Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Чужая жизнь-4


Чужая жизнь-4

Сообщений 381 страница 390 из 436

381

Землетрясение в Старом Токио, произошедшее в день Второго Удара, стало одной из самых больших трагедий новейшего времени в Японии.
Несмотря на всю сейсмозащиту зданий, многомиллионный город перестал существовать практически в один момент. Двадцать из двадцати трёх районов огромного мегаполиса оказались стёрты с лица земли. Не пострадали лишь муниципалитеты Нэрима, Сугинами и Сэтогая, в которых проживало лишь чуть более двух миллионов человек. Всё остальное население Старого Токио погибло, под завалами оказались миллионы людей.
Но не это было самым страшным.
Ещё живых людей, погребённых под завалами, оказалось почти некому спасать. Все расположенные вдоль побережья Японии населённые пункты оказались сметены волнами цунами, многие внутренние районы страны сильно пострадали от землетрясений, а Силы Самообороны спешно приводились в повышенную боевую готовность, ведь на Корейском полуострове уже разгоралось пламя войны, в скором времени опалившее и Страну восходящего солнца…
А когда в район столицы наконец-то перебросили спасателей и добровольцев, спасать уже было почти некого.
Спустя несколько лет, когда ситуация началась более-менее нормализовываться, Правительство Японии предприняло попытку очистить десятки квадратных километров, покрытых сплошным слоем разрушенных зданий и отыскать тела погибших. Но это начинание очень быстро провалилось, когда спустя два года удалось более-менее зачистить лишь пять центральных районов, не отличавшихся особо большой площадью. Ознакомившись со сметой расходов и средств, требуемых для окончания работ, Премьер-министр принял решение отдать зачищенные территории войскам ООН, которым требовался полигон в Японии. Остальным районам был присвоен статус мемориалов, и они были закрыты от населения по соображениям безопасности – слишком уж было много случае погибших или пропавших без вести людей, рискнувших проникнуть в Старый Токио.
Под предлогом усиления охраны закрытой территории военные скоро прибрали к рукам кроме пяти выделенных и все остальные районы. Цинично, но вполне ожидаемо – ООН требовался обширный военный полигон, а Правительство Японии получило кое-какие гешефты и закрыло на всё происходящее глаза.
Так что именно на территории специального полигона армии ООН Токио-1 мне и предстояло показать перед контрольной комиссией Совбеза всю мощь НЕРВ. Учитывая, что в моём распоряжении был Евангелион-01, это было не так уж и трудно. В принципе, учитывая запас батарей и боеприпасов, я мог бы даже без особых затруднений перемолоть в порошок все армейские части, которые были здесь собраны…
- Всё просто, Икари, - спокойно заявил Фуюцки, расхаживая вдоль висящей на стене выделенного нам кабинета карты местности. – Это не сложнее твоих обычных заданий на тренировках и симуляторе – ты должен будешь всего лишь поразить пару десятков целей, применяя различные виды оружия. Самый опасный элемент программы – это артобстрел Евы-01 с целью продемонстрировать возможности АТ-поля. И всё это в течении максимум пятнадцати минут, пока во внешних батареях будет энергия.
- Понятно, сэр.
- Только вот что, Синдзи… - подала голос Акаги. – Не показывай ничего из своих способностей владения АТ-полем. И слишком сильную защиту не ставь… Понимаешь?
Рицко неожиданно подмигнула мне.
- Так точно, доктор Акаги, - широко ухмыльнулся я.
Кое-что действительно лучше хранить в тайне даже от союзников.
- И ради Бога, Синдзи, без фокусов!.. – вставила сидящая в уголке Кацураги.
- Командир, ты же меня знаешь, - даже обиделся я. – Сделаем всё в лучшем виде – после того, как последняя мишень будет уничтожена, мощью Евангелионов проникнутся абсолютно все…
- Да я не об этом, - поморщилась Мисато. – В твоих способностях всё разрушить я даже не сомневаюсь. Ты главное потом на официальной части ничего не выкинь…
- Может быть, мне туда просто не ходить? – осторожно предложил я. – Посижу где-нибудь здесь, музыку послушаю…
- Никак нельзя, Икари, - усмехнулся Фуюцки. – Мы должны в обязательном порядке показать тебя почтенному обществу, иначе нас просто не поймут.

