Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Чужая жизнь-4


Чужая жизнь-4

Сообщений 31 страница 40 из 436

31

- Ну, ты же тоже слышал, как они сказали «иншалла».
- И что? – затупил я. – Ну, сказали что-то по-арабски, что такого… Мне просто интересно стало…
Мисато моргнула. Затем слегка усмехнулась.
- Да, Синдзи, что-то я тебя уже переоцениваю – отчего-то подумала, что ты знаешь про эту фишку… Но ты, выходит… В общем, слушай. Было это в десятом году, в Синьцзяне. Он после русско-китайской войны считай, что независимым был – его ж никто не трогал. А тут выясняется, что туда множество террористов из Афганистана, Пакистана и Средней Азии перетекло и уже который год готовят свой собственный освободительный поход то ли на запад, то ли на восток, то ли на север… Не важно, в общем. Тренировали бойцов, производство оружия наладили, даже какую-то бронетехнику у себя в сараях понаделали. Короче, Совбез тогда выдал санкцию на превентивный удар и дал отмашку на маленькую войну. Русские больше всех опасались этих повстанцев, так что укатали авиацией, танками и артиллерией половину Синьцзяна. А для легитимности их действий ООН туда послало несколько подразделений из других стран – типа, это не русские воюют (как оно по сути было), а проводится международная миротворческая операция. Преимущественно все войска из нашего региона были – Япония, Вьетнам, но была вроде бы ещё пара батальонов из Штатов и откуда-то из Европы… Так, это я уже что-то отвлекаюсь. И вот послали нас туда, а я тогда только-только из Академии вышла – чуть больше года прошло. Но зато успела уже немного повоевать, когда нас сразу же после окончания в Колумбию послали. Мы тогда, правда, больше над джунглями летали, а по повстанцам очень редко стреляли… Гм, хотя они по нам гораздо чаще…
Кацураги задумчиво подпёрла левой рукой подбородок и привалилась к стенке фургона.
- В тот год же опять какие-то беспорядки в Корее и Китае начались, и все более-менее боеспособные японские части туда  перебросили, а в эту задницу мира… Ой, извини! А в Синьцзян послали новобранцев… Дали мне тогда взвод и поставили командиром… Между прочим, женщин в армии тогда, да и сейчас, в принципе, можно по пальцам пересчитать, так что был повод гордиться собой… Ну, я и гордилась тогда – просто жутко гордилась. Даже на то, что нас к реальным боевым действиям не допускали, не особо обижалась. По сути, там ничего опасного-то и не было – всю грязную и тяжёлую работу за нас русские делали, а мы в патрули ходили, тылы охраняли, колонны проводили… Да, колонны…
Было видно, что командир явно увлеклась повествованием, хотя она никогда особо и не распространялась о своём военном прошлом. А тут, видать, постбоевой стресс сказывается…
- И вот как-то поставили нас охранять одну колонну – топливо, припасы, продукты, ничего особенного… Наших там была рота, русских отделение, да ещё взвод местных…
- Подожди-ка, Мисато… Так ты ж говорила,  что они там все поголовно к джихаду готовились, разве не так?
- Ну, когда ооновцы туда вступили, кое-то всё же переметнулся… Так вот, проводили мы колонну через одно ущелье, проводниками в авангарде местные шли. Там у них командир был такой высокий, здоровый, с бородой – я его тогда очень хорошо запомнила… Вместе с нами на бэтээре ехал. На английском хорошо говорил, всю дорогу какие-то байки местные травил, весёлый был… Но вот чем-то он мне тогда сразу же не понравился. И не зря, как оказалось… Ехали мы, он какую-то забавную историю про свой пистолет рассказывал, а он у него был приметный – здоровый, автоматический, с большой деревянной кобурой-прикладом… А потом, всё так же улыбаясь, как и всю дорогу, сказал это слово «иншалла» и из своего пистолета - очередью по нам! И гранату в раскрытый люк бронетранспортёра - раз! Хорошо, я с брони успела… Не, не спрыгнуть, скорее уж свалиться. И пули в бронежилете застряли – это тоже хорошо. А вокруг уже стрельба, взрывы, крики, мат! Наш бэтээр – в клочья, сзади бензовоз полыхает… Эти, которые местные, почти все поголовно оказались предателями – решили колонну или уничтожить, или захватить. Много наших тогда положили… Толку, что этих террористов всего взвод было – зато они вояками оказались умелыми. Не сказать, что спецназ, но зато фанатичные до одури…
