Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Чужая жизнь-3


Чужая жизнь-3

Сообщений 41 страница 50 из 416

41

Спасибо за продолжение!
Багов на первый взгляд не нашёл

0

42

le Sab написал(а):

Пока Виктор читал бумажки, вполне могла попытаться набросать речь для Рей   + Должна же она как-то отреагировать на Рей в форме?

Скорее весго ей уже заранее сделали внушение, что резервного пилота светить пока что совсем необязательно. Хотя какая-то реакция всё-таки должна быть...

Kordo написал(а):

Решили Кондратенко сделать командующим русским контингентом?

Не. Просто нервовцы должны быть в курсе, кто замещает командующего, раз всё согласовывают заранее.

Kordo написал(а):

Может лучше реплику Асакуры убрать?

Да не знаю, и так вроде бы нормально.

0

43

Krolik написал(а):

не в ее характере не высказаться

О_о Как же её характер-то уже успели разгадать-то - она же считай, что и не появлялась совсем?:)

0

44

Simargl написал(а):

Интересно, не означает ли последняя сцена, что Аска была распиарена таким же образом? Думаю это прекрасно бы вписалось в её противоречивое поведение...

Ну... Можно перечислить пока что просто имеющиеся факты. Аска типа тренируется с шести лет, но Еву ввели в эксплуатацию только как пару месяцев назад, так что ценность её как Пилота пока что крайне сомнительна. Далее не факт, что она действительно проходила все эти годы боевую подготовку, а не, скажем, научную. Иначе за эти годы в неё бы вбили и дисциплину, и прочее, а этого нет.
И похоже, что всех потенциальных пилотов в первую очередь ищут среди детей сотрудников НЕРВа. Но тут получается, что Аску проверили и обнаружили очень давно, а вот сына самого командующего только очень недавно. Однако, странно...
Тут вполне можно предположить, что Аска была просто каким-нибудь одарённым ребёнком-вундеркиндом, которого тоже обнаружили относительно недавно. Отсюда и колосальное самомнение, понты и отсутствие замашек человека, прошедшего длительное военное обучение.

0

45

- Ты ведь шутишь? Нет, командир, ты же ведь это не всерьёз, да?
Впадение меня в панику необычайно развесило Мисато – она сейчас не просто там ухмылялась или хихикала, а самым натуральным образом ржала над моим растерянным видом.
- Неа, - просто-таки с запредельной долей ехидства изрекла Кацураги. – Тебе, лейтенант, придётся пройти через это… Ну ничего, не беспокойся – мы с Рей разделим твою нелёгкую уч…
Окончание фразы майора потонуло в новом приступе смеха. Я что, блин, действительно так смешно сейчас выгляжу? Чёрт его знает – может и так…
- Молодой человек, вы там скоро уже? – поинтересовалась женщина в узких жёлтых очках и причёской, которую я мысленно поименовал не иначе как «завихрение мозгов».
- Сейчас, мэм… - проворчал я, усаживаясь в кресло и готовясь стоически перенести все возможные издевательства, которые надо мной собирались произвести всякие нехорошие люди…
На самом деле ничего особо страшного и не было – меня всего-то что хотели привести в порядок какие-то то ли стилисты, то ли гримёры… Короче, парикмахеры. И если собственно стрижка вопросов у меня не вызвала, то вот волшебная фраза Мисато «А сейчас тебя, лейтенант, как следует напудрят и накрасят» вызвала лёгкую панику.
Люди, вы чего? Пудрить и красить? Меня?! Да окститесь!..
Вот такой он – нам многоликий НЕРВ. Кого здесь только нет в штате! Нашлось место и самому настоящему отделу пиара и даже этим чёртовым имиджмейкерам… Хотя нет, учитывая то, что у этих работников ножниц и бритвы не имелось ни формы, ни знаков различия, это скорее всего были вольнонаёмные гражданские сотрудники. Судя по тому, что с собравшейся в этом невзрачном кабинете троицей Мисато общалась вполне открыто, можно было сделать вывод, что это её давние знакомцы. А я-то, помнится, всё думал, как Кацураги умудряется сохранять отличную внешнюю форму даже на службе, а неё оказывается тут под боком целый штат помощников…
Нет, всё-таки НЕРВ меня порой просто удивляет: как в нём соседствует мелочность и дотошность в мелочах с откровенным разгильдяйством и пофигизмом – это просто уму непостижимо!
Хотя может быть эта как раз вполне закономерно?..
Ладно, сейчас отмучаемся и можно будет уже НАКОНЕЦ-ТО ехать к нашим…

