорфа полностью провалилась.

Понятно, что речь идет о его (противника) попытке. Но все равно как-то коряво - по первому прочтению создается впечатление что попытка принадлежит Вилли.
Как вариант:
Правда, Вилли был в восторге – еще бы, войска противника потеряли не менее двухсот пятидесяти самолетов! И их попытка нанести хоть какой-то урон изготовившейся к атаке на Бельгию армии Людендорфа полностью провалилась.

0

587

Avel написал(а):

- С шестнадцатого века, - на всякий случай уточнил я.

"Часовню тоже я развалил?"
"Нет, это было еще до вас, в 12 веке." (с)   http://read.amahrov.ru/smile/neigh.gif 
пы.сы. извините, неудержался

Отредактировано Алексей (22-08-2010 13:48:41)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ-14 (пятая книга)