Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Замок Сновидений


Замок Сновидений

Сообщений 1 страница 10 из 19

1

Рискну начачать реализовывать "попаданческий" замысел. Совсем немножко фэнтезийного антуража. Но - не фэнтези.

1.

Оказывается, чтобы влипнуть в историю, не надо выходить из дому. И даже не надо открывать дверь всяким седобородым старикам и тому подобным сомнительным личностям. А для того, чтобы оказаться в параллельной реальности, совсем не обязательно блуждать ночью по лесу, встречать колдуний и зеленых человечков, не обязательно доставать из почтового ящика таинственные письма неведомо от кого, не обязательно ухать в колодец или в кроличью нору. Да что там! Не обязательно получать по мозгам упавшим платяным шкафом или допиваться до полной потери себя как личности.
Нет, ну честное слово! Как для магов, так и для пришельцев я совершенно потерянный человек. Ужастиков на ночь не смотрю, разве что мультики про Каспера и про охотников за привидениями. Фэнтези, конечно, почитываю (а кто сейчас не почитывает?), но не запоем. Вообще, что касается запоев… как вы думаете, много пьет детсадовский музыкальный работник? Вот то-то же!
Хотя, если совсем-пресовсем честно, программа «В гостях у Таньки» предполагает возлияния – четвертинка на троих. Но, думаю, не те объемы, от которых впадают в детство или выпадают из реальности, даже с поправкой на нашу субтильность и вегетарианский, в угоду Викусе, стол. Танька, затосковав по вредным сарделькам и очень вредной полукопченой колбаске, придумала для Викуси прозвище «Накося-Викуси», хотя со школьных лет наша Вика была Пчелкой – и по фамилии, Пчелкина она, и в связи с невероятным, прямо-таки феноменальным трудолюбием. Собственно, и в музыкалку я подалась следом за ней, и в театральную студию – за компанию. При этом Викуся ухитрилась еще и школу окончить с золотой медалью, а мы с Танькой не наплакали и на скромное серебро, юридический с красным дипломом, в то время как я протирала последнюю полушерстяную юбку в «кульке», а Танька вылетела с четвертого курса психфака. И сейчас наша Пчелка – образцовый юрист, образцовая жена юриста и образцовая мать, надо полагать, будущего юриста. Нет, мы с Танькой ей не завидуем. Будь на Викусином месте другая – завидовали бы, наверное, а Пчелке завидовать невозможно, очень уж она идеальная, ну просто не от мира сего, все у нее четко по плану, без сбоев, без истерик. Вот уж кому попадать в иную реальность – так это ей. Живо порядок наведет хоть в параллельной реальности, хоть в перпендикулярной, хоть в отдельно взятом замке, хоть в государстве, хоть в галактике… Ну или Таньке. Она каких только ролей в своих игрушках не примеряла – и наемницей была, и друидессой, и паладином, и этим… никак не запомню словечко, на ругательство похоже. Собственно, Танька о психологии простого российского геймера собиралась дипломную писать, ради этого влезла в какую-то онлайновую ролевуху, потом поехала на какой-то конвент… потом бросила институт, сейчас перебивается случайными, опять же компьютерными, заработками – текстик там наберет, презентацию сварганит – и пожертвованиями щедрых родичей. Зато о психологии простого российского геймера знает, наверное, все.