* * *

- Синдзи, у тебя тушь потекла.
- Отстань.
- У тебя что, своя кончилась? Хочешь, одолжу мою?
Я закатил глаза.
Получив новый повод для подколов, Мисато не отставала от меня всю дорогу до русской базы. Ситуация усугублялась тем, что ехали мы не очень-то и быстро, из-за того, что во-первых нас сопровождали два чёрных джипа с парнями из Второго отдела, во-вторых из-за того, что Мисато сменила свою личную «Супру» на чёрный служебный «Чайзер», и в-третьих она сейчас не была за рулём.
Последнее товарищ майор похоже воспринимала как личное оскорбление, ибо ездить в машинах балластом она люто ненавидела. Но увы, при таком уровне встречи лично за руль Кацураги садиться было нельзя – статус не позволял. Так что сейчас мы все сидели на широком заднем сиденье: Мисато - в середине, я - слева, Рей - справа.
Хотя лично я сейчас предпочёл лучше бы сидеть рядом с Аянами, потому как Кацураги нервничала… Нет, не так – НЕРВНИЧАЛА. То, что её отстранили от управления автомобилем, да ещё и заставили тащиться на мизерной скорости, переживалось моим командиром очень болезненно. Знаю я таких автоманьяков, навидался…
Но вообще-то я глубоко сомневался, что наш нынешний транспорт пришёлся бы по душе майору удя по тому, как тяжело мы разгонялись и как медленно набирали скорость, а также учитывая, что окна в машине не опускались, «Чайзер», скорее всего, был бронированным. Что-что, а безопасностью НЕРВ никогда не пренебрегал и старался подстраховаться. Единственное исключение – это отчаянный рейд Мисато на своей шустрой «Супре» по опустевшим улицам «Тройки» в поисках меня.
Как я успел узнать, она уже собиралась эвакуироваться на турболифте в штаб-квартиру, когда пришёл приказ любой ценой вытащить меня из опасной зоны. По воздуху до меня было не добраться – слишком уж плотная застройка была в районе вокзала, а наземным подразделениям до него было ехать и ехать. Так что послали Кацураги, которая лично хотела встретить меня на вокзале и поэтому до последнего ошивалась поблизости. Увы, но боевая трансформация города застала её в дороге и задержала, и именно поэтому Мисато чуть не опоздала на встречу со мной.
Но, слава Богу, тогда всё обошлось…
- Проклятье! – буркнула под нос майор, глядя на бронированную перегородку, отделяющую нас от водителя и безопасника. – Как же я ненавижу тащиться, как черепаха!
Насколько я уже знал, в переводе с кацурагинского на японский это означало «скорость ниже ста километров час». Хуже этого было только «Мы же просто стоим на месте!» (скорость ниже пятидесяти километров в час).
- Так зачем же нам тогда дали этот броневик? – ехидно поинтересовался я. – Может лучше было бы взять штурмовой вертолёт? Он всяко быстрее, чем этот ersatz-panzer , но и броня, и оружие при нём…
- Не люблю летать. И вертолёты не люблю.
- А что так?
- Мне с ними не везёт, - заявила Мисато. – Дважды при мне они ломались в воздухе, а один раз меня почти сбили.
- Ого! – искренне удивился я, узнав ещё один любопытный факт из биографии моего командира.
- Да не ого, а долбаные повстанцы, - фыркнула майор. – Это нас на первом году службы в миротворческом корпусе в Колумбию направляли… С тех пор я ненавижу джунгли, вертолёты, повстанцев и змей.
- Буду знать, чем тебя можно испугать, - ухмыльнулся я.
- Ой ли? И чем же ты, интересно знать, собираешься меня пугать – джунглями или вертолётами? – в ответ ухмыльнулась Мисато.
- Змеями-повстанцами.
Мы вдвоём рассмеялись.
- Ладно, убедил, - заявила командир. – Уже боюсь. Так, а теперь давай серьёзно. Тебя Асакура уже инструктировала, как себя вести можно, а как нельзя?
- Угу.
- Ты всё понял?
- Да.
- Точно?
- Да! Мисато, ну как будто ты меня не знаешь!
- Вот именно потому, что я тебя знаю, у меня есть поводы беспокоиться, - изрекла Кацураги. - Синдзи, ради всего святого! Пожалуйста! Можно безо всяких твоих штучек? Ладно, наши в НЕРВЕ к твоим выходкам уже как-то привыкли, да и дисциплина у нас не такая жёсткая… А тут же союзники, иностранцы, военные…
- Обратиться к генералу как принято у русских-то хоть можно? – поинтересовался я. – Думаю, ему будет приятно, что мы знаем и уважаем чужие традиции…
- Хорошо, - после некоторого раздумья, кивнула Мисато. – Но больше ничего такого. Не позорь меня и весь НЕРВ, ладно?
- Ладно, ладно… - проворчал я. – Можно подумать, я могу сильно нас всех опозорить…
- Синдзи!
- Да понял я!.. Умру, но флот не опозорю...
- Ты сейчас выругался? – подозрительно прищурилась майор.
- Нет, это просто присказка-пословица русских моряков, - успокоил я командира.
- Смотри у меня! – погрозила она мне пальцем. - Не вздумай выругаться по-русски у них на базе, особенно в присутствии генерала Кондратенко.
- Что я, совсем придурок, что ли? – проворчал я.
В мозгу внезапно что-то щёлкнуло.
- Кондратенко, Кондратенко… - пробормотал я. – Знакомая фамилия, верно? У того русского лейтенанта - Артёма, тоже такая же была.
- Угу, а я всё вспоминала, где я могла её слышать. А этот Кондратенко, который генерал, у нас часто в штабе в последние дни бывал.
- Занятно… - задумался я. – Интересно, а может быть этот лейтенант его родственник? Или всё-таки просто однофамилец… У русских вроде бы фамилии часто повторяются…
- Ещё узнаем - не беспокойся, Синдзи, - посулила майор.
- Да я особо и не беспокоюсь… - протянул я. - Мисато, а этот генерал Кондратенко – он вообще кто?
- Заместитель командующего российским контингентом. Пока его нет в Японии – Кондратенко за главного. Командует… - Кацураги покопалась в памяти. – 14-ой и 25-ой отдельными бригадами специального назначения русской разведки. Кажется, это какой-то русский спецназ.
- Ого! – искренне удивился я. – Серьёзно… А, если не секрет, сколько вообще сюда переброшено русских войск?
- Где-то пятьдесят тысяч.
- Сколько?! – ахнул я. – Но зачем?!
- На всякий случай, - ухмыльнулась Мисато.
- Но это же очень много!
- …И это не считая контингентов из других стран…
- Нда… - озадаченно почесал я затылок. – И зачем только НЕРВу столько войск…
- Нельзя рисковать, - покачала головой майор. – С Ангелами будут биться Евы, но и от лишней поддержки лучше не отказываться. Тем более что русским эти пятьдесят тысяч, как капля в море - у них сейчас армия под три миллиона, раскиданная на пол-Евразии. А у Японии даже на стотысячную группировку денег не хватает…
- А у русских, значит, хватает? – усомнился я.
- Похоже, что хватает, - пожала плечами Мисато. – Но у них, кажется, уровень жизни похуже будет, чем у нас… По крайней мере, теперь автомобили и технику они у нас почти не закупают – говорят, что дорого.
- Дела… - протянул я., устремляя взгляд куда-то вдаль. Полученные только что данные стоило хорошенько обдумать в тишине…
Мисато, сидящая рядом со мной начала что-то немелодично мурлыкать себе под нос. Рей как обычно сидела тихо-тихо, как мышка. Я пилился в окно, за которым проплывал серпантин дороги, проложенной между низкими горами, окружающими Токио-3.
До русской базы было ещё примерно полчаса езды.