***

- Лейтенант, мы начинаем процедуру активации боевого комплекса Евангелион-01, - прозвучал у меня в голове голос Акаги.
- Вас понял, мэм.
- Приготовьтесь, начинаем первую стадию синхронизации.
- Есть, мэм.
В тот же миг свет внутри кабины потух, лишь только пара дежурных ламп слабо мерцала оранжевым из-за ЛСЛ светом. Правда, очень скоро по внутренней поверхности контактной капсулы начали прокатываться волны сияние, переливающиеся всеми цветами радуги. Сияние сменилось яркой вспышкой белого света, а затем стены контактной капсулы превратились в подобие исполинских обзорных экранов.
Я лежал на брюхе, уставившись в серую поверхность транспортной платформы, на которой Ноль-первый был выгружен из экранолёта.
- Первая стадия синхронизации успешно завершена, - спокойно произнесла Рицко. – Начинаем вторую стадию.
В следующий момент по всему телу прокатилась дрожь, руки и ноги скрутило лёгкими судорогами. Позвоночник и череп пронзило болью, но уже спустя мгновение я почувствовал мою Еву, словно часть себя. Каждый сантиметр брони, каждый мускул и клеточку…
- Вторая стадия синхронизации успешно завершена. Пилот вступил в штатный контакт с Евангелионом-01. Все нервные соединения успешно установлены. Интенсивность нервных импульсов и гармоники - в норме. Отклонения в пределах допустимого. Уровень синхронизации – 61,1%. Евангелион-01 активирован!
Скользнув пальцами по сенсорным экранам, быстро протестил системы Ноль-первого.
Так, вроде бы полный порядок…
С помощью рук поднялся сначала на колени, а потом выпрямился во весь рост и сошёл с транспортной платформы. Земля под подошвами бронированных ботинок сухо хрустнула, ноги утонули в грунте, но в целом всё было норме. Повёл плечами, пару раз сжал и разжал кулаки, огляделся по сторонам.
Вокруг, насколько хватало глаз, расстилалась унылая каменная пустыня, где местами виднелись полуразрушенные высотки, которые, собственно говоря, и являлись моими мишенями на сегодня.
- Докладывает лейтенант Икари. Евангелион-01 успешно активирован. Все системы работают в штатном режиме. Готов к выполнению запланированных тестов.
- Активируйте оружие, лейтенант, и выдвигайтесь на огневой рубеж, - приказал мне полковник Фуюцки.
- Есть.
По случаю показательных выступлений Еву-01 нагрузили по самое не хочу. Граната и меч на поясе, пара ракетных установок «Град» на плечах, квантовые клинки на левой руке, пара «вулканов» - на правой. Полный набор, короче. Тем более что я ещё и дополнительно достал из специальных креплений на транспортной платформе АК-1301.
Быстро проверил все боевые системы, протестировал встроенное вооружение – порядок. Спрятал спаренные кистевые клинки в защитный кожух, перехватил винтовку поперёк груди и зашагал на позицию. Остановился.
- Позицию занял, к ведению стрельбы готов, - доложил я.
- Хорошо, - послышался в голове голос Фуюцки. – Принимайте пакет с данными.
Писк зуммера, нажать клавишу на сенсорном экране.
- Принято, загружаю.
На обзорных экранах бортовой компьютер тут же подсветил зелёным примерно двадцать с лишним полуразрушенных зданий.
- К выполнению задания готов! – бодро отрапортовал я.
- Удачи, лейтенант, - пожелал мне напоследок Козо и отключился.
И в тот же миг в голове зазвучали жёсткие гитарные рифы одной из самых моих любимых, хоть и жёстких песен – «Hateful Design» группы «Graveworm». Неподготовленным слушателям настоятельно рекомендую избегать этого ужаса…
Я оскалился.
- Ну, что, Ева-01? Покажем им всем, как надо воевать?