Кацураги тяжело вздохнула.
- Вот тогда-то я в первый раз и услышала про это «иншалла». Переводится это как-то вроде «во имя Господа» и первоначально было вполне безобидным выражением, а эти ублюдки его по-своему переиначили. Типа, клич ихний стал. Я потом его всего два раза слышала – когда как-то на нашу базу ночью напали, и смертник на рыночной площади себя подрывал… Последнего особенно ненавижу – ранило меня тогда в плечо, два месяца в госпитале валялась…
Охренеть… Вот это страсти… Террористы, горячие точки, Мисато рассказывающая о том, как она попала в засаду при проводке войсковой колонны – Младший в оригинале бы в обморок упал…
Так.
Младший, ты здесь? Младший? Ты где? Ептыть, ну, ты и забился… Ну, страшно, кто же спорит, а мне что – за двоих отдуваться? Что значит – у меня лучше получается, мне и карты в руки? Ты что, типа, самоотвод берёшь?
Блин, что-то у меня уже от таких внутричерепных диалогов ощущение, будто говорю сам с собой. Уже и вопросы и ответы все наперёд знаю…
- Да уж, не думала, что такое придётся вспоминать, тем более здесь, в Токио… - вздохнула майор. – А вот оно как повернулось…
- Есть мысли, кто это был и на хрена им это всё было нужно? – поинтересовался я. – А то уж больно как-то это всё нелогично… Хотели бы захватить заложников – не устраивали бы эту дурацкую пальбу со взрывами. Хотели бы наоборот всех расстрелять или взорвать – подогнали бы машину, гружённую взрывчаткой или пару смертников послали…
- Так-то оно так, но похоже это всего лишь верхушка айсберга, - невесело усмехнулась командир. – Вот как ты думаешь, почему мы так и не поехали в штаб-квартиру?
А действительно – почему?
- Эээ… Не знаю, - честно ответил я после некоторой заминки. – Нельзя, опасно?
- Нельзя, потому что опасно, - не слишком понятно пояснила девушка. – Это же был не единственный теракт в городе…
Ну, какой-то большой бум я припоминаю…
- В течение последних двух часов случилось следующее - атака нашего торгового центра, попытка захвата гостиницы, взрывы на трёх станциях лёгкого метро, разрушенная дорожная развязка в центре города, - начала загибать пальцы Мисато. – Взлетевший на воздух один из складов-арсеналов с оружием для Ев, нападение на центральные ворота в Геофронт…
У меня самым натуральным образом зашевелились волосы на голове. В этом мире не было одиннадцатого сентября, но, похоже, будет другая, не менее одиозная дата…
- Это… - внезапно пересохло в горле. – Это не просто фанатики… Скоординированность действий, масштаб акций, цели, оснащение…
- Именно, Синдзи, именно, - устало заметила Кацураги. – По нам нанесли удар, а мы не знаем кто и зачем.
- Кому вообще нужно по нам бить-то? – осторожно спросил я. – Мы же никому ничего плохого не делаем, а совсем наоборот…
- Ооо… Синдзи, - даже не улыбнулась, а скорее оскалилась Мисато. - Если ты думаешь, что у НЕРВа нет врагов, то глубоко ошибаешься…
Да не вчера родился – сам знаю. Вот только вообще-то из рекомых врагов я Комитет ЗИЭЛЕ знаю, а они вроде бы с террористами никаких дел не имели никогда… И на хрена компании стариков, помешанных на мистике и оккультизме, такое?
Или мне опять стоит пересмотреть свои взгляды на этот мир?