Собираемся мы обычно у Таньки. Потому как у Викули – муж, сын и бабушка два в одном, то есть еще и няней при правнуке состоит. У меня – нервная тетушка. А у Танюхи – весьма лояльные, к разным чудачествам приученные родичи. Обычно бывает так: пока Викуля нюхает содержимое своей рюмочки-наперстка и грызет лист салата, мы с Танюхой успеваем употребить четвертинку, слопать по паре бутербродов с сыром и приговорить к казни через съедение селедочку под шубой. После чего плачемся и сморкаемся в Викусину жилетку, рефреном повторяя: «Нифига в жизни не удало-ось! Почему ж все так погано-о!».
Но на этот раз была только литрушка пива и к ней – черный хлеб и шпроты. Так как Танька собиралась в очень важный рейд. А для Викуси – вообще квас, ей предстояла встреча, тоже очень важная. Мне же предстояло, как я тогда предполагала, только путешествие домой, с девятого этажа на пятый. Наивная! Знала бы я, где окажусь не выходя из Танькиной квартиры! Тогда бы точно еще по дороге из садика последние рубли (до аванса – два дня) выгребла и купила тортик. Может, будь комп выключен, ничего и не случилось бы. Тортиком Таньку от компа отвлечь можно, а вот шпротами, похоже, нереально.
Разговор не клеился. Разве что Танюха, не отрывая взора горящего от монитора, в деталях и красках описывала нам супер-пупер экипировку своей героини. Тем временем героиня, позвякивая и побрякивая супер-пупер экипировкой, сиречь доспехами, надетыми прямо поверх нижнего белья, резво трусила по галерее замка, интерьеры которого – впрочем, как и обилие всяких закоулков – не предвещали ничего хорошего. Ну вот, что я говорила! Прямо из стены (или это графика такая убитая?) высунулось нечто монструозное, не похожее ни на одно существо из нашей реальности… и в то же время до боли похожее на начальника нашего ЖЭУ и всех непорядочных чиновников, больших и малых, оптом и в розницу. Танюха… ну, то есть, ее Лионорелла, двумя взмахами меча пресекла существование чудовища.
– Лихо! – искренне восторгнулась я.
– Ну сколько тебе объяснять: чем страшнее образина, тем безопаснее, – снисходительно ответила Танюха.
– Чем безобразнее – тем безопаснее! – продекламировала я, разливая по бокалам остатки пива.
А Викуся, отхлебнув кваску, профессионально проконсультировала нас, по каким статьям можно было бы привлечь Лионореллу.
Лионорелла, звеня доспехами, как привидение цепями, бодрой рысью следовала по пути, который был предначертан ей Танькой и разработчиками игры.
Пиво было допито, квас тоже закончился. Монстры не торопились атаковать. То есть ничего не происходило, ни в реале, ни в виртуале, как вдруг… Вот так всегда бывает – неожиданность подстерегает тебя тогда, когда ты расслабился. Нет, я точно знаю, что не задремала. Танькин бубнеж о монстрах шестого уровня могла бы чуть ли не дословно повторить… Только повторять вдруг стало некому. Потому что вместо Таньки на фоне стареньких обоев, бежевых в желтый цветочек (мы, кажется, в седьмой перешли, когда помогали Танькиной матери оклеивать комнату этими самыми обоями), и умиротворенно мерцающего монитора передо мной возникла стена, серая такая, явно никогда не знавшая не то что обоев – штукатурки. И подо мной, вместо мягкого стула, – каменный подоконник, а за спиной… ой, мамочки! Стоило откинуться назад… а там вместо спинки стула – оконный проем… и усвистела бы я этажа эдак с десятого. И приземление меня ждало бы отнюдь не такое мягкое, как чудаконутую Алису –  там, внизу, каменные плиты, а у стены замка – какие-то кустики, на вид ну очень колючие. У стены зам… чего?! А как бы вы назвали каменное строение, окруженное стеной с бойницами? Хотите – могу назвать крепостью. Но мне от этого как-то не легче.
– Добрый день.

