Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Чужая жизнь-4


Чужая жизнь-4

Сообщений 81 страница 90 из 436

81

Я в это время достал ещё одну папиросу и, не торопясь, выкурил её, давая Икари время на размышление.
- Ну, что? Что скажешь?
- Я не…
- Хотя, вообще-то я тебя уже выслушал и вполне понял. Вот только ты забываешь о том, что мы с тобой в одной лодке. И ты её, мать её, раскачиваешь, что очень чревато для нас всех. Думаешь, я очень рад, что рискую теперь сдохнуть в сражении с каким-нибудь Ангелом? Или что меня могут взорвать или застрелить террористы? Или наша доблестная японская армия, которая будет Восемнадцатым Ангелом? Зря, зря… Я вообще-то не ради себя это делаю, а ради всех вас, млять. Ради тебя, Рей, Мисато, других нервовцев, просто людей…
- Это слишком большая ответственность… - пробурчал Синдзи.
- А я о чём? – выразительно поднял бровь. – Но ведь ты теперь вроде как и ни при чём… Сидишь себе в сторонке, наблюдаешь…
- Нет.
- …за тем, как развиваются события. И как один глупый и самонадеянный русский пыжится и пытается изменить целый мир…
- Нет.
- Тебе же… Стоп, - спохватился я. – В смысле «нет»?
- Я уже больше не сторонний наблюдатель, Виктор, - покачал головой Младший.
- Не понимаю, - признался я.
- Всё меняется… -  с какой-то странной тоской протянул Икари. – Раньше был ты, был я. А теперь ты – это я, а я – это ты…
- Вот последнее я вообще не догоняю…
- Я кое-что успел уже узнать об этом мире… Смотри.
Синдзи посмотрел мне в глаза, в них промелькнул короткий солнечно-золотой отблеск, и Младший протянул ко мне левую руку.
Внезапно я понял, что тоже должен сделать и протянул руку, но только правую.
Полная синхронность движений, и вот уже наши пальцы встречаются, и…
Пространство между нами идёт какой-то рябью, и я вижу, что моя рука словно бы начинает погружаться в воду – в воздухе идут именно такие сдвиги реальности. С Икари происходит то же самое.
В голове мелькает колоссальный поток мыслей и образов…
О да, Младший, теперь я тебя понимаю…
- А я тебя.
Я что, сказал это вслух? А, не важно!..
- Да… - прошептал еле слышно. – Ты – это я.
- А я – это ты.
- Теперь, мы - вместе.
- До конца.
- Мы…
- …одно…
- …целое!
Последнее слово мы произнесли в один голос.
Пространство вновь пришло в норму, мы опустили руки. Поток образов, хлынувший ко мне от Синдзи, уже потихоньку успокаивался, а вот Младший всё ещё имел весьма задумчивый вид. Неудивительно, учитывая объём информации, который хранился у меня в голове…
Вот, что называется, полный контакт, полное слияние…
- Брат, ты всё ещё придерживаешься своих слов? - решил отвлечь я Икари от размышлений.
- Относительно убийств? Нуу… Вообще, да, мне это всё равно не по нраву. Ну, раз уж другого выхода нет…
- Да, - хмыкнул я. – Эк тебя проняло-то… Здорово, как есть здорово…
- А как же иначе? Контакт, слияние... - пожал плечами Синдзи. – На полную катушку…
- Кстати. А по-другому мы это провернуть не могли?
- Не во сне? Вряд ли… Принять и понять это можно только там, где грани реальности истончаются…
- Слушай, Синдзи, - нахмурился я. – Ты сейчас просто сам на себя не похож… Таких слов я от тебя вообще-то не ожидал услышать… Ты ли это вообще? Или, быть может, я говорю с каким-нибудь порождением собственной фантазии…
- Да нет, Виктор, - слегка улыбнулся Младший. – Всё проще. Ты теперь говоришь сам с собой.
- Ах, да! – вальяжно кивнул я. – Верно… Извини, запамятовал… Кстати, раз уж ты здесь всё-таки как-то получше ориентируешься, то скажи, какого хрена мы так выглядим? Почему тебе на вид лет семь, а на мне солдатская форма?
- Тебе так важно это знать? Хотя, я тебе всё равно не смогу ответить, потому как и сам не знаю…
«Это настоящие вы. Какими сами себя видите в глубине души. Или хотите видеть. Такими вы можете стать только здесь. Где реальность перестаёт быть реальной, и нереальное обретает плоть».
Смутно знакомый женский голос. Хотя даже не голос, а скорее поток образов.
- Эй, ты кто? – озадаченно воскликнул Синдзи.
В ответ – молчание. Никакого ответа.
- Слыхал? – поинтересовался Младший у меня.
- Угу, - промычал я и совершенно неожиданно для себя широко зевнул.
- Слушай, как думаешь, кто это был?
- А я знаю? Раз уж даже ты не… А вообще, давай-ка спать – чего-то я нынче переутомился…
- Спать во сне?!
- А что такого? – я улёгся на жёсткое сиденье в вагоне, прямо в кирзачах. Расстегнул ремень, воротник, положил руку под голову. – Ты как хочешь, а я буду спать.
- Гм… Вообще можно бы…
Икари вытянулся в точно такой же позе на сиденье напротив меня.
- Спокойной, гм, ночи, Виктор.
- Спокойной ночи, Синдзи.
И мы уснули. Во сне.

