Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Чужая жизнь-3


Чужая жизнь-3

Сообщений 411 страница 416 из 416

411

Токио-3.
Мирный и спокойный город, где воздух так удивительно чист и свеж. Здесь нет бесконечных потоков машин или чадящих заводов, зато много парков и деревьев. Такие города будущего мне определённо нравятся. Хорошо, если бы все мегаполисы походили на него…
Ночной Токио-3.
Тих и красив, залитый ярким светом уличного освещения и жилых домов. В эти часы безумно редки машины, а линии лёгкого метро уже давно остановлены. Город тысяч огней и миллионов жизней…
Теперь я живу здесь.
В непривычном и незнакомом месте. В большом городе, хотя почти всю свою жизнь я провёл почти что в деревне, на которую была похожа окраина моего родного города… Но теперь всё изменилось – вокруг всё чужое, всё незнакомое, ко всему нужно привыкать… Но мне это не трудно – в конце-концов к новым стенам и домам легче привыкнуть, чем к новым лицам.
Мама, друзья, знакомые… Их для меня больше нет. Не они умерли для меня, но я для них. Горько… Но по крайней мере стоит радоваться ещё одному выпавшему шансу на жизнь. Ведь есть у меня какое-то ничем не подтверждённое чувство, что другого шанса уже не будет. Если следующий Ангел выстрелит в меня из своей пушки, а я не смогу увернуться, то перед моими глазами не всплывёт меню с вопросом «Загрузить новый мир? Да/Нет». Шанс – он всегда один, второго обычно не дают, так что не стоит на такое рассчитывать…
И вообще, как будто я недоволен тем, что не помер в той треклятой автокатастрофе, а оказался здесь. Новое тело, новые возможности, новая судьба – разве ж это плохо? Немногим выпадает возможность начать новую жизнь фактически с чистого листа…
Нет, не так.
Это не новая жизнь, это чужая жизнь…
Хотя, нет, пожалуй, и это тоже неверно. Была жизнь Синдзи Икари, был Виктор Северов, который в эту жизнь ворвался. Ворвался в чужую для себя жизнь, перекраивая её под себя…
И как, перекроил ты её, Витя? Пожалуй… Но то, что пока что получилось – это уже и не твоя жизнь, но и не жизнь Синдзи. Что-то среднее, что-то ещё неоформившееся…
Ничья жизнь.
Да, пожалуй, этот оксюморон больше всего подходит к моей ситуации… Уже не чужое, но ещё и не своё… Чтобы понять это не нужно быть философом. Взгляни вокруг себя, и узри незнакомый дом вкупе с незнакомым городом. Подними взгляд вверх, и увидишь своё родное небо и свои звёзды. А ты между ними, на нейтральной стороне.
Небо…
Ночное небо Токио-3. Красиво, чёрт побери! Просто смотри и наслаждайся, глядя на огоньки чужих миров…
Что, собственно говоря, я и делал. И не только я один.
Вдвоём с Рей мы с комфортом устроились на просторном открытом балконе нашей с Мисато квартиры. Притащили лёгкие раскладные лежаки, фрукты, минералку… Ночная прохлада, звёзды над головой – благодать!.. Зря командир не захотела к нам присоединиться к нам, хотя может и хорошо…
Хорошо просто лежать и отдыхать, даже ни о чём не говоря между собой. Или если уж и звучала речь, то исключительно моя. Я о чём-то рассуждал, о чём-то рассказывал Первой, а она просто была рядом и слушала меня…
Наверное, этого мне всегда и не хватало.
Человека, который был бы рядом и просто бы умел слушать. Не утешать, не ободрять, а просто быть рядом. Я сам был таким для других, но у меня никого такого не было.
Нелегко всё держать в себе, глушить собственные эмоции и желания, постоянно носить непроницаемую мраморную маску вместо лица… Нелегко быть одиноким.
…Я невесело усмехнулся своим мыслям.
Не так уж и страшно оказаться одному в чужом мире, если ты уже привык к одиночеству. Страшное это привыкание, потому как в какой-то миг ты понимаешь, что ничего иного тебе уже и не нужно…
…Бросил взгляд вправо, на смотрящую в небо Рей.
