Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Чужая жизнь-3


Чужая жизнь-3

Сообщений 31 страница 40 из 416

31

Set Sever написал(а):

Вот чего до сих пор не могу понять, так это такого бешеного нрава Аски - немецкая кровь, японская кровь... Блин, откуда такое буйство только взялось - обе же нации совершенно к таокму не расположены!

Скорее всего с женской линии немецкой стороны предков Аски явно была одна или несколько "дочерей Эрина" т. е. ирландок. Отсюда сразу становится понятным причина столь буйного её характера и рыжести. Так что в День св. Патрика Виктору имеет смысл прятаться подальше, а не то будут у Мисато в квартире уличные бои в Белфасте :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:

Отредактировано Сергей Олегович (01-07-2010 13:57:35)

0

32

Мы вынуждены еле тащиться по городу, из-за самых настоящих пробок на дорогах. Даже, несмотря на продуманную планировку Токио-3 и относительно небольшое количество легковых машин, находящихся в распоряжении простого населения, заторы всё равно возникали. Подумаешь – бензин и дизельное топливо к гражданским теперь почти и не попадает, так ведь же есть всякие гибридные двигатели, электромоторы и прочие замечательные вещи…
Но вообще-то причина пробок была вовсе не в этом, а в том, что после боя передвижение по многим магистралям оказалось просто невозможно. Обломки разрушенных зданий перекрыли дороги, кое-где таковые вообще просто перестали существовать после наших с Самсиилом перестрелок. Были разрушены или сильно повреждены многие линии монорельсов и некоторые входы в метро, так что народ волей-неволей начал перемещаться скученно. Время от времени нам приходилось сворачивать с трассы, объезжая перекрытые дорожными рабочими участки, что уж точно никак не повышало нашу скорость передвижения.
Ну и нельзя было забывать ещё и про массовое засилье тяжёлой строительной техники, занятой на ремонтно-восстановительных работах в «Тройке». Оная техника особой скороходностью не отличалась и процесс передвижения изрядно тормозила.
- Синдзи, а почему ты в бою ослушался приказа? – в своей всегдашней манере совершенно неожиданно задала вопрос Аянами.
- Вот-вот, Синдзи, - ехидно поддакнула Мисато. – А вот объясни-ка Рей, почему ты ослушался моего приказа? Посмотрим, будешь ли ты так же убедителен, как на судебном заседании… Эй, ты тормоз! Езжай уже, кому говорю! Чего? Да пошёл ты сам, урод!..
Последние реплики относились уже не ко мне – Кацураги изволила ругаться с каким-то замешкавшимся водителем.
- Ну, значит так…
Я извернулся на переднем сиденье, чтобы видеть лицо Аянами, сидящей позади.
- Тут такое дело, Рей… Иногда приказы бывают ошибочными, хотя их могут отдать и неумышленно, а просто от незнания текущей ситуации. Это как раз тот самый случай. Командование посчитало, что наилучшим выходом будет отступление, перегруппировка сил и только потом уже продолжение боя. Я же посчитал, что этот вариант может быть слишком опасен, как лично для меня, так и для целостности моей Евы. Да и не факт, что у меня бы получилось без проблем эвакуироваться – или энергия бы кончилась, или Ангел меня зацепил… И вот поэтому-то я и решил, что если пойду в атаку прямо сейчас, то у меня будет гораздо больше шансов на победу. Я не посчитал себя умнее командования, просто мне, как непосредственному участнику боя, было виднее. В конце-концов сидеть где-то там вдали и быть в самом эпицентре сражения – это немного разные вещи…Даже, пожалуй, не немного, а совершенно. Да и к тому же, я просто чувствовал, что нужно поступать так и не иначе.
- Ты разграничиваешь понятия чувствовать и думать? – перебила меня Первая.
- Разумеется, - удивился я. – Ход мыслей почти всегда потом можно восстановить и объяснить, что послужило причиной того или иного решения, а чувства – это совсем другое. Их невозможно просчитать или объяснить, им просто нужно довериться… Если только ты, конечно, уверен, что можешь их правильно расшифровать. Как оказалось, я свои чувства расшифровал правильно, иначе бы сейчас не сидел и не говорил с тобой.
- А разве чувства нельзя объяснить? Ведь объяснить можно всё.
- Не всегда, Рей, не всегда… - покачал головой я. – «Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам…» Это я так, книжку одну в тему вспомнил. Просто наука ведь не всесильна – мне вот только вчера доктор Акаги расписалась в собственном бессилие объяснить, что такое Ангел…
- То есть как? – удивлённо подняла брови Первая. Мой, кажется, жест скопировала опять же… - Ведь доктор Акаги такая умная, столько всего знает…
- И тем не менее, - пожал я плечами. – Есть вещи, перед которыми пасуют самые умные люди, и оказывается бессильна вся человеческая наука… Так что доверяй себе и своим чувствам, Рей, если не будешь в чём-то уверенна, а разум не сможет подсказать верный путь.
- Хорошо, Синдзи, - кивнула Аянами. – Я запомню и подумаю над этим…
Краем глаза я заметил крайне странный взгляд командира, брошенный на меня, но не придал этому значения.