* * *

Уррра! Всё-таки заснул я сегодня! И поспал просто-таки чудесно! После вчерашней ужас-ночки - это просто Рай земной какой-то… Вроде бы мне что-то даже снилось, но вот что - уже не помню… Кажется, что-то странное и психоделическое, впрочем, неважно.
Главное то, что Младший внутри меня вроде бы успокоился и более-менее пришёл в норму – думаю, это всё-таки из-за более чем месячного взаимного общения. Я стал более нервным, но зато и Синдзи немного уверенности в себе добавил за это время, кажись… Детская психика, она, по идее, штука гибкая – многое ей не так страшно, как взрослому человеку… В конце-концов за последнее время на нас всех столько всяких потрясений свалилось, что хоть вой – тут тебе и ответственность, и страхи всякие, и самая настоящая война… Тут же какой выбор стоит – или победить, или помереть и, скорее всего, не одному. А вот о том, что есть ещё и возможность избежать эмиграции крыши речи нет. Небольшое психическое расстройство… Не так уж, в принципе, это страшно – жить можно. Подумаешь – меня не гложет то, что я убил двоих или троих человек. Потом, может быть, ещё будет грызть, а пока что я совершенно, просто-таки до неприличия спокоен. Видно, слишком велик и мощен был поток чернухи, льющейся с экрана телевизора в той жизни, что как-то я очерствел… Гибнут наши – плохо, гибнут враги – хорошо! И всё. Убил двоих или троих террористов и, страшно сказать – доволен. Доволен тем, что лично избавил общество от нескольких ублюдков. Так что рефлексий пока что не наблюдается, а с собственной совестью я уж как-нибудь договорюсь.
Да и в конце-концов, вспоминая одно выражения, совесть – она как хомяк. Или грызёт, или спит.

Отредактировано Set Sever (06-08-2010 10:25:12)

+12

82

Drow написал(а):

к концу книги(или раньше) ВикСин станет одним, я правильно понял?

Ну да. Чтобы мне проблем было поменьше:) Всё-таки описывать ещё и вдобавок постоянный конфликт личностей мне как-то неохота - и так проблем поставленных хватает с лихвой...
П.С. Вот такая вот зарисовка получилось. С Ангелами дрались, с людьми уже тоже, теперича будем ещё и иногда в подсознании воевать:)

+2

83

Certo написал(а):

А Демоны будут? Пусть и в Мире Снов (сиречь Тень из DragonAge)

А тут любой противник в Тени будет демоном, не иначе:) Кстати, ещё одна неплохая отсылка Тенью всё это назвать, да...
Просто уже надоело, что в оригинале все персонажи в таких глюках постоянно терпят поражения. Раз уж у ВикСина нет особо страшных страхов и скелетов в шкафу, то сам Бог велел сразиться с противником (в будущем) ещё и на этом поле.
П.С. По ходу без хотя бы лёгкой мистики - никак...

