Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Чужая жизнь-3


Чужая жизнь-3

Сообщений 51 страница 60 из 416

51

согласен. Тренироваться с учебным мечем можно, а таскать его повседневно - непорядок. Всё оружие должно быть настоящим.

0

52

Сергей Олегович написал(а):

Поэтому можно за обоих ангелов оптом вручить ему наградное оружие, какую-нибудь катану в комплекте с вакидзаси, причём катану "с историей" . Причём вручение обставить по возможности торжественно, в чисто японском стиле.

О, я только за:) Хорошо бы ещё знать как это самое вручение может проходить и что это может быть за клинок с историей...
А так без настоящей катаны в Японии солдату никуда - нужна обязательно:)

0

53

Вот, кое-что нашёл.

По сложившейся традиции ордена первой степени вручает император в императорском дворце. Второй степени - премьер-министр на приеме в императорском дворце. Остальные ордена вручаются министрами, руководителями соответствующих управлений.

Вику будет полагаться скорее всего сразу четвёртая степень., как младшему офицеру.

0

54

Пересобранный и немного подправленный вариант описания базы и первого этапа прибытия.

Я на ходу поправлял непривычно жёсткий воротник парадного кителя, который на меня нацепили перед выездом. Существенно он от моего повседневного не отличался – тоже чёрный с золотым, разве что материал помягче, да работа получше. Самое главное отличие – это более жёсткие манжеты и воротник, украшенные богатой золотистой вышивкой. Ну и нацепили на правую сторону кителя два толстых золотистых аксельбанта – сказали, так положено…
Ну, про то, что в парадную форму нарядили не только меня, но и Рей с Мисато можно и не говорить. Все вместе мы шли к въезду на базу от стоянки, где остались наши машины. Вокруг нас замкнули кольцо полдюжины крепких парней в строгих серых костюмах – нельзя сказать, чтобы это были действительно наши телохранители, скорее просто почётный эскорт.
Ну, какие ещё могут быть телохранители на военной базе? Захотят нас грохнуть или похитить русские – нас и сто бодигардов не защитят, а если кто-то посторонний на нас покусится, то его тут же прямо на месте одни только бригады спецназа закопают…
…Идти нам пришлось где-то метров сто, и всё это время я косился на кучу корреспондентов и репортёров, вооружённых по последнему слову своей журналисткой техники, которые отирались за проволочным забором. Объективы их теле- и фотокамер при этом смотрели в нашу и только в нашу сторону – что-то мне подсказывало, вся эта братия здесь собралась поглазеть отнюдь не на прибывший в Японию русский контингент…
Хотя поглазеть-то как раз было на что.
Равнина к западу от Токио-3, на горизонте виднеется исполинский конус горы Фудзи.
На огромной территории раскинулись длинные ряды двухэтажных бараков, полуцилиндические ангары для техники, наблюдательные вышки… Похоже, что всё это было построено ещё загодя, а русские теперь просто обживали полученную территорию…
Всё дело было только в том, что строили всё это счастье явно не специалисты по фортификации.
Всё красивое, аккуратное – обшитые пластиком бараки, ровные бетонные дорожки, заготовленные площадки для газонов, уличное освещение, небольшие домики – нужно думать для офицерского состава… Короче, что-то в типичной помпезно-натовской манере постройки военных баз, как я их себе представлял. В таком месте наверняка было бы хорошо жить…
А вот обороняться как-то не очень.
Это было особенно грустно, учитывая, что база была расположена, считай, в чистом поле, на удалении от кольца гор, окружающих Токио-3. Спору нет – место удобное и хорошее, но спроектировавшие базу граждане, скорее всего, не имели ни малейшего понятия о правилах постройки военных объектов. Заказ-то на все сопутствующие сооружения был отдан на откуп в основном гражданским подрядчикам, вот они и построили городок больше подходящий строителям или рабочим, чем солдатам.
И что же, мириться с этим прикажете? Ага, щазз…
…За свою жизнь я успел немало наглядеться на всякого рода блок-посты – большое спасибо за это телевиденью. Почти ни один сюжет о Второй Чеченской не обходился без показа этих самопальных, но очень внушительных сооружений. Русские солдаты умудрялись возводить необычайно прочные, хотя и неказистые на вид крепости буквально из ничего – обычно это просто напоминало мешанину шлакоблоков, мешков с песком, колючей проволоки и противотанковых ежей. Но смотрелось это мощно – сразу чувствовалось, что именно простота – это залог надёжности и спокойствия…
Первая линия обороны представляла собой тянущиеся поверх рядов бетонных блоков ряды спиралей Бруно, и не какой-нибудь там примитивной колючей проволоки, а натуральной «Егозы», с блестящими, похожими на бритвы, лезвиями. Позади из тех же бетонных блоков возводился ещё один оборонительный пояс – высокая, метра три в высоту стена, обложенная поверху мешками с песком, приспособленная для ведения огня бойцами гарнизона. Угловые вышки тоже превращались в наглухо защищённые огневые точки, точно такие же эрзац-доты выросли и на КПП, рядом с небольшой караулкой, узкие окна-бойницы которой были забраны металлической сеткой. И гранату внутрь не забросят, и стрелять через неё можно, если что…
Прямо перед всем этим жутковатым великолепием, от одного взгляда на которое, начинали ныть корни зубов, имелся окоп полного профиля. Нет, пожалуй, даже не окоп, а натуральная траншея в полный рост! Противотанковый ров они тут выкопали, что ли?