***

Мы с Рей сидели вдвоём в кабинете Кацураги, ожидая, пока она не вернётся от командования и не расскажет нам о результатах переговоров относительно того, можно ли нам брать с собой Аянами или всё же нет.
Первая скромно уселась на один из стульев для посетителей, а вот я, недолго думая, залез прямо в командирское кресло и с комфортом устроился в нём. Высокая спинка, колёсики – благодать!.. Ещё бы не было так тесно у Патрона в кабинете, обязательно впал в ребячество и покатался…
Преодолев соблазн полазить по ящикам стола, я решил посмотреть лежащие на столе бумаги. Ничего интересного в них не оказалось – отчёты, постановления, распоряжения, списки… Такое ощущение, что это документация не оперативного отдела военизированной научной организации, а какой-нибудь средней руки фирмы. Хотя что, собственно говоря, я знаю о деятельности таких оперативных отделов-то, а?
Бюрократия, бюрократия… На каждом шагу эта самая бюрократия, и иначе никак! В сериале-то, кажется, всего лишь пару раз упоминалось, что Мисато пришлось заниматься разбором различного рода жалоб на причинённый в результате боя ущерб. Тут же, похоже, Кацураги занималась такой волокитой постоянно, и ненавидела все эти бумаги хуже горькой редьки.
Кстати, огромная куча рекомых жалоб обнаружилась и сейчас. Четыре ярко-красных папки-скоросшивателя, на которых размашистым кацурагинским почерком было намалёвано маркером «Жалобы от всяких сволочей».
Рутина-с…
Нет, ну наши нервовцы, конечно, те ещё «молодцы» - умудрились даже из вроде бы невинной рабочей встречи с союзниками устроить какой-то официоз. Хм, интересно, что они там вообще задумали-то? Очень надеюсь, что ничего плохого лично для меня…
Дверь в майорский кабинет отошла в сторону, и в образовавшуюся щель просунулась чья-то голова. Молодая темноволосая девушка-японка лет двадцати пяти (НЕРВ, НЕРВ… молодым везде у нас дорога, молодым везде у нас почёт…), вся словно бы какая-то взъерошенная, с собранными в неряшливый хвост длинными волосами.
Она быстро обежала внутренности кабинета взглядом, ненадолго остановилась на Рей, а потом за коробкой компьютерного монитора заметила меня.
- Ага! – провозгласила девушка, мгновенно залетая в кабинет.
Я замер.
Девушка оказалась нашей, конторской – обычная красно-бежевая нервовская форма, на рукавах треугольники младшего лейтенанта. В руках тонкая серая пластиковая папка, на поясе кобура с табельным «Глоком», на шее тонкая дужка гарнитуры. Кстати, что прикольно, в свой «хвост» она воткнула шариковую ручку и карандаш.
- Эээ… Майора Кацураги ещё нет, мэм…
- Лейтенант Икари? – бесцеремонно ткнула пальцем младлей.
Я мысленно прочертил линию от её пальца, убедился, что она утыкается мне в грудь, и ответил:
- Так точно. Чем-то могу помочь?
- Превосходно! Ты-то мне и нужен! Давай на ты, ладно? Вот и превосходно! – затараторила девушка, подцепляя ногой ещё один стул и подтаскивая его к столу.
- Эээ… А с кем имею честь?.. - выдавил я, несколько ошеломлённый таким напором.
- Ах да, я же не представилась! – младлей хлопнула себя по лбу и плюхнулась на стул. – Младший лейтенант Нагато, Нагато Асакура. Начальник отдела по связям с общественностью. Можно просто Асакура.
В голове пулей пролетела мысль: «Линкор японского Императорского флота «Нагато».
Человеки-корабли продолжали плодиться.
- П-приятно познакомиться, - произнёс я, постепенно приходя в себя. Кажется я начинал понимать, почему для пресс-конференций Контора предпочитает выпускать Мисато… Такую особу, как Нагато на неподготовленных людей было спускать по меньшей мере жестоко…
- Значит так, Синдзи, - Асакура деловито открыла папку и достала кипу машинописных листков. – Ты уже знаешь, что тебе предстоит?
- Ну… Э… Поездка к русским? – осторожно предположил я, нутром чуя подвох.
- Неа, - хитро улыбнулась Нагато и на одном дыхании выпалила. – Тебе предстоит официальный визит к представителям ограниченного контингента российских войск в Японии для укрепления и развития взаимовыгодных отношений между различными подразделениями ООН!
У меня тихонько отпала челюсть.
- Ну вы даёте… - выдавил я. – Это ж надо такую канцелярию из ничего развести…
- А вот тут ты, Синдзи, не прав! -  с жаром воскликнула Асакура. Я меланхолично подумал, что очень зря считал Мисато взбалмошной и гиперактивной… - И сейчас я тебе конкретно поясню, в чём ты не прав и где ты неправым быть просто не имеешь права…
Меня отчего-то начали терзать смутные, но оттого не менее грустные предчувствия.