0

84

Итак, Младший успокоился, я обрёл нормальный сон, на новые атаки сейчас рискнёт пойти только клинический идиот, так что можно по идее не беспокоиться…
Ну, я, в принципе, и не беспокоился. А вот НЕРВ и всю Японию лихорадило только так – Генрих и его камарилья разворошили самое настоящее осиное гнездо. Совершенно в русских традициях начался разбор по вопросам «кто виноват» и «что делать». Но в истинно восточной манере этот разбор проводился очень обстоятельно и беспристрастно, так что результаты не замедлили себя ждать.
Довольно быстро были найдены те, кто был ответственен за проникновение террористов на острова в целом и в режимную зону 11 в частности. И это уже не говоря о тех гражданах, кто передал нодовцам (хм, где-то я это уже слышал…) современное армейское оружие. «Курцы» и гранаты продали с армейских складов, П-220 – с полицейских, про тяжёлое вооружение я вообще молчу… Заныкать гранатомёты и броневики, потом доставить это всё к месту проведения атаки… Короче, головы с плеч и звёздочки с погон посыпались только так.
Жаль только, что попадалась исключительно мелкая сошка, а вот ни на посредников более высокого уровня, ни на тем более заказчиков выйти так и не удалось. К воплям, что это всё происки мирового империализма, тьфу, терроризма, и во всём виноват нехороший человек-редиска Генрих, я относился весьма скептически. Коллеги, мы живём в современном мире, где, к величайшему сожалению, балом правят деньги и прочие шкурные интересы. А значит – что? Значит – ищи, кому выгодно!
К сожалению, из прямых врагов НЕРВ я никого, кроме ЗИЭЛЕ, вспомнить так и не смог. Всякие секты, наплодившиеся после Второго Удара – не в счёт. Вот только НоД что-то одинаково слабо тянула как на двинутую на почве религии секту, так и на спецпроект Комитета. Для первой у неё была слишком хорошее снабжение, организация и масштаб – здесь явно прослеживалось ОЧЕНЬ хорошее финансирование. А под второй вариант НоД просто как-то не подходила… Ну, грубо слишком, грубо, блин! ЗИЭЛЕ так вроде бы не работают…
Угу, нашёлся один такой специалист. Вот, типа, я до фига про тайные мировые правительства знаю, или даже про рекомое ЗИЭЛЕ.
А значит – что? Значит – всё-таки Комитет! Больше просто некому, вроде бы. Другой вопрос, а на хрена они всё это устроили?
Ну, самый первый вариант на ум приходит очень быстро, исходя из известной мне информации – нас элементарно хотели лишить полученных данных по природе Ангелов. Но тогда почему так громко и с такой помпой? Неужели нельзя было провернуть всё это гораздо тише и обыденнее?
Тогда на ум приходит второй вариант – миру нужна ещё одна глобальная страшилка. Ангелы атакуют исключительно Токио-3, а конфликты нужны везде, иначе как ещё поддерживать завязанную на войну мировую экономику? Что нужно для войны? Деньги, деньги и ещё раз деньги. А кто их будет получать? Избранные страны – «золотой миллиард», да всякие крупные промышленники, связанные с военно-промышленным комплексом. То бишь – непосредственно основа ЗИЭЛЕ. Вот только на хрена это людям, помешанным на проведении конца света? Непонятно…
Впрочем, сколько бы я не ломал голову, истины мне всё равно не узнать – масштаб явно не тот. Да и некогда мне, честно говоря, такими вещами маяться – я же говорил уже, что НЕРВ лихорадит только так?
Так вот, это ещё слабо сказано. Лучше всего сложившуюся в Конторе ситуацию характеризовали слова шухер и кипеш. В ружьё подняли абсолютно всех, уровень тревоги ниже оранжевой не понижали, значительно усилили меры охраны. Причём как самого НЕРВ, так и наиболее важных личностей.
Результатом этого стало то, что меня, Рей и Мисато в оперативном порядке переселили в одно из общежитий НЕРВ, расположенное прямо в Геофронте, неподалёку от штаб-квартиры. Раньше они были практически нежилыми, потому как никто особо не горел желанием круглыми сутками сидеть под землёй, подобно сказочным гномам. А учитывая, что служебного жилья и на поверхности было пока что предостаточно…
Короче, много кого из нервовцев в приказном порядке загнали под землю, пока всё не устаканится. Нас сия чаша не миновала, в силу имеющегося статуса. В одно прекрасное утро за нами приехала целая войсковая колонна (даже два колёсных броневика с собой захватили). Нам приказали собрать всё самое необходимое и переехать на временный пункт дислокации.
Ну, мне в темпе собираться и куда-то нестись – не впервой. Комплекты сменной одежды, мыльно-рыльные принадлежности, плеер, зарядки к нему и телефону, пара книг и оружие… Да, оружие!
Всё-таки хорошая штука – МП-5К! Многозарядный, скорострельный, надёжный, лёгкий, точный… Но главное – использует стандартные парабеллумовские девятимиллиметровые патроны, которыми снаряжается мой «глок». А значит, даже если бы мне и запретили иметь к нему патроны, как к «калашу», я быстро бы нашёл способ обойти проблему с боеприпасами. Но в царящей вокруг суматохе никто даже не удосужился отобрать у меня нагло присвоенные у полицейских снаряжённые магазины и амуницию. А что? Контора наверняка возместит стоимость зажиленного имущества полицейскому департаменту, ну или на худой конец вычтёт у меня из зарплаты, что не так уж и страшно…
Затолкав артёмовский нож и пистолет-пулемёт с запасными магазинами в сумку, я начал маяться приступами патологической жадности. Вопрос, терзавший меня, был необычайно серьёзен – брать или не брать с собой «калаш»? Здравый смысл подсказывал, что это – полная херня и дебильство, учитывая, что он без патронов. Но жадность и паранойя в один голос твердили, что от наличия лишнего ствола в арсенале ещё никто не умирал. А патроны в нынешней ситуации всегда можно и выбить, а потом благополучно «забыть» вернуть.
В общем, АК-74М, уже снабжённый вчера с помощью Мисато всеми купленными прибамбасами, был торжественно повешен за спину и подготовлен к транспортировке. Патроны, кстати, я потом к нему действительно без проблем вытребовал… Зато в благородном порыве, долженствующем меня убедить, что «лейтенант Икари-Северов – не полный маньяк и придурок, двинутый на оружии», я оставил П-220 в сейфе. Всё равно таскать эту килограммовую бандурину было явно не с руки…