Отредактировано Цинни (28-07-2010 08:10:52)

+8

2

Цинни - Ф-фкусно! Можно, я на ваше произведение подпишусь?

0

3

Cherdak13 написал(а):

Цинни - Ф-фкусно! Можно, я на ваше произведение подпишусь?

Спасибо, что оценили. Очень приятно, потому как в таком духе у меня еще ничего не было, а приступать к новому-неизвестному всегда немного боязно.

0

4

Цинни написал(а):

Очень приятно, потому как в таком духе у меня еще ничего не было, а приступать к новому-неизвестному всегда немного боязно.

Эт ничего! Я вот без конца переделываю свои опусы в своей папочке "маи хулиганства" - а выставляю из них одну только "интерлюдии для проекта ВО-30". Остальное: "Жила-была Маша по фамилии Кругленькая" и "Мышка летучая  с чердака академии магии"  так и застряла в самом начале! А выставлять боюсь - заклёпками закидают...

0

5

Цинни!
Весьма неплохое начало. Буду ждать продолжения.

0

6

Cherdak13 написал(а):

А выставлять боюсь - заклёпками закидают...

Я тоже боюсь. Но пусть уж лучше здесь, нежели где-либо еще. А еще у меня есть строгий соавтор (кое-какие вещи вместе пишем, в основном - юморные поэтические проекты плюс один фэнтезийный долгострой), профессиональный филолог (я-то, так уж получилось, больше историк и только под настроение самую малось развлекаюсь литературоведением) - вот где жуть, одно предложение может как кубик-рубик крутить... ну, в общем, долго.

0

7

Cobra написал(а):

Цинни!Весьма неплохое начало. Буду ждать продолжения.

Спасибо. Продолжение (правда, до главы пока не развила и есть сомнения, что в ближайшие пару дней разовью - по не зависящим от меня, так сказать, так что выкладываю, как есть).

2.

– Добрый день.
Подскакиваю.
–Рад приветствовать вас в Замке Сновидений.
В последнее мгновение удерживаю на кончике языка крепкое словцо, каких детсадовский музыкальный работник не должен знать по определению.
Смотрели «Призрак оперы»? Так вот этот самый призрак со мной и поздоровался тоном профессионального экскурсовода. Ну, может быть, не тот же самый, но очень похожий, разве что масочка, черная с золотом, закрывает все лицо. Масочка, плащ с капюшоном, тоже черный, но без золота. Черные перчатки, белые кружевные манжеты… приятный такой контраст, да только вот мне что-то не по себе, странно, не правда ли?
Впопад или невпопад задаю единственный вопрос, пришедший мне на ум:
– Так что я, сплю, что ли?
Невежливо и вообще как-то по-дурацки. Но и ситуация, согласитесь, дурацкая донельзя.
– О нет. Вы не спите и не грезите наяву...
Ага, значит просто чокнулась!
– ...Это реальность. Просто к ней надо привыкнуть… Хотя до конца привыкнуть к ней не удалось даже мне. Я… как бы вам объяснить… считайте меня сенешалем этого замка. И, к настоящему времени, его единственным обитателем. Кроме вас, разумеется. Если позволите, перейдем на «ты», так будет проще.
Ничего себе плотность подачи информации! Нет, уважаемый, я так быстро не могу. Мне надо, чтобы по пунктам, последовательно и четко.
Я так и сказала.
И продолжила, на всякий случай держась подальше от самопровозглашенного сенешаля и поближе к единственному видимому пути на свободу, то есть к окну (хотя, понятно, не вариант):
– Пункт первый: как я здесь оказалась? Пункт второй – а где это, собственно, «здесь»?
Кажется, под маской улыбнулись.  Кажется… По крайней мере, голос у сенешаля веселый. А вот смысл его слов меня как-то не обрадовал:
– Принципы переноса мне не вполне известны. Следовательно, внятно их объяснить я не смогу. И увидишься ли ты с тем, кто сможет объяснить, не знаю. Везение, судьба – они во всех мирах играют свою роль, прячась под многими личинами. Пока же могу сказать вот что. И твое жилище, и твой путь – в пределах этого замка. Замок Сновидений – так называют его. Исключительно по традиции, истоки коей теряются во мраке веков. Я отведу тебя в твое жилище, в нем ты можешь отдыхать в полной безопасности. Я же буду сопровождать тебя в путешествии… Это все, что ты хотела знать?
– Нет, – поспешила ответить я, чтобы у него не успело возникнуть желание выйти из разговора. Вон как глаза-то в прорезях маски заморгали!
– Я так и предполагал, – вздохнул сенешаль. – Спрашивай.

Отредактировано Цинни (28-07-2010 10:27:05)

