Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Чужая жизнь-4


Чужая жизнь-4

Сообщений 391 страница 400 из 436

391

Мозг работает в совершенно запредельном режиме. Вычленить цель, прицелиться, уничтожить. Вновь и вновь. Раз за разом. Маркеры гаснут один за другим. Винтовка бьёт и бьёт, благо все цели расположены достаточно компактно и не меняют своей дислокации. Ствол АК постепенно перегревается – уже пару раз из специальных клапанов на конце защитного кожуха вырывались струи перегретого пара, сбрасываемые из системы гидравлического охлаждения. Да и боезапас подходит к концу…

Carnal desires the treasure to survive.
Watching out for victims, visions of a dying world
Screaming bodies surrounded by pain -
The never ending ritual will always go on .

Выпускаю последние снаряды в барабане длинной очередью по двум целям, разнося их на куски. На экране отображается: «расход боеприпасов для АК-1301 – 100%».
Всё, аллес.
Бросаю автомат на землю, достаю из крепления на поясе квантовый меч, выдвигаю спаренные кистевые клинки – пришло время для ближнего боя!

Once again - another fight.
You choose your way to die.
Another time - another friend.
Let the show start again !

Шаг, замах, удар. Лезвие меча сносит одно здание. Такое ощущение, что я разрубаю не железобетон, а картон. Шаг, перемена удара с горизонтального на вертикальный - ещё одна высотка разваливается на две части. Шаг, разворот – уничтожена следующая цель. Перехватить меч левой рукой, дать длинную, до железки, очередь из «вулканов» по паре зданий. Со злым удовлетворением отметить, как ливень снарядов превращает их в груды обломков и густой бетонной пыли.

…One more time my hateful design!

Так, а теперь бегом вперёд – к новой группе целей, опустив меч к самой поверхности земли. Ноги Евангелиона выбивают в заваленной разздробленным бетоном земле глубокие отметины, квантовый клинок оставляет за собой ровную траншею.
О, как это сладко – чувствовать находящуюся в твоём распоряжение безграничную силу… Знать, что управляешь самой смертоносной боевой машиной в мире, с чьей мощью может сравниться лишь атомное оружие…
Достигнуть позиции «противника». Удар, удар, удар – маркеры гаснут один за другим. На восемь часов как цель отмечается ещё одно здание – не тратя времени, наношу по нему удар ногой, разнося вдребезги. Перетяжелённая верхняя часть Евы-01 едва не перевешивает, но мне удаётся сохранить равновесие. Прыжок, короткий взмах левой рукой, и кистевые клинки разносят очередную цель.
Очередную мишень-высотку пронзаю насквозь колющим ударом, выдёргиваю меч и в прыжке бросаю тело Ноль-первого вперёд, круша последнюю мишень - полуторакилотонное тело Евангелиона проходит через здание, словно через пустое место. В облаке обломком и пыли приземляюсь на землю – последний «противник» уничто…
В тот же момент на удалении пары сотни метров оживает целая россыпь сигналов, компактно расположившихся на небольшой территории. А высоток там что-то не видно – похоже, что новые цели достаточно малоразмерны. Бункеры, танковая рота или дивизион артиллерии, скорее всего…
Без лишних раздумий срываю с пояса М15, ставлю таймер на десять секунд и швыряю. Спустя положенное время на месте позиций неизвестного «противника» вырастает огненный шар, а спустя мгновение по аудиодатчикам Евы бьёт грохот взрыва. Ударная волна засыпает Ноль-первого волной пыли и обломков, но всё мишени поражены.
Вот и всё – задача выполнена.