Кстати, потом мне в постоянное пользование выдали мою форму, используемую на полигонных занятиях – камуфляж, разгрузку, лёгкий броник и шлем. Всё специально подогнанное по моим размерам, что просто здорово…
…Заселили нас троих в отдельный бокс, где мы следующую неделю и жили. Так как контакты с поверхностью были сведены к минимуму, Рей вместо школы ходила вместе со мной на подготовительные курсы. Если честно, то это был ещё явно не её уровень – элементарно не хватало знаний, но зато хоть какое-то занятие…
На два последующих после атаки дня меня оторвали от всех тренировок и занятий, передав в цепкие лапы штатных психологов. Если раньше мою психику изучали опосредованно и с расстояния, то теперь взялись по-серьёзному. Спецам было жизненно важно знать, как я себя чувствую, что думаю относительно произошедшего, о террористах вообще и о своей службе в частности, а также вот об этих картинках и тестах…
Короче, обстоятельно выяснялось, не поехала ли у лейтенанта Икари крыша после всего произошедшего. Небезосновательно, нужно сказать, опасались, ибо оригинальный Синдзи впал бы в жуткий депресняк после такого – это точно. Убивать людей, причём даже не в Еве, а собственноручно… После этого срыв может и у неподготовленного взрослого случится, не то что у подростка с не до конца сформировавшейся психикой…
Но я-то, слава Аллаху, не Младший.
Поэтому на все вопросы отвечал спокойно, но твёрдо, что нет, ни о чём не жалею, и что рад бы пристукнуть ещё парочку мразей, дабы они не оскверняли своим присутствием планету. Нет, я не маньяк и не сумасшедший – людей убивать мне не нравится, но подобных тварей – просто обязан давить, где бы ни встретил. Я же должен защищать мирных людей от любой опасности по мере собственных сил, так что всё было в пределах моих служебных обязанностей, ведь так? Что? Да какие они на хрен люди? Я, наверное, скорее с Ангелом договорюсь, чем с такими уродами… Ну и что? Ну, уничтожил три единицы живой силы противника – что дальше? Нет, я, конечно, понимаю, что офицер оперативного отдела должен был ликвидировать гораздо больше врагов, как мой командир, например, но я же только полтора месяца как оружие в руках держу!..  А, вы не об этом… Нет, знаете ли, совсем не беспокоит - сплю нормально. Глаза красные? Нет, ну, в первый день всю ночь проворочался, да… Но это исключительно из-за ранений. Нет, не особо не болели, но неудобства доставляли нешуточные… Кстати, как там проходит расследование, не знаете? Жаль, жаль… Да, конечно же, я отвечу на эти тесты. Картинки? Ну, можно и картинки посмотреть… Хм… Вот эта похожа на какого-то Ангела – крылья, ядро, челюсти со встроенным лучемётом… А эти кромки неплохо подходят для нанесения рубящих ударов, пожалуй… А если вот так посмотреть, то похоже на двух волков… Или на пальцы, сложенные в виде пистолета… Хорошо, давайте следующую…
…Наивные!
Думали, что я в силу своего возраста никогда не слышал про тесты Роршаха с его серией разноцветных клякс. А я ведь слышал, и кое-что знал об этой методике, ставшей классикой… Там же по сути всё сводится к тому, что «у кого чего болит – тот о том и говорит». Из того, что я помнил, в мозгу чётко засело следующее – отвечать чётко, ясно, подробно и с определённой толикой фантазии. Не мямлить и не говорить ничего, способного натолкнуть на мысли о депрессии и психической неустойчивости. А в остальном я был предельно честен… Ну, почти. Временами всё-таки приходилось выдавать НУЖНЫЕ ответы, а не то, что мне действительно видится в этих кляксах. Ладно уж, фиг с этими картинками… Зато на полиграфе хотя бы не проверяли.
…Наверное, всё же результаты психологических обследований оказались вполне благостными, раз было принято решение вновь вернуть меня к привычному графику. А что? Я - хороший, честно! Вы можете спокойно доверить мне и Еву, и личное оружие, не боясь, что устрою тут всем последний день Помпеи…
Ну, пока что вроде бы на такие вещи меня не тянет…
Кстати, напряжённость тренировок у меня почти и не снизилась – Ли было откровенно нахчать на то, что моя весьма ценная шкурка оказалась местами подпорчена. Живой, здоровый, согласно медкомиссии к занятиям годный, так что никаких разговорчиков в строю!.. Нет, ну совсем уж жестоко ко мне, правда, не относились и действовали всё же помягче… Но без особых поблажек. Ли продолжал натаскивать меня в области общей физической подготовки, рукопашного боя и обращению с холодным оружием – нож, меч, копьё. Для начала – самые элементарные приёмы, типа стоек и хватов, плюс элементарнейшие удары. Всё равно ни на что большее меня сейчас явно бы не хватило…
Звёзд с неба у меня хватать пока что не получалось – все боевые приёмы я пока что выполнял очень неровно. Практически идеальное выполнение чередовалось с почти что полными провалами, что в области рукопашки, что в области холодного оружия. Как ни парадоксально, но больше всего меня огорчали именно положительные результаты, потому что нет ничего хуже, чем осознавать – ты всё сделал правильно, а вот как – непонятно. Вспомнить то самое положение, приведшее к отличному результату, порядок и скорость движений, собственный настрой и дыхание… Грусть, короче. И великая печаль. Супер-пупер мастером боевых искусств мне пока что стать явно не светило – так, просто чего-то нахватался по верхам и всё…
Теория теорией, а вот практику, как лучшую проверку ещё никто не отменял. Теоретик знает, как всё должно быть, но у него не получается и наоборот. У практика всё получается, но он не знает почему. Я же пока что представлял собой довольно жалкий гибрид практика и теоретика – ни хрена не получалось толком, а почему – опять же непонятно…
Вот, скажем, то же метание ножей. Теорию я знал, в принципе неплохо – взять за лезвие, заточенной стороной кверху, сжать в руке, образовав при броске прямую линию рука-большой палец. В момент выпуска ножа руку жёстко зафиксировать, направив на цель…
Инструктора моя техника метания откровенно порадовала. А вот то, что разброс результатов оказался примерно пятьдесят на пятьдесят – нет!
Кстати, вот ещё какой момент…

