Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Чужая жизнь-4


Чужая жизнь-4

Сообщений 41 страница 50 из 436

41

le Sab написал(а):

Последний отрывок больше всего напоминает попытку скрыть съем информации об ангеле.

А на фига? НЕРВ сидит себе, иследует... А кому-то не нужно, чтобы НЕРВ кое-что узнало.

0

42

Set Sever написал(а):

А, кстати, нигде и не говорится, что это арабы.

Так а я и не только арабов, я вообще иностранцев в целом имел ввиду (азиатам легче на мой взгляд всё это провернуть).

0

43

LimonadniyJo написал(а):

Так а я и не только арабов, я вообще иностранцев в целом имел ввиду (азиатам легче на мой взгляд всё это провернуть).

Какбэ намекаю...

Метрах в десяти от меня, на полу холла лежит окровавленный молодой парень-азиат. Похоже, тот, что секунду назад свалился сверху. Лицо перекошено от боли и ярости, левая рука из последних сил тянется в мою сторону.
В ней пистолет.

0

44

Set Sever написал(а):

А кому-то не нужно, чтобы НЕРВ кое-что узнало.

SEELE??? На мой взгляд, слишком топорно для их возможностей (особенно на данном этапе, когда они еще думают что Командующий за них (свою ошибку они поняли только после "обеда" 01-ой))...

0

45

74 пост

Set Sever написал(а):

И вот послали нас туда, а я тогда только-только из Академии вышла – чуть больше года прошло.

Академию окончила может быть?

+1

46

Little написал(а):

SEELE???

Ну, тут по сути многоходовая комбинация.
Во-первых, это силовая акция против НЕРВа, чтобы они слишком много не узнали об Ангелах (данные о лучевом оружии и s2-движках в первую очередь).
Во-вторых, это введение в заблуждение НЕРВ, чтобы они и в будущем рассчитывали на атаку небольших хорошо или плохо вооружённых отрядов. И не обращали внимания на более эффективную деятельность кротов и прочих шпионов.
В-третьих, это мероприятие в поддержку НЕРВ (как это ни парадоксально), дабы показать, что ассигнования на оборону Токио-3 критически необходимы. А хорошо бы их ещё увеличить.
В-четвёртых, это часть более крупной операции ЗИЭЛЕ по формсированию резервного мирового "пугала". В условиях, когда большая часть стран так или иначе относится к ООН, масштабный конфликт на котором можно нагреть руки практически невозможен. А всякие партизанские войны по миру уже затухают, так что на сцене вновь появляется призрак мирового терроризма.

Пожалуй ещё одним критическим отличием моего варианта этого мира от оригинала является то, что здесь Комитет ЗИЭЛЕ - это не сборище помещанных на мистике людей, а та самая "мировая закулиса" (тоже почти мистика). Их интересы - это взвинчивание цен на нефть, огромные военные заказы, укрепление в первую очередь своего сиюминутного положения в мире. А Комплементация - это просто очень амбициозный, но малопонятный проект. Вроде даёт божественную власть, но до конца уверенности нет. Может выгореть, а может и нет, так что и про обычный мир ЗИЭЛе не забывает.

0

47

Set Sever написал(а):

Во-вторых, это введение в заблуждение НЕРВ, чтобы они и в будущем рассчитывали на атаку небольших хорошо или плохо вооружённых отрядов. И не обращали внимания на более эффективную деятельность кротов и прочих шпионов.

Не сработает. Ежу понятно, что им помогали изнутри. И насчет небольших тоже, скорее всего...

Кстати, как к этой кодле относится МедвеПут? В смысле, не рановато ли ГГ, радуется присутствию соотечественников (в "Конце Евангелиона", один из нашедших Синджи вояк, заявил: "Извини парень, ничего личного")?

P.S. Когда ГГ начнет раскрыватся, ему придется признаватся в конкретной неточности имеющейся у него инфы...

0

48

Little написал(а):

Не сработает. Ежу понятно, что им помогали изнутри.

Ну, хотя бы наполовину.

Little написал(а):

Кстати, как к этой кодле относится МедвеПут?

Медве- тут вообще вряд ли на первых ролях - в новой ситуации премьером поставят скорее кого-нибудь из силовиков. А напрямую Россия, как и большинство стран к этой кодле особо и не относится. Точнее относится, но на общих основаниях - тоже всего лишь элемент финансовых махинаций, военных заказов, поддержания локальных войн и пр.

