Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Реабилитация шпионов


Реабилитация шпионов

Сообщений 1 страница 10 из 62

1

"Реабилитация шпионов"

Докладная записка Особого отдела НКВД Западного фронта № 70991-сч командующему фронтом Г. К. Жукову и члену Военного совета фронта Н.А. Булганину о работе Особого отдела за период с 22 июня по 28 декабря 1941 г.

30декабря 1941 г.

В декабре 0[собым] о[тделом] НКВД 16-й армии вскрыта и ликвидиро­вана шпионско-диверсионная группа, возглавлявшаяся бывшим жителем г. Москвы Форстом Альфредом Алоизовичем , 1918 г[ода] рождения, уроженцем г. Вены (Австрия), по национальности австрийцем. В СССР проживал с 1935 г.

Первым, кого Форст завербовал, был его друг (житель ст. Сходня) Осипов Владимир , которому он рассказал, что еще в начале войны между Германией и СССР он как политически неблагонадежный был выслан в Караганду, откуда бежал, и сейчас проживает на нелегальном положении.

Тогда же Форст поведал своему другу, что с нетерпением ждет немцев и верит в их победу над Красной Армией. Форст далее заявил, что в целях быстрейшей победы немцев необходимо здесь, в тылу, организовать диверсионные акты, взрывать мосты, в частности указал на Химкинский мост, продовольственные склады и т.д.

По делу Форста арестовано шесть человек .*

****
  Форст Альфред Алоизович (1918-1942) - гражданин СССР, прибыл в СССР в 1925 г Работал агентом по заготовкам Химкинского горпо. Арестован 10 декабря 1941 г. Особым отделом НКВД 16-й армии по обвинению в «контрреволюционной агитации и создании шпионско-диверсионной группы с ориентацией на немецкую разведку». 11 февраля 1942 г. военным трибуналом Западного фронта осужден по ст. 58- 1а и 58-10, ч. 2, УК РСФСР к вы­сшей мере наказания. 24 декабря 1990 г. Московским областным судом реабилитирован посмертно
  Осипов Владимир М ихайлович (1917 - ?) - слесарь завода «Стандартизатор» в г. Хим­ки. Арестован 14 декабря 1941 г. Особым отделом НКВД 16-й армии по обвинению в том, что, «будучи осведомлен о контрреволюционной деятельности Форста, не сообщил об этом в соответствующие органы Советской власти». 11 февраля 1942 г. военным трибуналом Западного фронта осужден по ст. 58-12 УК РСФСР к 6 годам лишения свободы. 24 де­кабря 1990 г. Московским областным судом реабилитирован

Отредактировано Artof (27-06-2010 18:49:23)

0

2

Тема создана по просьбе коллеги Artofа

0

3

Artof написал(а):

областным судом реабилитирован

Потому что с формальной точки зрения- все правильно. В лучшем случае описанное тянет пока на п.10 ст 58 УК . Одни только мысли- причем высказанные не публично, а в разговоре с приятелем. Неплохо бы взорвать? -Да. А чем взрывать, когда, как? Где средства взрывания, схема моста, план проведения операции?
Намерения?- да, есть.
А покушения на террор- нет! Вот ежели бы его поймали под опорой моста с шашкой ТНТ в руках, или бы с фонариком, во время налёта немцев, или при обыске нашли хотя бы схему моста с размеченными местами установки взрывчатки ... тогда да.
Объект.
Субъект.
Объективная сторона.
Субъективная сторона- ежели отсутствует хотя-бы одно условие, то состава преступления просто нет. Так что указанного гражданина расстреляли не по закону, а в порядке военной целесообразности, как СОЭ.
А для нормального процесса отсутствует , судя по-всему, доказательная база. Так что , не будь немцы под Москвой, указанный гражданин получил бы свои пять лет за антисоветскую пропаганду и три года за побег, итого пять лет.

+1

4

Что касается Осипова, тут я с решением суда не согласен. Получил свои шесть лет законно и справедливо.

0

5

Холера-Хам, Валер, продолжить выкладывание такого?

0

6

Давай!

0

7

Artof написал(а):

продолжить выкладывание такого?

Обязательно!

0

8

Artof написал(а):

Холера-Хам, Валер, продолжить выкладывание такого?

Обязательно! Страна должна знать не только героев, но и антигероев.

0

9

И ещё я закончил обработку документов из ЦА ФСБ за 1941-1942 - 700 страниц убористым 10-м кеглем.

+4

10

Уважаемый Artof, а шпионов-диверсантов, так сказать, по блокадному Ленинграду будут рассматривать? тут где-то в начале весны по "Культре" шёл документальный фильм с хроникой по блокаде, так там в самом конце фильма показали кадры, где всяких там шпионов и их пособников даже не расстреливали, их - вешали...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Реабилитация шпионов