Отредактировано Set Sever (08-08-2010 05:17:26)

+10

85

- …Инструктор, можно вопрос?
- Спрашивай, Икари.
Обращение «учитель» Ли просто-напросто не переваривал – когда я пару раз его так назвал, у него тут же сформировалось выражение лица человека, выпившего стакан лимонного сока. Уж не знаю почему, но факт оставался фактов… Так, пока у нас «перекур», можно задать и интересующий меня вопрос…
- Инструктор, - я присел на мат, откладывая в сторону тренировочный меч. – А почему вы «работаете» в стиле европейского боя, а не в восточном?
- А с чего ты взял? – невозмутимо спросил китаец, задумчиво похлопывая собственным тренировочным мечом по ноге.
- Так тут сложно не догадаться, - хмыкнул я. – Парирование в блок, а не в скольжение. Удары рубящие и колющие, а не режущие. Техника в целом заточена под бой с прямым клинком, а не с чем-то вроде катаны… Это фехтование. В рукопашном бою тоже всё очень просто и технично – удары, захваты, броски. Непохоже на классические дзюдо, карате или тхэквондо… Что-то смешанное, похоже скорее на какую-нибудь армейскую систему боя…
- Хм, - слегка усмехнулся Ли. – Молодец, сообразил… Считай, что сегодня на 5 минут меньше прозанимаешься за сообразительность.
- Извините, инструктор, - мягко заметил я. – Но вы не ответили на мой вопрос.
- На десять минут раньше, - уточнил китаец. – За настойчивость. А техника… Я просто другой не владею.
- Гм… - смущённо почесал затылок. – Я думал, что тут другой техники и не найти…
- Так а я ведь не отсюда родом, - пояснил Ли. – Вообще-то у меня гражданство США, я там родился, вырос и в армии служил. Потом вышел в отставку, увлёкся фехтованием и поступил на службу в НЕРВ. Вот так.
- Инструктор, а всё-таки, почему меня учат именно такой технике?
- Просто на овладение стандартными местными системами тебе бы потребовалось много сил, а главное – времени, - пожал плечами инструктор. – Тем более, что ничего особо сложного тебе знать и не требуется: Ангелы – не тот противник, где требуется много умения… Хотя в свете последних событий, хм… Так. Перерыв закончен, продолжаем.