+13

382

Koshrem написал(а):

А почему ГГ себе не придумал/присвоил какой-либо позывной?

У него уже есть. "Ева-01".

0

383

Koshrem написал(а):

А почему ГГ себе не придумал/присвоил какой-либо позывной?

Придумает/присвоит. И штатную должность получит, и из Ев нормальное подразделение сделают, как только контрольные испытания пройдут (сейчас, кстати). А то все предыдущие случаи боевого применения Евангелионов фактически носили полуэкспериментальный характер.

0

384

Lav написал(а):

Всё-таки полигон на территории бывшего Токио-3 меня очень сильно смущает.

Меня тоже.
Ладно, буду переписывать. Через недельку выложу правленный вариант.

0

385

Землетрясение в Старом Токио, произошедшее в день Второго Удара, стало одной из самых больших трагедий новейшего времени в Японии.
Несмотря на всю сейсмозащиту зданий, многомиллионный город перестал существовать практически в один момент. Двадцать из двадцати трёх районов огромного мегаполиса оказались стёрты с лица земли. Не пострадали лишь муниципалитеты Нэрима, Сугинами и Сэтогая, в которых проживало лишь чуть более двух миллионов человек. Всё остальное население Старого Токио погибло, под завалами оказались миллионы людей.
Но не это было самым страшным.
Ещё живых людей, погребённых под завалами, оказалось почти некому спасать. Все расположенные вдоль побережья Японии населённые пункты оказались сметены волнами цунами, многие внутренние районы страны сильно пострадали от землетрясений, а Силы Самообороны спешно приводились в повышенную боевую готовность, ведь на Корейском полуострове уже разгоралось пламя войны, в скором времени опалившее и Страну восходящего солнца…
А когда в район столицы наконец-то перебросили спасателей и добровольцев, спасать уже было почти некого.
Тем не менее, спустя несколько месяцев после Второго Удара правительство Японии всё же предприняло попытку очистить десятки квадратных километров, покрытых сплошным слоем разрушенных зданий, и отыскать тела погибших.
Масштаб работ оказался просто колоссален. Даже несмотря на привлечение армии и добровольцев за два года удалось более-менее очистить лишь пять центральных районов, не отличавшихся особо большой площадью…
Полностью работы по разбору завалов были окончены всего лишь три года назад.
Япония потратила двенадцать лет и чудовищное количество сил и средств на то, чтобы разрушенная столица перестала быть огромной братской могилой для миллионов человек…
А вот дальше стало решительно непонятно, что делать с расчищенной территорией. Ознакомившись со сметой расходов, требуемых для полной рекультивации земель, Премьер-министр Куруруги принял соломоново решение отдать зачищенные земли ООН, которым как раз требовалась земля под полигон где-нибудь в районе Японии. С территориями, не заражёнными радиацией, но непригодными для чего-нибудь полезного, на Дальнем Востоке был изрядный дефицит (как и много где), так что несколько десятков квадратных километров техногенной пустыни оказались весьма кстати.  Двадцать районов Токийского поселения были полностью закрыты от населения и превращены в огромный полигон. Закрывали их, кстати, ещё и по соображениям безопасности – слишком уж было много погибших или пропавших без вести людей, рискнувших проникнуть в Старый Токио. Постоянные же боевые испытания тяжёлого оружия быстро поумерили пыл японских сталкеров…
Впрочем, история историей, но именно на территории специального полигона армии ООН Токио-1 мне сегодня предстояло показать перед контрольной комиссией Совбеза всю мощь НЕРВ. Учитывая, что в моём распоряжении был Евангелион-01, это было не так уж и трудно. В принципе, принимая во внимание запас батарей и боеприпасов, я мог бы даже без особых затруднений перемолоть в порошок несколько танковых дивизий…

+7

386

Set Sever написал(а):

С землями незаражёнными радиацией, но непригодных для чего-нибудь полезного на Дальнем Востоке был изрядный дефицит

непригодными

Set Sever написал(а):

так что несколько десятков квадратных километров техногенной пустыни оказались весь кстати.