Отредактировано Set Sever (31-07-2010 14:06:48)

+8

32

Set Sever написал(а):

Полицейских спецназ усиленно готовился к штурму.

Полицейский

Set Sever написал(а):

Просите помощи у оооновцев – их же тут как грязи!

ооновцев

+1

33

Пост 78

Set Sever написал(а):

А тут выясняется, что туда куча террористов из Афганистана, Пакистана и Средней Азии перетекло и уже который год готовят

перетекла, а лучше вместо куча - множество

Set Sever написал(а):

из других стран – типа, это не русские воют (как оно по сути было), а проводится международная миротворческая операция.

воюют

Set Sever написал(а):

На английской хорошо говорил, всю дорогу какие-то байки местные травил, весёлый был…

английском

Set Sever написал(а):

Ехали мы, он какую забавную историю про свой пистолет рассказывал, а он у него был приметный – здоровый, автоматический с большой деревянной кобурой-прикладом

какую-то

+1

34

Set Sever написал(а):

Синхра, как основной показатель точности стрельбы - это просто нечто... Учитывая то, что в Еве стоит отличнейший прицельный комплекс, и всё сводится к совмещения прицельных маркеров...

Значит ли это, что я был прав в своем предположении?

0

35

Little написал(а):

Значит ли это, что я был прав в своем предположении?

О да!:) Причём это было задумано уже давно.

+1

36

LimonadniyJo написал(а):

Может национальную принадлежность терарюг сменить?

А, кстати, нигде и не говорится, что это арабы.