Всё-таки хорошо, что Мисато своё слово сдержала и снабдила Аянами нормальными комплектами одежды. Школьную форму она теперь успешно забросила куда подальше, таская и в школу, и в Конторе исключительно нервовскую. А в остальное время повседневной одеждой Первой стала белая блузка, чёрно-серый жилет и чёрно-красная клетчатая юбка в складку. Нужно признать, что ей это очень шло….
Подложив руки под голову, Рей неотрывно смотрела куда-то в звёздную бездну. В темноте её лицо казалось ещё более бледным, чем обычно…
Да что я вообще знаю об одиночестве? Вот передо мной действительно одинокий человек, который и не знал иной жизни, в отличие от меня. Вечный испытатель и подопытный образец, которого не так уж и жалко – главное цела, а всё остальное неважно… Опыты, транквилизаторы… Разве так можно относится к живому человеку? Всё для победы, всё ради науки… Но ведь есть же предел!..
Гендо, мне тебя проклинать за такие методы подавления психической неустойчивости Аняами или всё же благодарить за то, что не стал нас разлучать? Для тебя, командующий – это всего лишь очередной эксперимент. Пацан, вбивший в голову, что нашёл свою сестру – смешно и наивно, не правда ли? Но его неумелая опека неожиданно приносит вполне существенные результаты – хорошо ли это или плохо? Преклонение перед командующим никуда не исчезло, но одновременно с этим возросла психологическая устойчивость и появилась большая тяга к пилотированию… Ангелы слишком сильны, а Пилотов слишком мало, чтобы так просто ими разбрасываться… Так что, пока всё нормально, пускай идёт, как идёт…
За что я буду только благодарен.
Знаете… Как-то я уже не могу без Первой. Такое ощущение, что я действительно нашёл потерянную младшую сестру, именно сестру, а не девушку...
Что девушка, ну вот что девушка? Я её и так смогу себе найти, а терять такого друга, как Рей не хочу и не буду.
Да, именно друга. Да, да, дружба между мужчиной и женщиной невозможно, ля-ля, тополя, три рубля… Но пока мы ещё не взрослые (некоторые психически, некоторые физически) – всё возможно. Ведь в первый раз у меня есть кто-то, с кем я могу просто быть рядом, молчать, и никого это не будет тяготить…
Такое нужно ценить.
- Звёзды… - задумчиво произнесла Рей, глядя в небо. – Такие же солнца, как и наше… Только освещают совсем другие миры... Синдзи, как думаешь, похожи ли другие миры на наш?
- Не знаю… - так же задумчиво ответил я, тоже закладывая руки под голову и устремляя взгляд к звёздам. – Вряд ли… Хотя… Всё может быть.
- Может быть… - эхом откликнулась Аянами. – Может быть, они похожи… Может быть, они даже похожи сильнее, чем можно представить. Может быть, там есть даже мы… Другие, но всё-таки мы…
- Философствуешь, Рей? – слегка улыбнулся я. – На тебя это не очень похоже…
- Бывает… Синдзи, а ты бы хотел увидеть другие миры?
Я их уже видел. Свой, этот… Кто знает, сколько есть ещё?..
- Наверное… - после некоторой паузы ответил я. – Но не какие-то там параллельные, где всё почти так же, как и у нас, а различия только в деталях... Я бы хотел оказаться там, среди звёзд…
Я протянул руку к небу.
- Увидеть нашу колыбель – Землю, в иллюминаторе… Через чёрную бездну, мимо звёзд, полететь к неведомым землям… Да… Увидеть, как рождаются и умирают звёзды... Какой может быть чужая жизнь и чужой разум… Да, чужая жизнь и чужой разум… А ведь мы и так знаем, каким это всё может быть - Ангелы, они ведь приходят оттуда, с небес. Пока что мы только лишь обороняемся, но придёт день… О, да! Придёт день, и мы сами отправимся туда, чтобы навсегда избыть эту угрозу... Найти логово этих тварей и уничтожить его. Сжечь Ангелов в звёздном пламени, заморозить в водородной атмосфере планет-гигантов… Всех, до единого. Чтобы можно было смело ступать в новые миры, ничего не страшась и опасаясь… Построить там, на небесах Рай, раз уж мы лишены его здесь – на Земле…