Отредактировано Set Sever (03-07-2010 11:15:24)

+14

33

Aurix написал(а):

хе-хе, Вик должен отмазаться:

Если Вик отмажется, о визите на базу можете забыть:) А выходной ему могут и на завтра перенести - так будет даже лучше для него.

Отредактировано Set Sever (01-07-2010 20:13:27)

0

34

Lav написал(а):

Вот только если мне память не изменяет, среди технического и прочего неоперативного личного состава НЕРВа ходить с личным оружием было не принято.

В оригинале - да. Здесь оружие - неприменный атрибут формы. Оно может стоять на предохранителе, быть несмазанным и незаряженным, но оно должно быть. Хотя за два последних пункта при проверки по-крупному оштрафуют и влепят выговор:)

0

35

Я вот думаю: ООН ВикСина наградило, наши тоже собираются... А правительство Японии, что, не хочет наградить подданного? Например этим вот:
http://www.numfil.ru/catalog_photos/nippon21a.jpg
Орден Золотого Коршуна 5 степени.
Коробочка для него
http://www.numfil.ru/catalog_photos/nippon21c.jpg

«Утвердив степени ордена и правила ношения его знаков, Мы тем самым вводим его в действие...
Знак I класса Ордена Золотого Коршуна носится на ленте-перевязи через левое плечо. Нагрудная звезда носится на левой стороне груди.
Звезда II класса носится на правой стороне груди, а знак ордена – на шейной ленте.
Знак III класса носится на шейной ленте средней ширины.
Начиная с IV класса, знаки ордена носятся на левой стороне груди на ленте средней ширины»
Императорский эдикт №11 от 11 февраля 1890 года
«Награжденные орденом Золотого Коршуна и награждаемые более высоким классом носят эти знаки совместно»
Императорский эдикт №726 от 28 июня 1941 года
Солдаты могли награждаться орденами с VII по V степень Ордена, сержантский состав - с VI по IV степень, младшие офицеры - с V по III степень, старшие офицеры - с IV по II степень, а генералы - с III по I степень Ордена. Командующим генералам на поле боя было дано право награждать подчиненных Орденами от V степени и ниже.

http://www.cultline.ru/japan_war/war_stat/2177/
ЗЫ: Я знаю, что его отменили, но в этой реальности могли и восстановить, или вообще не отменять.

Отредактировано Сергей Олегович (02-07-2010 04:16:10)

0

36

Сергей Олегович написал(а):

А правительство Японии, что, не хочет наградить подданного?

А ведь должно по идее... Только такими темпами Вик скоро будет за собой все награды в сумке таскать - так их мног будет:)

0

37

Set Sever
Кстати это обыграть можно, типа якобы первый раз после войны награждают таким орденом...
А уж какие рожи будут у американцев, если на авианосце он этот орден носить будет....

Отредактировано Сергей Олегович (02-07-2010 05:45:52)

0

38

Сергей Олегович написал(а):

Кстати это обыграть можно, типа якобы первый раз после войны награждают таким орденом...

Лучше тогда им наградить после следующего Ангела - там баталия должна быть неслабая с примесями героизма:)

Сергей Олегович написал(а):

А уж какие рожи будут у американцев, если на авианосце он этот орден носить будет....

Чую, что с американским авианосцем будет всем бааальшой сюрприз:)))

Отредактировано Set Sever (02-07-2010 06:08:52)

0

39

Set Sever написал(а):

Чую, что с американским авианосцем будет всем бааальшой сюрприз:)))

*С надеждой* Что, неужели вместо него будет мегасубмарина "Туата Де Данан" ... и её капитан тоже...? :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:

0

40

Меня отчего-то начали терзать смутные, но оттого не менее грустные предчувствия.
- Ну, давайте…
- Значит так, Синдзи. Перво-наперво уясни, что с настоящего момента для всех ты – боец, воспитывавшийся для войны с самых пелёнок. Так что никому не стоит знать, что на самом деле ты в первый раз увидел Еву за полчаса до боя, а о военной подготовке даже и не слышал,  - Асакура выдернула у себя из причёски карандаш и начала им оживлённо размахивать. – Понятно?
Я невольно отодвинулся, когда наконечник карандаша уставился мне в грудь.
- А чего тут непонятного? – проворчал я. – Вот только как быть с тем, что паре человек я уже успел сказать правду?
- С Судзухарой никаких проблем – он не из болтливых, тем более, что его сестра до сих лежит в нашем лазарете. С Кенске пришлось повозиться – славный малый, но уж больно упёртый, - безмятежно ответила Нагато.
- Оперативно работаете, - прищурился я, в очередной раз понимая, насколько плотная за мной установлена слежка.
- А что делать? Приходится! Парни из Второго отдела может быть и чересчур много играют в шпионов, но как источник информации они просто незаменимы. Так, а теперь давай всё это дело рассмотрим поподробнее… Вот, держи, ознакомься. Здесь указан…
- Стоп, стоп! – совсем по-кацурагински замахал я руками. – Подождите! Вы мне можете объяснить, зачем это вообще надо? А то я уже что-то ничего не понимаю!
Асакура вздохнула, страдальчески закатила глаза, а потом взглянула на меня.
- Синдзи, ты такое слово PR – Public Relations слышал?
- Ну.
- И что это по-твоему?
- Формирование нужного образа какого-либо человека или организации в глазах общественности, -  механически отчеканил я. 
- Иии?.. – Асакура покрутила в воздуху карандашом.
- Хотите сказать, что этот визит направлен на формирование благоприятного образа НЕРВ в глазах общественности?
- Молодец, правильно! – обрадовалась Нагато. – Но не только. Ещё мы пускаем пыль в глаза нашим союзникам, а также недругам. Нельзя позволить, чтобы во внешнюю среду просочилась информация о том, что ты у нас фактически неуч и неумеха…
- Спасибо, - саркастически усмехнулся я. – А также нельзя позволить, чтобы общественность узнала, что специальный институт НЕРВ склонен к авантюрам, типа привлечения таких неумех и неучей для обороны целого города.
- Точно, - ни капельки не смутившись, кивнула начальник пиар-отдела. – Иначе паники и шумихи не избежать, а нам это совершенно не нужно. Так. Всё? С вопросами покончено? Тогда давай перейдём к программе визита. Смотри – приезд, встреча с генерал-майором Кондратенко, потом официальная часть, речи и всё такое, потом концерт какой-то… Ну, это вообще-то всё ерунда. Лучше смотри вот сюда – здесь у нас примерные списки возможных вопросов. На эти отвечать рекомендуется, на эти не рекомендуется отвечать честно, а на эти отвечать не рекомендуется категорически… Отдельно у нас идут вопросы, которые нельзя задавать уже тебе… А вот это твоя речь.
- Моя что? – ухитрился я вставить слово в этот безудержный словесный поток.