0

37

- Вот так, значит… - сжала губы Мисато, опираясь рукой на моё плечо.
- Если это – террористы, то я – Далай-лама, - фыркнул я.
Перед всё ещё местами дымящимся эллингом, где покоились останки Самсиила, рядами лежали трупы. Много – несколько десятков, может быть даже порядка сотни. Преимущественно европейские лица, добротный натовский камуфляж…
И оружие. Очень много хорошего современного оружия, а не абы какого хлама. Всё новенькое, как будто со склада…
Американские карабины М4 – вариант знаменитой М-16, с подствольниками и коллиматорными прицелами. Гранатомёты - многоразовые SMAW и одноразовые АТ-4. Ручные противотанковые ракетомёты «Джевелин», ПЗРК «Стингеры»… И просто дикое количество взрывчатки…
- Давай в подробностях, Макото, - обратилась Кацураги к стоящему рядом заместителю.
- Примерно через час после объявления общей тревоги к лагерю «Альфа» подошла колонна из военных джипов и лёгкой бронетехники, - начал свой доклад Хьюга, рассекавший по лагерю в потрёпанном и обгорелом солдатском камуфляже. На плече его висела японская штурмовая винтовка с примкнутым штыком – Тип-89, что ли... – Позывные и пароли позволили нам идентифицировать подошедших, как подкрепление в виде бойцов морской пехоты США с близлежащей базы. Техника и солдаты начали развёртывание для усиления обороны лагеря, а затем внезапно атаковали охрану «Альфы». Нашей охране и солдатам сил самообороны удалось нанести нападающим серьёзный ущерб, но им всё равно удалось прорваться к эллингу с Ангелом и начать закладку взрывных устройств. В это время как раз подошли настоящие американские морпехи, которые, особо не разбираясь, начали палить по всем подряд…
- Дебилы, - тихо выругалась Мисато, хотя пендосов тоже понять можно. Подошли к объекту, а тут кто-то, похожий на своего брата-морпеха дерётся с япошками…
- Они ещё и вертолёты свои вызвали, - пожаловался Макото.
- Да видела я уже два сбитых «Апача», - досадливо отмахнулась девушка. – Это вы их?
- Как можно, госпожа майор! – оскорбился зам. – Это террористы из ПЗРК их при...
- Ладно, ладно, поняла, - нетерпеливо перебила Хьюгу Мисато. – Ты давай, не отвлекайся. И покороче, если можно.
- Ну, если покороче, то спустя какое-то время мне удалось связаться с командиром этих земноводных дуболомов, и совместными усилиями начать отстреливать террористов. Мы этих уродов около эллинга окружили и начали прессовать. Террористы как поняли, что им не уйти, попытались подорвать заряды, но вышло у них это как-то коряво. В общем, они начали расстреливать эллинг из гранатомётов…
- Блин, они что – больные? – пробормотал я себе под нос. – Пытаться уничтожить такую штуку из граников…
Макото меня услышал.
- Да нет, Синдзи, - покачал головой Хьюга. – Они не Ангела или эллинг пытались взорвать, а техцентр, где куча аппаратуры с данными исследований была.
- Потери среди техперсонала? – отрывисто спросила Кацураги.
- Небольшие – сегодня же выходной... Там только дежурная смена и была.
- А Рицко?
- Была здесь, но не пострадала – успели вовремя эвакуировать. Сейчас копается на месте взрыва, оценивает степень нанесённого ущерба.
- Уф… - облегчённо выдохнула Мисато. – Ну, хоть что-то хорошее… Нет, ну это просто в голове не укладывается! По закрытой территории разъезжает колонна чьей-то бронетехники, в которой сидят террористы, больше похожие на спецназ или опытных наёмников! И которые знают наши пароли и позывные!
- Виноват, господин майор! – вытянулся Хьюга. – Моя вина, что прозевал нападение! Готов понести…
- Да брось ты, Макото, - в очередной раз отмахнулась девушка. – Ты-то тут причём? Здесь утечка на совершенно ином уровне… А ты, кстати, чего в таком виде-то? Ты же начальник – тебе в бой вступать не положено.
- А сами-то, госпожа майор? – широко ухмыльнулся Хьюга, окидывая нас взглядом.
Нда, вот кто сейчас на террористов и был похож, так это мы с Кацураги. Мятые и поцарапанные рожи, рванная и пыльная одежда, перевязаны и залеплены пластырями. На обоих до сих пор полицейские броники и каски, у Мисато на поясе  - трофейный Зиг-Зауэр, у меня на плече – «курц» и подсумок с магазинами.
Теперь уже ухмылялись все втроём. Не до ухмылок было только нервовским солдатам, которые охраняли нас.
- Ладно, шутки шутками… Ты пробивал по базе данных стволы этих ублюдков?
- Тоже заметили, что для простых террористов они слишком хорошо вооружены? – заметил Макото. – Кое что пробил. Судя по номерам, всё это великолепие с заброшенных после Удара военных баз США…
- Что, даже «Хамви» и бэтээры? – не поверил я, косясь на несколько расстрелянных и сожженных армейских джипов и восьмиколёсных броневиков Lav-25. Такие, кстати, как раз на вооружении амерских морпехов стоят…
- Даже они, - пожал плечами Хьюга. – Когда штатовцы после Удара драпали к себе в метрополию, они много чего побросали… Времена-то смутные были, янки в первую очередь вывозили людей, нам было не до этого… А ведь при должном желании и умении найти оружие и даже кое-какую бронетехнику, а потом спрятать всё это до лучших времён не так уж и сложно. Кстати, ваши трофеи тоже, скорее всего, со складов, но уже наших.