Хотя сейчас это, пожалуй, всё же было излишним – подступы к базе и так были приведены в совершенно непотребный и непроходимый вид – повсюду виднелись следы от гусениц, валялись куски бетона и какая-то арматура… Даже дорога и та была перегорожена бетонными блоками и превращена в подобие лабиринта.
Короче, поработали наши тут уже на славу…
Ух, но если ЗИЭЛЕ опять отдаст приказ Японским силам самообороны штурмовать Токио-3, то чувствую, им здорово не поздоровится! Прямо под боком у них будет многочисленная и вооружённая до зубов группировка подозрительных и настороженных русских, которым только дай повод для праведной войны. А что может быть лучше такого повода, как внезапное предательство проклятых капиталистов с загнивающего Запада, и нападение на мирных и благородных учёных-нервовцев?..
Интересно только, как японское правительство додумалось пустить к себе в страну военную группировку размером с половину своей армии, но только куда более хорошо подготовленную и вооружённую? Хотя возможно премьер-министр тут как раз ничего и не решал – как я успел заметить, в Японии почти всё подчинялось только одной организации. И имя этой организации – НЕРВ. Сказали - нужно пятьдесят тысяч русских солдат, чтобы в случае чего разбираться с паникой в Токио-3 и поддерживать Евы в бою, и вуаля! Они появились!..
- …Нет, эти твои любимые русские - парни суровые, спору нет… - бормотала себе под нос Кацураги по пути. - Но уж очень что-то они перемудрили с секретностью и паранойей. Судя по их действиям, они тут против всех готовятся воевать, а не только против Ангелов. Окопались, обложились техникой, базу в крепость превратили…
- Так разве ж это плохо? – искренне удивился я. – Быть всегда готовым к бою – это хорошо, их тогда никто и никогда не застанет врасплох. Да и всегда же полезно готовиться к отражению абсолютно любой угрозы…
- Да кто спорит – хорошо, конечно, - буркнула Мисато. – Но могли бы и позволить нам заехать… Ненавижу ходить пешком.
- Никаких исключений – порядок превыше всего, - язвительно произнёс я.
- Да я просто не понимаю, откуда взялась такая строгость, - призналась Кацураги. – Мы же в лагерь к Рицко спокойно проехали, это уже внутри там было не развернуться…
Я покопался в своей памяти и выдал более-менее приемлемое объяснение такой ситуации.
- Вроде бы читал, что когда русские после Второго Удара воевали на Кавказе, там было много терактов. Повстанцы-смертники часто атаковали их базы и блок-посты на начинённых взрывчаткой машинах, вот с тех пор, русские, видать и берегутся.
- Ну и правильно, вот только здесь-то чего им опасаться? У нас же террористов уже давно извели, а повстанцев отродясь не было!
- Мало ли что, - лаконично ответил я. – А вдруг?..
- Теперь я понимаю, почему эти русские тебя так привлекают, - рассмеялась майор. – Они такие же параноики, как и ты.
В твоих рассуждениях есть здравое зерно, командир…
- Ну… - почесал я нос. – В чём-то ты и права, Мисато…
- Теперь только осталось понять, что объединяет тебя с немцами. Пока что я таких черт не нахожу. Есть у нас стажёры из немецкого отдела – очень правильные, занудные и скучные ребята. Даже не ругаются, в отличие от тебя, - Кацураги мне подмигнула и хихикнула. - А когда слышат твою ругань на тренировках и синхротестах, то сразу краснеют. Похоже, что ты говоришь не такие уж и безобидные вещи…
- Да какая разница-то? Зато никто ничего не понимает, и претензий ко мне никаких нет.
- Вот это-то и настораживает…
Переговариваясь в такой манере, мы с Мисато и Рей (которая за всю дорогу не проронила ни слова) шли к русской базе.
Достигли контрольно-пропускного пункта.
Куча бетонных блоков на въезде, массивные ворота из бронелистов, небольшое бревенчатое помещение с узкими окнами-бойницами, которую так и тянуло поименовать кордегардией . По бокам – вышки с пулемётами и ещё несколько огневых точек с крупнокалиберными пулемётами, автоматическими гранатомётами и противотанковыми ракетными комплексами. Но самую серьёзную силу здесь, конечно же, представляли пара зенитных самоходок «Шилка», башни которых грозно выглядывали из уже готовых капониров, прикрытых сверху маскировочной сетью. Почему грозно? А не знаю! Просто как-то мало радостного стоять на прицеле у двух счётверённых 23-миллиметровых пушек…
Кстати, почему «Шилки»? Они же вроде бы уже давно устарели, и в моём мире заменялись более современными пушечно-ракетными «Тунгусками» и «Панцирями»… Так, а где у них блямба радара-то, что должна торчать в задней части башни? И почему эти ЗСУ обвешаны плитками активной брони? Это что, чисто противоназемный вариант, что ли? Занятно, занятно…
- Оперативный отдел НЕРВ, майор Кацураги, лейтенант Икари, младший лейтенант Аянами, - представилась Мисато караульному, встречающему нас на КПП. – К генералу Кондратенко.
Командир отлично понимала, что японский здесь, скорее всего, не в ходу, так что перешла на универсальный английский. Хорошо ещё, что я его знал более-менее сносно. Говорить длинными и сложными фразами у меня, правда, не очень получалось, но я хотя бы понимал почти всё…
- Ваши пропуска, пожалуйста.
- Вот.
Солдат ушёл проверять наши пропуска и, по всей видимости, связываться с командованием, а я пока что просто глазел по сторонам. Всё-таки не каждый день я оказываюсь на самой настоящей военной базе…
- Всё в порядке, мэм, - козырнул вернувшийся караульный. – Вас уже ожидают, проходите.
- Ну, что, Синдзи, пошли? – осведомилась у меня Кацураги. – Нас уже ждут.
- Пошли, Мисато, - покорно кивнул я в стиле Аянами и зашагал вперёд.