+4

8

– А если я не хочу путешествовать? Я вообще домоседка, курорты – и те не люблю…
(О том, что они мне и не по карману, умолчим).
– А тут какое-то путешествие… Куда, вообще, вы собираетесь меня… Как вы там сказали? Сопровождать?
Ух ты, а я, кажется, начинаю злиться. Не ожидала от себя. Должна была бы испугаться, заистерить, домой запроситься. А мне… мне даже любопытно. Вот это новости!
– Открою тебе секрет: если ты оказалась в Замке Сновидений, значит, ты хотела путешествовать. Может быть, сама того не понимала, но хотела, – сенешаль не менторствовал. И не утешал. Он просто говорил… просто, как о чем-то обыденном, бытовом.
– А то, что у меня на вечер были вполне определенные планы? Как это вписывается в вашу замечательную теорию?
– Какие, позволь полюбопытствовать?
Ну и наглец! Ладно, пожалуйста!
– Телесериал посмотреть, крестиком повышивать…
Сенешаль промолчал. Неужели осознал и проникся? Или всего лишь пытается сообразить, что такое телесериал?
И вдруг:
– На самом деле ты хочешь сказать, что твои близкие будут беспокоиться. Не будут. Ведь любимый фантастами сюжет о местах, где время течет иначе, – не такая уж фантастика.
– Ага, значит, надо понимать, и на работе моего отсутствия не заметят. Служба у меня, конечно, невеликая, но как-то неприятно прослыть прогульщицей.
–  Не заметят, можешь не беспокоиться.
– Ну а мне-то, мне что с того путешествия? Бонусы какие-нибудь предложите? Или честно скажете: вот тебе, Элли, дорога из желтого кирпича, она приведет тебя в Изумрудный город, где живет великий Гудвин… он-то тебя и обдурит.
Мой натиск и мои бурные ассоциации не поколебали сенешаля.
– Я не знаю, куда тебя приведет твой путь, – невозмутимо ответил он. – Путь – твой.
– А проводник-то – вы!.. А что если я потребую: возвращайте-ка меня домой. Немедленно – и все тут! Могу даже ножкой топнуть. Надо?
– Можешь. Но – бесполезно. Пока путь не пройден, ты не можешь вернуться.
– «Путь, путь»! – передразнила я. – Что это за путь такой, в конце-то концов!
– Узнаешь. И, поверь, тебе пройти по нему нужнее, чем кому бы то ни было. Пока – поверь на слово.
– Трудно поверить на слово гражданину в маске, о котором ничего не знаешь! – обнаглела я. – Даже имени его не знаешь, вот! Да и он твоего – тоже, но при этом ведет себя так, будто бы мы уже тысячу лет – старые приятели.
Сенешаль засмеялся – тихонько так, вежливо, как будто бы откликаясь на известную, но все равно смешную шутку. Никакого дурацкого хихиканья, никаких злодейских «ха-ха-ха». Самый обычный человеческий смех. От того, кто так смеется, как-то не ожидаешь подлянок…
– Не могу представить себе настолько старых приятелей, хотя всякое повидал. А твое имя я знаю. Саша. Если официально – Александра Игоревна Зайцева. Двадцать пять лет. Окончила музыкальную школу по классу фортепиано и режиссерский факультет института культуры. Музыкальный работник в детском саду.
– И что еще вы обо мне знаете? – интересно, удалось мне скрыть удивление или нет?
– А что еще я должен о тебе знать? Ты-то сама в анкетах намного больше пишешь?
Нет, не удалось. Досадно.
– Вы что, заглядывали в мои анкеты? – это уже не вопрос, так, огрызуха.
– Мы, кажется, перешли  на «ты».
– На брудершафт, как будто бы, не пили.
– Это можно легко устроить… Тем более что пора бы уже показать тебе твои покои.
– Стоп! Я, конечно, не ахти какая леди, но представиться-то мне ты должен. И этот маскарад – он что, так необходим?
– Ну наконец-то ты полюбопытствовала, что там, под маской. Обычно дамы пребывают в страхе и трепете дольше, чем ты, но вопрос о маске задают быстрее.
Так. Значит, я не первая гостья этого замка. Но на данный момент – единственная. Ладно, об этом потом. Сейчас важнее другое. Маска. Вот уж не я не думала, что настолько любопытна!
Сенешаль не стал ломаться. Откинул капюшон. Снял маску.

Отредактировано Цинни (11-08-2010 12:45:20)

+5

9

И оказался под масочкой Смэрть во всей своей шкилетистой красе...  http://read.amahrov.ru/smile/girl_laugh.gif  Ну, по крайней мере, мне так представилось.  http://read.amahrov.ru/smile/blush2.gif

0

10

Cherdak13 написал(а):

И оказался под масочкой Смэрть во всей своей шкилетистой красе...    Ну, по крайней мере, мне так представилось.

Эх, если бы! Я нупредумышленно прервала на таком моменте - просто надо было убегать, уже опаздывала. А вот что происходило дальше...