Я с тоской покосился на машин-пистолет.
И где же там мой «Глок»? Привык уже к нему, блин… Надо будет потом его обязательно найти, и командирский УСП – тоже, а то пистолет-пулемёт – это всё же не то… Огневая мощь – это круто, но не буду же я всё время так ходить…
Или из-за изменившейся обстановки теперь можно?
- Очень может быть… - задумчиво произнесла Кацураги. – У меня когда-то точно такой же пистолет был…
- Смотрю, весь оперативный отдел в сборе? – сварливо осведомился кто-то за нашими спинами.
Каким-то чудом подавил в себе дичайшее желание дать пару очередей на голос…
Хорошо, что он был мне прекрасно знаком.
- Рицко, ты нас так не пугай больше – мы сейчас очень нервные, - с улыбкой повернулась к подруге Мисато, вот только глаза у неё были подозрительно холодны. И рука едва заметно, но дёрнулась за пистолетом. Нервы у нас у всех сейчас были действительно на пределе…
- Извини, больше не буду, - покорно вздохнула Акаги. Вид у неё был очень несчастный и в то же время довольно забавный.
Из-за всего происходящего каска и броник стали непременный атрибутов всех и каждого. Не миновала сия участь и начальника научного отдела.
Судя по кислой физиономии Рицко, ей всё происходящее было не очень-то и по душе. Наверняка в особенности дока смущала пара солдат-охранников, которые, правда, больше походили на конвой. Кстати, в первый раз вижу, чтобы Рицко ходила с пистолетом. Ну, ничего неожиданного или необычного – обычный нервовский «Глок»…
- Как дела в техцентре?
- Могли быть и получше, - проворчала Акаги. – Эти подонки там всё разнесли, хорошо ещё, что у меня были резервные копии…
- Так значит ничего ценного не потеряно?
- Нет, - покачала головой Рицко. – Ты же меня знаешь – я обожаю всё дублировать и передублировать… Хотя, если бы не это, то большая часть информации пропала и пришлось бы начинать по новой…
- Нда… Много о нас эти… террористы знали, да не всё…
- Всё равно слишком много. Просто-таки до неприличия. Тут явно не обошлось без предательства, Мисато.
- Да мне-то ты это чего говоришь? Пускай теперь Второй отдел потеет и отдувается – проморгали такую атаку, бездельники! А я ведь говорила – меньше нужно было всяких полицейских и частных детективов набирать... Ну, ничего, сейчас командующий им вставит по первое число!..
Пока высокое начальство изволило чесать языками, я тихонько пододвинулся к лежащему на земле оружию, собранному с тел боевиков. Карабины и взрывчатка меня интересовали мало, но вот всегда хотелось посмотреть, что же это за зверь такой – ручной противотанковый ракетный комплекс «Джавелин»…
Грех теперь упустить такой шанс, когда сей занятный девайс лежит буквально в двух шагах от меня… На вид гранатомёт гранатомётом, только больно здоровый и прицел у него козырный – какая-то оптико-электронная штуковина… Ну-ка, милок, подь сюды…
Кряхтя, с натугой приподнял его – тяжёлый зараза! Килограмм двадцать весит, наверное… Ну-ка, а чисто теоретически – получится у меня его использовать или…
- Синдзи! Положи эту хрень на место, пока она тебя не раздавила!
- Не… раздавит… - пропыхтел я. – Сейчас, только… посмотрю…
- Лейтенант Икари, немедленно положите оружие туда, где взяли.
- Майор Кацураги, а можно мне такой же домой? Чисто в ознакомительных целях, - невинно захлопал я глазами, кладя ПТРК на место.
- Ч-что? Даже и не думай! Я же сказала – никаких базук в доме!
- Мисато, вообще-то М1 «Базука» – это название американского ручного противотанкового гранатомёта времён Второй Мировой войны. Так что называть «Джавелин» базукой несколько…
- Ради всего святого, Синдзи, замолчи!
- Так я ведь только спросил… - загрустил я. – А пистолет-пулемёт-то хоть можно оставить пока что?
- Что? А, это… Да оставляй уже, чёрт с тобой…
Внешне я скорчил довольно кислую физиономию, но внутренне возликовал – ведь именно официального разрешения оставить себе «курц» я и добивался. А с «Джавелином» был просто трюк, навроде того, что Гайдай провернул при цензурировании своей «Бриллиантовой руки» - вставил в конце кадры атомного взрыва и долго за них рубился. Естественно большая часть претензий свелась именно к этим самым кадрам, которые хитрый режиссёр в конце-концов всё же убрал, взамен выторговав условие не трогать всё остальное.
В таком же духе, пользуясь опытом классиков, сработал и я, зная, что вообще-то Мисато сейчас не до меня… Есть ли у меня «курц», нет ли у меня «курца» - это науке неизвестно, тьфу, то есть это не так уж и важно…
Главное действительно не давать мне в руки гранатомёт и всё, а то ж я с ним не управлюсь и таких делов наделаю…

Отредактировано Set Sever (01-08-2010 12:48:48)

+16

38

Dragon 5 написал(а):

раздельно - что бы

Что бы мне съесть - раздельно, а данном случае - слитно

0

39

Dragon 5 написал(а):

Вы для проверки "бы" выкиньте и посмотрите, что получится.

А Вы для проверки произнесите эту фразу вслух. Часто так говорите?

0

40

Нашли из-за чего спорить...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Чужая жизнь-4