Асакура в считанные мгновения умудрялась выдавать на-гора громаднейшие массивы информации, буквально погребая всё под оными. Складывалось такое ощущение, что меня поливают струёй из брандспойта. Причём скорость речи Нагато наводила на мысли даже не о ручном пулемёте, а о шестиствольной роторной авиапушке…
- Твоя речь, - очень чётко, будто тупому, повторила Асакура. – Сначала слово берёт встречающая сторона, потом ответное слово берёте вы с майором Кацураги. Эх, очень жаль, что мне не дали санкции на официальное привлечение Первого Дитя к этому мероприятию – Пилот Аянами смотрелась бы очень представительно…
- Ммм… А нельзя ли без этого обойтись? – поинтересовался я. – Я вообще как-то не мастер произносить торжественные речи…
- Не бойся, Синдзи, там не так уж и много и страшно, - подмигнула мне Асакура. – Это даже скорее не речь, а рамки того, что ты можешь говорить, а что нет. Кстати, вот – это тебе небольшая памятка, относительно того, как ты себя можешь вести на встрече и как не можешь. И давай, приступай к изучению всего этого.
Я с тоской оглядел постепенно окружающие меня со всех сторон листки, покрытыми ровными строчками японских закорючек.
- В темпе, в темпе, Синдзи, - поторопила меня Асакура. – У нас не так уж и много времени.
Поднял взгляд на довольно улыбающуюся Нагато, задумался, нахмурил лоб, нехорошо прищурился и произнёс:
- Знаете, а ведь всё это здорово смахивает на выполнение каких-то служебных обязанностей, а ведь у меня сегодня вообще-то выходной…
- Это малосущественно, - отмахнулась Асакура. – Ты сам, добровольно вызвался поехать к русским, так что командование решило, что это удобный момент для того, чтобы продемонстрировать тебе нашим союзникам, так сказать, по полной программе.
- А без меня никак? – уныло спросил я. – Вас же тут я смотрю целый отдел… Что, без меня не можете справиться?
- Можем, почему нет? – безмятежно пожала плечами Нагато. – Только с тобой это будет сделать легче и быстрее, чем без тебя. Мы и так изо всех сил стараемся, выдавая дезинформацию по всем каналам – было очень непросто настолько плотно забить все информационные каналы нужными нам данными. Хорошо ещё, что у тебя такие подходящие наклонности и интересы, а то если бы ты был каким-нибудь нытиком-рохлей, формировать на такой основе образ маленького солдата было бы в сто раз труднее…
В точку, Асакура, в точку. Хрен бы вы когда, даже при всём желании, из Младшего сделали бы человека, пригодного к распиариванию в качестве настоящего солдата…Я вообще-то тоже на солдата мало тяну – опытный человек меня наверняка быстро раскусит. Но ведь можно же все эти мои гражданские замашки списать на общую расхлябанность, царящую в Конторе? Дескать, воспитали по образу и подобию своему чадо неразумное… Пожалуй, можно…
- Эгей, Синдзи! Приём! – Нагато помахала мне руками. – Повторяю – у нас мало времени. За работу, за работу! Быстро, быстро, быстро!
Я печально взглянул на этот сгусток энергии, именуемый начальником отдела по связям с общественностью. Перевёл взгляд на Рей, которая с флегматичным видом, но с едва заметным любопытным блеском в глазах, наблюдала за всем происходящим со стороны. Опустил голову и уставился на бумаги.
Тяжело вздохнув, я погрузился в их чтение.