Отредактировано Set Sever (28-07-2010 07:20:37)

+12

412

Terrydjan написал(а):

Мдя, после посещения ЕНЕ  Вас Сергей Саныч определенно пробивает на философию )). Но это и хорошо, надо ж в роман и такие вставки делать

Да вообще-то я эту сцену ещё пару часов назад написал, но хотел выложить только завтра, а то у меня несколько картинка перед глазами смазалась... А тут обозлился и продолжаю - через полчаса-час ещё кусочек выложу. А так меня часто на философию пробивает по поводу и без:)

0

413

В голове неведомо откуда вспыли строчки стихов, и я начал негромко их читать. Себе, Рей, звёздам…

Огни чужих миров горят на небосводе.
Огни миров иных, где нам не побывать.
Где ночь поёт двоим лишь только о свободе,
Где нет нужды во тьме о чём-то горевать.

Где воздух чище слёз, а солнце ярче злата.
Где мы с тобой вдвоём забудём о былом.
То есть мечта, то - плен, то - лучшая награда -
Под небом голубым быть только лишь с тобой.

Там заржавеет меч, оставшийся без дела.
Рука пускай сожмёт цветок, а не цевьё.
Я знаю, ты всегда лишь этого хотела,
Чтобы жить под небом тем, что миром лишь живёт...

- Мирного неба над головой… - прошептал я. – Боже, как же они тогда были правы… Они знали, о чём говорили… А мы… Чёрт, чёрт, чёрт… Ничего, Рей, мы ещё завоюем для всех мирное небо… Сбросим эту погань в Преисподнюю до скончания времён и заживём спокойно… Ведь так, Ре…
Я повернул голову и осёкся.
Аянами уже не слушала меня, свернувшись калачиком на лежаке и подложив ладони под щёку.
Первая спала.
- Рей… - тихо позвал я. – Рееей…
Никакой реакции.
Глянул на часы, тихонько усмехнулся, встал с места.
Аккуратно взял Аянами на руки (уф, до чего же после тренировок мышцы-то ноют…) и потащил её в зал. Рей лишь пробормотала во сне что-то невнятное.
Увидев меня и Первую, сидящая на диване Мисато буквально просветлела лицом.
- Я знала! Я знала! – Кацураги аж подпрыгнула на месте.
- Тссс! – яростно зашипел я. – Не видишь что ли, Рей спит…
- Ой, - поспешно зажала рот рукой майор. – Извини. А куда ты её несёшь?
- Как куда? – пропыхтел я, направляясь к выходу. – Отнесу к ней домой…
- Чушь какая, - фыркнула Мисато. – Раз уж уснула девчонка, то пускай у нас сегодня остаётся. Давай, неси её сюда, на диване будет спать.
Ладно, сказано – сделано… Что я, против, что ли?..
Сходил в себе в комнату, принёс запасное одеяло. Кацураги за это время собрала все свои квасно-закусочные принадлежности и потушила свет, так что комната теперь освещалась лишь работающим телевизором (звук она у него отрубила).
Укутал Первую, подоткнув одеяло поудобнее, на автомате поправил её сбившуюся на глаза чёлку…
- Ну, прям такая забота… - тихонько усмехнулась командир, неожиданно подкравшись ко мне сзади.
- А что такого? – моментально вскинулся я.
- У вас точно ничего нет?
- Гм!
- Ладно, ладно… - Мисато внезапно посерьёзнела. – Ты действительно считаешь, что Рей – твоя сестра?
- Да, - решительно кивнул я. – Даже если это и не так – уже неважно. Я не хочу что-то усложнять или менять – это может только всем навредить… Пускай это будет боевое братство и ни в коем случае ничего больше.
- Чёрт, - выругалась Кацураги. – Нет, ну почему самым приличным мужиком, встреченным мною за последние годы, оказался четырнадцатилетний мальчишка? А? Вот скажи мне, Синдзи!
- Какие мои годы, - равнодушно пожал я плечами. – Ещё успею превратиться в сволочь и подонка… И, кстати, пошли лучше на кухню, а то ещё разбудим…
- Да сволочь и поддонок – это явно не про тебя, - усмехнулась майор, в привычной манере потрепав меня по голове. – Нда… Даже странно, что у тебя сейчас работает голова, а не… гм, гормоны.
- Иногда эмоции бывают только лишними, - заметил я. – Вот и учусь потихоньку подчинять себе и собственные мысли, и эмоции… Пока что, правда, выходит только подавлять.
- И это немало. Но скажи, разве у тебя никогда не возникало мыслей о том, что ты и Рей могли бы… - полюбопытствовала Кацураги.
- Нет, ну почему, возникали, конечно... Как и о том, что мы с тобой, Мисато, тоже могли бы…
- Паршивец!
- Тссс!!! Пошли лучше на кухню!
- Паршивец! - шёпотом рявкнула командир, на ходу отвешивая мне лёгкий подзатыльник. – Иногда ты бываешь честен просто до неприличия!
- Когда не знаешь, что говорить – говори правду, - с ухмылкой парировал я.
- Правдолюб ты наш… - проворчала Кацураги. – Ладно, я хотя бы могу не волноваться, что Пилоты переругаются между собой на почве ревности… Одной проблемой меньше…
- Угу… - тут мне пришла в голову одна мысль. – Слушай, Мисато… А может, ты сможешь посодействовать, чтобы Рей жила вместе с нами? У нас же всё равно одна комната пустует…
- Думаешь, я не пробовала, Синдзи? – виновато развела руками майор. – Но мне отказали, а действовать в обход инструкций, ты же сам понимаешь…
- Жалко, - печально покачал я головой. – Было бы неплохо, раз уж Аянами и так почти всё свободное время проводит у нас…
- Угу… Я уже к ней как-то даже привыкла – как будто бы она всегда тут была…
- Да я тоже…
Мы с Мисато сидели на кухне, совершенно одинаково положив головы на скрещённые на столе руки. Тишина нарушалась лишь только лёгким гудением холодильников и ничем больше…
- Почему ты так тянешься к Рей? – тихо спросила Кацураги.
- Она очень похожа на меня, - просто ответил я.
- Пресловутая половинка? – слегка усмехнулась Мисато.
- Нет, это не то. Рей просто словно бы часть меня, но в то же время… Scheisse, даже не знаю, как это всё объяснить… Как я, но в то же время не я… Другая, иная, вариант… Нет, не то!
- Отражение, - эхом откликнулась майор. – Она – твоё отражение. В Рей ты видишь неслучившегося себя. Каким бы ты мог стать, но не стал. Ты можешь увидеть своё отражение в каждом, но Рей для тебя – самое чистое зеркало. Без огрехов, без помех. И таким ты себе не нравишься…
- Да сегодня просто какой-то вечер философии… - натянуто улыбнулся я.
Слова Мисато задели какие-то струны внутри меня. Она определённо была сейчас права, как никто другой в мире…
Рей… Я действительно смотрюсь в неё, как в зеркало. Вижу себя, каким вполне мог бы стать… И мне становится страшно. Так нельзя, так не должно быть…
И я попробую это исправить. Приложу все силы и всю волю…
- Видно, день сегодня такой… К философии располагающий, - рассеяно улыбнулась Кацураги. – Так, что-то мы с тобой засиделись. Рей уже спит, нам бы тоже пора уже укладываться на боковую…
- Угу, тем более, что завтра предпоследний день наших наказаний…
- Ну, что, пошли?
- Ага…
- Спокойной ночи, Синдзи.
- Спокойной ночи, Мисато.
Разошлись по комнатам. Когда проходил через зал, выключил телевизор, кинул взгляд на Рей… Одеяло съехало – непорядок…
Поправил, посмотрел на личико мирно спящей Аянами, усмехнулся каким-то своим мыслям.
- Спокойной ночи, Рей.
Зашагал в свою комнату.
Как говорится, занавес.