0

49

- Я дома.
- Синдзи!..
- Спокойно, всё в порядке, - остановил метнувшуюся было ко мне Рей.
- Ты ранен, давай я тебе помогу, - тоном, не терпящим возражения, заявила Аянами.
- Ладно, - покорно согласился я, дергая затянутый до предела ремешок каски.
Помощь сейчас будет нелишней – сегодняшний день меня дико вымотал. А из-за этой чёртовой регенерации я ещё и сильно ослаб – организм сжигает сам себя, чтобы заживить полученные раны, ептыть… А как в животе-то урчит! Мы ж за весь день с командиром почти ничего и не ели… Эх, и чего меня сразу домой-то не отправили? Нет, я понимаю, безопаснее было как раз постоянно двигаться по городу, в сопровождении многочисленной охраны, но всё-таки как-то оно…
Вместе с Первой отволокли наши сумки, которые нам любезно доставили парни из Второго отдела…
Сумки они потерянные, блин, хорошо разыскивают, а вот с раскрытием заговоров у них явная проблема. Несколько десятков прекрасно обученных и подготовленных диверсантов берут штурмом базу армии ООН – ну где это видано?! И пленных ни одного, НИ ОДНОГО не взяли, блин! Всех боевиков или постреляли, или они сами пострелялись – матёрые типы, нечего сказать… Есть, правда, парочка, которых взяли тяжелоранеными, но шансов у них почти и нет, а на пленных терроров из города надежды никакой. Там всё глухо – явно фанатики и дилетанты. Пушечное мясо, что было не жалко кинуть в расход для отвлечения. Ладно, может быть по стволам выйдем на кого-нибудь из организаторов, хотя вряд ли… Учитывая запредельный уровень организации атаки на Токио-3 наверняка стоит ожидать, что все ниточки уже обрублены. Максимум, кого удастся взять, так это тех кретинов, что продали террорам «курцы» и пистолеты…
Кстати, о пистолетах. Вернули нам с Мисато наши стволы, слава Богу. Правда, это мы и подсказали, где их искать – УСП я бросил в холле, а Кацураги моим «глоком» оказывается разбила окно при отступлении… Мерзавка! А вдруг там что-нибудь испортилось? Надо будет разобрать и посмотреть…
- Синдзи.
Аянами с тревогой смотрит мне в глаза.
- А?
- Вы были в том гипермаркете.
Не вопрос, а утверждение.
- Ну да, - я попытался снять с себя броник, но тут же зашипел. Неловкие движения отозвались вспышками боли в спине и в руке.
Рей молча помогла мне стянуть бронежилет, а заодно драную и заляпанную кровью футболку.
- Твои раны…
- Не волнуйся, не критичны, - успокоил я Аянами. – На мне всегда всё быстро заживает…
- Я не об этом. Тебя ведь ранили в торговом центре.
Блин, первый раз вижу, чтобы она так на меня смотрела… Нет, вру, что-то такое же во взгляде Аянами мелькало, когда она меня навещала в лазарете после боя с Самсиилом.
Тревога. Беспокойство. Может быть даже страх. Но не за себя, а за меня.
- Д-да, - слегка запнулся с ответом. Почему-то сейчас я начал отчаянно робеть под взглядом красных глаз Рей.
- Почему вы с Мисато так рисковали? Вас же могли убить, а заменить вас некем… - Первая неожиданно запнулась.
Ну да, ну да – у нас же с Мисато нет склада запасных тел в подвале НЕРВа…
- Нас вынудили обстоятельства, - спокойно ответил я, не обращая внимания на заминку Рей. – Если бы можно было уйти тихо, мы бы так и сделали… Но не вышло – пришлось драться.
- Но почему? Почему эти люди так сделали? Зачем они убивали?
Я скривился словно от сильнейшей зубной боли.
- В торговом центре… Это были просто идиоты и фанатики, у которых вместо мозгов - набор лозунгов и боевых программ…
- Киборги?  - удивилась Первая. – Но ведь…
- Не принимай всё так буквально, Рей. Люди это были, обычные люди… Хотя нет, чего это я… По крови и рождению – люди, но ведь это ещё ничего не значит. Главное – как они себя вели и как жили. А вели себя и жили они уж точно не по-человечески. Какая разница, кем ты родился и кем являешься – о тебе в первую очередь будут судить по поступкам. Хочешь быть человеком, так и веди себя по-человечески, а не… Ааа… Да что тут говорить!..
- Это было бессмысленно, - поджала губы Аянами. – Все объекты, что были атакованы в городе, практически не представляют никакой стратегической важности. Убитые гражданские…