* * *

Я украдкой бросил взгляд на браслет наручных часов – мучаюсь со всеми эти инструкциями всего каких-то пятнадцать минут, а задолбался уже часа на три. Блин, да когда же это всё кончится!..
- Синдзи, порядок! Я получила разрешение для Рей! – Мисато вошла в кабинет что-то весело, но донельзя фальшиво насвистывая себе под нос. – Всё, сейчас заглянем ещё кое-куда и…
- Но майор Кацураги!.. – аж подпрыгнула на месте Нагато. – Мы ещё не всё рассмотрели и даже не закрепили! А я считаю, что так делать категорически…
- О, Асакура, привет! Давно не виделись, как дела, как служба? Нормально? Вот и славно! Ну, Синдзи, Рей – идёмте, нас уже ждут. Времени всё меньше, а сделать предстоит ещё многое.
Мисато применила против пиар-начальника её же оружие – протараторила всё единым духом, не давая Нагато даже и слова вставить.
- До свидания, мэм, - жизнерадостно попрощался я с Нагато, как можно быстрее покидая кабинет. Мы все вместе вышли в коридор, оставив главу пиар-отдела в гордом одиночестве. Вслед нам донёсся её отчаянный вопль:
- Майор Кацураги!..
- Уф… - облегчённо выдохнул я.
- Асакура тебя утомила, - ехидно констатировала Кацураги очевиднейший факт. – Обожаю эту девчонку – она даже мёртвого заговорит и разговорит. Не зря же её поставили начальником отдела по связям с общественностью…
- Она совсем как ты. Только ещё хуже, - заметил я.
- Скажешь тоже! – фыркнула Мисато. – Я в отличие от неё не трещу, как пулемёт. И не заговариваю людей до потери сознания.
- Да-да-да…
- Ты на что это намекаешь, а?
- Да нет, ни на что, - тут же открестился я. – А чего тогда её не выпускают вместо тебя к журналистам? Опасаются, что она их просто уничтожит?
- И это тоже, - кивнула майор. - Но больше всего опасаются, что она ляпнет что-нибудь не то, придумав какой-нибудь новый супероригинальный и беспроигрышный пиар-ход. Было уже такое, мы потом еле спустили всё на тормозах… Пока Нагато сидит где-нибудь у себя в отделе и бесконечно генерирует свои «гениальные» идеи – всё нормально, это ещё можно контролировать, но стоит её только оставить без присмотра… Так, что-то мы совсем уже заговорились - пошли уже.
- А куда? – поинтересовался я.
- Увидишь, - улыбнулась Кацураги.
Вот очень мне её хитрая ухмылка что-то не нравится… Прямо очень. Нутром чую какой-то подвох…

Отредактировано Set Sever (03-07-2010 11:15:52)

+11


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Чужая жизнь-3