* * *

А вот стрелковую подготовку у меня теперь начал вести совсем другой человек. Высокий улыбчивый здоровяк Лоуренс, с коротким ёжиком рыжих волос и ярко-голубыми глазами. Судя по чёрно-золотой форме - явно из нашего отдела. Представился инструктором по стрелковой подготовке и попросил называть его просто Ларри, без всяких «сэров». Видать, несколько смущался из-за того, что он хоть  на лет десять старше меня, а всё ещё старший сержант, а у меня уже офицерское звание… Про липовость звания он даже и не заикался и оснований его в таких мыслях подозревать – не давал. НЕРВ – контора хоть и большая, но вести в ней разносятся довольно быстро. И про то, как я и Мисато вынуждены были геройствовать в торговом центре, знали уже все. Учитывая то, что подавляющее большинство нервовцев хоть и умело обращаться с оружием, но в реальном бою никогда не участвовало, это значительно добавило мне серьёзности в их глазах…
То, что новый инструктор может меня научить чему-то толковому, сомневаться не приходилось. Две тяжёлые Беретты на поясе таскают или от большого гонора, или имея на то полное основание. Гонористым Ларри не выглядел ни капельки – простой и веселый парень, хотя и мелькало в его взгляде время от времени что-то… Что-то такое хищное…
…Для начала он утащил меня в такзал, где мы просмотрели записи с камер видеонаблюдения из того самого гипермаркета.
Ларри со смехом поведал мне, что только чудом смог защитить эти кадры от набега мечущейся в очередном приступе креатива Асакуры. Нагато устроила оперативному отделу, который конфисковал все интересные записи, террор не хуже нодовского. Грозила сидячей забастовкой, штурмом, суицидом и трибуналом в случае невыполнения требований. Мисато шантажу не поддавалась. Асакура угрозы претворять в жизнь не торопилась, но и сдаваться не собиралась. Начальница пиар-отдела уже успела прожужжать всем уши своей новой задумкой – снять документальный фильм о произошедших событиях. А лучше художественный, а ещё лучше – целый сериал. Себе она уже, естественно, прочила режиссёрское кресло…
Вся загвоздка была только в том, что майор Асакуру вместе с её идеями послала куда подальше… К командующему, если конкретнее. Тот её тоже послал, но куда – на этот раз не уточнялось. Впрочем, Нагато сие огорчило очень мало, и она продолжила действовать самостоятельно…
…В общем, Ларри в довольно весёлой и даже ехидной манере раскритиковал мои действия в бою с нодовцами в пух и прах. По его словам выходило, что от быстрой и окончательной дезинтеграции меня спасло только чудо. Что, скажем, вот в этом эпизоде я действовал слишком поспешно, а вот здесь наоборот – слишком тормозил. Здесь допустил перерасход патронов, здесь сработал откровенно халтурно, а вот здесь можно было вести более широкий и эффективный обстрел…
Несмотря на такой шквал критики обижаться не тянуло совершенно, потому как Ларри преподносил всё это с юмором и иронией. Впрочем, вскоре он намеревался исправить столь плачевную ситуацию с моей подготовкой, но уж очень бы хотел посмотреть в глаза моего прошлого инструктора по стрельбе… В эти бесстыжие и дилетантские глаза…
Мнение Ларри кардинально изменилось после того, как я поведал ему, что:
Во-первых, меня никто и никогда серьёзно не учил стрелковому бою.
Во-вторых, всё моё текущее обучение было заточено на бои в Евангелионе против Ангелов, а не в собственном теле против людей.
В-третьих, оружие я в руки взял только полтора месяца назад…
В-четвёртых, стрелял последнее время исключительно в тире или на полигоне в довольно специфических условиях…
Сержанту этого хватило с лихвой.
Резко посерьёзнев и изменившись в лице, Ларри поинтересовался, на основе чего я тогда вообще действовал (читай, откуда я знал хотя бы элементарные приёмы действия в этой ситуации).
Ответ «в книжках читал» поверг парня в откровенный шок и вызвал довольно продолжительный поток матов на английском языке.