- А… Так ты, наверное, только новости смотрела? – догадался я.
- Да, - кивнула Первая. – Как ты учил – «всему не верь, всё не отрицай».
- Хм, тогда понятно… - задумчиво поскрёб я подбородок. – Тут ведь какое дело, Рей… Все эти взрывы и расстрелы… Это только вершина айсберга. На самом деле главной ИХ целью был лагерь, где изучают останки Самсиила, а точнее – полученная нами информация об Ангелах. Можно, например, сравнить с… эээ…
- Шахматами, - после некоторого раздумья произнесла Аянами. – Размен фигур с отвлечением внимания от основного направления удара.
- Верно, - удивлённо кивнул я. – А мне это что-то даже в голову не пришло – видать, торможу после всего сегодняшнего…
- Я вот только не понимаю, - мотнула головой Рей. – Кому это могло понадобиться? Мы же защищаем всю Землю и всех людей. Кто будет в здравом уме бороться со своими спасителями?
- Тот, кто не хочет, чтобы к нам в руки попали важные данные. Помнишь, что нам рассказывала доктор Акаги? Материалы, лекарства, компьютеры на новых принципах, но главное – оружие и источники энергии.
- Разве это плохо? – нахмурилась Первая. – Мы станем сильнее, быстрее и с меньшими потерями победим Ангелов…
- Мы станем сильнее – в этом всё дело, - грустно усмехнулся я. – Никому не нужен НЕРВ, единолично владеющий такими богатствами. Если нас не удастся их лишить, то рано или поздно у нас их отнимут. С боем.
- Я… Я не хочу воевать с людьми, - твёрдо заявила Первая. – Это… неправильно.
- В мире вообще много неправильного, Рей… Это – реальность, не мы такие, жизнь такая…
- Всё равно это неправильно, - упрямо повторила Аянами. 
- Никто и не говорит о войне. Это просто самозащита. Они нападают, мы отвечаем.
- Мы боремся с Ангелами, а не с людьми, - уронила Рей. – Мы защищаем, а не разрушаем - ты же сам так говорил. Если… Если мы станем сражаться с людьми, то чем же мы тогда будем отличаться от Ангелов?
«Если однажды Добро воспользуется арсеналом Зла, то останется ли оно Добром?..»
Ну, была у меня в институте пятёрка по философии, но это же не значит, что я её любил!..
- Тем, что мы не Ангелы и никогда ими не станем, - уверенно заявил я. – Ты верно заметила, что Ангел – это не только внешняя оболочка, но и образ действия…
- Это напрямую следует из твоего утверждения, что отношение определяется поступками, - флегматично вставила Рей.
- Что? А, ну да. Так вот… Мы по определению не можем быть Ан… Нет, так пожалуй будет неправильно – слишком уж большая привязка к внешней форме... А введём-ка понятие врага человечества. Так вот, мы по определению не можем быть врагом человечества, потому что… потому что, в первую очередь мы защищаем человечество от различных угроз.
- Даже, если нам придётся убивать людей? – скептически нахмурилась Аянами. – Очень странная, на мой взгляд, защита…
- Гм… - смущённо почесал я затылок. – Тут ведь какое дело… Время от времени людей необходимо защищать и от самих себя. Порой… Порой возникают такие, ну опухоли что ли… Часть людей восстаёт против других людей, и в этом случае их необходимо остановить. Иногда, очень дорогой ценой…
- Я понимаю… - медленно произнесла Аянами. – Но всё равно это слишком тяжело…
- Да нет, тут всё как раз очень просто, - задумчиво уронил я. – Против тебя - враги, за тебя – друзья, и всё – больше думать не надо.
- Наверное ты прав… Скажи, Синдзи, а это трудно?
- Что именно? – уточнил я.
- Убивать людей.
Меня передёрнуло.
- Нет, - спустя некоторое время нехотя признался я. – И в этом-то и вся загвоздка – это совсем не трудно… К этому слишком легко привыкнуть, так что… Лучше, наверное, и не знать, каково это… Слушай, Рей, давай не будем об этом сейчас, хорошо?
- Как скажешь, Синдзи.

Отредактировано Set Sever (02-08-2010 16:23:42)

+13

50

Lav написал(а):

И перефразируя диалог из другой анимы:

Это нужно однозначно в Анекдоты!:)))

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Чужая жизнь-4