Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Чужая жизнь-3


Чужая жизнь-3

Сообщений 71 страница 80 из 416

71

LimonadniyJo написал(а):

Подвиги и отличия в боевых действиях на территории других государств при поддержании или восстановлении международного мира и безопасности, служащие образцами храбрости, самоотверженности и воинского мастерства.

Ну, это дополнение уже после 08.08.08. появилось...

LimonadniyJo написал(а):

А вот за отвагу сомнительно, офицеров чаще награждают орденом мужества.

Мужество - тоже очень неплохо.

0

72

Krolik
Поскольку визит официальный-то встречать будет дежурный или помошник дежурного по части, а скорее всего зам. командира по воспитательной работе.

0

73

LimonadniyJo
Скорее всего зам по воспитательной всё же, как самый незанятый. Дежурный слишком мелко, всё же не кто попало приехал, а начопер НЕРВ-а и пилоты мехов

0

74

LimonadniyJo
Согласен. Вдобавок, если встретит всего лишь дежурный, или как тут предлагали вообще боец, то гости могут элементарно подумать, что их не считают сколько-нибудь важными фигурами и хотят оскорбить.

0

75

Родни д Арман написал(а):

а я говорю о инструкциях   в которых говорится, о сопровождении важных лиц, к заму или начальнику! Это практикуемое, во всех заграничных учреждениях России, явление, от войсковых частей до посольств.

Это в том случае, если приехали без предупреждения. А тут заранее согласованный визит, так что встречать должен офицер рангом не меньше, чем Мисато.

0

76

Aurix написал(а):

две бригады ГРУ много - нет задач для такого количества спецов

Так ведь их просто вместо линейной пехоты используют наряду с другими спецчастями для прикрытия других подразделений.

Drow написал(а):

это будет немецкий ав.

Ещё скажите - немецкий линкор, как читал в одном фанфике:) Немцам сейчас как раз до постройки авианосцев:)

LimonadniyJo написал(а):

Сергей, а какой месяц по повествованию идёт июнь или июль?

11 июня.

0

77

permeakra написал(а):

Авианосец вкупе с группой нужен, что бы гнобить армию оснащенностью ниже средней либо крупномасштабно воевать.

А как и в нашей реальности - гнобить всякий сброд, неспособный дать отпор - горячих точек-то на планете хватает. Африка, Латинская и Южная Америка, пояс анархии от Персидского залива до Китая. Ну и про войны начала века не забывает - мало ли что сожет приключиться? Ведь если бы не ангелы, опять бы кто-нибудь сцепился по-крупному - экономика-то милитаризирована, а сливать почти и некуда.

0

78

Aurix
Иии?.. Ваши предложения?