Отредактировано Set Sever (03-07-2010 03:47:03)

+6

55

Set Sever написал(а):

Чую, что с американским авианосцем будет всем бааальшой сюрприз:)))

Это будет Русский Авианосец? :)

0

56

Set Sever написал(а):

и что это может быть за клинок с историей...

Ну, естественно не новодел какой-нибудь, а катана с историей в несколько сотен лет, известного мастера, принадлежавшая кому-то знаменитому. Лучше у Ники спросить по этому поводу, тем более она сюда периодически заглядывает.

0

57

Viy написал(а):

Это будет Русский Авианосец?

Я же писал раньше, это будет одна известная мегасубмарина, с  ну оооочень очаровательной капитаном-пепельной блондинкой)))
Вот этой
http://fullmetalpanic.ru/_ph/45/2/659631178.jpg
:crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:

На всякий случай: Это шутка.

Отредактировано Сергей Олегович (03-07-2010 02:47:40)

0

58

Aurix написал(а):

Как машина Мисато там оказалась? Они ведь на джипах прикатили?

Недоловленные остатки старого варианта:)

AlexBurg написал(а):

А момент обряжения Рей в форму и реакцией на ее Вика и его приятелей потерли совсем или после визита будет?

Нет, просто я его не менял - там всё нормально.

Viy написал(а):

Это будет Русский Авианосец?

Скажу - будет неинтересно:)

le Sab написал(а):

Все равно таскать он его не будет.

На вырост будет:)

Отредактировано Set Sever (03-07-2010 03:52:45)

0

59

le Sab написал(а):

Все равно таскать он его не будет. Для Синдзи с его ростом дайто (катана) как двуручник.

Можно носить как но-дачи, за спиной, как на картинке.
На всякий случай: рост у товарища на оной - 1м. 33 см.

0

60

le Sab
Для тех, кто не понял ничего, поясняю:
1. На картинке, если исходить из реала мы видим т.н. транспортное положение меча.
2. В боевом положении он оттуда заранее перед боем снимается и вынимается из ножен.(это тоже в реале)
3. У товарища изображённого на картинке согласно аниме-первоисточнику ножны просто исчезают в нужный момент.(все вопросы к Кубо Тайто)
4. Размахивать мечом Виктор не собирается, чай не средневековье, но в ситуациях, требующих обязательного его наличия, такое ношение - это единственный выход.
5. Прежде чем начинать безапелляционно высказывать мнение - иногда не мешает подумать.

Отредактировано Сергей Олегович (03-07-2010 09:28:29)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Чужая жизнь-3