Отредактировано Set Sever (08-08-2010 05:17:36)

+17

86

le Sab написал(а):

Это он специально?

Нет, это я задумался:(

0

87

Set Sever написал(а):

Так, пока у нас «перекур» зпт  можно задать и интересующий меня вопрос…

Set Sever написал(а):

Инструктор, а по всё-таки, почему меня учат именно такой технике?

Set Sever написал(а):

В общем зпт Ларри в довольно весёлой и даже ехидной манере раскритиковал мои действия в бою с нодовцами в пух и прах.

Set Sever написал(а):

Ответ «в книжках читал» поверг парня в откровенный шок зпт и вызвал довольно продолжительный поток матов на английском языке.

Отредактировано Mif (07-08-2010 15:36:31)

+1

88

Boevajaseledka написал(а):

а НОД это просто так или с оглядкой на игру?

Ну, это скорее просто пасхалка для посвящённых:) Я-то вообще-то ни в одну часть ни Ред Алерта, ни Команд энд Конквэра не играл, так что с этой вселенной знаком достаточно поверхностно. Просто ещё один повод хихикнуть старым знакомцам:)
С другой стороны, буде мне придёт такая блажь, местный НоД вполен может стать чем-то серьёзным и интересным. Но я наверняка как обычно всё выверну наизнанку и НоД превратится в не-пойми-что, что хорошо видно на примере оригинального мира Евангелиона:)

Отредактировано Set Sever (07-08-2010 16:16:23)

0

89

- Ноль.
- Однако, семейная преемственность… - ухмыльнулся и начал сгребать карты в кучу. – Раньше такие фокусы выкидывал только я один…
Рей флегматично пожала плечами.
…За последние дни я уже не раз клял себя за непредусмотрительность в сборах. Оружием затарился, а вот иными средствами развлечения и времяпрепровождения – нет! Хорошо Мисато, блин… Она теперь, как приходит со службы, буквально с ног валится от усталости, и отсутствие любимого телевизора её тяготит очень мало. А вот мне скучно, тем более, что и Рей оказалась почти нечем занять – ни книг, ни шахмат…
Зато удалось раздобыть колоду карт и научить Аянами играть в «101». Тоже дело, нужно сказать. Данная игра, как и нормальные карточные игры вообще, неплохо развивает память, внимание, логику и здорово натаскивает на умственный счёт. Смысл игры заключается в навешивании карт противнику и сбросе своих вплоть до нуля, дабы оппонент остался с веером. Каждая карта засчитывается за определённое количество очков – считаем, суммируем, получаем свой счёт. Есть карты, заставляющие противника брать определённое количество карт, карты пропуска хода, заказа масти и минусования очков. Кто набрал больше ста одного очка – вылетает, кто набрал ровно сто одно – сбрасывает счёт на ноль. Весь шик в том, чтобы продолжать держаться на самой грани, набирать сто одно очко, уходить в запредельные минуса, замысливать в голове мощные комбинации по вколачиванию противника в каменный век и так далее, и тому подобное…
Рей все эти правила схватила буквально на лету и моментально включилась в процесс.
Но очень скоро стало понятно, какой джинн выпущен из бутылки…
Как оказалось, в лице Первой я обрёл поистине достойного противника, хотя в прошлой жизни считался довольно вредным игроком – выигрывал не так уж, чтобы часто, зато мог сколько угодно трепать нервы и балансировать на грани. Совершенно непревзойдённым моим умением считалось «гадить» плохими картами в перманентном порядке… Но теперь…
Нда… Рей, если ты не моя сестра или иной родственник, то даже и не знаю, что тогда думать! Так «гадить» раньше умел только я!..
Стандартным временем партии вообще-то считается минут пятнадцать-двадцать, но в противостоянии таких зубров как я и Аянами процесс растягивался часа на два. Замес стоял воистину эпический – за одну-единственную партию мы умудрялись уходить в минуса, потом набирать очень много карт и сбрасывать всё это безумие до нуля. Причём простая игра постепенно превращалась в тренировку просчитывания противника – предполагаемые действия, возможные действия и контрдействия, психология…
Игра – это ведь не только игра, но и отражение чего-то более серьёзного…
А вот какой чёрт дёрнул меня как-то раз брякнуть характерные жаргонные выражения, коими мы в общаге всегда сопровождали эту игру – не знаю! Семёрка (плюс две карты противнику), например, именовалась топором, король пик (плюс четыре карты) – с какого-то перепугу значился Стариком Ваганычем, он же просто Ваганыч. Легендарная комбинация король пик и семёрка по привычке вызвала у меня вопль «fatality!», пришедший из незабвенной видеоигры детства – Mortal Combat.
И вот тут началась фантасмагория.
Резонно предположив, что это тоже нужно говорить, как и слово «одна» (когда остаётся последняя карта и чтобы тебе не навесили всю колоду), Рей начала за мной повторять весь этот бред.
В общем, когда Мисато, придя со службы уже ближе к ночи, в первый раз увидела нас, азартно режущихся в карты, то имела весьма задумчивый вид. Игра сопровождалась совершенно непонятными репликами (с обеих сторон) и весёлой руганью (с моей стороны).
- И что это вы делаете, лейтенант Икари, а? – поинтересовалась Кацураги, зашедшая в холл жилого бокса, который мы по всеобщему согласию использовали в качестве главного зала.
- Провожу тренировку на закрепление необходимых навыков! – браво отрапортовал я, выкладывая очередную комбинацию.
- Ну, и каких же? – скептически нахмурилась девушка, аккуратно стаскивая с раненной правой ноги кроссовок. Из-за ранения майору пришлось на время отказаться от платьев и туфель на каблуках и переоблачиться в короткую джинсовую юбку, кроссовки и любимую красную куртку.
- Память, внимание, концентрация, тактика, умение просчитывать противника… - начал я перечислять.
- Эй! А не многовато ли чести для обычной карточной игры?
- А ты знаешь, Мисато, что, например, такие игры как покер и преферанс входят в состав методик обучения некоторых разведывательных подразделений?
- Гм… Ладно, поверю на слово. Только чтоб допоздна не засиживаться!
- Какие вопросы, командир…