Музыка уже давным-давно закончилась. Горячка почти что реального боя медленно отпускает, и я вновь прихожу в своё обычное спокойно-хладнокровное состояние. Крушить и разрушать уже больше не хочется – это хорошо… Главное, держать себя в руках – слишком уж просто сорваться от ощущения собственной крутизны при пилотировании Евы. Но нет – я не всесилен, я  - не Бог и не Дьявол, я – всего лишь солдат…
Контроль, контроль, контроль…
Картинно отсалютовал небу мечом и убрал его в крепление на поясе.
- Докладывает лейтенант Икари, - бодро отрапортовал я. – Все цели поражены, задача выполнена. Расход боеприпасов – 100%. Остаточный заряд внешних батарей – девять минут.
Очень и очень неплохо, учитывая, что мне отводилось на всё про всё целых десять минут…
- Переходите ко второму этапу, лейтенант, - приказал полковник. – Выдвигайтесь к точке «Браво», разворачивайте АТ-поле и приготовьтесь к демонстрации.
- Есть!
Демонстрация – это значит, что сейчас меня будет обстреливать артиллерия. Ничего сложного – что мне теперь все эти снаряды и НУРСы после того, как я побывал под огнём Рамиила?..
Сверяясь с картой, прошёл где-то около километра к северу, остановился на требуемой точке. Без особой показухи установил АТ-поле и начал ждать. Потянулись секунды ожидания - я даже успел немного заскучать…
А в следующий миг вокруг меня разверзлось море огня и взрывов. Плёнка золотистого поля, окружавшая Еву-01, слегка подрагивала, но держалась без особых напрягов – обстрел не приносил мне никаких неудобств. Ну, кроме разве что чисто психологического эффекта – находиться прямо в центре небольшого филиала Ада было несколько… Жутковато. Но зато теперь я отлично понимаю, что чувствуют Ангелы, когда против них бросают войска ООН.
Знаете что? Скуку.
Вреда мне такими хлопушками причинить невозможно, АТ-поле если и ослабляется, то крайне медленно – у меня скорее заряд в батареях кончится… Мда, а вот этого хотелось бы избегнуть – это точно…
Интенсивность обстрела снизилась, и я резонно предположил, что демонстрация окончена, но нет. Прямо над землёй мелькнули несколько теней, и я слегка покачнулся от мощнейших взрывов, прогремевших прямо рядом со мной – похоже, что против меня решили применить крылатые ракеты. Впрочем, АТ-поле всё равно было в норме, так что беспокоиться было решительно не о чём…
Короче, мне надоело стоять на месте, и я решил немного продвинуться вперёд.
Смотрелось это наверняка очень эффектно.
Шестидесятиметровый робот, закованный с ног до головы в прочнейшую броню, спокойно шагал среди облаков огня и дыма, придавая взрывам крупнокалиберных снарядов не больше внимания, чем комариному писку.
Как только я сделал это, обстрел тут же практически моментально стих.
- Доложите обстановку, лейтенант, - спокойно приказал замком, вновь установив связь со мной.
- Докладывает лейтенант Икари. Задание успешно выполнено. Евангелион-01 не повреждён, все системы функционируют в штатном режиме. Остаточный заряд внешних батарей – четыре минуты.
- Отличная работа, лейтенант, - довольным тоном произнёс Фуюцки. – Возвращайтесь на исходную позицию.
- Есть! – я не удержался от маленькой шалости, и Ноль-первый приложил руку к виску.
Ну, всё – мавр сделал своё дело, мавр может уходить…
--------------------------------------------------------------------
Чувственные желания  - это награда, чтобы выжить.
Не упуская жертв, видеть картины гибнущего мира.
Тела кричат, они бессильны перед болью -
Бесконечный ритуал будет продолжаться вновь и вновь.