Отредактировано Set Sever (28-07-2010 07:21:03)

+16

414

Ну, коллеги, вы уж совсем чего-то куда-то...
Мне вполне хватает того, что столь многим людям сие произведение нравится:) Я ж не претендую на то, что пишу шедевр всех времён и народов - пускай просто люди читают и радуются.

+1

415

Set Sever написал(а):

Я ж не претендую на то, что пишу шедевр всех времён и народов - пускай просто люди читают и радуются.

Что мы (я то уж точно) и делаем ;)

0

416

Джаггера - на усмотрение автора, но я бы высказался за оставить в НЕИЗМЕННОМ виде, ибо:
1) В меру своего небольшого понимания ТТХ и т.д., шагоход, несмотря на энергозатраты, имеет преимущества на пересеченной местности и в урбанистических условиях. А на затраты энергии, при наличии реактора - да наплевать, атом выдержит, Кюри поможет, Резерфорд благословит.
2) Являюсь сторонником сохранения стилистики и оформления оригинала, хотя бы в некоторых вещах. Иначе, так сказать, атмосфера теряется.
3) Если подходить с заклепкометристских позиций, то в произведении уже столько т.н. "роялей", что терять уже нечего. А если придерживаться нормального подхода, то всё нормально.
4) Просто выглядит внушительнее.

Дуэль - оставить ОДНОЗНАЧНО. Смотрится неожиданно, сильно и пафосно, т.е., именно так, как и надо. Можно, разве что, немного дополнить эпизод, легитимизировав, так сказать, действия Синдзи, не только одобрением начальства, но и каким-нибудь международным законом-соглашением-прецедентом, который или прямо разрешал бы дуэли, или содержал пункт, который мог бы быть трактован в этом смысле.   http://read.amahrov.ru/smile/regulation.gif   И вообще, кто сказал, что век дуэлей - за горами? Я вот, лично, сильно сожалею, что они сейчас не в ходу. Общество, реально, было бы стабильней, сдержанней и адекватней. Всякое быдло бы, прежде чем "наезжать", 100 раз бы подумало, что за свои слова и поступки отвечать придется не перед "старым шутом законом", а перед личностью, честью и оружием.  http://read.amahrov.ru/smile/paladin.gif   Впрочем, ИМХО.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Чужая жизнь-3