Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Вычитка


Вычитка

Сообщений 1 страница 10 из 225

1

Данная тема посвящена вычитке литературных произведений
Что такое вычитка и чем она отличается от простого поиска ошибок?
Вычитка - это поиск и исправление ошибок (орфографических и стилистических), когда ставится цель найти все (ну, или почти все) ошибки
Т.е. если в некоем фрагменте текста всего 30 орфографических ошибок, а кто-либо нашел, например, 10 из них, то это, конечно же, хорошо, но вычиткой при этом пмсм не является :)
При общении на форуме мне приходилось сталкиваться с точкой зрения, что вычитка незавершенных произведений на форуме якобы не нужна, что это можно сделать и в вордовском файле, когда книга уже готова
Но при этом я не разу не видел, чтобы сообщившие о найденных орфографических ошибках сталкивались бы с негативной реакцией автора произведения - очень часто авторы говорят нашедшим ошибки спасибо :)
Поэтому примем за аксиому, что вычитка незавершенных произведений оправдана в том случае, если автор произведения не высказался явно против
В данную тему попадает как вычитка внутри форума (т.е. с помещением сообщений о найденных ошибках в теме соответствующего произведения), так и вычитка в вордовском файле с последующей отправкой его автору произведения
В рамках темы могут рассматриваться приемы, помогающие повысить эффективность вычитки, способы записи результатов вычитки, а также все прочие вопросы, имеющие отношение к вычитке
Также интересно мнение по данному вопросу как авторов, так и тех, кто уже имеет практический опыт вычитки

+11

2

Хорошая тема.

Я вычитку обычно приветствую.

0

3

ВЭК написал(а):

Хорошая тема.

Я вычитку обычно приветствую.

По своему опыту могу сказать, что подавляющее большинство авторов относится к вычитке своих произведений (пусть даже и незавершенных) вполне положительно, иначе эта тема вряд ли бы возникла :)

0

4

Mif написал(а):

Также интересно мнение по данному вопросу как авторов, так и тех, кто уже имеет практический опыт вычитки

На вычитку я не способен в принципе при тотальной малограмотности. А начинание приветствую, так как всё же мечтаю увидеть свои опусы в бумаге помочь мне безусловно понадобится, даже при предварительной обработке моих текстов супругой.

0

5

А у меня вообще дисграфия, очень часто я точно знаю, как пишется слово, но при этом пишу так, как написал его впервые в начальных классах. А уж найти свои ошибки или опечатки, даже самые невероятные бывает крайне трудно, так как часто не читаешь, а вспоминаешь текст.
Ещё многие читают не по буквам, а слово целиком или пакетами по несколько слов и просто не замечают ошибок.

Вот пример текста который я уже приводил:

По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсаполежоны бкуы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.

Сам я его воспринял как самый обыкновенный текст и не поверил, пока не додумался прочитать слова по буквам.

Так что вычитка нужна.

+2

6

Я вам плюсег поставил - ибо дело архинужное.
Однако не могу не кинуть тапок:
Вот это вот:

Mif написал(а):

При общении на форуме мне приходилось сталкиваться с точкой зрения, что вычитка незавершенных произведений на форуме якобы не нужна

есть категорически неправильное утверждение. Как бы даже искажение...
Ибо я выступал не против вычитки выкладываемых отрывков (как у вас эффемистически названо в обтекаемой форме "незавершенных произведений")
А только и исключительно против вашей личной манеры выкладывать неудобьчитаемые комментарии длиной с портянку с расставлением запятых.
Вот такая вычитка - да, по большому счету не нужна.
Как бессмысленная.
Потому что черновик может впоследствии правиться и переделываться и все ваши труды пропадут втуне.
Хотите помочь автору на столь скрупулезном уровне - вычитывайте окончательный текст.

Ну - ИМХО, разумеется...
Но ИМХО - твердое :)

+2

7

Вычитка обязательно нужда. Особенно маленьких кусков по мере написания. Так гораздо удобнее вносить правки в общий файл.
ПыСы: Пусть даже я потом черновик буду переписывать и переделывать, но хотя бы запомню, после каких слов стоит ставить запятые.

Отредактировано RaraBestia (02-08-2010 21:37:40)

0

8

Для начала поделюсь своим способом вычитки средствами форума:
Делать вычитку при помощи кнопки "Цитировать" удобно лишь при небольшом размере фрагмента и малом кол-ве правок, иначе оказывается неудобно постоянно скроллировать туда-сюда: выделяешь фрагмент для цитирования, потом скроллируешь до кнопки "Цитировать", нажимаешь эту кнопку, потом скроллируешь обратно, при этом приходится искать то место в тексте, на которым остановился... и так много-много раз :(

Вместо этого я в данный момент применяю такой способ:
1. Текст вычитываемого фрагмента целиком копирую в Ворд
хотя если бы на форуме появилась бы кнопочка, при нажатии которой весь текст сообщения копировался бы в буфер обмена, то это была бы просто сказка :)
2. По мере прочтения текста в Ворде добавляю правки в окно для нового сообщения форума
при этом выделение жирным шрифтом делаю сразу при помощи стандартной кнопочки, а выделение цитат на этом этапе не делаю вообще
3. Копированием расставляю теги quote, причем сначала все открывающие, а потом все закрывающие

Я опробовал на практике достаточно много способов, но в результате остановился на этом как на самом технологичном :)

+1

9

Многим людям сложно найти ошибки в написанных ими текстах (это относится не только к литературным произведениям), и этом нет ничего удивительного :)

0

10

RaraBestia написал(а):

Вычитка обязательно нужда. Особенно маленьких кусков по мере написания.

Ну, я бы сказал, что нужна вычитка не только по мере написания, но и потом, когда всё уже написано. Особенно если автор выкладывается не слишком часто. Просто потому, что уловить логические ляпы сложно, если давно забыл, о чём был предыдущий кусок. Особенно когда работаешь с несколькими авторами сразу, как это происходит на форуме.

Что касается "простыней", то лично у меня с ними другая проблема: посмотришь на этот громадный кусок, и руки опускаются. И потом, уходить на перекур до завершения вычитки куска как-то не получается... А курить-то хочется! Результат - этакое ощущение неудобства, мешающее сосредоточиться.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Вычитка