Вообще-то я с трудом заставила себя не моргать – очень уж велико было желание зажмуриться. А мне, между прочим, тяжело не моргать даже при фотографировании – стоит что-то себе запретить, как тотчас же рефлексы начинают своевольничать. Борешься с ними, борешься. В результате на всех фотографиях у меня глаза, как у лягушки. У лягушки, попавшей в миксер, ага. Тетка говорит, характер у меня такой – все поперек делать, в том числе – поперек самой себе. Потому, говорит, и замуж не выйдешь…
О какой ерунде я думаю, когда…
А о чем же еще думать, когда перед тобой – воплощение идеала юной мечтательной экзальтэ… Нет, экзальтированным девицам больше нравятся женоподобные вьюноши. Ладно, пусть будет – мечта романтичной барышни постарше, принадлежащей к вымирающему виду тургеневских девушек.
(Вот что странно: не раз слышала, как мужчины сожалеют – перевелись-де тургеневские девушки, лучшие спутницы жизни. Но  не делают ровным счетом ничего для сохранения популяции. Да что там для сохранения! Попадись современному мужику какая-нибудь Лиза Калитина, как вы думаете, как долго ей оставаться девушкой? Не то что тургеневской, а вообще?)
Мысли постоянно убегают куда-то не туда. Нервное, что ли? Передо мной – донельзя привлекательный блондин лет тридцати пяти. Глаза у него, оказывается, голубые. Запоминающееся лицо? Безусловно. И при этом, что называется, без особых примет.
И – раздражает. Ну просто выводит из себя. Потому что я вдруг понимаю, что разочарована. Надо было бы благодарить судьбу, что под маской не оказалось ни голого черепа, ни рожи йети, ни довольно-таки милой, но по мне – слишком уж экзотической мордочки магистра Йоды. А я вот недовольна. Разочарована. Раздражена. И, кажется, вот-вот выйду из себя.
И вообще, если это сказка, то категорически заявляю – мне всегда больше нравились брюнеты!
Сашенька, тебя заносит. Не все ли равно, кого параллельная реальность в проводники послала?
Кстати, представляться этот кто-то не собирается. Улыбается загадочно так, выжидательно.
Отбрасывая церемонии, обращаюсь к нему на «ты». Сам напросился!
– Тебя зовут-то как? Часом не Вергилий? А то девять кругов для меня многовато. В юбке-то и на шпильке…
– Не Вергилий, не беспокойся. Да и ты, надо понимать, не суровый Дант.
Улыбка становится еще шире. Не иначе как представил себе беднягу Данте в юбке и на шпильке.
– А имя… Назови меня сама. Как пожелаешь.
– То есть?.. – те слова, которые крутятся у меня на языке, для имени – хуже не придумаешь. А если верить древним, что имя отражает сущность…
– Традиция Замка Сновидений. Ничего предосудительного в этом нет. Видишь ли, мы, призраки, относимся к именам с меньшей щепетильностью, нежели люди.
Ну да, конечно, привидениям паспорт не полагается…
Кому???!!!
Это что, шутка такая?..
– Да не пугайся ты, я не какая-нибудь нежить гремучая. Ну, то есть, цепями не гремлю и в целом безопасен.
– А в частности? 
– Как повезет, – скромно ответил призрак.
– Каспером назову, – пригрозила я. Эх, откуда во мне столько нахальства! Раньше, вроде бы, за собой не замечала!
– Хорошо, хоть не Лизуном, – ничуть не обиделся призрак. Однако, сказки моей родной реальности он знает неплохо. Откуда, интересно?
– А если вместо плащика завернуть тебя в простыню, получится Карлссон. Ты летать умеешь?
– Нет,  – покаянно вздохнул призрак. – Даже сквозь стены хожу только если хорошенько напугать.
– Слушай, а как отца Гамлета  звали?
Он на мгновение задумался.
– Кажется, тоже Гамлетом.
– Ладно, поищем в другом направлении. Как тебе… ну, например, Парис?
– Спасибо, что не Гектор, а то срочно пришлось бы отращивать хвост колечком и по команде «апорт» приносить тебе палочку!
– Юпитер? Нет, сейчас скажешь, что это осветительный прибор... Гэндальф? Нет, слишком молодо выглядишь. Ты не мог бы состариться на пару столетий?
– Увы, нет. Для этого я слишком телесен.
–Кухулин? Гайавата? Галахад?..
– Ну, Галахад так Галахад, – покладисто вздохнул он.

Отредактировано Цинни (28-07-2010 22:26:16)

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Замок Сновидений