Новая попытка – новое сражение.
И ты выбираешь свой путь к смерти.
Иное время - иной друг.
Позволь этому начаться снова! (примеч. Перевод литературный и местами не совсем точный)

+13

392

Set Sever написал(а):

– Ну зпт что, Ева-01?

Довернул корпус Евангелиона на необходимую величину, совмещая прицельный марке маркер левой ракетной установки с ними, и открыл огонь.

Подключённые к нервной системы Евы комплексы внешнего вооружения воспринимались сейчас мной зпт как… Ну, ещё одна пара ушей, которыми можно шевелить, так что никаких проблем с ведением стрельбы не возникло.

В подтверждении подтверждение этой мысли на тактической карте, отображающейся перед глазами в правом верхнем углу, погасли три радиомаяка-маркера.

Не дожидаясь, пока осядет пыль зпт и станут видны результаты стрельбы, подхватил с земли винтовку и быстро зашагал вперёд.

Начал непроизвольно подпевать зпт солисту, сорвавшемуся почти что на визг.

+1

393

Set Sever написал(а):

Прыжок, короткий взмах левой рукой зпт и кистевые клинки разносят очередную цель.

Докладывает лейтенант Икари, – бодро доложил я.

Впрочем, АТ-поле всё равно было в норме, так (что) беспокоиться было решительно не о чём…

+1

394

Set Sever написал(а):

Плёнка золотистого поля, окружавшая Евы-01, слегка подрагивала, но держалась без особых напряго

скорее Ева, раз от Евангелион

+1

395

Помещение, в котором проходила официальная часть военно-научной конференции, находилось в форте номер четыре.
Ничего особо интересного сие укрепление снаружи из себя не представляло. Угловатый массивный бетонный бункер, сильно заглублённый в землю. По периметру – проволочный забор с наблюдательными вышками, на въезде простой шлагбаум. Посоветовать местным поучиться у русских в славном деле фортификации, что ли?..
Неподалёку от форта расположилась спецстоянка, где разместилось несколько десятков белых ооновских джипов, среди которых изредка попадались армейские броневики и бронетранспортёры. Особняком стояли только пяток лёгких открытых джипов серого цвета с чёрными буквами АСР на алых капотах. Отчего-то эти машины у меня ассоциировались с древними «Студебекерами»...
Вылезли из нашей пары джипов, направились ко входу. Я с важной рожей показушно сбил щелчком несуществующую пылинку с плеча. Мисато, увидев это, рассмеялась.
Миновали несколько внушительного размера толстых металлических дверей, напоминающих сейфовые, и, наконец, очутились в неком подобии холла.
- Сдайте, пожалуйста, личное оружие и все металлические изделия, - вежливо обратился к нам охранник-ооновец, стоящий около пропускного пункта с металлодетекторами.
Все проходящие в главный зал господа хорошие должны были в обязательном порядке сдавать оружие и что-нибудь типа ключей, которые тут же аккуратно распихивались охраной по небольшим стальным ячейкам. Взамен вручались бирки с номерами - типа таких, какие дают в гардеробах.
Не избежала этой процедуры и наша делегация. Кое-что задумав, я решил проходить контроль последним.
Майя и Рицко выложили на столик обычные семнадцатые «глоки», которыми в Конторе носили в основном женщины. Ну и теперь ещё дети (ваш покорный слуга), как лица, временно приравненные по своим тактико-техническим характеристикам к слабому полу.
Аоба и Мисато вытащили УСП от камрадов Хеклера и Коха, а вот Фуюцки удивил. Замком щегольнул ни много ни мало, а хромированным Кольтом М-1911. Мощная штука под мощный 11-миллиметровый патрон… Интересно, а какая пушка у бати?..
Так, ладно. Вот и моя очередь подошла…
С невозмутимым видом выложил на металлический столик внушительного вида связку ключей с брелком-перочинным ножиком. Расстегнул китель, достал из кобуры на поясе именной «глок». Сунул руку под правую подмышку, вытащил второй «глок», уже третий месяц служащий мне верой и правдой и даже побывавший в самом настоящем бою. Поморщившись от лёгкой боли в груди, наклонился и достал из правого берца полученный в подарок от Артёма нож. Приделать лёгкие кожаные ножны изнутри ботинка было совсем даже не сложно…
Охранник смотрел на процесс выкладывания всего этого великолепия круглыми от удивления глазами. Прошедшие контроль Фуюцки, Акаги и Майя с большим интересом наблюдали за разворачивающимся представлением. Мисато и Аоба откровенно ржали в голос.
После того случая в торговом центре меня никак не хотела отпускать навязчивая паранойя, и я теперь всюду таскал с собой целый арсенал. От пары лишних килограммов, грамотно распределённых по телу, с меня не убудет, зато в случае чего буду готов к любым неожиданностям… Ещё бы пару гранат раздобыть только…
- Пулемёт решил сегодня не брать, - невозмутимо заявил я охраннику и прошёл через рамку металлодетектора.
Не пискнул. Неудивительно - металла на мне сейчас практически не было.
Присоединился к остальным.
- Синдзи, - отчаянно пытаясь придать лицу серьёзное выражение, типа сурово произнесла Мисато. – На кой ляд ты притащил с собой весь этот арсенал?!
- Я посчитал, что два пистолета, 68 патронов и хороший нож будут нелишними, - ответил, сделав невинное лицо.
- Всё равно же отобрали, - ехидно заметила девушка.
- У всех отобрали – значит, порядок. Значит, никто больше тоже не вооружён, кроме охраны,  - отмахнулся я. – А в случае чего добудем оружие как раз у охраны… И вообще, пускай знают, что НЕРВ – это контора серьёзная.
- Правильно, Икари, - неожиданно поддержал меня Фуюцки. – Пыль другим в глаза пускать тоже нужно, чтобы знали, кто и что такое на самом деле НЕРВ…
- Гм… - смущённо кашлянул я. – А разве НЕРВу нужен пиар? Все вроде бы и так понимают, что кроме нас остановиться Ангелов некому…
- Икари, - слегка покровительственно произнёс замком. – Ты живёшь в Токио-3, ты живёшь в Японии – нас здесь каждая собака знает, а вот в других странах про НЕРВ ходят самые разные слухи… И весьма популярны такие, что мы просто зря тратим кучу денег на не пойми что. Нет уж, пусть лучше видят, что мы – серьёзная военная организация… Пускай даже и несколько параноидальная.