весьма

Set Sever написал(а):

слишком уж было много случаев погибших или пропавших без вести среди людей, рискнувших проникнуть в Старый Токио.

лишнее, или - случаев гибели и исчезновения без вести

+2

387

Certo написал(а):

Что бы это значило?..

Да фиг его знает:) Автор Евангелион и сам неоднократно заявлял, что кое-где в сериале есть нестыковки, но ему по большому счёту по фигу. Полностью перенести оригинальную вселенную не получается (да и не очень хочется), так что будет изворачиваться самостоятельно:)

0

388

Set Sever написал(а):

Даже несмотря на привлечение армии и добровольцев за два года удалось более-менее зачистить лишь пять центральных районов, не отличавшихся особо большой площадью…

С землями зпт незаражёнными не заражёнными радиацией, но непригодными для чего-нибудь полезного зпт на Дальнем Востоке был изрядный дефицит (как и много где), так что несколько десятков квадратных километров техногенной пустыни оказались весьма кстати.
Обычно говорят не "дефицит с чем-либо", а "дефицит чего-либо"

Учитывая, что в моём распоряжении был Евангелион-01, это было не так уж и трудно.
В принципе, учитывая запас батарей и боеприпасов, я мог бы даже без особых затруднений перемолоть в порошок все армейские части, которые были здесь собраны…

+1

389

По новой версии японцы кого смогли найти, тех похоронили на огромных мемориалах. "Пляски на костях" ИМХО всё же не тот случай. Они же продолжали жить и в разрушенном сначала землетрясением в двадцатых, а потом бомбовыми ударами Токио, а также в Хиросиме и Нагасаки, хотя там тоже людей погибло немало.

LimonadniyJo написал(а):

И ещё, а что случилось с императором? Резиденция японских императоров  в Токио находилось.

Думаю, всё же спасётся. Хотя в данном случае в Японии власть парламента и премьера стала гораздо больше. Впрочем, об императорской фамилии тоже не забывают.

0

390

Я оскалился.
- Ну что, Ева-01? Покажем им всем, как надо воевать?
Сделал несколько шагов вперёд, опустился на одно колено, положив винтовку на землю. Подключился к закреплённым на плечам пакетам направляющих 122-миллиметровых неуправляемых снарядов. Вычленил ближайшие ко мне цели – тройку развалившихся высотных зданий. Довернул корпус Евангелиона на необходимую величину, совмещая прицельный маркер левой ракетной установки с ними, и открыл огонь.
Корпус слегка толкнуло назад, а с левого плеча начали одна за другой срываться огненные стрелы, оставляющие за собой хорошо различимый дымовые следы.
Подключённые к нервной системы Евы комплексы внешнего вооружения воспринимались сейчас мной как… Ну, ещё одна пара ушей, которыми можно шевелить, так что никаких проблем с ведением стрельбы не возникло.
Высотки моментально утонули в море взрывов и дыма – о них можно больше не беспокоиться. После такого огневого налёта, как говорится, о противнике не запрашивают и не докладывают. В подтверждение этой мысли на тактической карте, отображающейся перед глазами в правом верхнем углу, погасли три радиомаяка-маркера.
Двадцать секунд на полный залп установки – боекомплект исчерпан. Крепления мягко разошлись, и опустевшая бронированная коробка упала на землю. Защита там надёжная, а конструкция – простая, так что о возможных повреждениях можно не беспокоиться. Да и всё равно не такая уж дорогая эта штука – пакет направляющих…
В голове гремела знакомая мелодия, низкий рыкающий лай складывался в слова:

Confessions of your mind -
After thousand days of killing
Death was my life and pain where my thoughts.
Pleasure of the death - there is no regret.
Boiling in my veins.