0

79

Миновали толстую и массивную дверь и наконец-то оказались на территории базы. Парни из Второго отдела остались позади – им с нами было не по пути.
Мисато за какую-то долю мгновения посерьёзнела и подтянулась, став похожей на ту Кацураги, что я видел на собственном Трибунале.
Стропалить меня на счёт нужного поведения она в последний раз не стала – я и так прекрасно понял, что шутки кончились. Чесать языком можно было в машине и по дороге к базе, но теперь нам нужно максимально точно отыгрывать свои роли. А роли у нас ни много, ни мало, а высших офицеров НЕРВ – шишек на ровном месте. Так что никаких шуток и бездумных ляпаний языком… Понял, Виктор? Да, это я к тебе, точнее к себе. За часть Младшего во мне я-то полностью спокоен, а вот на счёт собственной половины есть значительные сомнения…
Запоминаем - держим прикушенный язык за зубами, молчим и не лезем вперёд, дабы не позорить Контору… А не как ты, Витёк, умеешь – молчать, молчать, а потом кааак брякнуть что-нибудь!.. Можешь ведь, Виктор?
Гы! Запросто!..
Спокойно… Спокойно…
Так, оставить все посторонние мысли и собраться… Собраться, я сказал!
…Встречало нас трое русских – немолодой лысоватый  грузный подполковник в сопровождении пары молодых солдат.
- Майор Кацураги? – козырнул русский и с заметным акцентом произнёс. – Подполковник Бероев, заместитель командующего по воспитательной части. Мне поручено вас сопроводить до штаба - следуйте за мной.
Следуем, а что нам остаётся-то? Тем более, что без провожатого мы бы на базе наверняка потерялись – она же рассчитана на несколько десятков тысяч человек, а это довольно немаленький город…
Кстати, если мы припёрлись на встречу при полном параде, то русские были одеты подчёркнуто просто. Никакого особого парада – все в обычном полевом камуфляже. На их фоне мы смотрелись самыми настоящими пижонами или «бравыми» вояками из какой-нибудь латиноамериканской страны, обожающими украшать свои мундиры до полного непотребства.
Вообще, на базе царила самая обычная суета – все куда-то бегут, что-то тащат, командуют, ругаются… Похоже, что русские подчёркнуто не стали наводить образцово-показательный марафет перед союзниками, а решили продемонстрировать, что, чтобы ни происходило, они в первую очередь РАБОТАЮТ. Визитёры из НЕРВ, нападение Ангела – всё фигня, своё дело знаем, делаем и делать будем, а остальное приложится…
Естественно, пока мы шли к штабу, нас сопровождала куча заинтересованных и любопытных взглядов окружающих – уж больно колоритной компанией мы были. Но на этот раз наибольшее любопытство вызвал не парень в форме и с мечом (то есть я), а две его прекрасных спутницы (Рей и Мисато, если кто не понял). Подумаешь, пацан!.. Раз ходит здесь, значит, имеет на то полное право, а вот женский пол – это же совсем другое дело. На базе, где на несколько тысяч молодых и здоровых мужиков лиц противоположного пола категорически не хватало. Причём сероволосая девчонка, благодаря форме выглядевшая лет на шестнадцать-семнадцать, вызывала существенно меньше интереса из-за идущей рядом сногсшибательной красотки (мы все знаем, кто это…).
Выражение в духе «Охренеть!» и «Вот это краля!» я слышал весьма часто, и мне больших усилий стоило не лыбиться, и не пытаться пересказать всё это майору, дабы подколоть её. Делать этого нельзя было категорически – вся наша легенда тогда полетела бы к чертям свинячьим. А так я делал морду кирпичом, Мисато изображала лицом очень миленький кирпич, а Рей даже ничего и изображать не нужно было – её лицо и так было в достаточной степени бесстрастным и спокойно-отрешённым. И на мужское внимание Первой по большому счёту было глубоко плевать.
А вот Кацураги от каких-либо окриков или присвистываний спасало только наличие русского подполковника впереди и нервовской формы на плечах. Привыкший к звёздам народ наверняка не понимал, что за звание у Мисато, но её принадлежность к большим шишкам из НЕРВ, была очевидна. В конце-концов должны же тут стоять телевизоры, и кто-то наверняка видел её выступления перед прессой. Так что отпугивала она здешних доморощённых ловеласов, да, отпугивала…
Мы шагали к штабу, а вокруг кипела самая обычная жизнь, самых обычных людей, которых по большому счёту мало волновали НЕРВ, Ангелы, Евангелионы и перспектива Третьего Удара. Все эти парни просто жили своей собственной простой жизнью, не забивая голову высокими материями и собственными комплексами…
Мир реальный и мир выдуманный вновь пересеклись в совершенно неожиданной плоскости.
Отовсюду неслась русская речь, смех, ругань… И на какой-то миг мне показалось, что я снова на Родине. Это был как глоток свежего воздуха после спёртой атмосферы большого города, как капли дождя, упавшие на иссушенную землю…
Я как будто вновь оказался дома.
Как бы мне не было хорошо в этой новой Японии, где-то там, за морем оставалась моя настоящая Родина. Где-то там, под хмурым небом, занесённая снегами и продуваемая всеми ветрами, лежала суровая и неприветливая Россия – страна, которую не выбирают. Как настоящую мать. Которая воспитывала своих сыновей и дочерей в строгости, не давая им никаких поблажек…
И это был мой дом, мой единственный дом.
В который мне теперь уже нельзя вернуться – ни в свою старую Россию, ни в эту новую и ещё мне неизвестную РФ.
Какая горькая ирония – стать своим в чужой стране и чужим для своих… Навсегда чужим и навсегда одиноким. Ведь меня же никто и никогда не смоет понять до конца – я уже никогда не стану настоящим японцем, но и в Россию вернуться не смогу. И оттого так тяжело смотреть на моих соотечественников, которых миновала сия тяжёлая чаща… Боже, теперь я кажется понимаю эмигрантов, бежавших после Революции на Запад…
Чужой для чужих, чужой для своих… За что же мне ещё и это? Как будто мне мало того, что на мои плечи давит война с Ангелами, Евангелионы, Комплементация… Нельзя взваливать на одного слабого человека такой груз ответственности – я же не железный, могу и запросто сломаться. Увы, но я не из той породы супергероев, что по три раза на дню спасают мир, успевая просматривать биржевые сводки и ужинать с британской королевой. И я не умею убивать мизинцем по взводу спецназовцев за раз, голыми руками скручивать танк в бараний рог и при этом читать лекции по физике и психологии…
Я не герой, я просто стараюсь жить по совести и справедливости. Нас таких немало и на моём месте мог оказаться кто угодно, и от этого мало что изменилось бы. Просто делать своё дело, не задумываясь о том, могу ли я это сделать или нет…
Но чем дальше, тем отчётливее я понимаю, как же это трудно!.. Особенно когда меня просто-напросто словно деревце оторвали от родной земли…
Я почувствовал, что мои руки самым натуральным образом задрожали.
Чёрт, перенервничал! Слишком уж велико оказалось влияние на мою психику факта погружения в родную среду. Тоска, щемящее чувство тоски… По навечно потерянному.
Я сжал правую руку в кулак, а левой крепко, до боли стиснул рукоять меча, делая вид, что придерживаю его, чтобы не мешался при ходьбе. Резко захотелось закурить, выпить, высадить обойму в мишень или что-нибудь искромсать мечом…
Но я просто глубоко вздохнул, досчитал про себя до десяти и попытался успокоиться, подавив свои эмоции, ведь невдалеке уже виднелось здание, по всей видимости, являющееся русским штабом.
Длинное двухэтажное здание, отделанное снаружи серым пластиком, у крыльца - три флагштока. На центральном - синий ооновский флаг с белой картой земли, обрамлённой венком. Справа – японский флаг, слева – российский триколор с двуглавым орлом в центре. На входе в здание – почётный караул… Хотя, пожалуй, не такой уж и почётный – двое серьёзных парней в броне, касках и при автоматах.
Их мы миновали без особых проблем, а вот дальше чуть было не нарвались на охрану, которая наверняка бы помурыжила нас, если бы с нами не было сопровождения. А так, мы довольно быстро миновали их и направились к генералу Кондратенко.

+13

80

Ну вот, проды дождался, плюсик поставил, теперь можно спокойно идти спать)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Чужая жизнь-3