***

Актовый зал, разместившийся внутри четвёртого форта, был не слишком велик. Супротив нашего, нервовского - всё равно, что плотник супротив столяра. Невысокая сцена с установленным экраном для проектора, в уголке - трибуна с микрофонами. Вместо рядов сидений – дюжина больших круглых столов, за которыми располагались члены различных делегаций со всего мира.
Один такой стол занял НЕРВ (кстати, наша  компания была одной из самых маленьких), неподалёку разместились ребята из ФАУСТа – их мундиры были точно такими же, как и наши, разве что не с золотой, а серебристой окантовкой. В принципе – ничего, ведь все специальные институты ООН создавались практически по одному шаблону…
Вообще (извиняюсь за тавтологию), институт специальных институтов ООН, к которым относится и наш НЕРВ – крайне занимательная штука. Закрытые военизированные научные организации, занимающиеся самыми передовыми разработками или же иными важными для всего человечества задачами. Образованы они были от десяти до четырёх лет назад, но по сию пору оставались для большинства обычных людей тайной за семью печатями. Максимум, что просачивалось о них в СМИ, так это специализация. НЕРВ – защита Земли (самый хорошо финансируемый, нужно признать), ФАУСТ – разработка новейших образцов вооружения и боевой техники, БЛЮТ – перспективные разработки в области энергетики, ФЛЮГЕЛЬ – исследования космоса (только вот немного им выделяют нынче средств…), ЛЕБЕР – медицина и лекарства, ГЕХИРН – компьютеры нового поколения и электроника…
Вот, кстати, ещё одно отличие от оригинала. Там институт ГЕХИРН являлся предшественником НЕРВа и, по сути, был преобразован в Контору с минимум изменений, а здесь всё оказалось совершенно по-другому… Но самое главное - НЕРВ не единственная подобная организация. Подобных ему военизированных научных институтов по миру раскидано немало... Вычисляются они, правда, довольно легко – у всех у них немецкие названия каких-нибудь органов или частей тела. Нерв – нервы, фауст – кулак, блют – кровь, флюгель – крыло, лебер – печень, гехирн – мозг…
Впрочем, среди собравшихся в четвёртом форте граждан было немало и других занятных личностей.
В дальнем от нас конце зала сидит большая группа представителей АКП. Все в одинаковой форме – серые кители, чёрные брюки, кожаные ремни и портупеи, петлицы со знаками различия, на плече – алый шеврон с чёрными буквами АСР. Даже и не скажешь, что это корпорация или организация наёмников – скорее уж регулярная армия какого-то государства. А учитывая то, что все АКПэшники являлись ярко выраженными европейцами, так и хотелось поименовать их фашистами. За форму, навевающую однозначные ассоциации. Интересно, а им длинные кожаные плащи и фуражки с высокой тульей не положены?..
Вот это, скорее всего – представители войск ООН. Судя по форме, есть представители США, России, ГДР, Франции, ещё какие-то европейцы и азиаты, даже один араб в характерном платке затесался… Точнее национальную принадлежность всей этой шатии-братии определить не получалось – между собой они общались исключительно на английском языке.
Вот ещё несколько групп гражданских «пиджаков» - вообще фиг поймёшь, кто они такие. То ли промышленники, то ли дипломаты, то ли вообще комиссары из контрольного комитета ООН…
Ладно, неважно. Тут АКПэшники что-то презентовать собираются – подождём, посмотрим…

+12

396

Set Sever написал(а):

Неподалёку от форта расположилась спецстоянка, на которой разместилось несколько десятков белых ооновских джипов, среди которых изредка попадались армейские броневики и бронетранспортёры.

Мисато зпт увидев это, рассмеялась.

Миновали несколько внушительного размера толстых металлических дверей, напоминающих сейфовые зпт и, наконец, очутились в неком подобии холла.

Майя и Рицко выложили на столик обычные семнадцатые «глоки», которыми которые в Конторе носили в основном женщины.

Замком щегольнул ни много зпт ни мало, а хромированным Кольтом М-1911.

После того случая в торговом центре зпт меня никак не хотела отпускать навязчивая паранойя, и я теперь всюду таскал с собой целый арсенал.

От пары лишний лишних килограммов, грамотно распределённых по телу зпт с меня не убудет, зато в случае чего буду готов к любым неожиданностям… Ещё бы пару гранат раздобыть только…

– Пыль другим в глаза пускать тоже нужно, чтобы знали зпт кто и что такое на самом деле НЕРВ…

Нет уж, пускай лучше видят, что мы – серьёзная военная организация… Пускай даже и несколько параноидальная.