Отредактировано Set Sever (02-07-2010 19:07:16)

+10

46

Lav написал(а):

Фактически, вторая бригада не нужна русским, не нужна НЕРВу, и при этом раздражает японцев.

Тогда пускай никого не будет смущать тот факт, что генерал Кондратенко внезапно стал полковником, потому как насколько знаю, обсн командуют именно они.
П.С. Нда... Готов прозакладывать собственные зубы, что доселе в фанфиках по Евангелиону не рассматривался вопрос о том, сколько бригад спецназа ГРУ могут перебросить для поддержки:)))

Отредактировано Set Sever (02-07-2010 14:54:42)

0

47

Set Sever
По поводу Мисато за рулем: Как это будет выглядеть, с точки зрения имиджа (если уж за них взялись с этой стороны)? Может, это они дружно нервничают на заднем сиденьи в чем-нибудь с перегородкой (за которой водила+СБэшник)?

0

48

Little написал(а):

Может, это они дружно нервничают на заднем сиденьи в чем-нибудь с перегородкой (за которой водила+СБэшник)?

В принципе, это не так уж и фатально для сюжета - можно и изменить.

0

49

Set Sever написал(а):

В принципе, это не так уж и фатально для сюжета - можно и изменить.

Тогда надо немножко нервов добавить... Маньячащий водитель не за рулем, это очень нервно (как для самого водителя, так и для окружающих) ;)

0

50

Я вот чего подумал:
Правительство Японии, а скорее всего Император наградить ВикСина обязан/о. Всё же пацан не фулюгана в подворотне отбуцкал, а уже двух Ангелов завалил.
Поскольку автор думает наградить ГГ японским военным орденом  после следующего Ангела, то думается надо давать не пятую, а четвёртую степень уже.
Но тема о награде за предыдущих Ангелов остаётся открытой.
Поэтому можно за обоих ангелов оптом вручить ему наградное оружие, какую-нибудь катану в комплекте с вакидзаси, причём катану "с историей" . Причём вручение обставить по возможности торжественно, в чисто японском стиле.
ЗЫ: Представляю реакцию американцев на этакого "призрака из прошлого", японского офицера, награждённого орденом, отменённым было после войны, с наградной катаной на американском военном корабле. Особенно какого-нибудь офицера, которому дедушка рассказывал, как поначалу от японцев огребались...
Всё вышесказанное - лишь моё личное мнение.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Чужая жизнь-3