Подключил второй пакет направляющих, разнёс ещё три цели, отстрелил его. Не дожидаясь, пока осядет пыль, и станут видны результаты стрельбы, подхватил с земли винтовку и быстро зашагал вперёд. Начал непроизвольно подпевать солисту, сорвавшемуся почти что на визг.

Another life - another lust.
In my eyes there is something wrong.
Another life - another soul.
Nobody gives a damn.

Вскидываю АК к плечу. Секунда – вычленить мишень, ещё секунда на корректировку. Прицельные маркеры совмещаются, палец машинально вдавливает спусковую гашетку. На конце ствола 130-миллиметрового автомата расцветает огромный цветок пламени. Очередь снарядов на пять разносит полуразвалившееся здание на части. Гаснет ещё один радиомаяк.

The plague will unleashed and the race will begun.
Run for desire for the lust to die!
The innocent souls and the smell in the air:
Killing - raping - destroying of souls.

Вычленить цель, прицелиться, уничтожить. Незаметно перехожу с шага на почти что бег. Это не просто ещё одно задание на компьютерном симуляторе, а почти что настоящий бой.
Сила Евы-01 опьяняет – я снова в деле!
Злая мелодия подхватывает и несёт меня куда-то вдаль.

Watch them cross the line of life,
Do not feel the pain inside.
Emotions are gone every breath he takes -
Take control of their essence of life!

Где-то позади справа внезапно вспыхивает зелёный огонёк ещё одной цели. Маленькая неожиданность – мне решили преподнести сюрприз. Типа, противник неожиданно зашёл ко мне с тыла и готовится напасть…
Ну-ну.
Быстро прикинул, что повернуться через правое плечо и пустить в ход автомат будет слишком долго. Тем более цель находится достаточно близко и поразить её не так уж и сложно…
Высвободил правую руку, удерживая АК только за переднюю рукоять, сжал кулак и нацелил в сторону «противника». Пара закреплённых на предплечье миниганов взвыли, выбрасывая две длинные струи пламени. Несколько сотен 20-миллиметровых снарядов всего лишь за несколько секунд буквально искрошили и так почти разрушенное здание.

Bloodred face of lust.
Take the chance, do it again!
Screaming out for blood.
Silence on the overground,
Calling the death -
Mortals have ceased to be.
Motionless stand afraid -
One more time my hateful design.
-----------------------------------------
Пусть ваш разум признает -
После тысячи дней убийств
Смерть стала моей жизнью, и боль поселилась среди моих мыслей.
Наслаждение убийствами, и никаких сожалений.
Так бьются слова в моих венах.

Иная жизнь - иная жажда.
В моих глазах затаилось что-то неправильное.
Иная жизнь - иная душа.
И никто больше не проклянёт меня.

Чума будет выпущена на свободу, и начнётся погоня.
Погоня, подстёгнутая страстным желанием погибнуть!
Вокруг невиновные, но в воздухе уже витают слова:
Убийство - насилие - разрушение душ.

Видя, как другие обрывают свои жизни,
Не чувствовать боли внутри себя.
Эмоции исчезают вместе с каждым вздохом
Нужно взять жизни других под контроль!

Кровавое лицо жажды.
Воспользуйся шансом и измени всё!
Крик рвётся из крови.
Тишина повсюду,
Лишь кто-то зовёт смерть -
И смертные исчезают.
Страх заставляет вас замереть на месте -
Когда вы снова видите мой ненавистный облик!

+9


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Чужая жизнь-4