Супротив нашего, нервовского – всё равно, что плотник супротив столяра.
Пмсм сравнение неудачное, "плотник супротив столяра" - это сравнение по качеству, а не по размеру

Невысокая сцена зпт с установленным экраном для проектора, в уголке – трибуна с микрофонами.

Вообще зпт (извиняюсь за тавтологию) зпт институт специальных институтов ООН зпт к которым относится и наш НЕРВ – крайне занимательная штука.

Вычисляются зпт они, правда, довольно легко – у всех у них немецкие названия каких-нибудь органов или частей тела.

Судя по форме зпт есть представители США, России, ГДР, Франции, ещё какие-то европейцы и азиаты, даже один араб в характерном платке затесался… Точнее национальную принадлежность всей этой шатии-братии определить не получалось – между собой они общались исключительно на английском языке.

+1

397

Set Sever написал(а):

Приделать лёгкие кожаные ножны изнутри ботинка

Нож ВикСину подарили не маленький, а значит и ножны к нему должны быть соответствующие. А любые выступающие части на внутренней поверхности обуви будут сильно мешать при ходьбе. Представляете, как он натрёт ногу? Это в сапоге может уместиться небольшой засопожник. В ботинке, пусть даже высоком - нет. Скорее уж он приделал ножны с задней или внешней стороны голенища, которое прикрыто брюками. Или на ремнях закрепил на голени. Кстати, такие ножны и кабуры вроде даже выпускаются фабрично. Скорее это будет выглядить примерно так...
Поднял  правую штанину и вытащил из чехла, закреплённого резинками (ремнями) на голени, полученный в подарок от Артёма нож...

Отредактировано Artemidy (08-10-2010 11:07:15)

0

398

К слову о слухах:
В "Чужой жизни" и "Ничьей жизни" упоминалось о большом количестве телепередач с кадрами и
комментариями боёв Евы\Ев с ангелами. Эти были передачи местного телевидения? Их показывали
только в Японии, а потом секретили? А отдел по связи с общественностью и пресслужба НЕРВ не
дармоеды ли после такого?  Если в руководстве Нерв сидят умные люди, то на момент появления Евы
на полигоне, половина мира уже должна знать (а вторая половина что-то слышать) о том, что Нерв
героически сражается со "злобными и ужасными инопланетными захватчиками спасая человечество
от уничтожения оными", т. е. принимает непосредственное участие "в битве жостокой бобра с ослом".
Ну или в крайнем случае знать должны наиболее информированные и копетентные представители.
ИМХО

Отредактировано E9A6 (08-10-2010 16:11:48)

0

399

Сражение ангела и Евы в каман не спрячешь и платочком не прикроешь. Слишком много шума и пыли.
Нерв вёл видео и фото съёмку боев, почему бы это же не сделать многим другим спецслужбам и
информагенствам? Одноклассник Виктора сумел снять бой на камеру, попался конечно, но это уже
другой вопрос. А если это дело выполняют более умелые люди?
Шило такой величины в мешке утаить просто невозможно.

Отредактировано E9A6 (08-10-2010 16:27:46)

0

400

Нож и слухи слегка поправим.

DimAce написал(а):

Личные - кабинет или комната, шкафчик в комнате переодевания в НЕРВе: - ещё +2 ключа, что исчо?

Ну, у меня в связке всего два небольших, но весит это всё счастье немало из-за здорового кольца, на котором они закреплены, брелка, перочинного ножика и ногтегрызки (я необразованный, так что не знаю, как она правильно называется:)).

E9A6 написал(а):

Эти были передачи местного телевидения? Их показывали только в Японии, а потом секретили?

В данном мире ситуация с распространением информации хуже, чем в нашем, даже несмотря на разницу во времени. Застой в гражданских технологиях, затяжной кризис, чрезмерная милитаризация экономики во многих странах... Индустрия развлекательной гражданской техники развита крайне слабо, даже в переводой в этом плане Японии.

E9A6 написал(а):

Нерв вёл видео и фото съёмку боев, почему бы это же не сделать многим другим спецслужбам и информагенствам?

Ведут, запускают экстренными выпусками, но реакция населения во многих странах уже несколько притуплена. Природные катаклизмы, Третья Мировая война (по сути), терроризм, гражданские конфликты... Новости с края мира являются интересными, но отнюдь не будоражащими воображение.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Чужая жизнь-4