* * *

- Послезавтра будет попытка реактивации моей Евы, - будничным тоном поведала мне Рей, не отрываясь от игры. – Доктор Акаги допустила меня до полной синхронизации.
- Ого! – удивился я. – Здорово! Наконец-то они введут в строй Прототип!.. Так как, тебя можно поздравить?
- С чем?
- Ну, ведь тебе наверняка хотелось приступить к пилотированию, как можно скорее, да?
- Да, - задумчиво кивнула Аянами. – Вот только…
В её голосе промелькнуло что-то непонятное.
- Что – только?
- Я опасаюсь не оправдать возложенных на меня надежд, - призналась Первая. – В прошлый раз всё прошло… плохо… У меня есть основания полагать, что и послезавтра…
- Успокойся, Рей, - обнадёжил я Аянами. – Прошлый раз уже в прошлом - всё будет в порядке. Уверен, ты успешно реактивируешь Нулевую…
- Ты правда так считаешь?
- Конечно, - обнадёживающе улыбнулся я. – Иначе просто и быть не может. Просто того, что так считаю я – недостаточно. Главное – это чтобы ты верила в себя и в то, что у тебя всё получится… Да и в конце-концов больше никто не сможет пилотировать твою Еву.
Лёгкая улыбка, появившаяся было на губах Аянами, моментально погасла.
- Что-то не так? – забеспокоился я, уже научившись более-менее сносно понимать настроения Рей.
- Не знаю, - честно ответила Первая.
- Это как-то связано с Прототипом?
- Да.
- Что с ним?
- После… После той неудачи… - медленно произнесла Аянами. – Я…
- Ты боишься свою Еву? - спросил я.- Наверное… Скорее всего, - Рей взглянула мне в глаза. – Я действительно, наверное, боюсь её… Вдруг всё опять пойдёт не так…
- Не думай об этом, - посоветовал я. – Или думай как можно меньше. Тут же какое дело… Евангелион – это ведь не просто робот, он – живой организм и хорошо чувствует твою неуверенность или страх. Будь спокойна и уверенна – ничего плохого и не случится. И в конце-концов, сейчас ты гораздо лучше подготовлена и обучена, чем раньше. Я вот раньше тоже, пока не тренировался особо, с Евой очень хреново управлялся, но зато сейчас… Ты же у нас молодец, и у тебя обязательно всё получится… Не забывай об это, хорошо?
- Хорошо, - улыбнулась Рей.

Отредактировано Set Sever (08-08-2010 15:48:23)

+10

90

- Ева, конечно, киборг, но она живая. Своевольная и капризная, но ей тоже хочется жизни и движения. В первый раз я не смог бы так быстро освоится с управлением, если бы она не рвалась в бой. Ты сможешь, я это знаю. и мы вместе будем рубить Ангелов на порционные куски сестрёнка!"

Отредактировано Котозавр (08-08-2010 12:25:25)

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Чужая жизнь-4